avatar_Gt8

Сломалось-Мотор колесо стало крутить в обратную сторону.

Автор Gt8, 03 Авг. 2018 в 18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TULSUNDUR

Цитата: tmkt от 04 Авг. 2018 в 01:36холлы, шмоллы
как я намучился с ними на кристалайте своем

когда поставил бездатчиковый инфинеон 18фет, есть и мощность и скорость и только 3 фазных провода, нахер холлы!
так тут как раз не в холлах дело то, а в реверсе контроллера...
а нужны холлы (если по простому) для того, чтобы не было срыва синхронизации, и ещё чтобы мотор трогался всегда в правильном направлении.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Gt8

#19
Ничего себе тут за ночь переписка появилась.  Я как бы тоже грешил на реверс, потому что асистента нет, рекурпирации нет, и скорость 20 км  всего.   
Контроллер разобрал еще вчера в надежде увидеть угольки. Но ничего не нашел (
Кнопкой вниз включается круиз контроль.












short depression poems
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

Gt8

Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

Gt8

[user]TULSUNDUR[/user],  у меня на сайте продавца есть инструкция , там есть реверс провода, но на моем блоке я таких цветов не нашел , да и не переключал как я говорил ничего из проводов.
short depression poems
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

Gt8

Чудеса , собрал все обратно с заменой хоолов и фаз проводов в первоначальное состояние,  и закрутилось! )) Я безумно рад,  видимо 100%  блок тупит. Всем спасибо кто отозвался.
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

TULSUNDUR

[user]Gt8[/user], так изначально было понятно, что датчики холла в моторе пребывают в полном порядке. разбирать мотор для диагностики вовсе не требовалось.
по реверсированию - даже если и не были выведены провода от реверса наружу контроллера, то точка то на плате всё равно не могла никуда деться, и видимо что-то её замыкало (вода/стружка/капелька олова).
рад что всё заработало как положено.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

sjaovay

Цитата: Gt8 от 04 Авг. 2018 в 14:03собрал все обратно с заменой хоолов и фаз проводов..видимо 100%  блок тупит.
Теперь, после того как вы разбирали блок (удачно вывалился припой, замкнувший слаботочные ! дорожки или на них просохла влага), паяли датчики (пропаяв китайский коуноприпой отечественной канифолью) и д.т., весьма трудно поставить правильный диагноз того, что же это на самом деле было.
А эта картинка вообще выглядит интересно https://ibb.co/jVe2BK

Nikita_

[user]Gt8[/user],
Напряженик с конденсаторов сбросилось,плата обнулилась, наверно поэтому.

Genadi

Цитата: Gt8 от 04 Авг. 2018 в 06:19
Ничего себе тут за ночь переписка появилась.  Я как бы тоже грешил на реверс, потому что асистента нет, рекурпирации нет, и скорость 20 км  всего.
[user]TULSUNDUR[/user], Вот это вы считаете чистой работой? Похоже что вы тролите тему.
Я буквально три дня назад ремонтировал самокат с ДД двигателем. Симптомы были точно такие же -   реверс двигателя и маленькая скорость. Причина была в обрыве одного из сигнальных проводов с датчика холла. Если хотите сойти за умного - просто промолчите.

TULSUNDUR

Цитата: Genadi от 04 Авг. 2018 в 21:01TULSUNDUR, Вот это вы считаете чистой работой? Похоже что вы тролите тему.
Вы имеете в виду вот это видео?
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=WnCBwZFSWQ4
там колесо по камням трётся, и тормоз свистит или подшипник.
и да, я несколько раз послушал, и мне показалось что сам мотор работает чисто.
а другого видео у меня никакого не было для просмотра.
мне просто показалось что он специально показывал что типа тяга есть, колесо буксует.
можно спросить автора поподробнее на этот счёт если хотите.
и тут, как и в автомобилях, "хороший стук себя покажет".
то есть если дело было в холлах, то инцидент опять повторится,
а если включался реверс, то может и не повториться больше никогда.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Genadi

Цитата: TULSUNDUR от 05 Авг. 2018 в 01:19
Вы имеете в виду вот это видео?
Нет. Я имею в виду первое сообщение автора:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1415457

Раз, датчики, двигатель и обмотки в порядке, значит дело в контролере. Автор упомянул что проблема появилась после дождя, возможно что влага, просто,  попала внутрь контролера.

TULSUNDUR

#29
Цитата: Genadi от 05 Авг. 2018 в 06:55Нет. Я имею в виду первое сообщение автора:
из первого сообщения автора я понял что у него СТОПРОЦЕНТНО включен реверс.
признаками этого являются снизившаяся скорость и неработа системы PAS при том что ручка газа работает.
пас как бы обязан отключаться при реверсе...
а про чистоту работы мотора из этого сообщения я лично выводов сделать само собой никаких и не мог, ибо в нём нет никаких аудиоматериалов, из которых оное можно было бы выяснить, и нет упоминания о неровной работе мотора.
про то что мотор работает чисто - лично мне стало понятно лишь после просмотра видео со звуком, хоть автор и сделал всё возможное, чтобы УСЛОЖНИТЬ понимание оного...    :ah:
а скажите - как Вы судите о "чистоте" работы мотора без аудиоинформации или описания того, что мотор работает с перебоями, дрынчит и дёргается??? или Вы под понятием "чистота работы мотора" имеете в виду что-то совсем иное, не относящееся к ровности, гладкости вращения и отсутствию посторонних звуков???
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Genadi

Цитата: TULSUNDUR от 05 Авг. 2018 в 14:50
а скажите - как Вы судите о "чистоте" работы мотора без аудиоинформации или описания того, что мотор работает с перебоями, дрынчит и дёргается??? или Вы под понятием "чистота работы мотора" имеете в виду что-то совсем иное, не относящееся к ровности, гладкости вращения и отсутствию посторонних звуков???
Я вам ещё раз говорю, постарайтесь услышать, три дня назад я столкнулся с похожей проблемой (снижение скорости и реверс двигателя), притом, на слух и по току всё было нормально. Причина - обрыв датчика холла. Это слышно?  Почему бы не проверить эту версию если такой случай уже был? Что здесь не так? Что здесь плохого и не правильного? Проблема в чём? Человек проверил это дело и, слава Богу, всё оказалось нормально. Мне надо было молчать?

TULSUNDUR

Цитата: Genadi от 05 Авг. 2018 в 17:52притом, на слух и по току всё было нормально. Причина - обрыв датчика холла. Это слышно?
слышно конечно. странно лишь то, что Вы говорите, что без одного холла оно у Вас работало чисто. я с таким не сталкивался. обычно дрынчать начинает так, что невооружённым ухом сразу понятно, что что-то не то...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Gt8

Цитата: sjaovay от 04 Авг. 2018 в 17:20паяли датчики
Я ничего не паял. Разобрал- собрал.
Цитата: Nikita_ от 04 Авг. 2018 в 19:08плата обнулилась,
А настройки с этим сбрасываются?
Цитата: TULSUNDUR от 05 Авг. 2018 в 01:19там колесо по камням трётся, и тормоз свистит или подшипник.
тормоза(
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

Genadi

Цитата: TULSUNDUR от 06 Авг. 2018 в 02:17
Вы говорите, что без одного холла оно у Вас работало чисто. я с таким не сталкивался
Сегодня ремонтировал ещё один самокат с такой же проблемой - вращение в обратную сторону с нормальным током (ХХ) и обычным звуком. Причина - обрыв сигнального провода одного из холлов. Чудеса, правда?

Nikita_

[user]Gt8[/user],
Настройки наврядли.....
Понимаете многие моменты что здесь обсуждаются на форуме негде исходников нет, мы учимся на своих ошибках и пытаемся отремонтировать то что вообще никто негде в ремонт не берет.
Я так и не понял проблема осталась?
Какого ...лешего идет обсуждение?
Ну гляньте эти холлы - советуют же люди.
В чем проблема?

sjaovay

Цитата: Gt8 от 14 Авг. 2018 в 19:00Я ничего не паял. Разобрал- собрал.
А как вы тогда заменили Холлы?
Цитата: Gt8 от 04 Авг. 2018 в 14:03собрал все обратно с заменой хоолов