Реклама: Может ли взорваться бойлер?

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Обсуждение моторов "системы Дуюнова" ("Славянка" в электротранспорте) от vicar21 (25.06.2019 в 08:59)2. Обсуждение электросамокатов Starway Z9-серии (48В, 52В) (Электросамокаты StarWay (MaxSpeed)) от yy.yy (25.06.2019 в 08:47)3. Алюминий воздушные и металгидридные (Топливные элементы) от slav (25.06.2019 в 08:43)4. Eltreco Iconic - факты, отзывы, обсуждение (Электросамокаты) от oleg888 (25.06.2019 в 08:37)5. Dualtron Thunder (Электросамокаты MiniMotors) от diod555 (25.06.2019 в 08:36)6. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Superkurdysh (25.06.2019 в 08:33)
7. Солнечные коллекторы, опыт эксплуатации и установки (Сам себе энергетик) от slav (25.06.2019 в 08:30)8. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от dv_com (25.06.2019 в 08:19)9. Программирование кареточных моторов BBS01, BBS02. (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от Falkon (25.06.2019 в 08:07)10. Моноколесо Inmotion V8 (Моноколёса Inmotion) от professura (25.06.2019 в 08:06)11. Эндуро байк "Альбатрос" (Наше творчество) от ferum (25.06.2019 в 08:01)12. Kugoo S3 Pro "оригинал" или подвал? (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от besheniy (25.06.2019 в 07:47)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1060 раз

12 Июл 2018 в 01:24
Прочитано 1060 раз
Оффлайн

TOM

UA, Кременчуг Сообщений: 2991
Сегодня утром приехал с дачи, захотел попить чайку. Открываю кран, а он начал плеваться кипятком и паром. Затем в ванной комнате раздался сильный хлопок, что-то очень сильно зашипело. Заглянул в ванную, с бойлера сорвало металлопластиковую трубу, из фитинга с ревом вырывалась струя пара. Быстро обесточил бойлер, но это не помогло. Через пару минут раздался второй хлопок, сорвало трубу подачи холодной воды, теперь бойлер начал плеваться кипятком вперемежку с паром. Я перекрыл подачу воды в квартиру. Дальше в ванной стало невозможно находиться, температура очень сильно увеличилась. Оставалось только ждать. А ждать пришлось долго, минут 15-20, пока бойлер не опустел полностью. Потом всё стихло. Вычерпал воду и занялся ремонтом бойлера.
Но меня теперь беспокоит вопрос, мог ли бойлер взорваться?

12 Июл 2018 в 02:10
Ответ #1
Оффлайн

LeoDron

Вена, Австрия. Сообщений: 3288
Но меня теперь беспокоит вопрос, мог ли бойлер взорваться
Мог и это весьма не шуточный взрыв. Защита по температуре отказала и походу клапан избыточного давления тоже    :-(

12 Июл 2018 в 08:46
Ответ #2
Оффлайн

TOM

Так получилось, что у меня на вводе холодной волы установлено 2 клапана сброса давления. И ни один из них не сработал.  O_O
Функцию защиты выполнили металлопластиковые трубы. Их разогрело перегретым паром и выдавило избыточным давлением. Если бы были установлены металлические трубы, то о последствиях даже думать не хочу...

12 Июл 2018 в 09:54
Ответ #3
Оффлайн

LeoDron

Если бы были установлены металлические трубы, то о последствиях даже думать не хочу...
Определено повезло.
Возможно один из клапанов  это обратный клапан, хотя для надёжности и термостатов иногда два ставят. И чтобы ни однин из трёх уровней защиты не сработал - невезуха. Хорошо что без жертв обошлось.

12 Июл 2018 в 10:27
Ответ #4
Онлайн

yuri

г. Кременчуг Сообщений: 1497
Не бережешь ты себя :-(

12 Июл 2018 в 12:56
Ответ #5
Оффлайн

TOM

Не бережешь ты себя :-(
В моих планах допускается экстрим только мелкого масштаба. :exactly:
В качестве дополнительной защиты планирую поставить реле времени, которое будет ограничивать время работы бойлера не более 3-4 часов. Для закипания требуется значительно больше времени.

12 Июл 2018 в 12:59
Ответ #6
Оффлайн

LeoDron

В моих планах допускается экстрим только мелкого масштаба. :exactly:
В качестве дополнительной защиты планирую поставить реле времени, которое будет ограничивать время работы бойлера не более 3-4 часов. Для закипания требуется значительно больше времени.
Реле времени обычно там и так стоит. Нужно только его настроить. Я бы поставил пару дополнительных термостатов на 90-95 С. И в акумулятор велосипеда заодно на 60-75С  :eureka:

12 Июл 2018 в 16:43
Ответ #7
Оффлайн

programmer001

Казань Сообщений: 1166
Здесь тематический форум и могут дать больше советов, думаю.
www.forumhouse.ru
Сообщение понравилось: TOM

12 Июл 2018 в 22:57
Ответ #8
Оффлайн

TOM

Реле времени обычно там и так стоит.
Мне ни разу не попадался бойлер со встроенным реле времени. Обычно применяют таймер "в розетку", реже (и дороже) программируемый таймер на DIN-рейку в щитке.

12 Июл 2018 в 23:16
Ответ #9
Оффлайн

LeoDron

Мне ни разу не попадался бойлер со встроенным реле времени. Обычно применяют таймер "в розетку", реже (и дороже) программируемый таймер на DIN-рейку в щитке.
Практически всей бойлерах и кулерах, из тех что я видел стоят два типа  таймеров. Первые позволяют включать нагрев/охлаждение не чаще N раз в час, а второй не дольше чем на M минут. Возможно стандарты безопасности разные. Моему бойлеру Виаланту 23 года  :wow:

13 Июл 2018 в 01:58
Ответ #10
Оффлайн

TOM

У нас бойлеры столько не живут. Максимум через 5-7 лет бак становится как решето и бойлер приходится менять. У моего соседа бойлер потек сразу же после окончания гарантийного срока.
В тех бойлерах, что продаются у нас, установлены только механические терморегуляторы. Реле времени и защитные клапаны отсутствуют. Устанавливается только обратный клапан на подачу холодной воды.  В случае аварийного повышения давления он должен сработать и сбросить давление. К сожалению, он срабатывает не всегда. Я погуглил немного, оказывается, взрывы бойлеров всё-таки случаются.

13 Июл 2018 в 14:52
Ответ #11
Оффлайн

MAXPOWER

МИНСК, БЕЛАРУСЬ Сообщений: 32
Вероятность того что он взорвется очень низкая

13 Июл 2018 в 15:05
Ответ #12
Оффлайн

LeoDron

Вероятность того что он взорвется очень низкая
Если будут такие установщики и термостаты, как на том видео «термостат перегорел» :laugh:
то ее величество Вероятность с вами не согласится :pardon:

30 Июл 2018 в 21:21
Ответ #13
Оффлайн

exp TV

Дмитров Сообщений: 249
у меня установлен водонагреватель низкого давления на 10 литров , вход с крана ,
выход просто трубка над раковиной , термостат механический и
последовательно с термостатом термопредохранитель 10А 92°C
выход горячей воды только один .

Для подачи горячей воды в несколько точек устанавливают водонагреватели высокого давления
вход холодная вода через кран , выход к нескольким кранам
таких мне приносили на ремонт всего 3 штуки , во всех были неисправны тэны  из за накипи ,
и во всех трёх механические термостаты
ремонт = вытряхивания смеси накипи и ржавчины и замены тэна вместе с магниевым нейтрализатором
термопредохранители были исправны , в противном случае заменил бы на такие же
термопредохранитель нужен если залипнут контакты термостата что бы водонагреватель не превратился
в кипятильник

у т.с. или не сработал термопредохранитель , или был заменён на перемычку

PS)  "разрушители легенд" развлекались с водонагревателями , там они отключали все защиты
в одной серии бак водонагревателя не плохо взлетел , во второй пробил пол и крышу , в третьей
перевернул фургон , смотрел на ютубе

30 Июл 2018 в 22:14
Ответ #14
Оффлайн

TOM

у т.с. или не сработал термопредохранитель , или был заменён на перемычку
В моем бойлере термрпредохранитель не предусмотрен конструкцией.

19 Авг 2018 в 02:42
Ответ #15
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 10522
Сегодня утром приехал с дачи, захотел попить чайку. Открываю кран, а он начал плеваться кипятком и паром. Затем в ванной комнате раздался сильный хлопок, что-то очень сильно зашипело. Заглянул в ванную, с бойлера сорвало металлопластиковую трубу, из фитинга с ревом вырывалась струя пара. Быстро обесточил бойлер, но это не помогло. Через пару минут раздался второй хлопок, сорвало трубу подачи холодной воды, теперь бойлер начал плеваться кипятком вперемежку с паром. Я перекрыл подачу воды в квартиру. Дальше в ванной стало невозможно находиться, температура очень сильно увеличилась. Оставалось только ждать. А ждать пришлось долго, минут 15-20, пока бойлер не опустел полностью. Потом всё стихло. Вычерпал воду и занялся ремонтом бойлера.

зачем вообще в квартире бойлер? разве что пару недель пережить когда горячую отключают "на профилактику"

ну я просто в тазике моюсь и все ) делов-то

или у тебя в квартире вода всегда только холодная поступает и без бойлера никак?

19 Авг 2018 в 10:00
Ответ #16
Оффлайн

Ivsem

Киев Сообщений: 735
Меня то же беспокоит сей вопрос, бо в моем бошевском бойлере как то нестабильно работает термостат.
То выключает  бойлер когда стрелка не доходит до конца красной полосы примерно 12 мм., то выключает когда стрелка уже в конце красной полосы (а это уже  почти кипяток).
Думаю подключить бойлер через реле времени.

19 Авг 2018 в 10:50
Ответ #17
Оффлайн

LeoDron

Меня то же беспокоит сей вопрос, бо в моем бошевском бойлере как то нестабильно работает термостат.
То выключает  бойлер когда стрелка не доходит до конца красной полосы примерно 12 мм., то выключает когда стрелка уже в конце красной полосы (а это уже  почти кипяток).
Думаю подключить бойлер через реле времени.
Надёжней термостат заменить и ещё один на 90  градусов  последовательно добавить. Они копейки стоят.

Где можно в Москве купить камеры от к 700 или кто продать может

Автор kolРаздел Свободный электрон

Ответов: 1
Просмотров: 1766
Последний ответ 05 Сен 2012 в 18:26
от LW6600
Контроллер Siemens - что из него слепить, может кому нужен?

Автор sni_andrРаздел Микроэлектроника

Ответов: 1
Просмотров: 1127
Последний ответ 20 Сен 2013 в 01:20
от anatoli_nik
самая грамотная сборка которая может быть 24 цилиндров

Автор LISTРаздел Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы

Ответов: 10
Просмотров: 1280
Последний ответ 17 Мар 2016 в 08:23
от LIST
Поделитесь опытом может кто владел таким?

Автор askoforeverРаздел Электровелосипеды

Ответов: 8
Просмотров: 978
Последний ответ 24 Июл 2014 в 11:42
от Slider
Может кто юзает вот это китайское чудо EBC-A10H

Автор aviator645Раздел Источники питания

Ответов: 20
Просмотров: 2874
Последний ответ 26 Апр 2018 в 17:44
от ICR18650