Реклама: Авто-генератор в BLDC мотор + видео.  

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Хочу сделать электроавтомобиль, получится ли? (Электромобили. Перенесенные темы. Можно их продолжать) от xdforce (22.01.2021 в 19:02)2. Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы 2 (Свинцовые аккумуляторы) от ferio (22.01.2021 в 19:01)3. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от Jones (22.01.2021 в 19:00)4. Помогите разобраться с моноколесом (Моноколеса (электроунициклы)) от Surf_el (22.01.2021 в 18:58)5. Подскажите запчасти какие купить с алика на батарею, хочу LiFePo4 (Электровелосипеды) от Уфолог (22.01.2021 в 18:48)6. Езда зимой. На электровелосипеде, электроскутере (Электровелосипеды) от В.К (22.01.2021 в 18:39)
7. КПД bldc. (Электродвигатели и генераторы) от xdforce (22.01.2021 в 18:39)8. Моноколесо зимой (Моноколеса (электроунициклы)) от Shumadan (22.01.2021 в 18:34)9. Рамы для электро вело и мото. (Наши изделия) от stels (22.01.2021 в 18:29)10. Перемотка PMSM двигателя на пониженное напряжение (Электродвигатели и генераторы) от midway (22.01.2021 в 18:26)11. Электросамокат EBOARD, и его клоны (Электросамокаты) от Александр61 (22.01.2021 в 18:25)12. Вторая жизнь для Xiaomi M365 (Самодельные электросамокаты) от Paxxa (22.01.2021 в 18:22)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 7978 раз

04 Июл 2019 в 00:40
Ответ #18
Оффлайн

Ventilyatorr

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 27
Считаю, что не так страшен зверь...
Имею в виду, что не так плох Гена, как все твердят вокруг!
Ребенку на квадрик внедрил Гену с Vag'а какого то для экспериментов и был удивлен тем, на что он способен.
Квадрик стремительно набирает скорость, максималку не скажу, но стремно даже становиться когда это видишь...
Гена без переделки, выкинул диодный мост, реле-регулятор и запитываю обмотку возбуждения от свинца 12В 12Ач. Минусом считаю только необходимость запитки обмотки возбуждения, это оказалось самое слабое место в этом конфиге.
Свинец разряжается примерно за 3 часа, после начинаются проблемы с нормальным стартом. Контроллер 350w 17А, сенсоров в Гене нет.
Основная батарея это полуконченный
 li ion 18650 из ноутбуков 13s 8p, рассчетная емкость одной параллели 18Ач (сложил емкость каждой батареи), а когда проверил общую емкость, то получил большее значение(уже не помню сколько).
После 3-х часовых покатушек напряжение на параллелях составило 3.6-3.7В. Лично такой результат меня устраивает полностью.

04 Июл 2019 в 00:57
Ответ #19
Оффлайн

Ventilyatorr

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 27
Потом не много допилил контроллер (заменил 6 фетов на irfb4110 или 4310, уже не помню точно), изменил сопротивление шунта, доработал охлаждение и квадрик вообще стал очень быстро разгоняться.
Жду ваттметр, очень интересно сделать замеры потребления.
Даже меня тянет 90кг + сам квадрик с 6" колесами и резиной с высоким профилем, т.е. нагрузка еще больше из за резины. Звездочки 14 и 72 зуба стоят.
Время будет поставлю 15 фетовый 1500вт контроллер, посмотрю, что измениться, очень интересно самому.
В перспективе конечно планирую поставить нормальный bldc мотор, но только из за того что приходиться использовать второй акб для возбуждения, тяга и пробег меня устраивают. Батарея после 2.5 часового пробега чуть теплая, нагрева можно сказать нет.
Когда надоест ставить эксперименты, то обязательно создам тему и поделюсь результатами. Сделаю замеры и т.д.

18 Июл 2019 в 09:28
Ответ #20
Оффлайн

Gostya

Россия, Москва Сообщений: 175
Вам нужно сделать Step-down преобразователь для запитывания обмотки возбуждения, его можно сделать регулируемым по току..тогда будет возможность форсировать обороты за счет уменьшения момента...это на верхах...

21 Окт 2019 в 11:04
Ответ #21
Оффлайн

pavlyshv

Украина, Кривой Рог Сообщений: 147
Приветствую, а может кто-то помочь советом в создании двигателя с генератора под мои нужды? Необходимые параметры и нюансы напишу в личку чтобы не захламлять тему

08 Окт 2020 в 20:14
Ответ #22
Оффлайн

Rock_n_Roliki

Москва - Московская область - Россия Сообщений: 109
Пару мыслей теоретических возникло, реально ли такое сделать?
1) Использовать основной аккумулятор для запитки обмотки возбуждения чтоб не использовать дополнительный малый. Например есть аккум 36-ХХВ от него к контроллеру напрямую и с него же параллельно на понижайку 12В?
2) Сделать включение питания возбуждения только при срабатывании ручки газа. Например кнопка без фиксации на замыкание под/над курком газульки или ещё как то ключом, реле если токи большие и чтоб без подгорания контактов. Это должно сэкономить потребление при отсутствии газа или стоянки.

08 Окт 2020 в 21:15
Ответ #23
Оффлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 15596
Пару мыслей теоретических возникло, реально ли такое сделать?
1) Использовать основной аккумулятор для запитки обмотки возбуждения чтоб не использовать дополнительный малый. Например есть аккум 36-ХХВ от него к контроллеру напрямую и с него же параллельно на понижайку 12В?
2) Сделать включение питания возбуждения только при срабатывании ручки газа. Например кнопка без фиксации на замыкание под/над курком газульки или ещё как то ключом, реле если токи большие и чтоб без подгорания контактов. Это должно сэкономить потребление при отсутствии газа или стоянки.
Так можно, почему нет? "Обычное" последовательное возбуждение или прараллельное, если хочется. Только с интегратором разобраться повнимательнее.