avatar_ZYM

Контроллер Infineon

Автор ZYM, 24 Нояб. 2010 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ushva_ap

Добрый день! Я начал подготовку к новому вело сезону! Контроллер на 12 фет с настройками 27/45А вышел из строя и самостоятельно у меня починить не получилось.
1. Подскажите есть ли кто нибудь на форуме кто занимается ремонтом данных контроллеров?
2. Сейчас буду использовать контроллер на 9 фет в описании сказано что он может работать 15/35А на сколько большие токи можно использовать? Я не уверен что старый контроллер удастся восстановить а моя старая АКБ уже отработала свой ресурс и я хочу сделать новую АКБ вот теперь думаю под какие токи.. (мне не нужна большая акб)
MAC 8T, АКБ 16s7p 20Ач+BMS 50А, Infineon 9Fet IRFB4110 МК Mxus 350w 48v, АКБ 13s5p  13Ач+BMS 30А, китайский контроллер на 48V 20А.
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

crond

6fet4110 использую с запрограммированным током 30/60, по факту батарейный оказался 34A, само-собой разумеется контроллер обдувается и даже сторона с фетами под прямым потоком воздуха.

ushva_ap

Цитата: crond от 10 Март 2018 в 10:57
6fet4110 использую с запрограммированным током 30/60, по факту батарейный оказался 34A, само-собой разумеется контроллер обдувается и даже сторона с фетами под прямым потоком воздуха.
Спасибо! Значит можно не ограничивать до рекомендуемых параметров...
MAC 8T, АКБ 16s7p 20Ач+BMS 50А, Infineon 9Fet IRFB4110 МК Mxus 350w 48v, АКБ 13s5p  13Ач+BMS 30А, китайский контроллер на 48V 20А.
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

crond

Для начала нужно узнать почему у вас вышел из строя более мощный на 12 фет, может фазы коротят в моторе или напряжение под 100 вольт.

ushva_ap

Цитата: crond от 10 Март 2018 в 11:36
Для начала нужно узнать почему у вас вышел из строя более мощный на 12 фет, может фазы коротят в моторе или напряжение под 100 вольт.
Выяснить не получилось.. Знаю что я приехал на работу без проблем контроллер и мотор были холодными хотя я ехал на скорости 65км\ч около 4 км и 93в и порядка 40А от АКБ.. Вскрытие контроллера показало что 2 крайних фета мертвы.. После замены фетов контроллер не ожил.. Электрик сказал проблема в чипе управления.. Заказал такой чип и заменили вот только контроллер так и не ожил.. Есть вероятность что нужно в чип прошивку загонять но в моей деревне это сделать проблематично..
MAC 8T, АКБ 16s7p 20Ач+BMS 50А, Infineon 9Fet IRFB4110 МК Mxus 350w 48v, АКБ 13s5p  13Ач+BMS 30А, китайский контроллер на 48V 20А.
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

crond

Цитата: ushva_ap от 10 Март 2018 в 11:55Электрик сказал проблема в чипе
Электрик это тот кто тянет провода и включает автоматы? Электронщик -это тот кто может с микроэлектроникой разобраться, между прочим чипы дохнут крайне редко и заменить его можно на такой же с заранее зашитой прошивкой выписав у Льена, если он ещё их продаёт - ценность этого чипа заключена в защищённой от считывания прошивке, такой же чип из радиотоваров не имеет прошивки.
      В общем когда дохнут феты, тогда очень часто дохнут мелкие деталюшки на плате, их тоже надо найти и заменить на аналогичные. Найти можно сравнивая с исправной соседней фазой! Не выпаивая можно диагностировать с точностью близкой к ста процентам, но для этого нужен опыт.

илс

Да, Льен продает правильные чипы. Кулибин недавно покупал у него, если не ошибаюсь...

Ури

#6577
Цитата: zap от 24 Авг. 2013 в 21:28
Наглядное описание всех выводов контроллера [b-b]второй версии (EB2xx)[/b-b] от коллеги [user]zedmen[/user]:


Есть ли схожая схема для третьей версии 6 фетового от Селлмана? Конкретно интересует круиз-контроль, какие контакты за него отвечают?
Правильно ли я думаю соеденить CR с GND ? И ещё мне нужно включение принудительное кнопкой, а не автоматическое через определённое время поддержания одной скорости


HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

serg79

правильно кнопку  между двумя этими точками  ставь   . а что б автоматически работал нужно  чтоб постоянно были  замкнуты .

12uu21

Хоть все контроллеры схемотехнически блезницы-братья, это совсем не касается способа питания слаботочной части... точнее, способа получения напряжения 12 вольт! У Кулибина вообще очень странно нарисовано - два резистора на входе взрывают мозг..... на выходе после 7805 стоит диод... не уверен, что понимаю зачем он там нужен...... в середине резистор R6 - а он для чего?



Но схема на LM317, конечно, обладает "тёплым ламповым звуком" по сравнению с тем, что сделано у товарища Льена ... может ли кто-либо на пальцах объяснить, как именно оно работает? Для чего тут сделан весь этот огород?



ushva_ap

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно определить тип контроллера? EB309 ИЛИ CELLMAN :pardon:
MAC 8T, АКБ 16s7p 20Ач+BMS 50А, Infineon 9Fet IRFB4110 МК Mxus 350w 48v, АКБ 13s5p  13Ач+BMS 30А, китайский контроллер на 48V 20А.
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Snaiper

Если вы незнаете какой у вас контролер - шьете любую прошивку и смотрите токи.
ев309 ето контролер третей версии на 9 фет.
А кто его собирал - неизвестно. Селман, поль или дядя ваня...
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

serg79

[user]ushva_ap[/user],  маркировка шунта на контролере  написана?

SERZHON

такая ситуация, контроллер 12фет от льена, прошивал его xpd-0.3.2, прошил на 60А, снимал с батарейки 60А. Катался месяца полтора, вдруг резко начал вместо 60А снимать с батарейки 90А. Пришлось его прошивать на 38А что бы опять спустить до 60А. Что это может быть, контроллер начинает коньки отбрасывать потихоньку?

acyd

Решать проблемы по мере возникновения, но если очень хочется, можно для профилактики плату ацетоном промыть и залакировать.

SERZHON

[user]acyd[/user], если мне адресовалось, то в сырую погоду я не катаюсь, да и полтора месяца назад контроллер разбирал, все было нормально.  И такое ощущение что немного тяга пропала, раньше на этих 60 ампер как то быстрей набирал скорость. с чего он так резко завысил ампераж, может в обвязке шунта его что то

serg79

[user]SERZHON[/user],  вы уверены что этот контролер ? может  амперметр врать начал .  все равно открыть контролер осмотреть может уже олово  с платы  потекло от нагрева ,

SERZHON

[user]serg79[/user], да, контроллер, потому что и просадка сразу большая пошла по напряжению, как прошил 38А, сразу и просадка нормализовалась, и контроллер перестал сильно греться. Я разберу конечно на всякий случай, но до этого он у меня не грелся практически, сейчас еще холодно, он хорошо остывает, да и затяжных поездок нет