Реклама: Бытовая электротележка

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa 2. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от магнитчик 3. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от tim716 4. Седло комфортное для электровелосипеда (Электровелосипеды) от sjaovay 5. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Накопитель 6. Собрать аккумулятор на Li-Ion банках (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от nefedot
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 646 раз

30 Июн 2018 в 16:56
Прочитано 646 раз
Оффлайн

Гамаюн

Нижний Новгород Сообщений: 4
Доброго всем времени суток друзья!
Только что зарегился и сразу с новой темой. Вы уж извините, но , что называется припёрло...
Дело в общем обычное... Годы идут, мы не молодеем и сил становится меньше...
Вот и у меня возникла проблема... После операции врачи запретили носить что либо тяжелее 5 кг и в то же время рекомендуют длительные прогулки ...
Думаю нечто подобное знакомо вногим в той или иной степени.
Ну и в связи с этим у меня возникла мысль...
А что если сделать этакую электротележку?
Скажем с такими параметрами:
Напряжение питания 6-12 воль...
Скорорость 1-4 км в час...
Ну и запас хода 10-15 км...
При нагрузке в 15-50 кг...
Задача в целом не такая и сложная, но...
Сборка, подгонка и т.п. в городской квартире дело не самое благодарное.
Посему и возникла мысль использовать то, что уже имеется... Точнее детские электромобили и тому подобное. Снять с них весть пластик, вывести управление на пульт с поводком, установить транспортную корзину и т.д.
Но сразу возникли несколько вопросов...
Первый и пожалуй главный... А каков ресурс этих агрегатов? Не придётся ли покупать по штуке в неделю? Боюсь мои финансы такого не потянут...
Второй...
Не проще ли собрать из запчастей к этим игрушкам нечто своё, более простое и дешовое?
Но сколько не смотрел в инете, не обнаружил никаких ТТХ к тем редукторам и моторам которые продают... Кроме напряжения питания, которое почему то величают мощностью и иногда числа оборотов с точностью +- 3000 об больше ничего...
Вот я и решил обратиться к вам за советом... Если проще, то может сможете подсказать или недорогой вариант такого детского транспорта с целью перепрофилирования или набор запчастей, опять же желательно подешевле и понадёжней... Понимаю, сочетание редкое, но чего в мире не случается?
С аккомамами я разберусь, есть навыки...
Приблизительно вот такой вопрос...
Заранее всем благодарен!

30 Июн 2018 в 17:51
Ответ #1
Онлайн

Николай Алексеевич

Россия, Ярославль Сообщений: 42
Покопайте этот сайт. Тут огромное количество самых разных самоделок описано на любой вкус и кошелек.
Я сам когда озаботился подобной темой сидел читал две недели про самоделки и устройство современных электродвижущихся аппаратов. :-)
У меня например вот что получилось.
ссылка
Сообщение понравилось: Эдуард76

30 Июн 2018 в 18:18
Ответ #2
Оффлайн

Гамаюн

Уважаемый Николай Алексеевич!
Прежде всего снимаю перед вами шляпу! Вы молодец, не сдались! Вот ия не собираюсь складывать лапки...
Большое спасибо за совет. Обязательно ознакомлюсь с Вашей работой...
Думаю чего нибудь, а сделаю...
Удачи вам!

30 Июн 2018 в 19:11
Ответ #3
Онлайн

Piramidon

Кропоткин Краснодарский край Сообщений: 2102
Самый дешевый и доступный для поделки в квартире, это гироскутер с прицепленным к нему креслом с колесиками. В ютубе полно таких поделок, если не найдете, напишите, я выложу такое видео.

30 Июн 2018 в 19:25
Ответ #4
Онлайн

Николай Алексеевич

Много кузовов делают их пластиковых водопроводных труб.
Ну колеса от гироскутера.
Хотя если бы по мне, то я бы сделал из алюминиевого профиля. Благо его у нас в магазине Леруа просто завались любого.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 в 20:22 от Николай Алексеевич »

08 Июл 2018 в 21:30
Ответ #5
Оффлайн

Гамаюн

Доброго всем времени суток!
Самый дешевый и доступный для поделки в квартире, это гироскутер с прицепленным к нему креслом с колесиками. В ютубе полно таких поделок, если не найдете, напишите, я выложу такое видео.
Спасибо за подсказку, мвсль в целом неплохая, но есть две проблемы...
Первая это цена самого гироскутера. Можно конечно взять за 5-6 тыс. Руб... Но как я понял после нескольких дней копания на Нашем форуме и на всякого рода барахолках и инет-магазинах, у таких гироскутеров убитые аккомы... Покупать новые... Встанет в тот же новый скутер... Но всё же я подумаю и над этим ещё не один раз. И потому ещё раз спасибо!
Много кузовов делают их пластиковых водопроводных труб.
Ну колеса от гироскутера.
Хотя если бы по мне, то я бы сделал из алюминиевого профиля. Благо его у нас в магазине Леруа просто завались любого.
Я тоже склоняюсь к алюминию. Скорее всего из его и буду собирать... Есть наброски, но пока их рано публиковать. очень уж сырые... Прям плывут... Шучу.
Но вот в всязи с колёсами у меня возник совсем глупый вопрос... Уж извините...
Приводом видится всё же мотор-колесо небольшой мощности... И тут по мере обшаривания пространств интернета обнаружил, что не пойму какой именно диаметр указывают продавцы: диаметр ступицы или внешний диаметр колеса по шине?Обратился в один инет-магазин по телефону, но там похоже просто не поняли о чём я спрашиваю. Чувствовать себя снова старым дурнем, как высказался другой менагер, думая, что не слышно не хочется, потому и спрашиваю здесь... Уж извините...
А вообще говоря вырисовывается простенькая рама 500х800 мм с тремя колёсами. Одно ведущее и два свободных на одной оси. Примитив конечно, но мне пока другого и не надо. было бы кому сумки вместо меня таскать.
Ещё раз спасибо за советы.
Удачи!

09 Июл 2018 в 09:28
Ответ #6
Онлайн

Николай Алексеевич

диаметр ступицы или внешний диаметр колеса по шине
Если колесо в сборе то размер покрышки укажут.
с тремя колёсами
Придется базу большую делать. Так как трехколесники легко опрокидываются.
Я бы советовал 4 колеса с задним приводом. Классика. По простоте конструкции и надежности. Да и готовых разработок накопать можно кучу.
Посмотрите на Али экспрессе. Там много предлагают колес для самоделок. Самые разные диаметры и мощность. Найдете для себя обязательно. Есть и готовые машинки для вас. Покупать не обязательно, но посмотреть их конструкцию нужно для того чтобы не выдумывать велосипед.
ссылка

Или наберите в поиске- Mini City Car for Old People -посмотрите как это устроено.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2018 в 09:41 от Николай Алексеевич »

13 Июл 2018 в 11:17
Ответ #7
Онлайн

Николай Алексеевич

любопытная подборка современных разработок колясок

24 Сен 2018 в 13:34
Ответ #8
Оффлайн

AlexR56

Россия, Саратов Сообщений: 3
У меня аналогичная ситуация. После инфаркта врачи запретили поднимать и таскать тяжелое. Но любимое занятие осталось - рыбалка. Но лодка хоть и с колесами весит 30-40 кг. А берег крутой и тащить лодку тяжело. Что если колеса к лодке поставить от гироскутера?
Случайно попался рабочий гирик 10,5".
Можно переделать платформу гирика на более широкую. Поставить на нее лодку. (платформа съемная на воде используется как сиденье, т.е. колеса в воду не попадут).
Есть несколько вопросов к опытным строителям транспортных средств из гириков.
1. В начальный момент включения гирик выравнивает платформу - в этот момент на колеса подается такое же напряжение как и при движении или нет?
2. Нужно ли механически блокировать оптопары в гироплате для движения за счет наклона платформы или это не нужно делать.
3. Регулировку движения собирался осуществлять наклоном платформы вниз, а остановку поднятие вверх.

Или не стоит с этим затеваться?
Дорога от реки достаточно крутая вверх. Где-то 30-40 град. Подъем примерно 100-150 м.
В ручную, конечно, вытащить можно - но тяжело и нагрузка большая. А годы уходят и сил не прибавляют....
Если что-то получится - результаты опубликую

24 Сен 2018 в 18:26
Ответ #9
Оффлайн

slav

Россия, Саратов Сообщений: 842
У меня аналогичная ситуация. После инфаркта врачи запретили поднимать и таскать тяжелое.

Дорога от реки достаточно крутая вверх. Где-то 30-40 град. Подъем примерно 100-150 м.
В ручную, конечно, вытащить можно - но тяжело и нагрузка большая. А годы уходят и сил не прибавляют....
Если что-то получится - результаты опубликую

Такой подъём  колесо не осилит ! Можно подумать об использовании электролебёдки !  :bw:

24 Сен 2018 в 20:15
Ответ #10
Оффлайн

AlexR56

Россия, Саратов Сообщений: 3
Небольшое добавление.
Конечно тележка с лодкой не должна сама ехать вверх в гору. (Чтобы не получилось как в сказке про Иванушку "По щучьему велению, по моему хотению")
Электропривод должен оказывать помощь в транспортировке. Но помощь должна быть ощутимой

24 Сен 2018 в 21:18
Ответ #11
Онлайн

Piramidon

Кропоткин Краснодарский край Сообщений: 2102
Небольшое добавление.
Конечно тележка с лодкой не должна сама ехать вверх в гору. Но помощь должна быть ощутимой
Запросто, две недели назад отдал бабуле в эксплуатацию трехколесный электроскутер собранный на двух колесах от гироскутера. Так вот, этот электроскутер вез меня и племянника бабушки со скоростью 15км/ч по гравию в приличную горку без особого напряга. Для передвижения лодки нужна скорость 3-4 км/ч, т.е. тягу можно увеличить еще в 5 раз, только хватит ли сцепления у колес. Цепную передачу еще никто не отменял, ставь на гироскутерное колесо звездочку на 12 зубчиков, на колесо звездочку, чем больше, тем лучше, найдешь на 50-52 от старого велосипеда то хорошо. Резину нужно от мотоблока, елочку, размер не больше 10.

27 Сен 2018 в 15:16
Ответ #12
Оффлайн

макса

Москва Сообщений: 303
смотря какое покрытие. уклон большой. резиновое колесо может вообще не зацепиться.  гусянка тяжело и громоздко. а вот грунтозацепы пожалуй справятся с этой задачей.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2018 в 15:27 от макса »