avatar_Борян

самодельный самокат мутант на базе джекхота

Автор Борян, 22 Авг. 2018 в 12:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борян

решил сюда перетащить свой проект. от джекхота в нем ничего уже не осталось. фотки это последние. если нужно процесс как до этого дошло пишите выложу все фотки.

Вкратце сперва купил клон джекхота. потом раза четыре переделывал батареи. потом пришел к выводу что надо колеса больше и т п. вобщем сперва пытался сохранить концепцию веса и размера сейчас уже размер не получается, с 8 колесом он неизменно стал больше. в результате сейчас дека перекошена, думал поднимать но решил просто сделать новую деку, скоро будет другая. теперь размер уже совсем не для маршрутки но я итак не езжу на наземном ОТ имея самокат. да и в автобус полноценный с ним все равно можно будет влезть если не в час пик. дека будет куда потенциально расчетно можно поставить 160 штук 18650, т е концепция веса в проекте наверно тоже умрет если я решу их ставить, так же планируется моторное колесо установить назад а вперед дисковый тормоз. Акумуляторы в руле пока останутся. а может перенесу их в деку не знаю пока. скорее всего перенесу а в рулевой трубе останется контроллер и электроника. очень удачно она там, охлаждается хорошо.
езжу каждый день на нем поэтому делаю не быстро, этапами. собираю комплект деталей для "тюнинга" потом быстро внедряю.... пешком ходить тяжко когда привык к самокату. Пока так выглядит



Добавлено 22 Авг. 2018 в 12:35

да, забыл, на данный момент вес ~9,5кг
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

#1
вот проект новой деки. примерно так планируется +- там по месту будет подгоняться. Из целикового куска алюминиевого профиля 150х40

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

Цитата: Борян от 22 Авг. 2018 в 12:33Акумуляторы в руле пока останутся. а может перенесу их в деку не знаю пока. скорее всего перенесу а в рулевой трубе останется контроллер и электроника. очень удачно она там, охлаждается хорошо.

Посмотрел ваши посты в теме джекхотообразных.

А всё таки, батарея в рулевой трубе самая крутая фишка джекхота!  :wow:
И развесовка хорошая, при переднем приводе. И компонуется всё акуратно, чего стоит хотя бы возможность все провода убрать внутрь.
Не жаль всё это терять?

MaF

Фактически у Вас для такой деки уже и колеса мелковаты,имхо.
При 160 ячейках можно смело ставить 10-11(а то и 14 от шринкера с дт вперед и 12-14мк назад) мк)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Борян

Цитата: Инженер механик от 22 Авг. 2018 в 13:37батарея в рулевой трубе самая крутая фишка джекхота!
у меня в трубе стоит 10 рядов по 4 элемента + контроллер. она высоквата. хотя возможнос  новой декой будет нормально, сейчас дека перекошена и рулевая стойка реально нудобна для езды. Я допускаю что там вполне может остаться батарея в послдествии а в деку можно насовать батарей от гироскутеров (понятно что если 160 элементов то влезет больше + 40 в руле... 200км пробега), они хороши ценой и наличием в них бмс за эту цену то есть очень простой и дешевый вариант докинуть пробег.

Добавлено 22 Авг 2018 в 13:50

Цитата: MaF от 22 Авг. 2018 в 13:38При 160 ячейках можно смело ставить 10-11(а то и 14 от шринкера с дт вперед и 12-14мк назад) мк)
я еще не сказал что там эти 160 элемнтов будут.... место под них будет. + 40 в руле. Колеса более крупные кроме веса уже ничего не добавят, на 36 вольтах быстрее 30км/ч не разгонишся... к тому же я не знаю что будет потом. возможно, замена деки не будет окончательным ваиантом и потом действительно будут другие колеса. пока есть мысли мотор назад переставить а перед 10 дюймов пневмо с дисковым тормозом но это все не сразу. сначала дека и поездить, понять чего ен устраивает.

Менять вольтаж не хочу по тому что на 36 вольт полно дешманских баток от гириков в продаже... скорость меня устраивает такая
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

MaF

160 ячеек это 16S10P, что,в том числе и по нагрузке на элементы,лучше 10S16P.
На гироскутерные акб особо не рассчитывайте,там внутри часто такая кака +гиробмс не являются бмс,в лучшем случае они корректны по порогам защиты и только.
Ну и дохнут....от чиха.
У меня на ровном месте сдохла гироБМС на 15А(в пике,полагаю,30,в общем именно пиковых 30 она и не пережила)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Инженер механик

Цитата: Борян от 22 Авг. 2018 в 13:46(понятно что если 160 элементов то влезет больше + 40 в руле... 200км пробега)

10 часов езды на самокате !  А зачем? А куда? Перебор точно

Борян

#7
Цитата: MaF от 22 Авг. 2018 в 13:51
160 ячеек это 16S10P, что,в том числе и по нагрузке на элементы,лучше 10S16P.
На гироскутерные акб особо не рассчитывайте,там внутри часто такая кака +гиробмс не являются бмс,в лучшем случае они корректны по порогам защиты и только.
Ну и дохнут....от чиха.
У меня на ровном месте сдохла гироБМС на 15А(в пике,полагаю,30,в общем именно пиковых 30 она и не пережила)
у меня сейчас стоит  именно гиробмс... вроде нормально все. я вряд ли куплю сразу 160 акумов. если и буду пихать то постепенно. и не факт что буду все пространство занимать. может быть потом если решу что мне в метро совсем не надо с ним и натолкаю, но пока будет только те 40 что уже есть. Я понимаю что гироскутерные батки из гавеных ячеек но зато они дешевы, засунуть 3-4 таких акума это 8 паралелей где-то 25-30км пробега в плюсе. да, ресурс наверна маленький, зато они стоят копейки а на сезон как ни крути должно хватить. мне батка на 30-35км пробега 15 тыщ обошлась а тут за 6 можно получить тоже самое. 36в 14ач, хватает где-то на 30км. Вот контроллер я бы поменял наверно....

Добавлено 22 Авг 2018 в 14:12

Цитата: Инженер механик от 22 Авг. 2018 в 14:04

10 часов езды на самокате !  А зачем? А куда? Перебор точно
10 часов конечно не ездил но бывает несколько часов могу ездить... с подзарядками.... а потом пробег это запас хода без потери мощности. и увеличенный интервал подзарядок. можно просто быть уверенным что бы не случилось - мне хватит. так то меня и 30 хватает, если я просчитываю маршрут.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

 Временное решение с высотой деки. Надеюсь, не сломаются дропауты...


Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

И что, пружина в таком положении как то работает ?

Борян

Цитата: Инженер механик от 23 Авг. 2018 в 14:58
И что, пружина в таком положении как то работает ?
никак не работает... этого и не требуется... решение то временное. выполняет роль упора только в деку что б вилка не заваливалась назад.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Щас ехал охренеть как высоко стоять на такой штуке. Вобщем нашел дома лист стали 4мм завтра сделаю из этой вилки работающую подвеску. Если она сегодня не сломается конечно
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Короче сломал я этот маятник экспериментами. Толян наваял мне вот такое



Доехал до дома и прифигачил нормальное колесо и крыло. Огонь получилось все. С новой декой теперь можно не торопиться и все продумать до мелочей



Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Покрасил



Был у Толяна в сервисе, рассверлили вилку до 9мм и поставил нормальную ось, колесо стало хорошо крутится... Для меня загадка в чем прикол был с тонкой осью что оно плохо крутилось.. может какой перекос, не знаю... Ещё оказалось я на ощупь качаю 2-3 очка. Надавили 4,5 очка (покрышка держит 5,5). После выехал на полуразряженной батке и удивился что едет как заряженный)) хотя туда я ехал уже не так весело как мог бы.


Прикинул расход. Трекером так и не померял точно, но. Сегодня проехал около 20км и было около половины 37 вольт, заехал к Толяну (выше описано). Затем проехал 6км до дома и чуть подзарядился около часа и после намотал ещё 20км сейчас 36,5 вольт. Подозреваю, что все манипуляции были не напрасны и расход энергии наконец приблизился к 12-14 ваттчаса на километр с 20-ти +-. Полагаю, около 40км должен проезжать.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Приблизительно померял пробег. 40-50км на одной зарядке. Если ехать медленно можно проехать больше
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

Цитата: Борян от 25 Авг. 2018 в 22:29Подозреваю, что все манипуляции были не напрасны и расход энергии наконец приблизился к 12-14 ваттчаса на километр с 20-ти +-.

Очень хороший показатель! На 10" колесах меньше  15-16 никак не получается.
Видимо кпд 8" МК повыше, в обычных режимах работы.

Борян

Цитата: Инженер механик от 27 Авг. 2018 в 08:27
Очень хороший показатель! На 10" колесах меньше  15-16 никак не получается.
Видимо кпд 8" МК повыше, в обычных режимах работы.
у меня был адский расход далеко за 20втч на км. я долго мучался, собирал мегабатареи и т д. к этой батарее в 500втч я пришел с четвертой или пятой попытки увеличить пробег, сейчас установлено 40 элементов Sanyo GA в рпулевую трубу из алюминия д16т диметром 50мм в конфигурации 10s4p. на родных колесах я проезжал не более 25км на этой батарее. после я поставил 6" пневмоколесо и пробег увеличился до ~30-35км. Я поменял МК на данное 8" и упала скорость до 28км/ч (на стром колесе с этой батареей самокат ехал 35км/ч), но очень сильно возросла тяга, в горку скорость почти не сбавляется и тяга хорошая, прям как тепловоз тащит с пробуксовкой. Сейчас максималку я условно считаю 25км/ч т к ниже середины батареи выше 25 не разгоняется все равно. на днях я сделал следующие действия: установил "подниматель" деки, выровняв клиренс тем самым, установил 8" заднее колесо на качественно резине MAXXIS высокого давления с подшипниками NTN и накачал туда 5 очков. после чего езжу вот с субооты и не могу нарадовать пробег прям стал огромный по моим меркам, я вообще могу не думать о розеках. я вчера за день пропахал более 60км с промежуточной подзарядкой около часа и привез домой 33.5 вольта, поставился на зарядку, прозаряжался ровно час двадцать и поехал со знакомым и проехал 25км (вольтаж был ~37-38 на момент выезда) и самокат еще не отключил мотор, хотя ехал уже не более 14км/ч под конец, при этом полдороги мы с ним топили т к ехали поздно по ПЧ. Вобщем я пришел к выводу что на расход очень сильно влияет все, вплоть до угла наклона деки и как стоять на платформе (развесовка по осям). Исходя из вчерашних вот этих поездок я уверен что 40-50км можно проехать запросто
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Вобщем на данный момент принято решение проект притормозить и доездить сезон в том виде как есть, т к меня сейчас все устраивает по ездовым характеристикам + какие то непонятные движения в сторону регистрации ЭТ свыше 250 ватт. Единственно что я сделаю при первой же возможности, это мех. тормоз и подножку.  Без мехтормоза вчера чуть не убился. Новую деку буду спокойненько пилить в зимний период времени, заодно будет возможность неспеша все примерять, подгонять, собирать и детали покупать. скорее всего будет все-таки другой вольтаж, возможно вообще 84 вольта.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Собираю статистику по пробегу т к это была чуть ли не главная цель всех допилов и переделок изначально. Пробежал 35км за сегодня 35в остаток с нажатой тапкой 33,5-34в. Думаю, километров 10 можно пролететь ещё. Условия были нелегкие, на дачу ездил стройку проверять, 5км по грунтовкам и песку из этого расстояния
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Продолжение колхозинга. Единственное вот беспокоит удастся ли переставить датчик холла из курка в ручку тормоза


Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Вобщем все на фотках. На ходу ещё не проверял. "Подкову" выше подниму... Вилку надо пропилить под колодки, нечем.












https://youtu.be/UGdcNZKse-4
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Басарга

Понятно, что он будет цепляться за все. Даже после напилинга. Особо удачным будет, то что он будет цепляться и тормозить. Нет слов :facepalm:
Надо наверху ставить. Вот как, это другой вопрос.
Уменьшить клиренс? Поставить треугольник наоборот?
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

MaF

Тормозить это не будет)
Точнее будет,но на 1 кочке Вы свернете тормоза+разбалтываться они будут регулярно.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Борян

Время покажет. Выше я его подниму. Выпилю треугольники под колодки и подниму. У самоката клиренс 20см так что даже щас что б зацепится надо ехать в бордюр, он стоит даже щас выше центра колеса а косело 220мм
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Вобщем пока теоретики критикуют и ищут причины почему не будет работать, я все обкатал. Работает. Хорошо работает. Ничего не цепляет.  Понять выше к деке пропилив уши и поставить длиннее трос. И все. Все шикарно! Трос сука ппц короткий мешает. Чуть не упал, под ногами путается на ходу
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Басарга

Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

ReSharVladimir

Работать будет, я такой тормоз тоже делал: https://electrotransport.ru/index.php?topic=21738.msg441794#msg441794. Единственный момент, у U-brake (т.е. у этого тормоза) усилие на рукоятке приходится прикладывать больше, по сравнению с V-brake.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

manuk

Борян, я сегодня со своего монстра
Спойлер
впервые навернулся. На скорости 15 км/ч по грунтовке, переднее колесо в песочке завязло. Самокат отпустил налево, сам улетел направо. Низко и недалеко.
Без последствий.

Борян

Цитата: ReSharVladimir от 01 Сен. 2018 в 18:16
Работать будет, я такой тормоз тоже делал: https://electrotransport.ru/index.php?topic=21738.msg441794#msg441794. Единственный момент, у U-brake (т.е. у этого тормоза) усилие на рукоятке приходится прикладывать больше, по сравнению с V-brake.
Вибрейк внедрить довольно не просто. У этих тормозов разная конструкция есть, этот трехрычажный с большими плечами, это не советская подкова, конечно, но вибрейк легче, согласен. Думаю 315 тектро был бы легче по нажиму рукоятки чем мой 810, но он не влез. Точнее не дотянулся с деки до обода, пришлось бы изобретать. В целом итак нормально, к рукоятке привыкнуть можно, к тому же сперва рекуп работает, колодочный помогает если чуть дальше давить, рекуп пропорциональный, вобщем настроил колодки где то чуть дальше середины..
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Трос махнул вобщем потому что небезопасно с мотней такой ездить он прям под ногами и каждый раз сходя с самоката об него путаешься ногой...  А вот подниму "подкову" позже. Там пилить надо, я тока по ночам дома и пилить поздно да и нечем. На буднях заскочу в какой нить автосервис пусть там пильнут болгаркой за пару соток, тогда и подниму потом.




Ну и так..  стоял сегодня на платформе в деревне. Жаль, камера не передаёт как это выглядело вживую. Очень красивая панорама была


Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Доделал тормоза до конца. Можно было ещё поднять, не стал пока. Буду ставить 315 тектро видимо чуть позже, там форма рычага другая, ручка будет помягче.










Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Полез протянуть провод на кнопку дальнего света и сломал тормоза электрические. Проблема была в ручке оторвались провода а сломал весь самокат в поисках неисправности контроллер вытащил. Слава богу все в результате починил..... Теперь свет ближний с подсветкой, включаемый дальний в горящем режиме или в режиме стробоскоп
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Замутил люстру себе. Суперближний от Ивана + стробоскоп дальним



Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

1200км счетчик перевалил. в последней модификации на 8 колесах - 500. Батарея прошла где то 700
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Вобщем сломал сегодня с треском деку. В срочном порядке буду делать новую основу
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Басарга

Фотки в студию! :-D
Где сломалось, что и так далее
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

Борян

Цитата: Басарга от 20 Сен. 2018 в 22:02
Фотки в студию! :-D
Где сломалось, что и так далее

Пластины которые поставил железные не дали ей сразу сломаться. Люминь треснул снизу и хрустит и рулевая взад-вперед болтается. У меня была в планах новая дека, по зиме. Так вот она видимо будет гораздо быстрее. Как только уважаемый Петр сможет уделить мне время что бы я забрал материал



Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

#40
А не интересно с гибкой декой поэкспериментировать? Сейчас горные лыжи на Авито можно за 500 руб найти.
Очень рекомендую ;-)
Комфорта точно прибавится.

https://youtu.be/NS30WjPc9aM

Борян

Цитата: Инженер механик от 21 Сен. 2018 в 08:47
А не интересно с гибкой декой поэкспериментировать? Сейчас горные лыжи на Авито можно за 500 руб найти.
Очень рекомендую ;-)
Комфорта точно прибавится.

https://youtu.be/NS30WjPc9aM
нет, надо делать по другому. На самокате будет в процессе увеличение скорости. Дека нужна жёсткая и крепкая и с местом под батареи и возможность запихать второй контроллер и вкорячить подвеску. А гибкая дека помимо того что все это не сумеет, ещё и рулевая колонка будет гулять взад-вперед и это чревато неприятностями на скорости особенно
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

Цитата: Борян от 21 Сен. 2018 в 09:34Дека нужна жёсткая и крепкая и с местом под батареи и возможность запихать второй контроллер и вкорячить подвеску

Ну если такой план развития, то да, гибкая дека не в тему.

А по поводу того что "рулевая колонка будет гулять взад-вперед и это чревато неприятностями на скорости особенно" - вы не правы.
Управляется самокат с гибкой декой прекрасно. Я уже почти 2000 км на таком наездил.

Борян

Цитата: Инженер механик от 21 Сен. 2018 в 09:44
Ну если такой план развития, то да, гибкая дека не в тему.

А по поводу того что "рулевая колонка будет гулять взад-вперед и это чревато неприятностями на скорости особенно" - вы не правы.
Управляется самокат с гибкой декой прекрасно. Я уже почти 2000 км на таком наездил.
я так решил исходя из того что у меня сейчас дека на кривой дороге играет и руль скачет взад вперёд. Это на мой взгляд небезопасно, когда я несусь с горки 30 км/ч это очень неудобно...

Да, план развития уходит несколько в сторону от веса т к после того как самокат стал проходить 40+ км я перестал ездить с ним в ОТ. Мне это просто не нужно, скучно и не интересно. А после того как я своим ходом съездил в Жеолдор и обратно я решил что вес можно разумно увеличить, если увеличить скорость до 35.

Добавлено 21 Сен. 2018 в 13:23

Вот такой вот поворот. Приоритеты меняются. Тем более у мамы я доживают можно сказать. Решил вернуться в свою квартиру т к там есть пандус и грузовой лифт. Самокат возитть
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

#44
Цитата: Борян от 21 Сен. 2018 в 13:21Да, план развития уходит несколько в сторону от веса т к после того как самокат стал проходить 40+ км я перестал ездить с ним в ОТ. Мне это просто не нужно, скучно и не интересно. А после того как я своим ходом съездил в Жеолдор и обратно я решил что вес можно разумно увеличить, если увеличить скорость до 35.

Может тогда стоит перейти на 10" или даже 12" ?

Но я размышляю по другому. Ну пусть мой свежезаряженный "гвоздь" легко разгоняется до 36-38 км/час. И максимальный пробег что то около 30 км. ( увеличить ничего не стоит , лишний кг батареи в рюкзаке) .При этом я пользуюсь ОТ регулярно, и отказываться от него точно не буду. Особенно осенью - дожди внезапно и пр.  Да и по моему опыту пересечь город по диагонали (около 20-25 км) все таки проще на метро. Пару раз я такое проделал на самокате, не айс. Километров 10-15 легко и приятно, дальше только при особом желании или когда позарез нужно.

Борян

Нет, 12 точно не будет. Возможно что будет мотор от сяо с 10 шиной. Даже вероятно что будет. Но позже. Все таки я хочу сохранить возможность ходить в ОТ т к это иногда нужно и совсем я от него тоже не отказываюсь, просто сильно сокращаю
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Вобщем начал ваять. Пока вот так.

Если есть мнения по конструктиву с удовольствием выслушаю, а то у самого есть сомнения






Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

По поводу деки сомнений может и нет (или совсем немного) , а вот по поводу механизма складывания, гуся и рулевого стакана у меня точно есть.
По моему небольшому опыту общения с джекхотом всё это хозяйство очень недолговечно. :-( :neg:

Борян

Цитата: Инженер механик от 27 Сен. 2018 в 09:16
По поводу деки сомнений может и нет (или совсем немного) , а вот по поводу механизма складывания, гуся и рулевого стакана у меня точно есть.
По моему небольшому опыту общения с джекхотом всё это хозяйство очень недолговечно. :-( :neg:
здесь нормально. Он далек от оригинального механизма, совсем другой.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

у меня два очень насущных вопроса. надо ли усиливать отверстия под оси складника, не будет ли их разбивать и второй - обязательно ли усиливать торец поперек, может ли при толщине стенки в 2,5мм вывернуть складник крутильной нагрузкой на торец?

Добавлено 27 Сен. 2018 в 10:11

Цитата: Инженер механик от 27 Сен. 2018 в 09:16(или совсем немного)
вот это пожалуйста поясните. мне важно все сомнения я хочу сделать раз и надолго
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

#51
Цитата: Борян от 27 Сен. 2018 в 09:22я хочу сделать раз и надолго

Это понятно, всем хочется. ;-)

По первому впечатлению идея сложить профиль в виде двух букв П и скрутить болтами мне нравится. Во всяком случае это лучше чем сварка алюминиевого профиля в "гаражных" условиях. Единственно я бы применил крепёж помельче ( М5 ) но количество крепежа увеличил (5-6 мест на каждую пластину).

А по поводу оси складника думаю все нормально. Там же ещё стальная пластина есть? Можно для успокоения эту стальную пластину сделать чуть пошире, чтобы она плотно вставлялась в П образный профиль.

Но всё это проверится опытом...

кот ленивый

Большая ошибка что вырезы в профиле сделаны с острыми углами. Будут концентраторы напряжений. Надо было с радиусом закруглять.  Поэтому эти места желательно усилить. Впереди верхнюю полку вставки продлить мм на 30 от реза взад.
Искусственный интеллект нужен тем, у кого нет своего.

Борян

Цитата: кот ленивый от 27 Сен. 2018 в 11:51
Большая ошибка что вырезы в профиле сделаны с острыми углами. Будут концентраторы напряжений. Надо было с радиусом закруглять.  Поэтому эти места желательно усилить. Впереди верхнюю полку вставки продлить мм на 30 от реза взад.
углы это особенности наличия инструмента, резал тем что было под рукой. верхнюю полку не продлить это обрезки того же профиля. ну или если продлевать надо брать длинне кусок профиля и стенку обоковую отпиливать, оставив только верхнюю. будет ли смысл в таком усилении?

Добавлено 27 Сен. 2018 в 13:22

Цитата: Инженер механик от 27 Сен. 2018 в 10:35применил крепёж помельче ( М5 ) но количество крепежа увеличил (5-6 мест на каждую пластину).
я так и хотел изначально. но звезды так сложились, я в 3 (!!!) крепмаркетах не смог купить ни 5 ни 6. везде не было либо гаек либо болтов либо еще чего либо... в результате взял м8, крепеж м8 в пять раз дороже блин, тут одних болтов на косарь
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

вобщем я почти закончил. не хватает по длинне тормозного тросика, дека на 10см длиннее старой. Очень понравилось! Я всегда мечтал чуть отойти от руля. Очень удобно! Так же осталось перебросить со старой деки подсветки/габаритки. и купить наклеить шкурку для скейта https://www.decathlon.ru/shkurka-dl-skejtborda-_e1-id_8111158.html  иначе ну просто оочень скользко! Хотя выглядит круто, брутально :-D



Чисто так, я дергал руль, прыгал щас на нем... очень жестко. субъективно. старая дека играла, эта нет. но это может и в минус сказаться. но думаю если не разобьет отверстия под осями складника то будет жить долго. если разобьет, передние П-образные херовины надо будет железные раздобыть.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

Цитата: Борян от 27 Сен. 2018 в 13:25наклеить шкурку для скейта https://www.decathlon.ru/shkurka-dl-skejtborda-_e1-id_8111158.html  иначе ну просто оочень скользко! Хотя выглядит круто, брутально

А мне шкурка не понравилась. Она от грязи быстро становится серой и выглядит так себе.
Резиновый коврик оказался умнее. И не скользит и моется хорошо.

Борян




Ух. Наконец то. Сегодня попробую обкатать, надеюсь без шкурки не разобьюсь
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Цитата: Инженер механик от 27 Сен. 2018 в 14:09А мне шкурка не понравилась
я не пробовал резиновый коврик но мне шкурка нравится тем что она реально не скользит. и купить нет проблем прям в скейтшопе ближайшем около метро нашел за 270р размер 200 с чем то на 900 вроде, резать придется, огромная зараза. но зато не придется перется в декатлон, прям щас по дороге и куплю, вечером или завтра можно обрезать и наклеить. а вообще мне нравится как алюминиевая дека выглядит) брутально так... по мужски  :kidding: :-D
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Проехал километра три. Пока все круто. Одни положительные впечатления пока что.



Шкурку купил в скейтшопе, там же наклеили


Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

взвесил. беда.... аж целых 13кг. со второй батареей и мотором от сяоката + рессорами будет весить все 15-16кг. Еще есть подозрения что таки будет разбиваться алюминий осями рулевой стойки. если будет это происходить, Толян сказал есть какие то втулки. рассверлить под них  и поставить.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Басарга

#60
Ничего удивительного. Прямое мотор-колесо. У меня Оксело МФ8 200мм колесо прямое, весит всего на кило меньше Бешеного Мангуста с 12" редукторным колесом. Если вместо литого заднего поставить на Мангуста пневмо, то вес сравняется.
Вот так :-(
Редукторное, кстати, уделывает прямоход по всем статьям. Единственное якобы преимущество прямохода над редукторным- раз лет в восемь менять редукторные шестерни.
Совсем забыл, прямоходы стремительные, сто км в час- это на прямоходе
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

У меня за лето 4 прокола уже.  :-( И всегда заднее!!!! Следующий раз засуну дополнительную камеру.

Борян

у менчя перед тоже скорее всего будет пневматик. я намутил колесо от сяоката на попробовать, посмотрим что изменится в поведении самоката. если понравится то останется на нем оно. Застрял на том что накачать не могу.... а то хотел воткнуть ночью
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

замутил вобщем на самокат сяоме колесо и 10 шину. щас стоит штатная покрышка, сегодня планирую вытащить все таки начинку и залудится нафик по максимуму, потом воткну 10-ю шину и посмотрю че получилось
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Всем привет вопрос у меня. Какие контроллеры можно воткнуть с режимом скорости 120% и что б тормоз работал с аналогового холла с ручки рекуперацией а потом дотормаживал замыканием фаз? (Щас так работает с текущим контроллером). Вобщем то я бы не заморачивался но надо подключить второй мотор на самокат. Ну и если менять контролёр то скорость приподнять желательно
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Mit

Цитата: Борян от 12 Нояб. 2019 в 07:16
Какие контроллеры можно воткнуть с режимом скорости 120% и что б тормоз работал с аналогового холла с ручки рекуперацией а потом дотормаживал замыканием фаз? (Щас так работает с текущим контроллером).
Вот 350Вт контроллер без дисплея с аналоговым тормозом, трапеция: https://ru.aliexpress.com/item/32846173003.html
Вот 350Вт контроллер с дисплеем с аналоговым тормозом, трапеция/синус: https://ru.aliexpress.com/item/32949345560.html
Вот 450~1200Вт контроллер с дисплеем с аналоговым тормозом, трапеция: https://ru.aliexpress.com/item/32953043798.html

Раньше в синусных у них не было аналогового тормоза, теперь вроде наловчились.
Спойлер


12F контроллер:
K2 на землю = 120%

Борян

Спасибо за подробную информацию. А вариантов под lcd 3 никаких нет? У меня гашетка с экраном есть ведь, получается 3к переплаты за то что есть. И два контроллера по 350вт я думаю норм будет на батарее 10s12p sanyo ga
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Mit

Цитата: Борян от 13 Нояб. 2019 в 19:11
Спасибо за подробную информацию. А вариантов под lcd 3 никаких нет? У меня гашетка с экраном есть ведь, получается 3к переплаты за то что есть. И два контроллера по 350вт я думаю норм будет на батарее 10s12p sanyo ga
Под KT-LCD в стоке нету аналогового тормоза - только рекуп...
Есть проект буржуйский опен-сорс: https://github.com/stancecoke/BMSBattery_S_controllers_firmware
под синусный KT (https://ru.aliexpress.com/item/32998740994.html)
Там все плюшки есть, но это очень тернистый путь))
В общем ИМХО с KT-LCD про аналоговый тормоз забыть...

Mit

Цитата: Борян от 12 Нояб. 2019 в 07:16
с режимом скорости 120% и что б тормоз работал с аналогового холла с ручки рекуперацией а потом дотормаживал замыканием фаз? (Щас так работает с текущим контроллером).
А чем существующий контроллер-то не устраивает? Только отсутствием 120%? Дык откройте и посмотрите что там внутри есть, вдруг найдется...
Докупите за 1300р это https://ru.aliexpress.com/item/32846173003.html и подключите ко второму МК.
Параллельно от курков газа и тормоза заведите сигналы туда и будет счастье))

Борян

Да всем устраивает. И рекуперация пропорциональная и дотормаживание. 120% нет. И второй мотор надо поставить вот тут вопрос не будет ли всяких проблем на разных контроллерах? Моторы там с разной скоростью поедут и т п
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Цитата: Mit от 14 Нояб. 2019 в 00:34А чем существующий контроллер-то не устраивает?
впринципе, если старый контроллер оставлять на передний мотор то задний контроллер можно с обычным рекупом с аналгово холловой ручки тормоза воткнуть, на задке все равно будет механика для дотормаживания, самокат без механического тормоза совсем я уже проходил когда с горки контроллер ушел в защиту от перегрузок и я остался без тормозов вообще на спуске под 40 градусов,срал кирпичами и прыгал на ходу.

Вот еще вопрос такой созрел PAS это же я так понимаю типа повер ассиста что-то? есть ли смысл воткнуть задний контроллер в режиме повер ассист? полюбому должна улучшится динамика за счет помощи вторым мотором, и расход батареи должен быть совсем не конский.. можно тумблер замутить 3-х позиционный - отключено/ассист/полноценный-газ-на-два-мотора. И вот такой еще момент, если делать кнопки на отключение/включение моторов (передний,задний,оба) надо рвать сигнал с газа, я правильно понимаю? что бы контроллеры оба всегда работали для торможения. Верно понимаю?

Сейчас самокат временно не на ходу, хочу к весне осуществить это все. В итоге планирую оставить батарею 10s4p в руле ту что есть, контроллеры обы выкинуть в деку, и в деку батарею еще 10s8p поставить. БМС будет одна с балансировкой и блютузом в деке.... толщина жгута между рулем и декой пугает конечно, но вроде не смертельно если правильно все сделать... рулевая труба укоротится на 10см (размер контроллера) и будет вынос сделан. Так же оба мотора планируется сделать отключаемыми и сзади будет подвеска от кота.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

весить будет конечно не 10-12кг совсем, под 16-17 получится... НО в классе двухмоторных однозначно будет самым легким да 1500втч тоже в таком вее не найти (пробег под 150км получится без подзарядки)
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

#73
технический вопрос к тем кто шарит. есть дека на данный момент сделана из цельного профиля Д16Т размером 40х150 длинной 800мм, стенка 2,5мм. если дно вырезать окном 400х130 для доступа внутрь и сделать крышку из листа Д16Т толщиной 2мм на болтиках сгаечками м3 например прочности 8.8 с шагом 50мм по периметру, насколько я проигра в прочности? задумка следующая, перенести контроллер и БМС из рулевой трубы в деку, трубу укоротить соответственно, в рулевой стойке останется сборка 10s4p Sanyo GA и еще две таких же сборки всунуть в деку, итого 10s12p с общей smart BMS. Так же поставить в деку второй контроллер и назад второй мотор (e-twow) на полимерных рессорах из лука.... будет два мотора спереди 10" сяо сзади етау 8". едут они с одной скоростью на одном контроллере (проверено на дороге навигатором - 26км/ч и 32км/ч без нагрузки, 1200об крутит етау и 1000 сяо) и по спидометру. Смущает только толщина жгута между рулевой стойкой и декой... но наверно это приемлемо если качественно его упаковать (получается силовые две жилы минимум 2,5 квадрата меди каждая, зарядная жила по минусу 0,75 минимум + 10 жильный на БМС + 8 жильный телефонный на управление контроллером и светом....) Вообще насколько безопасно будет незащищенная батарея с гибким проводом по улице до БМС? в батарею предполагается воткнуть плавкий пред ампер на 30, он прекрасно влезает между банок.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Александр Коробцов

Не рассматривали отверстие делать в деке не снизу, а с верху, по типу деки от PatRover?
В плане прочности такой вариант должен быть лучше.
Только крышку нужно будет делать под размер верхней части деки, чтобы удобно было стоять (а это добавит лишних 100-150 гр).
Cube AMS 125 pro BBSHD 3kW, Kelly@
13s 9p Sanyo GA3500 + 13s 6p LGHG2
DRZ folding 500W@13s 4p LGHE2
Fatbike Bafang 2kW, Inf 9FET 4110@20s4p LGHG2
Urban scooter 800W@13s 6p LGHG2
Egret one 2x800W@13s 6p LGHG2

Александр Коробцов

Цитата: Борян от 15 Нояб. 2019 в 01:40пробег под 150км получится без подзарядки)
А такой пробег вам реально нужен?
Итого у вас будет 120 элементов 18650, получается вес аккумулятора около 6 кг.
По поводу двухмоторного варианта... развесовка сильно поменяется, в плане удобства переноски самоката.
Делал двухмоторный вариант, но потом перешел на редукторный МК (одномоторный), вес меньше (и расход энергии тоже), а момент выше.
Сам сейчас думаю о новом проекте, где редукторный МК будет впереди стоять,
чтобы переносить было удобнее, хотя там другие хомуты вылезут.


Cube AMS 125 pro BBSHD 3kW, Kelly@
13s 9p Sanyo GA3500 + 13s 6p LGHG2
DRZ folding 500W@13s 4p LGHE2
Fatbike Bafang 2kW, Inf 9FET 4110@20s4p LGHG2
Urban scooter 800W@13s 6p LGHG2
Egret one 2x800W@13s 6p LGHG2

Борян

Цитата: Александр Коробцов от 30 Нояб. 2019 в 10:27А такой пробег вам реально нужен?
цель снизить изменение характеристик езды в зависимости от степени заряда аккумулятора. можно будет ездить в диапазоне 50-100%, зная, что в случае чего всегда есть запас и батарея всегда до дома довезет. Вес сейчас стал уже не столь важен хотя бы потому чт я сейчас живу в городе где нет метро и самокат должен полностью заменить ОТ, а в подъезде есть лифт, зато розеток в доступе днем с огнем не найдешь, не Москва... концепция потому и сменилась.

Цитата: Александр Коробцов от 30 Нояб. 2019 в 10:27По поводу двухмоторного варианта... развесовка сильно поменяется, в плане удобства переноски самоката.
Не планируется его носить по вышеописанным причинам.

Цитата: Александр Коробцов от 30 Нояб. 2019 в 10:27редукторный МК будет впереди стоять,
Ну это чудо техники надо где то взять,а эти моторы у меня есть уже. С редуктором вылезут грабли с тормозами - придется нормальную дисковую механику городить, сейчас у меня тормоз номинальный либо дотормозить либо один два раза нормально оттормозится (экстренный вариант, если все сломалось вдруг на ходу, дальше плывет все от перегрева), основной тормоз делает контроллер с прямоходным колесом.  С редуктором это не прокатит.

Цитата: Александр Коробцов от 30 Нояб. 2019 в 10:27Делал двухмоторный вариант,
второй мотор я не знаю пока может и не нужен мне, проблема что хочется динамики побольше... может просто ток задрать повыше? Именно ТЯГИ хватает - в горку прет со мной как по прямой (я легкий), а вот динамики хочется.... решил попробовать воткнуть второе колесо т к оно есть, заодно подвеску заднюю вкорячу. а потом когда нибудь может и переднюю

Добавлено 01 Дек 2019 в 00:57

Цитата: Александр Коробцов от 30 Нояб. 2019 в 10:18Только крышку нужно будет делать под размер верхней части дек
крышка и так и так задумана под размер деки по ширине во всяком случае. а чем лучше сверху? мне тут посоветовали вообще не пилить ничего....сказали лучше в торец все запихивать
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Александр Коробцов

Цитата: Борян от 01 Дек. 2019 в 00:54крышка и так и так задумана под размер деки по ширине во всяком случае. а чем лучше сверху? мне тут посоветовали вообще не пилить ничего....сказали лучше в торец все запихивать
Запихать в торец решение верное, и пилить ничего не нужно и вес деки будет меньше.
А доступ в процессе эксплуатации к торцу будет?

Кстати, "второй мотор (e-twow) на полимерных рессорах из лука..." тема рабочая, ставил на свой JackHot стекловолоконные плечи от лука, под моими 90 кг пока не сломались. Простая и надежная конструкция.
Cube AMS 125 pro BBSHD 3kW, Kelly@
13s 9p Sanyo GA3500 + 13s 6p LGHG2
DRZ folding 500W@13s 4p LGHE2
Fatbike Bafang 2kW, Inf 9FET 4110@20s4p LGHG2
Urban scooter 800W@13s 6p LGHG2
Egret one 2x800W@13s 6p LGHG2

Борян

Цитата: Александр Коробцов от 01 Дек. 2019 в 18:31А доступ в процессе эксплуатации к торцу будет?
Доступ будет путём вынимания задней части силовой. Ну и крышка наверное появится герметичная. Идея с пиханием в торец мне не нравится сложностью этого самого пихания, я с рулевой трубой намучился у которой в торец все пихается, но в целом решение конечно верное. Доступ с крышкой конечно несравнимо проще. Открыл и все, а тут надо зад будет весь разбирать. Ну или перед, не знаю что проще
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Кто что скажет?
https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-5000mah-1s-20c-lipoly-single-cell.html
Очень удобный формфактор и вкусная цена.... 10 штук в 3 ряда батарея выходит 30мм высотой 130мм ширина и 400мм длинна, ценой в 15 тыщ и ёмкость 15ач. Конкурентов нет помойму и нагрузка нормальная под сотку ампер. У меня дека внутренние размеры как раз 145*35*600, ещё и электроника влезет и под провода место останется. А 18650 я продам которые едут.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Инженер механик

Цитата: Борян от 05 Дек. 2019 в 06:32Конкурентов нет

SONY VTC6             13s3p  50грамм х 39 шт    = 1,95кг      = 9Ач
Turnigy 5000mAh  13s2p  114 грамм х 26 шт = 2,96 кг     = 10Ач

Конкуренты есть ;-)

Борян

Цитата: Инженер механик от 05 Дек. 2019 в 08:54Конкуренты есть
Я смотрю при прочих равных. Так то мне едут 80 штук sanyo ga. 40 уже стоят в рулевой стойке и 2 таких же сборки 10s4p я хотел совать в деку. Но пластины что я нашёл мне нравятся формфактором. Очень удобно собирать прям паяльником и по размеру прям бомба
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

ssilk

Ну, если вес Вам без разницы... Если считать при прочих равных, 10S5P из 18650 весит 50х50= 2500 граммов, емкость 15000мАч
и 10S3P хоббикинговских, вес 30х144= 4350 граммов, емкость 15000мАч. Разница в весе почти 2 кг, а это еще одна 10S4P емкостью 12000 мАч. То есть, Вы будете возить на самокате 15Ач вместо 27Ач при равном весе, или на 2 кг больше при равной емкости...
И, я Вам по секрету скажу, ресурс турниговских пакетов, максимум 300 циклов. Кстати, собирать из них батарею придется в металлическом бандаже, что добавит веса... И размера...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

значит буду делать все по плану. 3х 10s4p Sanyo GA это 3х 14ач = 42ач или 1500втч. это примерно 180км в моей текущейконфигурации. Плюс второй мотор и контроллер, ну 100км пробега в запасе точно будет. Необходимые 70-80км в день будет проезжать
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Всем привет! Заказываю кое какие запчасти для доделки самоката к сезону, возник вопрос с какой скоростью я могу реально ехать на колесе xiaome с 10-дюймовой шиной на 36 вольтовой батарее? у меня комп показывает 31км/ч но читал что люди 35 на родных 10s батареях разгоняются... Это фейк? кто пробовал, может кто то подскажет?

Вопрос собственно в том, что я сейчас заказываю хорошую BMS с балансировкой и на 40А а то все горит и плавится, вот собственн смогу лия  на 36 вольтовом конфиге РЕАЛЬНО ездить 30км/ч? Сейчас 31 на ХХ, 22-24км/ч реальная максималка, это маловато, 30км/ч было бы достаточно.... Ну тут щас будет другая мощность, там по батарее просадка была из-за отвалов и тонкой ленты большая и т п, к этому сезону батарея ВСЯ будет пересобрана на медь в 2,5 квадрата + 4квадрата перемычки, контроллер будет стоять на 40 ампер (уже куплен 36/48в 40А). так вот вопрос в том что если не получится ездить 30км/ч на 36 вольтах, то я хочу тогда купить BMS для 13S что бы в последствии можно было переконфигурировать батарею на 48 вольт, но вот вопрос №2 Возможно ли заставить работать BMS 13S на батарее 10S? например три недостающих балансных выхода запитать от соседне ячейки через диоды или что то подобное... кто пробовал такие схемы проворачивать?

Или не парится, брать 36 вольт BMS, на этом моторе 30км/ч ездить я смогу с таким конфигом?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

ssilk

Цитата: Борян от 29 Дек. 2019 в 14:46кто пробовал, может кто то подскажет?
У меня такое колесо есть, на самокат не ставил, но крутить пробовал.
На 40 вольтах колесо дает 1000 с копейками оборотов ХХ. Допустим, под нагрузкой будет 750 оборотов. Для 10" резины за 1 оборот будет 0.78 метра.
0.78х750=585 метров в минуту или 35.1 км/ч... Думаю, на 30 км/ч можно смело рассчитывать, если Ваш вес не более 75 кг.  Другое дело, получится ли держать такую скорость весь необходимый путь, как быстро будет садиться батарейка при таком расходе.  Если уверены в батарейке, оставляйте как есть.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

Цитата: ssilk от 29 Дек. 2019 в 15:16Если уверены в батарейке, оставляйте как есть.
уверен. так же однозначно будет вторая такая же правда наверно не из таких крутых банок уже (дорого)... амперчасов на 10-12
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

начали прибывать ништяки потихоньку.... BMS  и габаритки. Думал их последовательно воткнуть, попробовал на 7.2в и решил что надо поставить dcdc стаб. заказал. А то на заряж. батарее будет норм, а по мере проседания садится яркость, они без драйвера походу, просто на резисторах. Камера заднего колеса тоже пришла, насколько помню но дырявое. Остается привезти сам самокат, 6 числа за ним поеду, купил билеты. ММмммм наконец то ко мне в руки он попадет.

Заказывал еще набор термоусадки клеевой разного диаметра, в т ч на батареи, вместо него приехал фен для ее усадки))) спор открывать не стал, просто заказал термоусадку еще раз))) ждемс. Еще где в пути тесла-аккумуляторы 21700.... 30 штук взял. BMS понравилась, закажу вторую. цена позволяет воткнуть такую в каждую сборку свою. Резисторы балансировочные большие, плата собрана хорошо и красиво, нет ненужного минусового провода на балансирном разъеме, дорожка на плате с B- просто есть и все.... короче выглядит хорошо.



Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

приехал лук.... сегодня еду в мск за самокатом. на следующей неделе начну пилить потихоньку
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Привез я огненную колесницу, плохо себя чувствует она, все сломано, батарея отвалы, колеса пробиты, буду чинить к сезону... и какой же он у меня огромный все таки, надо руль отпилить сантиметров на 15 хотяб
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

хер знает как его пилить там батареями набито все до упора... че нить буду изобретать
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

уважаемы админы, можно тему удалить целиком?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Иван Сусанин

Цитата: Борян от 11 Фев. 2020 в 10:57можно тему удалить целиком?
Интересная и полезная тема.
Что сподвигло удалить?
Тут, блин, есть темы, - удали- никто и не заметит.

Борян

Цитата: Иван Сусанин от 11 Фев. 2020 в 20:57Что сподвигло удалить?
ну она уже далека от джекхота. отнего остался только узел складывания и я решил новую завести как чистый кастом
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Waldemar

Не писал тут ~4 года кажется и зашёл сказать: Не надо ничего удалять!!! И спросить: встречались ли Вам либо кому -либо из уважаемых форумчан варианты дисковых/барабанных тормозов на 150мм колёса??
Merida Sub 40 + Bafang SWXF5
Format 1214 + Keyde 36V170RPM, 52V12Ah
Scott E-Aspect 710
Scott E-Genius 720 Plus 2016

Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh