avatar_TOM

Может ли взорваться бойлер?

Автор TOM, 12 Июль 2018 в 01:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOM

Цитата: tmkt от 19 Авг. 2018 в 02:42
зачем вообще в квартире бойлер? разве что пару недель пережить когда горячую отключают "на профилактику"

ну я просто в тазике моюсь и все ) делов-то

или у тебя в квартире вода всегда только холодная поступает и без бойлера никак?
Бойлером пользуюсь вынужденно, поскольку в доме только холодная вода. Больше пяти лет пользовался бойлером с "сухим" ТЭНом, проблем никаких не было. К сожалению, у него потёк бак. Поставил бойлер с "мокрым" ТЭНом и через пару лет получил проблему с перегревом.

MasterCat

Н-да..в общем практически аналогичный случай произошел у моего коллеги по работе тоже недавно - буквально с месяц назад.  Все практически то же самое с небольшими вариациями.

Пошел человек часов в 5 утра в туалет, нажал на кнопку бачка унитаза и бачок взорвался. Да, слушать смешно, а человек думает что второй раз родился  :-D В общем, аналогично бойлер перегрелся, тепловая защита не сработала, обратный клапан тоже. Бойлер начал выдавать пар по всем трубам и горячей и холодной воды (забегая вперед скажу, что видимо в смеси с известковым налетом). Трубы в данном случае выдержали.

Чел конечно отключил бойлер и для сброса давления открыл все смесители в доме - их потом пришлось менять. Пар с водой выходил чуть ли не час. И дошел до других квартир - один из соседей сказал, мол хорошо успел руки отдернуть когда кран открыл.

В общем из потерь - бачок унитаза, смесители и оба водяных счетчика по горячей и холодной воде. Счетчики и смесители забились известкой.  Как я понимаю, известковый налет и является причиной этих бед. Видимо он и заклинил обратный клапан. Вода в той местности достаточно жесткая.

А чел сейчас хочет приколхозить китайский цифровой термостат для защиты и наблюдения за температурой бака.

P.S. А я то думал, что электрические бойлеры гораздо безопасней моей газовой колонки.
Kugoo M4 PRO (17Ah)

TOM

Я ради интереса подсчитал, - из 100 литров воды получается до 170 кубометров (!) пара. Это почти три железнодорожных цистерны O_O.