avatar_Linkov1959

Простое эффективное зарядное.

Автор Linkov1959, 21 Авг. 2018 в 21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Linkov1959


Linkov1959

Вопрос знатокам.
Каким амперметром мерять пульсирующий зарядный ток?

Linkov1959

Я раньше думал, что RMS - ничего подобного!

Alex_Soroka

Самое простое зарядное в случае нескольких АКБ - это кучка простых блоков питания, чтобы каждый отдельно заряжал свой АКБ (справедливо и для 12в батарей и для батарей собранных из 4в элементов.)
Это позволяет заряжать каждый АКБ отдельно и до полного заряда, и убирает "разбаланс" батареи.
Картинку напоминаю:

в случае литиевой батареи "выравнивание" делает BMS или "балансиры". Но все равно считаю лучшим вариантом именно индивидуальный заряд.

Alex_Soroka

Цитата: i от 24 Авг. 2018 в 14:28
"Особенность мультивибратора Ройера — использование трансформатора, работающего в режиме насыщения"...
Я начинал с такой схемы. Выбросил, так как она имеет тенденцию уходить в разнос без нагрузки, да и вообще частота бегала туда-сюда, отчего иногда вылетали транзисторы. Повторяемость плохая, частота зависит от чего угодно, от сердечника, нагрузки, температуры, настроения...
Полностью согласен!
мои самые первые опыты с зарядкой АКБ я пытался делать на "блоках питания для галогенок", там как раз вот эта схема использована. Да, дешево. Но без нагрузки не работает, и надежность никакая, а при импульсном заряде, когда надо "качнуть ток" всё начинает сыпаться и вылетать из-за непредсказуемых раскачек этого БП.
Полностью отказался от этого решения по питанию еще в 2009 году, чего и вам желаю.

Linkov1959

#41
Цитата: Alex_Soroka от 28 Сен. 2018 в 14:52когда надо "качнуть ток"
Когда нужно качнуть ток,  ЗГ не используют, равно, как и Ваши любимые однотактные выходные каскады, надежность которых весьма сомнительна.
По этой причине в БП ПК используются двухтактные решения. Мой ЗГ Ройера используется 40 лет и показал исключительную надежность и стабильность. В данной схеме  за счет насыщения  трансформатора  ЗГ формируется мертвая зона  для легкого переключения выходных полевиков и исключения сквозных токов. КПД этого зарядного не уступает лучшим резонансникам.

Linkov1959

Цитата: Alex_Soroka от 28 Сен. 2018 в 14:15в случае литиевой батареи "выравнивание" делает BMS или "балансиры". Но все равно считаю лучшим вариантом именно индивидуальный заряд.
В этом нет необходимости, если разбить BMS на две части. Одну разместить в самой батарее, которая будет следить только за разрядом, а балансиры, достаточно мощные, разместить в зарядном, где есть вентилятор.

Новик

Цитата: Linkov1959 от 28 Сен. 2018 в 19:21По этой причине в БП ПК используются исключительно двухтактные решения.
Пусть реже, но есть и однотакты ( прямоходы) . На 3842 хорошо поддаются переделкам.
Транс и дроссель в них погабаритней , поэтому и меньше распространены.

Новик

Цитата: Linkov1959 от 28 Сен. 2018 в 19:21Мой ЗГ Ройера используется 40 лет и показал исключительную надежность и стабильность.
Охотно верю , но надо уметь готовить . На мелкосхемах проще , но надежней ли?
Есть у меня лампочка енергосберегайка 8 лет как работает на работе круглыми сутками.
Сменил несколько колб-спиралей от других неудачниц и один раз електролит на всякий случай.
Транзисторы стоят мизерные , самаые дешовые. А другие с более мощными транзисторами год от силы два а то и раньше.

Blik86

А что если взять транс от микроволновки и вмотать S обмоток, диодных мостиков и модулей типа TP5000?

Linkov1959

[user]Blik86[/user], Это будет круто! А ещё можно намотать S обмоток и диодных мостиков на  колечко того же  генератора Ройера и запитать его от батареи. Мостики подключить к отдельным ячейкам с напряжением Uбат/S. Использовать при разряде.  При просадке  слабых ячеек, они будут подзаряжаться от других без потери  общей емкости.

slav

Цитата: Linkov1959 от 14 Сен. 2018 в 17:54
Вопрос знатокам.
Каким амперметром мерять пульсирующий зарядный ток?

Простейшим - с ЭМ головкой , он хорошо усредняет ток !  :exactly:

Linkov1959

[user]slav[/user], а чем измерять пульсирующий разрядный ток аккумулятора?

vovik2

Цитата: Linkov1959 от 28 Сен. 2018 в 19:30В этом нет необходимости, если разбить BMS на две части. Одну разместить в самой батарее, которая будет следить только за разрядом, а балансиры, достаточно мощные, разместить в зарядном, где есть вентилято
А можно по подробней об этой идее?В частности про балансиры в зарядке.Что-то в этом есть перспективное...

Linkov1959

[user]vovik2[/user],  зарядное будет подключаться  дополнительным разъемом на S контактов, а схема типичных балансиров, но с большим током. В самой батарее будет стоять BMS без балансиров,  которое в два раза дешевле и надежнее.

vovik2

BMS без балансиров-это понятно.Хочу понять,что за  балансиры в зарядке?Как они выглядят,где искать и по каким параметрам?

Linkov1959

[user]vovik2[/user],если брать ток 0.5а, то это уже выходит более 2вт на ячейку и резисторы должны быть типа МЛТ. Тут только под заказ или самому делать.

Blik86

Цитата: Linkov1959 от 28 Сен. 2018 в 21:21При просадке  слабых ячеек, они будут подзаряжаться от других без потери  общей емкости.
Слабо верится в то что получится  настроить до рабочего состояния. Опять же если на выходе мостиков будет Uбат/S то токи и кпд будут мизерные. Работать будет хуже емкостного балансира.