Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Увеличение скорости на инвалидной коляске

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: Увеличение скорости на инвалидной коляске  (Прочитано 420 раз)

qqq111qqq572

• Начинающий
  • *
  • Россия, Липецк
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте. Я пользуюсь инвалидной коляской с электроприводом, которая подпитывается двумя свинцово-кислотными аккумуляторами на 12 вольт 50 ампер-часов , соединенными последовательно. Думаю заменить два 12 вольтовых аккумулятора на один 24 вольтовый аккумулятор Из 18650 ячеек. есть ли смысл? Хуже не будет? Потянет ли он?
Какую максимальную скорость может развить двигатель? Диаметр колес 34 см , на данный момент максимальная скорость 7 км ч.

* IMG_20180610_180202.jpg (750.5 кБ. 2260x1741 - просмотрено 615 раз.)

Управление

Николай Алексеевич

• Начинающий
  • *
  • Россия, Ярославль
  • Езжу как могу.!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
24 вольтовый аккумулятор Из 18650 ячеек
это как?
Думаю заменить два 12 вольтовых аккумулятора на один 24
По факту вы 24 вольта на 24 вольта меняете. В чем должны проявиться изменения?

Teodor

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Думаю заменить два 12 вольтовых аккумулятора на один 24 вольтовый аккумулятор Из 18650 ячеек. есть ли смысл? Хуже не будет? Потянет ли он?
Какую максимальную скорость может развить двигатель?

Если вы хотите перейти на другой тип аккумуляторов, то для ваших задач лучше использовать LiFePO4. Эта химия наиболее безопасна, а главное напряжение заряда и отсечки 8 последовательно соединенных ячеек полностью соответствует двум свинцовым Gel/AGM аккумуляторам. Это важно для контроллера. В ином случае вам придется думать над тем, как скорректировать этот фактор.  У такого типа АКБ формат 18650 не очень растространен, поэтому смысла делать на них я лично не вижу. Лучше использовать качественные призматики или цилиндры.

С помощью такой переделки вы сможете значительно увеличить дальность поездки при том же физическом размере, а также получить не 500 циклов как у свинца, а несколько тысяч. Цена вопроса зависит от многих факторов, это не бюджетно, но сопоставимо с ценой двух хороших свинцовых батарей.

Такая переделка не изменит скорость моторов. Если скорость не ограничена настройками контроллера (маловероятно), то увеличить её можно только подняв напряжение, а это в свою очередь повлечет замену контроллера и сборку уже другой АКБ для него. Также не забывайте, что для свинца большой ток (большая скорость) означает снижение отдаваемой емкости. То есть на свинце большая скорость = меньшая дальность езды.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 в 18:18 от Teodor »

Сообщение понравилось: El_

El_

• Начинающий
  • *
  • Россия, Щербинка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
продают 12 акб большие .,.на эбее видел.
А ионки да - в свете горящих квартир ....
нужно сто  раз подумать
Глянул цены на подобный контрольер на эбее - у товарища коляска типа мерседеса...

Teodor

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
продают 12 акб большие .,.на эбее видел.
А ионки да - в свете горящих квартир ....
нужно сто  раз подумать
Глянул цены на подобный контрольер на эбее - у товарища коляска типа мерседеса...

Дело не только в квартире, но и в том, что пользователь такой коляски — не велосипедист, который может просто спрыгнуть в случае возгорания. Поэтому, на мой взгляд, только LiFePO4, ну или титанат (дорого).

На все нормальные электрические коляски ценник от 200 тыс. рублей. Причины такого ценообразования очень долгий и большой разговор. 

Николай Алексеевич

• Начинающий
  • *
  • Россия, Ярославль
  • Езжу как могу.!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Если скорость не ограничена настройками контроллера (маловероятно), то увеличить её можно только подняв напряжение
Можно увеличить диаметр колес. Или изменить передаточное в редукторе (если есть выход на зубонарезные станки)

Мне моя коляска обошлась в 60000 руб :sorry:

Teodor

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Можно увеличить диаметр колес. Или изменить передаточное в редукторе (если есть выход на зубонарезные станки)

Мне моя коляска обошлась в 60000 руб :sorry:

Можно, но я такой вариант не рассматривал. Это серьезное изменение конструкции, тогда уж можно заглянуть в соседние темы и там найти кучу альтернатив.

Смотря какая коляска, в каком состоянии, и насколько повезло. Всё бывает.

El_

• Начинающий
  • *
  • Россия, Щербинка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Вы секрет откроете ?
А то на ютуб не заходите в личку пишеш - не отвечаете.

Piramidon

• Старожил
  • Кропоткин Краснодарский край
  • Езжу на гибридах и не только!!!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
А можно моторы перемотать.

Николай Алексеевич

• Начинающий
  • *
  • Россия, Ярославль
  • Езжу как могу.!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
А то на ютуб не заходите в личку пишеш - не отвечаете.
В личку написал - получили?

Николай Алексеевич

• Начинающий
  • *
  • Россия, Ярославль
  • Езжу как могу.!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Смотря какая коляска, в каком состоянии, и насколько повезло. Всё бывает.
Так все новое. Никого везения - просто купил детали и собрал. Тему мою почитайте я подробно все там изложил.
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=53657.0

Teodor

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Так все новое. Никого везения - просто купил детали и собрал. Тему мою почитайте я подробно все там изложил.

Я видел вашу тему. Понял о чем речь. Как правило те, кто пользуется электрической коляской с управлением через джойстик не могут заменить это вашим типом управления, где требуется физическая сила, причем достаточно существенная. Мне кажется надо сначала понять обстоятельства автора темы, прежде чем предлагать собрать совсем другой тип коляски.

Николай Алексеевич

• Начинающий
  • *
  • Россия, Ярославль
  • Езжу как могу.!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Как правило те, кто пользуется электрической коляской с управлением через джойстик не могут заменить это вашим типом управления
Повреждение шейного отдела позвоночника и ДЦП оправдано используют джойстик. Основная масса инвалидов колясочников вполне может сама передвигаться. Но ленятся. Зачем шевелиться если тебя так хорошо везут? Меня часто спрашивают с недоумением такие бедолаги - почему я сам езжу? Некому возить?
Почему не куплю машину? Нет денег? Почему сделал себе электроколяску без джойстика? Не хватило ума?
Когда говорю, что просто хочу двигаться, не понимают.  :bw:

qqq111qqq572

• Начинающий
  • *
  • Россия, Липецк
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
только LiFePO4. Если знаете где можно заказать, то дайте пожалуйста ссылку. Нужны готовые аккумуляторы, так как я сам сделать не могу , да и не понимаю.
Тему мою почитайте я подробно все там изложил.
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=53657.0
Тему читал , но мне не подходит . Я шейник , руки очень слабые и одна рука в локте не сгибается и не выпрямляется. Только джойстик.
Смотря какая коляска
Ortonica Pulse 350.

qqq111qqq572

• Начинающий
  • *
  • Россия, Липецк
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
На сайте e4bike.ru есть конфигуратор и в нём можно выбрать зелёные ячейки по 350руб, у которых в скобках написано LiFePO4. Такие подойдут?

qqq111qqq572

• Начинающий
  • *
  • Россия, Липецк
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А можно моторы перемотать.
Что это значит?

Teodor

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Нужны готовые аккумуляторы, так как я сам сделать не могу , да и не понимаю

Вы не найдете готового решения, которое можно легко подключить и поехать. В любом случае придется изучить хотя бы минимум. И обратиться к сборщикам с просьбой об установке, а перед этим желательно понять, что у вас идет от контроллера к батареям, в некоторых колясках это напрямую клеммы, но иногда и цивильный Anderson. В общем, тут куча нюансов. Если не хотите разбираться, то найдите человека территориально близко, который будет готов заняться этим для вас. Если хотите разобраться сами и понимать как это работает – задавайте вопросы, изучайте этот и другие форумы. 

qqq111qqq572

• Начинающий
  • *
  • Россия, Липецк
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
обратиться к сборщикам с просьбой об установке
Поставить и подключить клеммы есть кому. Если только это.
идет от контроллера к батареям
Идет всё через коробку, на которой написано VR2.
Такой
вся система управления

Страницы: 123>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.5 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 110.