Совместный проект: проектируем контроллер PMSM

Автор dmmos, 28 Апр. 2008 в 02:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmmos

Цитата: Wild Tiger от 31 Июль 2008 в 14:51
тоже хочу принять участие в проекте. Возможно финансирование небольшими порциями  :ap:
Какие области еще не задействованы?

Нет программиста микроконтроллеров AVR и есть возможность оплатить изготовление печатной платы (около 2 т.р.)

dmmos

Есть две новости: хорошая и плохая.
Хорошая заключается в том, что мне наконец пришли одни из лучших, если не лучшие для данного применения, транзисторы IRFP4310Z (не путать с номером без буквы "Z").
Плохая заключается в том, что я откладываю работу над проектом до зимних вечеров в связи со следующим:
1. На мне висит еще четыре сложных проекта, за которые, в отличие от этого, мне платят деньги.
2. Никто пальцем не шевельнул, чтобы хоть чем-нибудь практически мне помочь
3. Сезон заканчивается.
4. Я отремонтировал старый контроллер (см. мою тему "и мой электроник"), который отлично работает.

Тем не менее, есть еще одна хорошая новость: контроллер я все равно доделаю, тем более что под него уже закуплены все детали, включая корпус. Можно ждать к следующему сезону.

SergKam

Цитата: dmmos от 25 Авг. 2008 в 23:13
Есть две новости: хорошая и плохая.
Хорошая заключается в том, что мне наконец пришли одни из лучших, если не лучшие для данного применения, транзисторы IRFP4310Z (не путать с номером без буквы "Z").
Плохая заключается в том, что я откладываю работу над проектом до зимних вечеров в связи со следующим:
1. На мне висит еще четыре сложных проекта, за которые, в отличие от этого, мне платят деньги.
2. Никто пальцем не шевельнул, чтобы хоть чем-нибудь практически мне помочь
3. Сезон заканчивается.
4. Я отремонтировал старый контроллер (см. мою тему "и мой электроник"), который отлично работает.

Тем не менее, есть еще одна хорошая новость: контроллер я все равно доделаю, тем более что под него уже закуплены все детали, включая корпус. Можно ждать к следующему сезону.
Ну как дела? Уже холода. Я немного програмировал AVR могу помочь с программой.
правда меня мотор колесо не сильно интересует, но думаю потом можно будет сделать универсальный контроллер, изменив только программу которого можно будет и обычными колекторниками управлять.
И тут раньше прозвучала здравая мысль сделать бортовой компьютер. этаже микросхема без особых усилий
моглабы считать и  показывать скорость, расстояние, контролировать датчиками температуры мотор батареи и сам контроллер, включать тормозные огни, огни заднего хода,
фары гудок, считать расход энергии и осташееся ее количество, показывать потребляемую мощьность, упралять режимом заряда и т п. :bv:
можно реализовать и двумя микросхемами(одна управляет чисто силовым блоком. другая всем остальным что я перечислил, плюс ЖК экран и кнопки).
Класная былаб штуковина. мы б эти куртисы за пояс заткнули. :bd: можно им на запад продать

dmmos

ЦитироватьНу как дела? Уже холода. Я немного програмировал AVR могу помочь с программой.
Пока завален работой, причем настолько, что даже на форуме почти не бываю. Кризис инженерам не страшен :) На контроллер наполовину готова схема, на этом и стоим. Думаю продолжить где-то с марта.
За предложение помощи - отдельное спасибо. В личной почте можем обсудить подробности.

SergKam

Цитата: dmmos от 21 Нояб. 2008 в 01:46

В личной почте можем обсудить подробности.
Ок. ждем когда освободишся.
Остальным предлагаю помечтать насчет идеального бортового компьютеря для транспортного средства от велосипеда до автомбиля.

Nickolas

В пятницу закончили отладку и приступили к испытаниям контроллера для колеса Yamasaki.
Параметры контроллера:
Напряжение питания до 60 В
Ток до 50 А.
Частота ШИМ 30 кГц


Управление трехфазное , синусоидальное.
Управление токовое, с ограничением форсирования по температуре обмоток.
Рекуперативное управляемое торможение до полной остановки.

Подробно надеюсь написать в понедельник.(будет открыта отдельная тема)
Обещаю интересные видео (в пятницу нечем было снимать)


Overrider

Цитата: Nickolas от 14 Дек. 2008 в 21:27
В пятницу закончили отладку и приступили к испытаниям контроллера для колеса Yamasaki.
Параметры контроллера:
Напряжение питания до 60 В
Ток до 50 А.
Частота ШИМ 30 кГц


Управление трехфазное , синусоидальное.
Управление токовое, с ограничением форсирования по температуре обмоток.
Рекуперативное управляемое торможение до полной остановки.

Подробно надеюсь написать в понедельник.(будет открыта отдельная тема)
Обещаю интересные видео (в пятницу нечем было снимать)


Многообещающе. Какой микроконтроллер использовали?

Nickolas


Nickolas


ReSharVladimir

Извиняюсь за глупый вопрос: какой порядок сопротивления шунта? И из чего его делать?
Пока ничего кроме этого на ум не приходит: http://www.chipdip.ru/product0/50113.aspx
Да и их, наверное, чертову прорву ставить придется... 
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ElectroHaifsessere

Добрый день, друзья!   
Сразу к сути вопроса. Освещаем офис, но не можем остановиться на фыборе светильника.   
Кто то советует сразу не париться и выбрать светодиодные светильники. Есть мнение, что светодиодные светильники более долговечны и экономичны. Но слышал и обратное. Возможно это мода на светодиоды так преувеличивает экономичность, долговечность или эффективность использования светодиодов, но, насколько я понимаю:   
1. светодиодные светильники к высоким потолкам не подвесишь, т.к. сила света малая, и уже стол может быть плохо освещен   
2. очень плохая цветопередача. конечно многие пишут, что светодиоды светят близко к естественному, но это больше лжереклама.   
   
Так вот, пытаемся выбрать люминесцентные светильники и интересует какие качественные? какой производитель? стоит ли заказывать проект, или сами справимся? не хотелось бы влипать по деньгам.   
   
Заранее благодарю за ответы.

i

http://ru.farnell.com/jsp/search/productdetail.jsp?SKU=1787309

    * ARRAY, COOL WHITE, 2000LM
    * Series:BRIDGELUX ES
    * LED Colour:Cool White
    * Luminous Flux @ Test:2200lm
    * CCT:7000K
    * Forward Current @ Test:1.5A
    * Forward Current If Max:2.5A
    * Forward Voltage @ Test:16.2V
    * Viewing Angle:120°
    * LED Mounting:SMD
    * Operating Temperature Range:-40°C to +105°C
    * No. of Pins:2
    * Colour Rendering Index:65
    * Forward Current If:1.5A
    * Forward Current If Max:1500mA
    * Forward Voltage VF Max:16.2V
    * Luminous Flux:2200lm
    * Mounting Type:SMD

Там же можно найти и арматуру к нему.
Вчера светил таким - лупит по глазам как сварка. :ay:

daimon1004

Здравствуйте! Интересует схемотехническое решение по контроллеру для синхронного тягового безколлекторного двигателя с постоянными магнитами для электромобиля при пике 50 кВТ, номинале 30 кВТ. Если какие то решения? Жду сообщений. С уважением, Дмитрий.