Отключается бмс ячеек li-ion. Емкость 2,2 а/ч

Автор veliikkk, 31 Июль 2018 в 08:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Похоже, китайцы научились  делать хорошие ячейки. Я сужу по тому, что было у меня неск. лет назад (для фонариков)
2А - это тот максимум, при котором в конце разряда уже начинало обжигать руку.

1А - вполне комфортно, слегка теплые на ощупь.  :-)

MaF

Нее
На 2А чуть теплые и до 4А так,а вот 5 уже горячие,но приемлимо.10А резистивной нагрузкой - падение до 3.4В и разогрев до 60(на 60 я вырубил схему,ибо все ясно стало)
Вопрос лишь в долговечности,на ресурс я их,конечно,не тестировал.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

veliikkk

Цитата: MaF от 31 Июль 2018 в 11:33На 2А чуть теплые и до 4А так,а вот 5 уже горячие,но приемлимо.10А резистивной нагрузкой - падение до 3.4В и разогрев до 60(на 60 я вырубил схему,ибо все ясно стало)
Благодарю за ответы. Примерно понял суть.
Но есть одно но... Вот например есть аккумулятор dewalt 18 вольт 4 а/ч и он тянет болгарку 18 вольт под сильной нагрузкой целые 400 вт. Каким же образом?

MoRoman

Цитата: veliikkk от 31 Июль 2018 в 12:06Каким же образом?
вам несколько раз уже повторили - ТОК! Смотрите ток, который безболезненно может отдавать АКБ. Ваш не может более 2A, при напряжении в 36 вольт это 36*2=72 ватта. Точка.

veliikkk


veliikkk

Цитата: MoRoman от 31 Июль 2018 в 12:17вам несколько раз уже повторили - ТОК! Смотрите ток, который безболезненно может отдавать АКБ. Ваш не может более 2A, при напряжении в 36 вольт это 36*2=72 ватта. Точка.
Еще один вопрос. Если покупать новые ячейки, то каков минимум тока ячейки необходим для мотора 250-350 ватт
от акб 36 вольт? Если по формуле то 350 / 36 = 10 ампер. А если взять с хорошим запасом (например 30 ампер), ведь в цене они не сильно отличаются?

MoRoman

[user]veliikkk[/user], чтобы ответить на ваш вопрос, надо как минимум понимать ,в каком форм факторы вы будете брать ячейки. Если это будет 18650, то даже с высокотоковых, брендовых, дорогих ячеек лично я не советую снимать более 5А долговременно, итого 2P... НО!!! я НЕ СОВЕТУЮ собирать батарею 2P, минимум 3P, а лучше 4P. Если ячейки будут НЕ ВЫСОКОТОКОВЫЕ, то 4P это минимум, а лучше 5P, собственно об этом Михаил выше тоже уже писал.
Цитата: veliikkk от 31 Июль 2018 в 16:13А если взять с хорошим запасом (например 30 ампер), ведь в цене они не сильно отличаются?
вы вообще реально понимаете, о чём пишите ? что значит не отличаются?

veliikkk

Цитата: MoRoman от 31 Июль 2018 в 16:23СОВЕТУЮ собирать батарею 2P,
Вообще, мне хватает примерно объема акб от 3 до 4 а/ч 36 вольт. Получается мне нужны по 1,5-2 а/ч ячейки с выдачей тока 5 ампер и соединяю их 10S2P, правильно?

Цитата: MoRoman от 31 Июль 2018 в 16:23что значит не отличаются?
Набил в гугле высотоковые батареи li-ion и зашел на сайт продавцов и вижу выбор (по выдаче тока) от 10 ампер и выше. Например цена 10 А не сильно отличается от 15 а. Или я не то смотрю?

Blik86

Цитата: veliikkk от 31 Июль 2018 в 19:31Например цена 10 А не сильно отличается от 15 а. Или я не то смотрю?
Смотреть надо на то что вам придет, а не на то что пишут. Там где приходит то же что написано цены совсем другие.

Michael

[user]veliikkk[/user], пытаясь сэкономить, вы попробовали 1S но не очень едет, затем вы возьмете 2S т.е. в два раза больше и уделаете их в этом же месяце, затем понялв что что-то здесь не так возможножно возьмете 4S-5S, эта уже скорее всего будет более-менее ездить, но в следующем году и она возможно загнется т.к. ток 1С=10А. Мощность 10*36=360, вроде с запасом 1,5. Но кто же вам запретит попробовать снять в два раза больше, особенно при 36В. В итоге уйдет 8S со свистом и вы сделаете 8-12S и поджарите мотор...
Вывод: с малой мощностью ездить быстро не получится, скупой платит дважды, опыт бесценен.

veliikkk

Цитата: Michael от 01 Авг. 2018 в 03:55она возможно загнется т.к. ток 1С=10А. Мощность 10*36=360, вроде с запасом 1,5. Но кто же вам запретит попробовать снять в два раза больше, особенно при 36В. В итоге уйдет 8S со свистом и вы сделаете 8-12S и поджарите мотор...
Так что посоветуете в моем случае? Если брать нормальные (высокотоковые) новые ячейки, то какие нужно брать и сколько? В моем случае достаточно общего объема акб 3-4 а/ч с напряжением 36 вольт.

Ruty

#29
3-4 ач очень мало для любого электротранспорта, поверьте. Попытаюсь все объяснить.
Вы пытаетесь собрать батарею в одну параллель, то есть вы соединили аккумуляторы лишь последовательно и суммировали лишь их напряжение. Вам нужно понять смысл единицы Ампер час. Это показатель электрического заряда аккумулятора. Каждый аккумулятор в зависимости от типа может отдавать определенный ток, который зависит от заряда. Тут появляются эти загадочные "С". К примеру, если заряд аккумулятора 2500мАч (2,5Ач) и в его спецификации написано, что можно снимать ток 1С, то с него можно снять 2,5 Ампера, если 2С - 5 Ампер, соответственно.  Часто в описании ячеек просто пишут ток, который с них можно снимать номинально и максимальный ток. Как и написали выше, даже с высокотоковых ячеек не стоит снимать выше 5 ампер долгосрочно, а лучше еще меньше. При вашей мощности в 360 ватт постоянная нагрузка будет около 10 ампер. Чем больше вы соберете ячеек в параллель, тем больше тока вы сможете снять с вашей батареи.
Нарисовал картинку для вашего случая. Если вы берете высокотоковые аккумуляторы, то вам нужно взять хотя бы 30 штук, чтобы все работало более-менее штатно. батарея способная отдавать 10 ампер(360 ватт)  это прям на грани, не советую


При умножении заряда на напряжение вашего аккумулятора вы получаете емкость (Ампер*час*Вольт= Ватт*час). Чем больше емкость, тем больше вы проедете при одной и той же мощности.
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.

veliikkk

#30
Цитата: Ruty от 01 Авг. 2018 в 05:35Если вы берете высокотоковые аккумуляторы, то вам нужно взять хотя бы 30 штук
Цитата: Ruty от 01 Авг. 2018 в 05:35К примеру, если заряд аккумулятора 2500мАч (2,5Ач) и в его спецификации написано, что можно снимать ток 1С, то с него можно снять 2,5 Ампера, если 2С - 5 Ампер, соответственно.
Благодарю за подробный ответ.
Получается, для нормальной работы мне нужно собрать параллельно 30 ячеек (вариант по схеме 3P). Значит мне не получится собрать миниатюрный акб. А раз объем сумки аккумулятора будет такой же при 1А/ч ячейки хоть при 3,5А/ч. Из этого следует, что нужно брать максимально объемистые ячейки, к примеру 3,5 А/ч с выдачей тока 5А. Как думаете?
Или как вы написали 2,5 А/ч с током 2С. И будет общий объем акб 7,5 А/ч 36 вольт

Ruty

Верно, если для вас критичен именно объем батареи, то будет логично брать наиболее емкие элементы, форм-фактор 18650(18мм диаметр, 65 мм высота) у всех одинаковый. Не совсем понимаю какого объема вы хотели сделать батарею.  30 штук 18650  будут занимать объем поллитровой бутылки, куда уж меньше?)


Добавлено 01 Авг. 2018 в 07:31

Цитата: veliikkk от 01 Авг. 2018 в 06:53
Или как вы написали 2,5 А/ч с током 2С. И будет общий объем акб 7,5 А/ч 36 вольт
вы не поняли. Ток, который можно снять с батареи и ее емкость это не одно и то же. "С" - грубо говоря, допустимая нагрузка
А*ч - показатель можно сказать емкости, сколько вы можете на батарее проехать.
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.

veliikkk

Цитата: Ruty от 01 Авг. 2018 в 07:28вы не поняли. Ток, который можно снять с батареи и ее емкость это не одно и то же. "С" - грубо говоря, допустимая нагрузка
А*ч - показатель можно сказать емкости, сколько вы можете на батарее проехать.
Понял, понял.
Вижу одно объявление по продаже таких ячеек и не пойму каким образом подобрать, т.к. они пишут вот так: "18650 Soul 3000мач, <35мом, до 9А или вот так 18650 Samsung 26e 2600мач, <30мом, до 10А"
А мне нужно до 5А и как быть?

Ruty

На каком сайте вы смотрите? по пунктам:
1. Они могут обманывать с характеристиками, нужно проверять или смотреть отзывы.
2. мОм - внутреннее сопротивление. Чем меньше, тем лучше
3. "до 10 А" - это максимальный ток который может отдать один элемент. Чем больше, тем лучше, но бешенные токи типа 30-40-50 А искать не обязательно.  10-15 наверное будет достаточной цифрой.
4. мАч - электрический заряд, все его называют емкостью для простоты. Тоже, чем больше, тем лучше. 2500-3200 хорошие цифры.
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.

veliikkk

Цитата: Ruty от 01 Авг. 2018 в 07:4515-20 наверное будет достаточной цифрой, возможно и меньше
Благодарю за помощь!

Добавлено 01 Авг. 2018 в 07:54

Цитата: Ruty от 01 Авг. 2018 в 07:4510-15 наверное будет достаточной цифрой.
У меня бмс 25 Ампер. От этого тоже нужно отталкиваться? Т.е. нужно не выше 25 ампер?

Ruty

#35

В бмс я профан, поэтому лучше спросить у более сведущих людей.
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.