avatar_leonid62

Универсальное зарядное устройство+лабораторный блок питания за 4000р.

Автор leonid62, 09 Июль 2018 в 12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leonid62

Понятно, но у меня работает в щадящем режиме, может поработает.

Alex_mac

Цитата: SkeptiK от 09 Июль 2018 в 20:25Очень недолговечный на мощности, указанной китайцами. У меня сгорело несколько штук.
вот понятие долговечность? я гонял день примерно на максимуме версию на 15 а. как то не заметил проблем. диоды грелись, но это к блоку не относится. горит при разрыве нагрузки.

Magnitarus

Цитата: leonid62 от 09 Июль 2018 в 12:09Решил похвастаться, собрал суперское устройство на любые аккумуляторы максимально 5 ампер 80 вольт. состоит из блока питания за 1800р и
контроллера за 2200р
поясните как это работает? то есть у вас БП на 60в, а на выходе DPS дает до 80в, но она же вроде как понижающая? или она может работать как повышающая? а если взять например БП не на 350Вт а поболее, есть в этом смысл? Ну типа чтоб не гонять его на максималке? Или это уже выйдет не бюджетно и проще взять готовое решение?
Я прошу прощения за нубские вопросы, пытаюсь разобраться :)

и еще вопрос, чтоб два  раза не вставать, эта DPS как-то помогает заряжать литий на последнем этапе? ну то есть чтоб не сидеть не мониторить а на ночь ставить заряжаться? я просто планирую себе зарядное на 12s и думаю как его лучше организовать....
ютуб канал electrotravelling

Alex_mac

Цитата: Magnitarus от 24 Авг. 2018 в 12:25и еще вопрос, чтоб два  раза не вставать, эта DPS как-то помогает заряжать литий на последнем этапе? ну то есть чтоб не сидеть не мониторить а на ночь ставить заряжаться? я просто планирую себе зарядное на 12s и думаю как его лучше организовать....
на 12S проще взять 50 вольт 15 а. это из той же серии блок.
ну он может отключать нагрузку по параметрам. в принципе я себе как зарядку для лития брал его. по идее в конце он литий даже балансить сможет.
считалка может отсекать по большему количеству ставок. хорошо с ней пользоваться. БП он все же просто питалка с ограничениями.  80 вольт там вроде питающее ну и выход соответственно с учетом потерь чуть ниже. блоков этих несколько типов надо смотреть и подбирать. есть и понижайки и с функцией повышения.
у меня dps5015 вроде. 50 вольт 15а, брал как бы тоже под 12S.

Добавлено 24 Авг. 2018 в 17:47

Цитата: Alex_mac от 09 Июль 2018 в 22:26вот понятие долговечность? я гонял день примерно на максимуме версию на 15 а. как то не заметил проблем. диоды грелись, но это к блоку не относится. горит при разрыве нагрузки.
они уже меняли схемотехнику блока- диод вкрячили. ну я как бы проще решил- лампу накаливания ткнуть на выходе. так и защита будет.

Magnitarus

Спасибо! стало понятнее
Цитата: Alex_mac от 24 Авг. 2018 в 17:45считалка
это ведь не дисишка, а еще одно устройство? есть ссылочка на нее?

Если собирать зарядку на 60в (16s) вот такой блок пойдет ? (не могу вставить ни ссылки ни картинки к сожалению)
DC60V 20A 1200W

вместе с этой дисишкой
DPS8005


ютуб канал electrotravelling

Alex_mac

Цитата: Magnitarus от 24 Авг. 2018 в 18:02Если собирать зарядку на 60в (16s) вот такой блок пойдет ? (не могу вставить ни ссылки ни картинки к сожалению)
DC60V 20A 1200W
считалка из серии VAC1300A Multifunction Wireless Bi-directional Ammeter Capacity Volt Watt Meter
там тоже типов несколько штук. с выходом сухих контактов на реле отключения. надо смотреть по функционалу и по пределу тока
а БП ну все просто 4,2 вольта *16---там надо под 70 вольт. можно например ЛАТР перемотать или транс щита местного освещения ( они бывают до 500 ватт исходно 220х48 вольт у электриков много обычно, разбирается легко, перематывается достаточно просто.). ну есть еще готовые. стоят они правда хорошо. там смысл пропадает уже покупать.
https://www.ebay.com/itm/DC-0-80V-6A-480W-Adjustable-Voltage-Switching-Power-Supply-Double-display/142884957346?hash=item21449b6ca2:g:KgQAAOSwIOtbWz1p

Magnitarus

ютуб канал electrotravelling

Alex_mac

Цитата: Magnitarus от 24 Авг. 2018 в 20:07Alex_mac, вас понял! спасибо большое, реально помогли!
только вот еще бы советовал не намертво присоединять выход БП и вход считалки. тогда можно на вход считалки батарею, а на выход нагрузку. и посчитать емкость батареи по факту при разряде. а не только не при разряде.

Magnitarus

вообще эта считалка классная вещь, видел ее на многих видосах, ее и на сам вел ставят для контроля параметров батареи, и в бп применяют
ютуб канал electrotravelling

Uhep300

Зачем покупать это если можно купить уже готовый переделанный  ZXD2400 до 140в да и ток побольше за ту же цену.

Magnitarus

[user]Uhep300[/user],  блин, от задачи зависит, сколько такой весить будет? Мне например походный вариант нужен, так посчитал что если наколхозить самому по той схеме что тут описано, вес будет минимальный. Пока правда не могу сказать какой, не все компоненты приехали, но я собираюсь потом пересадить все в пластиковый корпус и будет норм
ютуб канал electrotravelling

DragonTM

Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0


Surf_el

Подскажите, а можно питать эти dps модули не от бп, а зарядным устройством, у которого есть режим cc-cv?  Хочу для питания dps использовать зарядку от электровела.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Новик

В смысле чтоб зарядку сделать универсальней , тогда можно..
Не превышая параметров , разумеется.

Surf_el

[user]Новик[/user], dps же может выступать не только как зарядник, в первую очередь это лбп.
Да, хочу таким образом получить и универсальную зарядку и лбп
И как можно превысить параметры, зарядник же не выдаст больше, чем может
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Кому нужно еще чтоб считало ваттчасы, есть другие модули dpx6012s и dpx3005s со встроенным ваттметром. У них есть как плюсы так и минусы по сравнению с dps. Но 12 амперная версия получается дороже чем 15 амперная у dps даже если его дооснастить ваттметром (это для цен с али, на тао уже не так однозначно), которые примерно стоят 10$.
Вот подробные обзоры
https://mysku.ru/blog/taobao/69051.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/66223.html
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Цитата: Surf_el от 10 Март 2019 в 21:40
Подскажите, а можно питать эти dps модули не от бп, а зарядным устройством, у которого есть режим cc-cv?  Хочу для питания dps использовать зарядку от электровела.
Задал это вопрос продавцу, пишет что нельзя - you can't use that , because his current is not stable
Что-то я не понял, почему. Что значит, ток не стабильный?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F