Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Детская машинка из Гироскутера (НУЖНА ПОМОЩЬ)

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Детская машинка из Гироскутера (НУЖНА ПОМОЩЬ)  (Прочитано 522 раз)

Mihail91

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день, Сыну не хватает не скорости не батарейки на машинке, решил решить проблему с помощью мотор-колеса
Мотор-колесо (2шт одно приводное второе для симетрии на оси)+ контроллер + батарея + ручка(крутилка) = 10 000р .
Но по цене дешевле купить гироскутер и разобрать на запчасти.
После покупки задумался а можно ли это сделать на плате гироскутера, что бы не покупать новый контроллер и с зарядкой все проще остаеться как есть, и привод на 2 колеса).   Как обмануть гироскопы и фотоэлементы что бы они всегда подавали на плату нейтральные значения самобаланса и наклона , но знаний и пониманий этой темы не хватает. Подскажите пожалуйста, возможно ли это.

Дано: Гироскутер 10" обманули (платы не ТАО-ТАО)
Задача: Сделать принудительно через ручку КПП машинки движение ВПЕРЕД-НАЗАД и через педаль набор скорости (тупо прерывание сигнала). Скорость при этом ограничена постоянна каким нибудь реостатом (с возможностью изменения)

Мои предположения:
Ручка кпп вперед - пата думает что гироскоп наклонен вперед а реостат создает сопотивление фотоэлемента на скорост постоянно (что вперед что назад)(как я понимаю скорость зависит от силы нажатия, а на плате от просвета элемента). Условия созданы а движение начинается после нажатия на педаль газа.
Ручка кпп назад - пата думает что гироскоп наклонен назад а дальше ----/----

Если тема не по адресу, заранее извините, перенесу в нужный раздел форума.

Добавлено 05 Авг 2018 в 17:17
2 сообщения (без него не дает выложить фото плат

Mihail91

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Плата гироскопа YST-TLY-V22
2D 94V0
(RU)E3333645

вторая плата TLY-PCBA-7 V23

основная плата YST-DTX-V2.3

Фотки скину как только мой акаунт промодерируется и мне разрешат выкладывать фото

Belogrost

• Местный
  • Украина, Киев
  • Ремонт гироскутеров в Украине
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Человек купил квадроцикл, вот такой http://www.e-bike.com.ua/elektrotransport/elektrokvadrotsikly?product_id=1695
ребенку, которому не хватало скорости. В квадроцикле есть переключаемый ограничитель скорости. так вот сгорел контроллер однажды, ограничитель естественно до фенимора купера! и квадрик погнал на полной скорости (транзисторы пробило), а скорость до 40км/ч.  говорит что еле успели в самом начале сдернуть ребенка на ходу, а квадрик врезался в стену через 20 метров.
На днях видел того ребенка... Он еще даже не разговаривает. ему годика два с половиной, может три..  >:D :ireful:

Вы подумайте сначала головой правильно  - требуется ли скорость, и может это вам не хватает , а не ребенку?

Сообщение понравилось: Nikita_

verial

• Местный
  • Россия, Москва
  • Просто, диагност.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
да без разницы все равно ничего не получиться вам надо не сюда а в инвалидные коляски тему изучать там есть.
что то такое

у меня был просто вариант можно или нельзя и скорость 60 км час, скорость 60 нельзя.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 в 14:22 от verial »

Mihail91

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Скорость нужна км 7 и время работы больше.
Сейчас скорость 3км и время работы 30минут , когда был новый час время работы

Mihail91

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
verial а есть схемы подключения и как шить плату?

verial

• Местный
  • Россия, Москва
  • Просто, диагност.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
я к этому 2 года шел :ireful:  все есть в интернете могу только сказать что реально работает.
вы как нибудь с радио электроникои и программированием связаны? если хотите сделать все сами то прийдеться выучить язык си

Mihail91

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
я к этому 2 года шел :ireful:  все есть в интернете могу только сказать что реально работает.
вы как нибудь с радио электроникои и программированием связаны? если хотите сделать все сами то прийдеться выучить язык си

С Си проблем не будет , ардуино тоже понимание есть, с механикой все ещё проще, проблема ( не могу найти где почитать алгоритмы работы и схемы, какая плата за что отвечает и по какому каналу какой сигнал идёт

olegtur77

• Начинающий
  • *
  • Украина, Винница
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
могу поделиться своим опытом. Была у меня задача-сделать радиоуправляемую тележку(для камеры). За основу был куплен новый гирик 6,5" (дешевле чем все отдельно покупать). Поскольку вся штатная электроника-единое целое, то она успешно пошла в закрома(или на донорство ключей и стм-ок). Осталось корпус,два колеса,аккум и зарядка. На али были куплены по 12$ два контроллера Они просты в управлении, вперед-назад,скорость, блокировка(не тормоз),выход скорости.

* Jy01.jpg (68.04 кБ. 800x573 - просмотрено 11 раз.)

Дополнительно на ардуине сделал контроллер, который принимает сигналы от р.у. пистолетного типа(автоаппа) и управляет двумя контроллерами.  Позже были проведены доработки с велоконтроллерами, но оказалось что они работают не так синхронно и управление стало "хуже". В итоге получилось простая электросамокатина.

* photo_2018-08-05_17-27-59.jpg (77.3 кБ. 450x800 - просмотрено 14 раз.)

* photo_2018-06-15_21-47-53.jpg (70.51 кБ. 800x450 - просмотрено 14 раз.)

видео работы контроллера (скорость потенциометром, впере/назад -тумблером, + второй тумблер вкл/выкл) с радиоуправлением выложу позже, когад разрешат. Или дав в личку ссылки.
так что дополнительный бюджет составил не больше 30$(два контроллера+ардуина)

Megatron13

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Тоже думал сделать такую машинку, только для себя, ибо гироскутер это два отличных моторколеса, контроллер, и жуткая компоновка всего этого. Сделали бы уже кит-набор из него, для установки на велосипед.

Сначала думал просто вынести платы гироскопа на руль, соединив их вместе параллельно и закрепив пружинами в горизонтальном положении, которые натягивали бы их назад. Наклоном платы вперед\назад едем в нужном направлении. Но тут 2 недостатка: 1- при угле наклона более 11градусов, он перестает ехать, и второе- при езде, при наезде например на уклон, меняется вместе с корпусом улог наклона платы и происходит подтормаживание, ну и еще невозможно управлять каждым колесом отдельно.

Движение управляется подачей сигналов на основную плату с платы гироскопа, с гироскопа на основную идет 4 провода: минус, +14В для питания платы, +2.8В и на четвертом проводе при изменении наклона меняется значение от 1.3В до 1.8В. Можно ли взять сдвоенный переменный резистор, и пропусканием через него 14В подавать на основную платы управляющий сигнал в пределах 1.3...1.8В, чтобы ехать? Или так не получится?

olegtur77

• Начинающий
  • *
  • Украина, Винница
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ничего не получиться, там I2C шина или уарт, поэтому там нет  никаких аналоговых сигналов. Видел человек хакнул  платы гироскопов, что б через них управлять,но я не увидел в это смысла вообще. Максимум что можно удешевить в данном случае -это оставить материнку с ключами, выпаять проц, купить микру МС33035 и подпаять ее к драйверам ключей.  Микра содержит в себе то же что и плата на JY01, только имеет функцию тормоза. И стОит недорого. Но как по мне не стоит особо такого головняка- купил две платки, подключил и поциком(педалью) себе спокойно газуешь.

Belogrost

• Местный
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Позвольте идею вам кинуть задаром.
Я бы вообще не использовал колеса гироскутера в качестве ведущих.
Я бы ставил колесо гироскутера как мотор, без покрышки. К колесу приделал бы дифференциал
Две полуоси и какие то нормальные колеса, типа от квадрциклов Профи или такие от грузовых тачанок
Детская машинка из Гироскутера (НУЖНА ПОМОЩЬ)

Для увеличения мощности можно два колеса гироскутера соединить болтами, обмотки запаралелить, датчики холла подключить с одного колеса.

Зато какие плюсы:
1. Есть дифференциал
2. Вес колес меньше.
3. Машинка (моторы) не будет бояться воды, грязи. Мотор можно поместить в брызгозащитный корпус, и ее ходовую можно будет мыть из шланга.
4. Можно наращивать мощность добавлением моторов в параллель, хоть 5 хоть 7 штук. Просто увеличиваются габариты мотора, его можно поставить под капотом и вывести момент через кардан.
5. Один контроллер.

Мотор может быть размещен сзади , над задним мостом, ось вращения мотора вертикально

Belogrost

• Местный
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Дифф можно собрать из запчастей для болгарки

Megatron13

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разве можно параллелить обмотки на моторколесах? Если так, то подключить 2колеса к контреллеру с али и будет все просто.

Ruedel

• Неравнодушный
  • **
  • Люберцы
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Для увеличения мощности можно два колеса гироскутера соединить болтами, обмотки запаралелить, датчики холла подключить с одного колеса.

Зато какие плюсы:
1. Есть дифференциал
2. Вес колес меньше.
3. Машинка (моторы) не будет бояться воды, грязи. Мотор можно поместить в брызгозащитный корпус, и ее ходовую можно будет мыть из шланга.
4. Можно наращивать мощность добавлением моторов в параллель, хоть 5 хоть 7 штук. Просто увеличиваются габариты мотора, его можно поставить под капотом и вывести момент через кардан.
5. Один контроллер.

Мотор может быть размещен сзади , над задним мостом, ось вращения мотора вертикально

зачем делать из гироскутерных колес обычный внешний мотор, если их полно готовых? мотор-колесо тем и хорошо, что поставил и поехал, и не надо колхозить карданы, диффы и все прочее

Belogrost

• Местный
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разве можно параллелить обмотки на моторколесах? Если так, то подключить 2колеса к контреллеру с али и будет все просто.
Если колеса в жесткой связке механически, то да, можно. Но как соединить колеса на двух сторонах автомобильчика? Никак... А значит они будут независимы. Соответственно вращаться будут независимо, а это значит что обязательно ДВА контроллера.

Добавлено 11 Авг 2018 в 00:09
К тому же кардан необязателен. Я считаю что для детского электромобиля мощностью 100-500вт оптимальным есть зубчатый ремень. Примерно как на электрорубанке. Он тащит до 1,5квт мощности на валу. Только нужен длиннее ремень раз в шесть..  Можно использовать ремень от стиралки. Он также может передать мощу в киловат. Но недостаток есть - сложно найти шкивы нужного диаметра.

Belogrost

• Местный
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день, Сыну не хватает не скорости не батарейки на машинке, решил решить проблему с помощью мотор-колеса
Есть вариант проще в реализации - продать  вашу машнку, и купить более быструю. Можно квадроцикл на 4 мотора. Новый стоит 6000грн , или за 12000грн купите уже на стальной раме . с мотором 600вт там скорость до 30км/ч

verial

• Местный
  • Россия, Москва
  • Просто, диагност.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Страницы: 12>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 113.