собрал батарею - проехал 1 км (

Автор leoneedius, 01 Июль 2018 в 21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Артроз

Подводя итог-дебаты были полезны
Из личного опыта
Собрал из 12 таких банок по 300р на зиму батарейку Выровнял на имах, хотя можно и в параллель подержать
заряжал именно 42в блоком от литийионок,БМС 15 А, мотор 250-350 вт, хватало на 10 км,заливалось 180 вт
к весне добавил параллель индентичных стало 20 км. скорость мах 30 км. Было и -24 С.
Вобщем очень понравилось. отьездил всю зиму. Мой крейсерский вес с конем 170 кг.
У каждого свои возможности.Но про технику безопасности не забывайте

Петя

Цитата: fondrosel от 05 Июль 2018 в 22:40
У новичков существует несколько основных ошибок при сборке и наладке батарей (в результате чего батарея может сделать огонь) : Во-первых разбаланс ячеек о котором уже говорили, во-вторых неправильно настроенное напряжение ЗУ (оно должно соответствовать 3.65в на банку в вашем случае 43.8в) и конечно классика жанра это езда или еще хуже зарядка без БМС. Лифер очень капризная химия к разбалансу, новую батарею лучше балансировать вручную уравниванием потенциалов (соединением всех ячеек параллельно на время) а вот старую уже балансируют как придется дозарядом\доразрядом ячеек.

Без БМС - езжу на детской машинке типа PEG PEREGO расчитана на двоих детей .
В сборке 28Ah . Заряжаю обычной ЗУ . И через раз балансирую . Проблем нет не каких . Вместо БМС стоит копеечный зуммер за 100руб  .Но не разу в поездках он пока еще не сигнализировал - тоисть не одна из паралелей не просядала ниже чем положено .
Так что БМС - не панацея ........
А раньше тоже  все с БМС ками собирал..пока геморой с ЗУ и почему  нет напряжения не поимел.......
Выкинул в сторону и езжу без БМС .
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

Артроз

 А вот насчет зуммера есть мнение что он потихоньку киллит 2 первых параллели так как берет с них питание стояло у меня 2 таких зуммера с 8 ячейками подключал их на 7 и на 6 соответственно на 13s, 8 ячейки врали безбожно. Был и бмс и вот стал я замечать что 1.2 и 8.9 ячейки дольше заряжаются.Коварно выкинул зуммеры и с тех пор проблемы отпали
Для контроллинга раз в месяц высаживаю батку до сработки бмс и заливаю по ватметру.
А без бмс я только на первой свинячей батарее ездил. Как то поверив любителям юаня и назаряжал фосфат до 4.2 вольт. он то отошел а я с тех пор бздю. ставлю в плюс предохранитель а в минус автомат, а еще порошка насыпать с огнетушителя в отсек и можно спать спокойно.

Alex_mac

Цитата: Артроз от 31 Июль 2018 в 21:40А вот насчет зуммера есть мнение что он потихоньку киллит 2 первых параллели так как берет с них питание стояло у меня 2 таких зуммера с 8 ячейками подключал их на 7 и на 6 соответственно на 13s, 8 ячейки врали безбожно.
точно первую. вторая уже следом идет.
питание берет с первой и высасывает ее хорошо.