Бытовая электротележка

Автор Гамаюн, 30 Июнь 2018 в 16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гамаюн

Доброго всем времени суток друзья!
Только что зарегился и сразу с новой темой. Вы уж извините, но , что называется припёрло...
Дело в общем обычное... Годы идут, мы не молодеем и сил становится меньше...
Вот и у меня возникла проблема... После операции врачи запретили носить что либо тяжелее 5 кг и в то же время рекомендуют длительные прогулки ...
Думаю нечто подобное знакомо вногим в той или иной степени.
Ну и в связи с этим у меня возникла мысль...
А что если сделать этакую электротележку?
Скажем с такими параметрами:
Напряжение питания 6-12 воль...
Скорорость 1-4 км в час...
Ну и запас хода 10-15 км...
При нагрузке в 15-50 кг...
Задача в целом не такая и сложная, но...
Сборка, подгонка и т.п. в городской квартире дело не самое благодарное.
Посему и возникла мысль использовать то, что уже имеется... Точнее детские электромобили и тому подобное. Снять с них весть пластик, вывести управление на пульт с поводком, установить транспортную корзину и т.д.
Но сразу возникли несколько вопросов...
Первый и пожалуй главный... А каков ресурс этих агрегатов? Не придётся ли покупать по штуке в неделю? Боюсь мои финансы такого не потянут...
Второй...
Не проще ли собрать из запчастей к этим игрушкам нечто своё, более простое и дешовое?
Но сколько не смотрел в инете, не обнаружил никаких ТТХ к тем редукторам и моторам которые продают... Кроме напряжения питания, которое почему то величают мощностью и иногда числа оборотов с точностью +- 3000 об больше ничего...
Вот я и решил обратиться к вам за советом... Если проще, то может сможете подсказать или недорогой вариант такого детского транспорта с целью перепрофилирования или набор запчастей, опять же желательно подешевле и понадёжней... Понимаю, сочетание редкое, но чего в мире не случается?
С аккомамами я разберусь, есть навыки...
Приблизительно вот такой вопрос...
Заранее всем благодарен!

Николай Алексеевич

Покопайте этот сайт. Тут огромное количество самых разных самоделок описано на любой вкус и кошелек.
Я сам когда озаботился подобной темой сидел читал две недели про самоделки и устройство современных электродвижущихся аппаратов. :-)
У меня например вот что получилось.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=53657.0

Гамаюн

Уважаемый Николай Алексеевич!
Прежде всего снимаю перед вами шляпу! Вы молодец, не сдались! Вот ия не собираюсь складывать лапки...
Большое спасибо за совет. Обязательно ознакомлюсь с Вашей работой...
Думаю чего нибудь, а сделаю...
Удачи вам!

Piramidon

Самый дешевый и доступный для поделки в квартире, это гироскутер с прицепленным к нему креслом с колесиками. В ютубе полно таких поделок, если не найдете, напишите, я выложу такое видео.

Николай Алексеевич

#4
https://www.youtube.com/watch?v=7Sp4wYeH86o
Много кузовов делают их пластиковых водопроводных труб.
Ну колеса от гироскутера.
Хотя если бы по мне, то я бы сделал из алюминиевого профиля. Благо его у нас в магазине Леруа просто завались любого.

Гамаюн

Доброго всем времени суток!
Цитата: Piramidon от 30 Июнь 2018 в 19:11Самый дешевый и доступный для поделки в квартире, это гироскутер с прицепленным к нему креслом с колесиками. В ютубе полно таких поделок, если не найдете, напишите, я выложу такое видео.
Спасибо за подсказку, мвсль в целом неплохая, но есть две проблемы...
Первая это цена самого гироскутера. Можно конечно взять за 5-6 тыс. Руб... Но как я понял после нескольких дней копания на Нашем форуме и на всякого рода барахолках и инет-магазинах, у таких гироскутеров убитые аккомы... Покупать новые... Встанет в тот же новый скутер... Но всё же я подумаю и над этим ещё не один раз. И потому ещё раз спасибо!
Цитата: Николай Алексеевич от 30 Июнь 2018 в 19:25Много кузовов делают их пластиковых водопроводных труб.
Ну колеса от гироскутера.
Хотя если бы по мне, то я бы сделал из алюминиевого профиля. Благо его у нас в магазине Леруа просто завались любого.
Я тоже склоняюсь к алюминию. Скорее всего из его и буду собирать... Есть наброски, но пока их рано публиковать. очень уж сырые... Прям плывут... Шучу.
Но вот в всязи с колёсами у меня возник совсем глупый вопрос... Уж извините...
Приводом видится всё же мотор-колесо небольшой мощности... И тут по мере обшаривания пространств интернета обнаружил, что не пойму какой именно диаметр указывают продавцы: диаметр ступицы или внешний диаметр колеса по шине?Обратился в один инет-магазин по телефону, но там похоже просто не поняли о чём я спрашиваю. Чувствовать себя снова старым дурнем, как высказался другой менагер, думая, что не слышно не хочется, потому и спрашиваю здесь... Уж извините...
А вообще говоря вырисовывается простенькая рама 500х800 мм с тремя колёсами. Одно ведущее и два свободных на одной оси. Примитив конечно, но мне пока другого и не надо. было бы кому сумки вместо меня таскать.
Ещё раз спасибо за советы.
Удачи!

Николай Алексеевич

#6
Цитата: Гамаюн от 08 Июль 2018 в 21:30диаметр ступицы или внешний диаметр колеса по шине
Если колесо в сборе то размер покрышки укажут.
Цитата: Гамаюн от 08 Июль 2018 в 21:30с тремя колёсами
Придется базу большую делать. Так как трехколесники легко опрокидываются.
Я бы советовал 4 колеса с задним приводом. Классика. По простоте конструкции и надежности. Да и готовых разработок накопать можно кучу.
Посмотрите на Али экспрессе. Там много предлагают колес для самоделок. Самые разные диаметры и мощность. Найдете для себя обязательно. Есть и готовые машинки для вас. Покупать не обязательно, но посмотреть их конструкцию нужно для того чтобы не выдумывать велосипед.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180708213334&SearchText=motor+wheel+electric

Или наберите в поиске- Mini City Car for Old People -посмотрите как это устроено.

Николай Алексеевич

https://www.youtube.com/watch?v=bpd5paHcexI
любопытная подборка современных разработок колясок

AlexR56

У меня аналогичная ситуация. После инфаркта врачи запретили поднимать и таскать тяжелое. Но любимое занятие осталось - рыбалка. Но лодка хоть и с колесами весит 30-40 кг. А берег крутой и тащить лодку тяжело. Что если колеса к лодке поставить от гироскутера?
Случайно попался рабочий гирик 10,5".
Можно переделать платформу гирика на более широкую. Поставить на нее лодку. (платформа съемная на воде используется как сиденье, т.е. колеса в воду не попадут).
Есть несколько вопросов к опытным строителям транспортных средств из гириков.
1. В начальный момент включения гирик выравнивает платформу - в этот момент на колеса подается такое же напряжение как и при движении или нет?
2. Нужно ли механически блокировать оптопары в гироплате для движения за счет наклона платформы или это не нужно делать.
3. Регулировку движения собирался осуществлять наклоном платформы вниз, а остановку поднятие вверх.

Или не стоит с этим затеваться?
Дорога от реки достаточно крутая вверх. Где-то 30-40 град. Подъем примерно 100-150 м.
В ручную, конечно, вытащить можно - но тяжело и нагрузка большая. А годы уходят и сил не прибавляют....
Если что-то получится - результаты опубликую

slav

Цитата: AlexR56 от 24 Сен. 2018 в 13:34
У меня аналогичная ситуация. После инфаркта врачи запретили поднимать и таскать тяжелое.


Дорога от реки достаточно крутая вверх. Где-то 30-40 град. Подъем примерно 100-150 м.
В ручную, конечно, вытащить можно - но тяжело и нагрузка большая. А годы уходят и сил не прибавляют....
Если что-то получится - результаты опубликую

      Такой подъём  колесо не осилит ! Можно подумать об использовании электролебёдки !  :bw:

AlexR56

Небольшое добавление.
Конечно тележка с лодкой не должна сама ехать вверх в гору. (Чтобы не получилось как в сказке про Иванушку "По щучьему велению, по моему хотению")
Электропривод должен оказывать помощь в транспортировке. Но помощь должна быть ощутимой

Piramidon

Цитата: AlexR56 от 24 Сен. 2018 в 20:15
Небольшое добавление.
Конечно тележка с лодкой не должна сама ехать вверх в гору. Но помощь должна быть ощутимой
Запросто, две недели назад отдал бабуле в эксплуатацию трехколесный электроскутер собранный на двух колесах от гироскутера. Так вот, этот электроскутер вез меня и племянника бабушки со скоростью 15км/ч по гравию в приличную горку без особого напряга. Для передвижения лодки нужна скорость 3-4 км/ч, т.е. тягу можно увеличить еще в 5 раз, только хватит ли сцепления у колес. Цепную передачу еще никто не отменял, ставь на гироскутерное колесо звездочку на 12 зубчиков, на колесо звездочку, чем больше, тем лучше, найдешь на 50-52 от старого велосипеда то хорошо. Резину нужно от мотоблока, елочку, размер не больше 10.

макса

#12
смотря какое покрытие. уклон большой. резиновое колесо может вообще не зацепиться.  гусянка тяжело и громоздко. а вот грунтозацепы пожалуй справятся с этой задачей.

ELOV

Название темы мне подходит, хотя подходящий раздел я тоже не смог найти.
Думаю о тележке для бабушек, с которой можно ходить в магазин, требования отличаются от авторских, но в целом тоже для пешего перемещения.

Есть такие маленькие тележки из стальных трубок на маленьких колёсиках, хотя трубки из фольги и много и часто на таком не увезти, а если сломалось то только привязывать ну или возможно очень опытный сварщик сможет заварить полуавтоматом, кароче проще выкинуть. Но зато они лёгкие.
Потому если брать такой каркас, то без всяких переделок, или лучше сделать чтото с дюрали, но замутить складную конструкцию будет не просто.

В общем надо чтото подобное с 2 колёсиками и наверно чтоб складывалось для перемещения без груза, фактически ручка с колёсами и складной платформой. И какаято раскладная корзинка. Более продвинутая чем у тех тележек.
Чтоб была узкая везде проходила никому не мешала.
Грузоподъёмность кило на 50, или даже меньше.
Скорость большая не нужна, запас хода в 10км на день хватит, тут важнее малый вес.

На себе её не таскать но всё таки мало ли в деревню отвезти в автобус поднять.
С учётом малой ёмкости и скорости и запаса хода, нужен редукторный привод, и вот с этим проблема.
Колёса должны быть около 10см но редукторные и наверно каждая со своим приводом, у меня нет мыслей где найти подходящие.
Скутерные прямоприводы великоваты и слишком мощные и тяжёлые, и медленно работать не смогут.

Но основная задумка вот в чём.
Когда идёшь вперёд, тележка перед тобой и просто едет.
Но когда надо на лестницу поднять, то разворачиваешь её задом, колёса крутятся наоборот, и на колёсах отгинаются палки типо храповик и затаскивают её по любым порогам.

Хотя с этой реализацией не совсем понятно, как так её можно будет водить обоими сторонами, и если это редуктор без обгонной муфты как сделать свободный ход. В общем наверно надо чтото вроде коробки с реверсом.

Пока застрял на поиске колёс, даже не представляю в какую сторону копать

Piramidon

Цитата: ELOV от 29 Дек. 2021 в 13:35Пока застрял на поиске колёс, даже не представляю в какую сторону копать
При такой неопределённости возникает вопрос, сколько готовЫ потратить денежных средств на сборку такой тележки?

ELOV

Ну если вспомнить что для велосипеда дифференциал существует в 1 варианте самоделки и стоит как весь трёхколёсник, то такое чудо мне не надо, я и сам могу вырезать.

Колесо это просто пластик с резинкой, резинку как раз просто не сделать, но как я смотрю пара узких колёс стоит баксов 20, но к ним надо ось делать. В крайнем случае можно взять от торговых тачанок и оставить только резинку выкинув диск и подшипники.
Чтото такое хотя размер непонятен.

Моторчики у меня есть чтото вроде тех которые 3д принтерах. Шаговые но что нибудь придумаю. Если что есть принтерные большие, ну типо как в шуруповёртах акумуляторных только чуть меньше, может на малой скорости 2 штуки вывезут.

А вот с редуктором непонятка. Смотрю от детских машинок бывают с кучей пластиковых шестерней, но они ломаются. И они напрямую к мотору, надо какоето сцепление выдумывать. Мне кажется проще подходящие шестерни найти или вообще зубчатый ремень.

Предложите из того что есть, а там посмотрим что из этого можно сделать. Ну допустим 3-5тыр, но лучше не больше 2, без учёта батареек и рамы.
Нужен только привод как это сдружить.

Думаю может на авито чтото порыть. Видосик попался про некий толокар, ну 10к дофига, но еслиб ктото за недорого на разбор.

Uzer-cyclist

Цитата: ELOV от 29 Дек. 2021 в 13:35Название темы мне подходит, хотя подходящий раздел я тоже не смог найти.
Думаю о тележке для бабушек, с которой можно ходить в магазин, требования отличаются от авторских, но в целом тоже для пешего перемещения.

Ролятор Вам в помощь и придумывать "велосипед" не надо. Эти ходунки использую. как  тележечку в поход в магазин. На остановках и транспорте на нем можно сидеть. Из многих модель складывания выбрала такую модель. В сложенном виде похожа на тросточку объемную. Выдерживает вес до 120 кг. Надо характеристики глянуть. Складывается. сумка есть. сиденье и тормоза. На сиденье ставлю 5 литровые бутыли с водой и не одну.  Надеваю на "рога" ручки сумки. а ее ставлю на сиденье и бутыли с водой и немного что с покупок. А в сумку кладу те продукты с которыми надо быть острожными. Если заинтересовал ролятор ссылку покажу характеристики и видео.

ELOV

Слишком широкая, мотора нет, на лестницу не затащить. Машины тоже нет, тем более ставить её некуда.
Вообще не то