avatar_witbk

Сгорела квартира нашего коллеги электросамокатчика - сбор средств и обсуждение

Автор witbk, 10 Июнь 2018 в 13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gorsv

Здоровья ТС! А я что-то крепко призадумался. Сейчас в квартире жена и ребенок 3 года, с ближайшие недели ждем еще пополнение. Стоит ли иметь в таком случае потенциальную машину судного дня в квартире?

Взял себе Iconic GL, у него съемная батарея http://joxi.ru/J2b5W35HXqgNEm и ее можно заряжать отдельно. Планирую сделать металлический ящик с двойными стенками для зарядки аккума. Пустоты между стенками заполнить песком. На том и успокоился пока. Но недавнее видео горящего клона Миника 4 https://electrotransport.ru/index.php?topic=12990.msg1411423#msg1411423 и слова ТС о большом дымообразовании и копоти на всех стенах заставили призадуматься.

Получается, что даже если ящик спасет квартиру от воздействия открытого пламени, то все равно помещение за считанные секунды заполнится удушливым дымом. В последствии придется делать полный ремонт (а это 300 - 1000К руб. в зависимости от повреждений)... о других потенциальных рисках и думать не хочу.

Есть правда слабый вариант - держать ящик с аккумом в туалете. В случае чего просто запереть дверь? перекрыть решетку в ванной. Тогда дым пойдет в вытяжку. Но с такими объемами газообразования все квартиры выше тоже будут в дыму. Последствия думаю очевидны.
Xiaomi Mijia M365 250W -> Iconic GL 500W -> Kugoo M4 PRO

Bloody

[user]gorsv[/user],
возгорание на зарядке, очень и очень редкие случаи (если с электрикой все в порядке как в самом самокате так и дома)
у меня проблемы были с электрикой дома (проводка  и розетки даже без заземления-савок)
в новостях (из шапки инфа не верная, было кз проводки в доме и понеслось)

так что нормальная розетка с заземлением + предохранитель (аля пилот нормальный) думаю все окей будет)

хотя вот тут есть видосик, когда самокат стоит на зарядке- у меня было все еще хуже......
https://www.youtube.com/watch?v=KrmdH2qE1DE&t=0s&index=2&list=FLBjM3uT6VnYAjB8l4-4MKvw
Zero 9 52v LG
Gotway MCM5

gorsv

Цитата: Bloody от 01 Авг. 2018 в 10:12возгорание на зарядке, очень и очень редкие случаи
Благодарю за ответ! Так и вода может попасть, и от тряски проводок может отойти, коротнуть что-то на плате. Самокат может быть внешне ок, а что там внутри поменялось не угадаешь ведь.
Xiaomi Mijia M365 250W -> Iconic GL 500W -> Kugoo M4 PRO

usatij

Цитата: gorsv от 01 Авг. 2018 в 10:23Благодарю за ответ! Так и вода может попасть, и от тряски проводок может отойти, коротнуть что-то на плате. Самокат может быть внешне ок, а что там внутри поменялось не угадаешь ведь.
Ага, или брюхом чирканул неудачно и батарея деформировалась, собственно как это было относительно недавно с ET-WOW вроде.
Но вобще должны звезды сойтись так некисло для возгарания, особенно если под дождем не катаешься и не сигаешь с бардюров и тд.

Вопрос - я так понимаю если не на зарядке стоит, а например после - вероятность возгарания практически отсутсвует? Или один хрен такая же, ведь и так коротнуть может на корпус? Конкретно зарядка в данной ситуации вообще как влияет?

PeaceHaver

Цитата: usatij от 01 Авг. 2018 в 15:49
Ага, или брюхом чирканул неудачно и батарея деформировалась, собственно как это было относительно недавно с ET-WOW вроде.
Но вобще должны звезды сойтись так некисло для возгарания, особенно если под дождем не катаешься и не сигаешь с бардюров и тд.

Вопрос - я так понимаю если не на зарядке стоит, а например после - вероятность возгарания практически отсутсвует? Или один хрен такая же, ведь и так коротнуть может на корпус? Конкретно зарядка в данной ситуации вообще как влияет?
Зная лично раму е-твоу, могу сказать, что ее камазом надо черкануть, чтобы там что-то существенно деформировалось. Я со своими 120 кило на ней такие буераки штурмовал, у меня все днищще было истерто, но мимо. А вот с пластиком от шаоми, наверное, такое быть может.

После зарядки тоже были случаи возгорания, но это емнип по старым батареям, там, где как раз могли отложиться дендриты и замкнуть на себя со временем. Есть ли с современными батареями такая возможность - не уверен.

bambirtuya

[user]PeaceHaver[/user], ключевое было "вроде". я так понимаю речь о инмо л8ф.

Bloody

наконец руки, и главное ноги дошли до ремонта (ровно 2 месяца прошло :facepalm:)
фото от 02.08.18 ( за 2 месяца почти все вынесли и разобрали после пожара)






может кому мало интересно, но уж раз тема есть :pardon:
попробую примерно рассказать и показать (фото по возможности) процесс ремонта 4х комнатной квартиры после "взрыва" Самоката со стоимостью +-

п.с. ремонт очень легенький будет ибо под продажу - чисто косметика :ah:


Zero 9 52v LG
Gotway MCM5

Андрей4


илс

Цитата: Андрей4 от 05 Авг. 2018 в 16:45
А есть ли смысл в таком ремонте?
Есть, разумеется. Без косметического ремонта. такую квартиру не продать. За среднюю рынночную стоимость.

Андрей4

Квартира после пожара вычисляется так же элементарно как авто после ДТП. Про языкастых соседей даже упоминать не стоит)
Если продавать без вложений "ниже рыночной", то любители скроить в очередь выстроются. А квартир со средней рыночной ценой, да ещё и с ремонтом на "отъ....ь" полно.

Bloody

Запах гари убрать надо это полы стены и дверные проемы и следы. Все )
Zero 9 52v LG
Gotway MCM5

kds2001

Зачем ставить пылиться ? Пока не устарело - продайте колесо )
2015 Roadweller RWP01 (первая любовь) - 2015-2017 Ninebot one E+ (продан) - 2017 - Kingsong ks16a 840 (продан) - 2017-2018 эл.самокат Inmotion L8F (продан) - 2018 - Inmotion V8 (самокаты отстой)))

Hephaistion

Почитал эту ветку и решил, что заряжать самокат буду только в общем коридоре. Заодно поближе к пожарному крану)
Oxelo Town 9 EasyFold
Ninebot Kickscooter ES2 upgraded to ES4

Андрей4

Цитата: Bloody от 06 Авг. 2018 в 07:13Запах гари убрать надо это полы стены и дверные проемы и следы. Все )
Ну в обще-то всё; и потолок, и двери тоже. По сути вся квартира должна быть ободрана до бетона, а уже потом отделана на продажу... хотч какой смысл? Можно будет сделать качественно и жить...
Я всего лишь хочу уберечь вас от лишней возни, которая по факту может и не приведет к потери денег, но сожрёт время и здоровье, если будете делать всё своими силами.
Если бы с запахами было так легко бороться, то хрущевки и сталинки с евроремонтом не пахли бы бабушками которые жили в них десятилития назад. А ведь новые хозяива всего лишь не тронули пол, или двери, или антресоль...

Bloody

[user]Андрей4[/user],
вот теперь бабушкой и не пахнет которая жила не одно десятилетие)))
ну собственно да до бетона, знакомый риэлтор , сказала косметика нужна, (даже если покупатель все будет переделывать....
Zero 9 52v LG
Gotway MCM5

bambirtuya

Цитата: Андрей4 от 06 Авг. 2018 в 16:58
Ну в обще-то всё; и потолок, и двери тоже. По сути вся квартира должна быть ободрана до бетона, а уже потом отделана на продажу... хотч какой смысл? Можно будет сделать качественно и жить...
Я всего лишь хочу уберечь вас от лишней возни, которая по факту может и не приведет к потери денег, но сожрёт время и здоровье, если будете делать всё своими силами.
Если бы с запахами было так легко бороться, то хрущевки и сталинки с евроремонтом не пахли бы бабушками которые жили в них десятилития назад. А ведь новые хозяива всего лишь не тронули пол, или двери, или антресоль...
новые хозяева при хорошем ремонте выносят всё это под чистую в первую очередь.  а после "бабушек" обычно хороший ремонт и требуется ибо то, что там имеется видело ещё ссср и даже пятилетку пышных похорон.

zedmen

  Прочитал всю ветку, очень сочувствую, хорошо что все живы ! Пусть ваш пример, послужит другим примером, что надо по возможности обезопасить себя и своих близких. :facepalm:
  И еще раз убеждаюсь в том, что переносной акб, рюкзачного типа самое безопасное, так как даже в движении его всегда можно скинуть с себя мгновенно. Дома хранить удобно, можно сделать тот же железный ящик под него с пожарной капсулой, и принудительной вытяжкой, но можно и без него. Так как заряжаю всегда его на лоджии, и форточка круглогодично открыта, то если что, можно его выбросить в окно. Благо там ни кого не убьет, так как под окнами бетонная крыша продуктового магазина, а чуть дальше газон.
  Так же по вибрациям, в рюкзаке она почти отсутствует, а так же всегда видно, что где потерлось, легче снять защиту и визуально проверить аккумулятор.
  С коллегами согласен на счет того, что с большеемкостные акб лучше хранить не в квартире, либо делать делать какие либо боксы для них, в виде бетонного отсека на балконе, лоджии или квартиры, но так же с пожарными капсулами и принудительной, мощной вентиляцией. Если же аккумулятор несъемного типа, то хранить транспорт в отдельных помещениях, гаражах и тд, с противопожарными дверьми и тд. Тут выбор за каждым, как ему обезопасить себя и близких ему людей кто живет вместе с ним под одной крышей.
  Один из вариантов который пришел мне в голову, читая разные ветки по пожарам связанным с электро транспортом, это купить оружейный сейф: https://safegun.ru/catalog/chapter-3.html , выбор очень велик, обложить его асбестовой тканью или плитой изнутри. И установить в корпус капсулу с тушащим веществом, вот тут на выбор их очень много и цены адекватные:  http://www.komplekt01.ru/node/5 По сути, можно уложиться в 10-15 тыс, а это очень немного !
Так же герметизировать все отверстия, что бы дым не выходил в помещение, и сделать дымный отвод в окно.
Мне кажется, что для владельцев скутеров, это боле лучший вариант, чем просто так хранить самокаты, в квартире.
Читаю в других ветках и вижу, что идея далеко не нова, но все же !
Donor: MeridaHARDY3, Motor:MAC 8T, Battery: Panasonic NCR21700A 10S,6P 42V, 2 pieces (2140 w/h) and 10S,8P 42V, Sony (858 w/h), Controller: Infineon LYEN edition 206, 4110, Max. speed: 51 km/h 
Donor: HUDORA Big Wheel AIR 205, Motor:  AD-hub motor 250W, Battery: 10S8P, Sony, LiMn2O4, Controller: Infineon306, 4110,  Speed: 32 km/h

Электрохомяк

новая жизнь