Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Миддрайвы рвут аморты, или это RockShox делает штоки из пластилина?

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Миддрайвы рвут аморты, или это RockShox делает штоки из пластилина?  (Прочитано 366 раз)

letun

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В общем, печально закончилась моя сегодняшняя лесная покатушка, у почти нового RockShox Kage R у штока оторвало бошку (или жопу, это с какой стороны посмотреть).
Амморту меньше двух месяцев, прошёл около 300 км, в основном по холмистым лесным тропинкам.
Установлен на древнюю однорычажную даунхильную раму. В движение это всё приводит Bafang BBSHD. Из модификаций - ведущая звезда на 32 зуба, ну и запитывается от 14S.
Из конструкции рамы ясно, что тяга мотора воздействует на амортизатор на разрыв. Но я не думал, что он настолько нежный.

В общем, я в печали и раздумьях о будущем. Что теперь делать? Искать более крепкий амортизатор? Менять раму?

Что я сделал не так? Люди же ездят на всяких разогнанных циклонах, а тут всего полтора киловатта, и такой результат.

Буду рад Вашим советам. Также хотелось бы узнать, какие амортизаторы и рамы показали хороший ресурс при работы с мощными миддрайвами.

Сообщение понравилось: Jeca

sent9brb

• Наш человек
  • Россия, Санкт-Петербург, Академическая
  • Кручу педали,батарея в помощь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
подварить вариант?

SolarRay

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Выкса
  • LiFe-некромаг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, может это не от разжимания, а от люфта или изгиба рамы? Если этого нет, то можно звезду большую поставить.

Димон777

• Местный
  • СПБ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, пружина соответствует ходу штока амортизатора? По вашим фото не понятно...
Неправильно подобранная пружина неминуемо разрушит аморт,рано или позно. Хоть на миде,хоть на обычном велосипеде с МК.

dengor2

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Ленобласть
  • Весь год на колёсах
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Из конструкции рамы ясно, что тяга мотора воздействует на амортизатор на иразрыв. Но я не думал, что он настолько нежный.

Можете пояснить эту мысль? Маятник, что ли, перекашивает вбок?

letun

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
подварить вариант?
Вряд ли, место разрыва уж больно неудобное.

может это не от разжимания, а от люфта или изгиба рамы? Если этого нет, то можно звезду большую поставить.
Это же однорычажка со здоровенным маятником, такие редко люфтами страдают. Покачал колесо, люфта нет. Или надо как-то хитро проверять?
Если поставить большую звезду, теряется смысл этого проекта. Он собирался как тяговитый внедорожник.

пружина соответствует ходу штока амортизатора?
Да, пружина оригинальная рокшоковская для этого размера. Жёсткость тоже подобрана идеально, при езде без больших прыжков где-то сантиметр не доходит до отбойника.

Можете пояснить эту мысль?
Ось маятника находится значительно выше оси каретки. Тяга мотора опускает маятник, натягивая амортизатор. Если резко "дать газу", получаешь лёгкий пинок под зад.

Сообщение понравилось: dengor2

Димон777

• Местный
  • СПБ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  нельзя поставить какие-то ограничители на маятник?  Ещё вариант сделать стальной шток(на форуме есть умельцы,уже делали). На старых амортах маниту шёл стальной шток,помню... Вообще,наилучший вариант ограничить ход маятника,имхо.
На раме николай лямбда ст ,это выглядит так:

SolarRay

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Выкса
  • LiFe-некромаг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Или надо как-то хитро проверять?
Выдвинуть седло на максимум, зажать колесо между ног (в нижней и верхней части), и попробовать покачать седло в разные стороны.
Даже жёсткая рама (без подвески) гнётся, где-то тут было видео se, где это хорошо видно. Кстати, видео снятое во время поездки, былобы ещё лучшим способом проверить, что же там на самом деле происходит.

ace8927

• Местный
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Поэтому выбирая рамы для этого и подобных моторов я отказываюсь от такого типа рам когда каретка отдельно от маятника ,рамы где они один узел редки. Если учесть что этот мотор в стоке изгибает в дугу хардтэйлы ,то я не удивлен что такие ситуации бывают.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2018 в 05:30 от ace8927 »

voki

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
а правильно подобран амортизатор для данной рамы??? а именно межосевое растояние и рабочий ход! при работе двигателя у вас подвеска работает на сжатие и никак не может порвать шток - т.к происходит сжатие а не растяжение и соответственно вы получаете как бы пинок под зад...
размеры Size: 240 x 76mm - проверьте подходят для этой рамы?

voki

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
вот нашел вроде ваш байк - Orange Big T FR 2007 и у него штатный амортизатор rear shock   Fox DHX5 Coil с ходами по осям  222.2мм  ход штока 70 мм
у вас стоит RockShox Kage RC Rear Shock с ходами по осям 240мм ход штока 76мм
вот более подробно на примере как раз Fox DHX5 разжевано про несоотвествие размеров

letun

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вообще,наилучший вариант ограничить ход маятника,имхо.
Большое спасибо, думаю, буду колхозить отбойник между маятником и вертикальной трубой. Буду благодарен советам, из чего его лучше сделать, чтобы и не проминался, и маятник не помял.

, это Orange 223 в экстра большом размере, 240х76 для него штатный размер.

SolarRay

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Выкса
  • LiFe-некромаг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, можно дырявую камеру накрутить и зажать хомутами, если по ширине не проходит, то немного открутить и подложить спереди обрезки той же камеры.

Сообщение понравилось: letun
Страницы: 1Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 95.