avatar_Linkov1959

Простое эффективное зарядное.

Автор Linkov1959, 21 Авг. 2018 в 21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Linkov1959

[user]Blik86[/user], речь идет не о заряде, а о разряде. Когда все ячейки имеют равное напряжение, то все  мостики закрыты и ток мизерный, а когда одна ячейка проседает, её персональный мостик открывается и она заряжается очень даже приличным током, все ячейки работают на одну.

Новик

Поячеечная зарядка заманчива но грамоздкая , плюс разьем соответствующий. Я пока не попробовал. Что если через ДГС  (дроссель групповой стабилизации?)
А мощный внешний балансир после зимы пользую , удобно по сравнению с подзарядкой каждой банки в ручную. Балансир на 6 ампер , зарядное тоже на 6. В конце заряда все уходит в тепло , вот такой обогреватель.


Linkov1959

[user]Новик[/user], У меня нет даже примитивного BMS. Только две пары щупов - разрядный 10а и зарядный 10а и легкий доступ ко всем ячейкам. Если какая ячейка отстает, держу щупы зарядные 1-2 мин, если опережает, то разрядные.  Поэтому все ячейки знаю в лицо и вовремя  заменяю больные.

Новик

[user]Linkov1959[/user], Жизнь заставила собрать такой балансир. Акум 110ач 36 в . разбит на две части для удобства переноски. Акум тяговый для лодки . герметичный . Ячейки бюджетные , разбегаются гады.

i

Цитата: Blik86 от 29 Сен. 2018 в 13:44будет Uбат/S то токи и кпд будут мизерные
на подобной системе мной был зафиксировано ток заряда ячейки током 60+А (при проектной норме 50А, зевнули и сработала защита от высокого тока). Правда был использовано не колечко, а полноразмерный транс на феррите ER36, да и батарея была собрана и ячеек 300Ач.
КПД точно не помню, но явно больше 90.

Linkov1959

Цитата: vovik2 от 29 Сен. 2018 в 09:38
А можно по подробней об этой идее?В частности про балансиры в зарядке.Что-то в этом есть перспективное...
Да, думал об этом с практической точки зрения.
Рисуется такая картина- в батарее стоит бмс без балансиров, зарядка подключается на штатное  бмс и дополнительно мало токовый разъём на s+1 контактов.
Балансиры подключаются на мало токовые выводы на фиксированное время 1сек и отключаются, затем контрольный замер и всё повторяется.  Само собой без контроллера не обойтись. Напомню, что идея выноса балансиров в зарядное обусловлено большей мощностью балансиров за счет вентилятора в зарядном.

archer

Хорошо бы схему переделать с обычного стабилитрона на tl431. Повысится стабильность выходного напряжения и меньше будет зависеть от температуры. И еще не помешал бы диод на выходе для защиты от переполюсовки.