И снова шуруповерт...

Автор регион 63, 28 Нояб. 2010 в 22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чичако

Цитата: METAL от 06 Янв. 2012 в 13:52
Вы просто передаточное число плохо подобрали(даю 80% за это). Вот мотор и кнопка работали под большой нагрузкой. :(
Каюсь, грешен... я его вообще не подбирал... трансмиссию сделал как у оригинала:


У меня
Ведомая: 36 зубьев (от детского  велика)
Ведущая: 18 зубьев (тоже от велика, правда от ВМХ, поставил на "втулку", чтобы фривил был).

ranger

Цитата: Чичако от 06 Янв. 2012 в 14:56
Цитата: METAL от 06 Янв. 2012 в 13:52
Вы просто передаточное число плохо подобрали(даю 80% за это). Вот мотор и кнопка работали под большой нагрузкой. :(
Каюсь, грешен... я его вообще не подбирал... трансмиссию сделал как у оригинала:


У меня
Ведомая: 36 зубьев (от детского  велика)
Ведущая: 18 зубьев (тоже от велика, правда от ВМХ, поставил на "втулку", чтобы фривил был).


а такая конструкция повезет 80-90кг? Можно только по укатанному снегу. Просто хочу жене и сыну мотор добавить, пока таскаю их как прицеп.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

Чичако

Цитата: ranger от 06 Янв. 2012 в 15:48
а такая конструкция повезет 80-90кг?
вот примерно этот вопрос  и обсуждаем... у меня сгорела под 18-ю кГ

ranger

Цитата: Чичако от 06 Янв. 2012 в 17:03
Цитата: ranger от 06 Янв. 2012 в 15:48
а такая конструкция повезет 80-90кг?
вот примерно этот вопрос  и обсуждаем... у меня сгорела под 18-ю кГ

я подумываю о том что гусеница да, оптимальна, но проще поставить два колеса, обуть их в цепи, на колеса по звездочка и запитать от двигателя нормального. Звезду прикрутить к колесам на проставки, рама - прямоугольная труба... с дыркой внутри и втулкой... колеса можно найти с подшипником внутри...

такого плана http://tncscooters.com/index.php?route=product/product&path=52_55&product_id=59
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

Чичако

Цитата: ranger от 06 Янв. 2012 в 17:06
Цитата: Чичако от 06 Янв. 2012 в 17:03
я подумываю о том что гусеница да, оптимальна, но проще поставить два колеса, обуть их в цепи, на колеса по звездочка и [b-b]запитать от двигателя нормального.[/b-b] Звезду прикрутить к колесам на проставки, рама - прямоугольная труба... с дыркой внутри и втулкой... колеса можно найти с подшипником внутри...
Движитель никто не оспаривает и не обсуждает..
вопрос как раз о том, что может ли шуруповёрт являться нормальным  двигателем и что для этого нужно ?

Чичако

Цитата: xaoyag от 06 Янв. 2012 в 00:08
2 В кнопке ( курке ) стоит схема шим регулятора она не расчитана на большие токи.

Если это как-то поможет для "диагностики":
Разобрал кнопку (курок). Удивительно, но схема цела-целёхенька и блистит аки новенькая. А провода все оплавленные... а те, что к двигателю вообще практически "сгоревшие".

ranger

Цитата: Чичако от 06 Янв. 2012 в 18:25
Цитата: ranger от 06 Янв. 2012 в 17:06
Цитата: Чичако от 06 Янв. 2012 в 17:03
я подумываю о том что гусеница да, оптимальна, но проще поставить два колеса, обуть их в цепи, на колеса по звездочка и [b-b]запитать от двигателя нормального.[/b-b] Звезду прикрутить к колесам на проставки, рама - прямоугольная труба... с дыркой внутри и втулкой... колеса можно найти с подшипником внутри...
Движитель никто не оспаривает и не обсуждает..
вопрос как раз о том, что может ли шуруповёрт являться нормальным  двигателем и что для этого нужно ?

я думаю что не может, т.к мучения и переделки его в нормальный движитель меньше чем разница в цене мотора. Во всяком случае для меня. Шурик от 2 тыс стоит. А движек 4-5 тыс.. Выигрыш 3 тыс минус работа время. Однако если я буду строить, я вполне могу взять шурик для тестов, чтобы посмотреть, проверить, доработать.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

xaoyag

Сам по себе для небольших квартирных работ шуруповерт то что надо, когда будете покупать другой посмотрите харрактеристики момент и обороты, как правило на первой скорости ( если 2х скоростной ) у него момент выше. Как решили то что моторчик сгорел? напрямую к аккумулятору подключали? минуя регулятор. Если будуту пробовать учтите тот момент что регулятор надо бы отсоединить. Ну и как заметил коллега по поводу придаточного числа шестеренок, но начало как мне кажется было именно в слабом шуруповерте. Мой иногда проворачивался вместе с рукой, но чтобы застопорился при несевшем акб не припомню. Зато как то Блэк энд Декеровским сверлил алюминий сверло уперлось и начал идти дымок  :shok:
С первого раза не всегда получается то что надо зато со второго зная что надо получается то  :)
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Чичако

Цитата: xaoyag от 06 Янв. 2012 в 19:05
Как решили то что моторчик сгорел? напрямую к аккумулятору подключали? минуя регулятор. Если будуту пробовать учтите тот момент что регулятор надо бы отсоединить.
Подсоединял,  регулятор отсоединить было просто т.к. провода практически отгорели (хотя сама кнопка и плата в ней целы и невредимы). Двигатель не работает даже напрямую.
Цитата: xaoyag от 06 Янв. 2012 в 19:05
момент и обороты, как правило на первой скорости ( если 2х скоростной ) у него момент выше. ...
Ну и как заметил коллега по поводу придаточного числа шестеренок, но начало как мне кажется было именно в слабом шуруповерте.
Шуруповёрт был двухскоростно, на первой скорости провернуть рукой нереально.
Цитата: xaoyag от 06 Янв. 2012 в 19:05
Сам по себе для небольших квартирных работ шуруповерт то что надо
Да, но на форуме порядка 5-7 различных детских проектов (машинки, квадрики, снегокаты) на шуруповёртах... и все нормально ездят.

Цитата: xaoyag от 06 Янв. 2012 в 19:05
С первого раза не всегда получается то что надо зато со второго зная что надо получается то  :)
Согласен... но хотелось бы понять, что не так с первым разом... чтобы второй стал нормальным, а не как первый...

xaoyag

Для начала думаю стоит поспрашивать про марки шуруповертов и поискать в нете харрактеристики, заодно и поимете какой вам надо
У одного человека стоял редуктор от болгарки ( 1 : 10 ) если мне память не изменяет а у вас 1 к 2 да и поспрашивать про скорость на которой ездят самоделки у коллег.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Чичако

Цитата: xaoyag от 06 Янв. 2012 в 19:28
Для начала думаю стоит поспрашивать про марки шуруповертов и поискать в нете харрактеристики, заодно и поимете какой вам надо
У одного человека стоял редуктор от болгарки ( 1 : 10 ) если мне память не изменяет а у вас 1 к 2 да и поспрашивать про скорость на которой ездят самоделки у коллег.
У меня 1:2 ... так же как и на снегокате, который второй сезон вроде ездит... с дешовым китайским шуриком...
Начнёшь тут верить в карму...

xaoyag

Вот если бы у вас 10 сгорело тогда в карму надо было и поверить а пока рано еще  :D А у меня он посылка емсом пропала ни там ни тут нет. Ну не карма же в этом виновата а то я бы ей при встрече  :aq:
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

D040476

#84
Добрый день всем! За три дня сваял такое чудо. Правда колёса у меня были.В первый день: прошиповал (болты мебельные с круглой головой на 6мм и четырехгранный фиксатор под головой, шайба и гайка со временем обварю).  Подогнал цепь в размер. Купил профессиональный бошевский шуруповерт. День второй: Начал мудрить с рамой закрепил колёса и шуруповерт, закрепил его на раму снежика через карданое сочленение рулевого волги( карданое сочленение не полностью а только половинка). Снял сидение. Закрепил раму привода к раме снежика. День третий: Установил сидение, поставил тросик газа. Попробовал!!!! По ровному утрамбованному снегу 115 кг везёт!!!! Батарея шуруповерта! Решил установить батарею побольше аккумулятор  на 12 вольт. ИТОГ спалил шуруповёрт!!!! Но у меня ещё есть два! ))))  Разговаривал с электриком, собираюсь поставить стартер и сделать от него привод. Правда есть ещё и бензопила, буду думать. Шуруповерт разогрелся до красна, ехал ребёнок 40 кг. Фотки сделаю.
Передаточное у меня 1*2 шестерни от привода цепи распредвала ВАЗ.

Чичако

Цитата: D040476 от 07 Янв. 2012 в 16:38
Решил установить батарею побольше аккумулятор  на 12 вольт. ИТОГ спалил шуруповёрт!!!!
Услышать бы мнение специалистов: есть ли связь  нештатная АКБ-сгоревший шурик ? И можно ли как-нить защитить шурик ?

METAL

Скорей всего родная батарея сильно просаживается под нагрузкои и тем самым ограничиваетток,больше ниче на ум не приходит
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

#87
Так оно и есть, но, используя редуктор с большим придаточным числом ( а ребенку скорости в 5 км в час вполне достаточно ) и не спалите ничего и все будет работать. А сгорел так и есть от того что нагрузка была большая на мотор и перегрелся.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Чичако

Цитата: xaoyag от 07 Янв. 2012 в 22:12
Так оно и есть, но, используя редуктор с большим придаточным числом ( а ребенку скорости в 5 км в час вполне достаточно ) и не спалите ничего и все будет работать.
Дык, никто выше скорость и не планировал.... у "моего" шурика" на 1-й скорости по паспорту 320 об/мин... и это надо полагать на холостом ходу, под нагрузкой меньше... колесо 28 см... проектная скорость в идеале - 8,44 км/ч... на деле в два раза меньше...   :bn: и сгорел нафиГ... :(

METAL

Полностью солидарен с Вами коллега! :) сам не раз профанился с передаточным и раз мотор спалил. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)