Реклама: Сокращение разрыва между опытными и теми кто тоже хочет

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Dualtron Spider 2018 (Электросамокаты MiniMotors) от RWH (24.05.2019 в 14:32)8. Dualtron Raptor (Электросамокаты MiniMotors) от kachurun (24.05.2019 в 14:28)9. Доска для сёрфинга с электрическим приводом (Водный электротранспорт) от владэк (24.05.2019 в 14:28)10. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Бублик (24.05.2019 в 14:24)11. (2018) Моноколесо Ninebot One Z (Z6, Z8, Z10) 18" (Моноколёса Ninebot) от palachzzz (24.05.2019 в 14:19)12. Kugoo new 2018 (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Сергей_1959 (24.05.2019 в 14:17)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 756 раз

30 Авг 2018 в 10:00
Прочитано 756 раз
Оффлайн

Stanislavchik

Кожуховские дебри Сообщений: 2477
На текущий моент на форуме наблюдается в принципе нормальная тенденция, есть небольшое количество старожилов опытных и не очень и большое количество начинающих самодельщиков и просто пользователей.  Между ними присутствует большая пропать в теории и практике.
Предлагаю сократить эту пропасть между заинтересованными лицами следующим образом.
У нас есть недопиленный раздел для начинающих и неродившаяся вика. Предлагаю раздел утрясти и усушить, на основе него предложить пользователям прохождение несложных тестов в режиме вопросов и вариантов ответов с присвоением лычек, значков кличек и чего-то там по следующим ступеням:

1. терминология и сокращения
2. закон ома и прочая школа, не бейте меня, я гуманитарий. Решить примеры.
3. основы по батарейкам. терминология,химия, последовательное парралельное подключение, зависимость скорости, разгона от параметров батареи и т.п. даташиты.
4. Основы по BMS.
4. основа по двигателям, типы, общее устройство, терминология, параметры, калькулятор моторов (ebikes.ca)
5. Основа по контроллерам. типы управления, программируемые и т.п.
6. Основы по сборке, подбор по параметрам.
7. Основы по сборке батарей. пайка, варка, подбор элементов и бмс. банки / пакеты.
8. Диагностика неисправностей системы.
9. Базовый ремонт системы.

1 ступень - 1 страница усушенного матерьяла с картинками.
Дабы не утопить тему в обсуждениях, 1 страницу делает 1 человек из опытных, все замечания сюда. Он же готовит вопросники.
Выдавать форумчанам лычки за самосбор.
За сборку батарей.
За допилы.
Поздравлять на слетах за самосбор.
При общении будет видно у кого какой уровень понимания.
Заодно подтянутся интересующиеся.

Может добавим раздел с бортжурналами?
Сообщение понравилось: satell, cjla8ok

30 Авг 2018 в 10:29
Ответ #1
Оффлайн

zl0y

*Администратор Севастополь Сообщений: 1042
, все это очень интересно, только вот люди будут ли проходить подобные тесты? (думаю, что нет)
Лычки можно сделать за кастомизацию и сборку. Насчет вики, кто-то там хотел сделать, могу выделить отдельный поддомен и поставить двигло. Или на базе форума.

Добавлено 30 Авг 2018 в 10:29
Может добавим раздел с бортжурналами?

Это чего такое?

30 Авг 2018 в 11:41
Ответ #2
Оффлайн

Stanislavchik

Думаю, что да, я например.
Практика кармических войн показывает, что людям важно что и как о них думают, почему бы не поставить это на пользу общему делу?
Движок не принципиален. Часть материалов в том разделе уже есть. Причесать, прибить в приглашения для новых пользователей, и в некоторых разделах.
Кроме кармадрочерства вижу пользу в том, что предлагается конкретный механизм для разгона тумана в головах и будет куда отправить пользователя для прояснения головы.
Сложившуюся практику посылать новичков курить сотнестраничные темы считаю немодной, не молодёжной и непрактичной. Заодно слегка геймифицируем процесс.
Могу потратить часть своего времени.

30 Авг 2018 в 11:46
Ответ #3
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26666
Сокращение разрыва?
Или правильней сказать про расширение кругозора, профильной грамотности и повышение электротехнической грамотности людей, для которых ЭТ стал новым хобби?

Разрыв сокращать не надо,  я считаю.  :kidding:
По крайне мере делать это основной целью форума.  Надо создавать условия, чтобы у неофитов/энтузиастов была возможность почитать теорию и практику, позадовать вопросы, поделиться проблемами и опытом.
Все это, в той или иной мере, уже сейчас  присутствует на форуме.

То, что предлагаете  вы , исходит из прекрасного пожелания сделать мир более разумным и гармоничным.
Я, будучи по жизни безнадежным скептиком, тоже за этот тренд.
Разница в подходах и инструментах.
Вы предлагаете еще тщательнее разжевывать электротехническую пищу, чтобы новички тратили еще меньше усилий на ее усвоение.
Хотите их вовлечь  хоть и в игровой, но тем не менее мягко-принудительный процесс получения новых знаний.
Сорри, но это неправильный подход, и он, как любая принудиловка, работать, не будет.  :-\

Я написал несколько статей в ЧаВо.  Считайте их Википедией. Какой "выхлоп" у этих статей?
Мне кажется, НИКАКОЙ. Ну прочитало их наискосок несколько новичков, а скорее всего даже этим 10% лень читать все эти заумности, хочется простых и ясных ответов на вопросы в стиле ответы@mail.ru  ;-D

Пожалуйста, форум ЭТ работает и в таком формате.  На нем и так все во имя Новичков, все для блага Новичков. Аминь.  :ку:

Сообщение понравилось: zl0y, Dimy4, LeoDron

30 Авг 2018 в 11:49
Ответ #4
Оффлайн

Stanislavchik

,
Цитата
Это чего такое?
Пользовательские темы по сборке доработке.  Аналоги - drive2.ru b и. т.п.
Сейчас авторские темы, илса tmkt и прочие раскиданы вперемежку с прочими в велосипедах. Может такие темы стоит переместить в раздел "Наше творчество" ? И её заодно  причесать?

30 Авг 2018 в 12:14
Ответ #5
Оффлайн

Stanislavchik

,
Не согласен свами.
ЧаВо - это вопросы и ответы. А сейчас в том разделе каша, которую можно утрамбовать до нескольких страниц, тогда и вопросы отпадут.
Цитата
Все это, в той или иной мере, уже сейчас  присутствует на форуме.
Всё это перемешано с мусором и спамом водолеек по типу Сяовая. Копаться в этом новичку - пустая трата времени и каша в голове.
Сейчас нет места, куда можно заслать новичка.
Раздел для новичков выглядит так:

Очевидно, здесь не хватает сжатой базовой информации.
ФАК не панацея, он не позволит заполнить дыру в голове, это вообще другой формат подачи информации.
Вы как старожил видите, что вопросы новых пользователей сводятся +- к одним и тем же из раза в раз.
Выжимка позволить пригасить это нубскую рекурсию.

Цитата
Сорри, но это неправильный подход, и он, как любая принудиловка, работать, не будет.
Вы не правы.
Это не принудиловка, это ясно из текста.
Работать это будет даже лучше, чем отсылки например к калькулятору и таблице зависимости скорости от мощности.

Цитата
Я написал несколько статей в ЧаВо.  Считайте их Википедией. Какой "выхлоп" у этих статей?
Мне кажется, НИКАКОЙ.
Вы не правы.
Выхлоп есть, но чахлый. Потому как изначально формат выбран неверный. к ЧаВо переходят после усвоения базы, а не наоборот.
Туман лишь позволяет прокачивать ЧСВ более опытным. Это расходится с целями данного форума.

Цитата
Пожалуйста, форум ЭТ работает и в таком формате.  На нем и так все во имя Новичков, все для блага Новичков. Аминь
Он не работает в таком формате. Повторы ответов на одни и теже вопросы - это забивание гвоздей микроскопами, и затопление форума водой. Кое какие подвижки сделаны в нужном направлении - шапки кое где добавили, кураторство там, но не вижу причины не сделать следующег шага. Чем мы хуже ES?

30 Авг 2018 в 12:22
Ответ #6
Оффлайн

илс

Чем мы хуже ES?
Мы не хуже "Бесконечной сферы",мы их лучше.   ;-D
Я в последние годы перестал их читать, но раньше, там была такая же картина,как на всех форумах мира.
А именно, новички задают одни и те же вопросы, и это...нормально, ПМСМ.  :pardon:

Мы лучше ES тем, что у нас,по крайне мере, тексты и картинки не пропадают. Вы помните масштабный сбой их сервера , после которого была мешанина и часть картинок исчезла?
После этого я и ушел оттуда т.к. без картинок, смысл текстов сильно страдает... :ah:

30 Авг 2018 в 12:31
Ответ #7
Оффлайн

Stanislavchik

,
С картинками у них беда, люблю большой формат, но вы соскакиваете  ;-)
И сидеть у них на форуме просто физически времени нет, тем более ещё и телега есть по теме.
Я про англоязычную вику, которая у них упала  ;-)

Чтоб не водолеить, предлагаю прикрутить вику к форуму и дать мне доступ на заполнение, накидаю в сентябре рыбу на быстрый старт. а там посмотрим.

30 Авг 2018 в 12:34
Ответ #8
Оффлайн

zl0y

Думаю, что вики малость разгрузит форум от повторяющихся вопросов новичков.

30 Авг 2018 в 12:35
Ответ #9
Оффлайн

илс

Кстати зашел туда, прочитал вводную к новичкам, кроме ЧаВО, никакой "сжатой базовой информации" не увидел.   %-)
Ткните пальцем, что вы имеете ввиду:
ссылка

Кстати, англоязычная ЭТ википедия, НЕ РАБОТАЕТ, вот пруфф:   ;-D

ссылка

=== ЗЫ      а, сорри, вы уже об этом отписали.....

30 Авг 2018 в 15:56
Ответ #10
Оффлайн

zl0y

30 Авг 2018 в 16:06
Ответ #11
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 6449
, а единую регу с форумом нельзя сделать?

30 Авг 2018 в 16:17
Ответ #12
Оффлайн

zl0y

30 Авг 2018 в 16:43
Ответ #13
Онлайн

MoRoman

Россия, Москва - Обнинск Сообщений: 3170
, мутить игру ради просвещения - ну это imho перебор...
На самом деле не хватает начальной информации на доступном языке.
Вот я как-то писал ссылка
Периодически новичков отсылаю к этому посту, обычно вопросов потом не задают...
Надо  рассказать просто о сложном, можно прям так и назвать тему - "Просто о сложном", туда писать максимально понятным языком.. на самом деле не так и много писать придется...
PS если нет базовых знаний, то собственно в дебри и не полезет человек...
Сообщение понравилось: Dimy4

30 Авг 2018 в 18:10
Ответ #14
Онлайн

vintik.

Украина, Одесса Сообщений: 232
  Думаю нужен раздел с бортжурналами, или авторскими темами типа drive2. Есть творческие люди, у которых есть что подсмотреть, или интересно читать. А то найти что то интересное из миллиона вопросов про выбор китайского самоката становится трудно.

30 Авг 2018 в 18:38
Ответ #15
Оффлайн

Stanislavchik

, вот и славно, скомпилируем и все кидаться будут.

06 Сен 2018 в 11:41
Ответ #16
Оффлайн

Stanislavchik

Сообщение понравилось: MoRoman, igoree, илс, vintik., LeoDron

06 Сен 2018 в 13:39
Ответ #17
Онлайн

vintik.

Украина, Одесса Сообщений: 232
 Здорово! Только так разрыв не сократить. Кто в школе, училище, техникуме, институте это не читал, и здесь читать не будет. Нужны хотя бы картинки, гифки, анимашки с минимумом текста.
 Не хотите делать бортжурналы, сделайте хотя бы тематическую подборку лучших авторов, а иначе всё впустую.
Сообщение понравилось: Jeca, LeoDron

06 Сен 2018 в 14:01
Ответ #18
Оффлайн

Stanislavchik

06 Сен 2018 в 14:09
Ответ #19
Оффлайн

inetchik

Питер, Гражданка с Суздальским. Сообщений: 3347
, cell - это все-же клетка (одноклеточное, элемент), а ячейка - эт многоклеточное.
Так-же и аккумы, в связи с этим, могут быть и из ячеек и из элементов: 6S2P VS 6S1P.

06 Сен 2018 в 14:15
Ответ #20
Оффлайн

Stanislavchik

, cell - это все-же клетка (одноклеточное, элемент), а ячейка - эт многоклеточное.
Так-же и аккумы, в связи с этим, могут быть и из ячеек и из элементов: 6S2P VS 6S1P.
Это расхожий термин в англоязычной лит-ре, обозначающий отдельно взятый элемент батареи, независимо от его формфактора.
Пример: The Volt uses active cooling plates between the prismatic cells.

06 Сен 2018 в 14:24
Ответ #21
Онлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7351
, У нас общепринято, что ячейки это паралельная сборка из элементов, тут поздняк придираться к правильности названия или перевода, так сложилось исторически на протяжении долгих лет, и ничего с этим не поделать, так что изменения в Вики прийдется вносить. Увы и Ах. Вы же давно на форуме, должны знать.

06 Сен 2018 в 14:30
Ответ #22
Оффлайн

илс

Что интересно, оч. давно, я тоже пытался спорить с большинством, по терминам: элемент/ячейка.
В моем понимании,  ячейка (батареи) состоит из двух и более элементов.
Но меня убедили, что ячейка может состоять и из одного элемента. Спорить дальше, не стал.  :-)

06 Сен 2018 в 14:39
Ответ #23
Оффлайн

Stanislavchik

Предлагаю, дабы не утопить дело в обсуждениях как ранее, сыпать замечания сюда, в одну калитку.
Что-то исправлю. Как рыбу накидаю, пусть другие правят до посинения.

06 Сен 2018 в 14:46
Ответ #24
Оффлайн

inetchik

Кмк, просто все с элементарным ХИТом, одним.
Он источник, мужского рода - элемент (химический).

Добавлено 06 Сен 2018 в 14:49
Просто Русский язык богаче, ;).

06 Сен 2018 в 23:49
Ответ #25
Оффлайн

inetchik

Кмк, у львиной доли Форумчан, аккумы не той системы, случайно узнал из собственной темы: ссылка

Надо и это в Вику.

11 Сен 2018 в 10:19
Ответ #26
Оффлайн

Alex_Soroka

Киев Сообщений: 11778
На текущий моент на форуме наблюдается в принципе нормальная тенденция, есть небольшое количество старожилов опытных и не очень и большое количество начинающих самодельщиков и просто пользователей.  Между ними присутствует большая пропать в теории и практике.

Так всегда было и так всегда будет.
Это называется Жизнь  :hello:

Никто не мешает Новичкам расти и становиться Гуру.
Никто из Гуру не обязан отвечать на тупые вопросы Новичков, если сам не захочет.
Тут не "круглосуточная служба поддержки"  :hello:
Тут "площадка для общения".

Так что тема высосана из пальца.
В наше время, 21 век, ОБРАЗОВАННОСТЬ это ВЫБОР каждого.
В том числе и выбор каждлого это гордиться тем что он тупой невежда и ему никто не хочет помогать  ;-D

Будьте проще.
Сообщение понравилось: Dimy4, илс, Jeca

11 Сен 2018 в 10:25
Ответ #27
Оффлайн

Stanislavchik

11 Сен 2018 в 12:23
Ответ #28
Оффлайн

илс

Алекс Сорока, как всегда, излагает жестко, и...честно.  ;-D
====

Помогать надо, конечно, в т.ч. и через Вики. Но...хотелось бы понять, какой выхлоп от этой затеи?
Почему молчат новички?
Может сперва голосовалку затеять, кто прочел ВСЕ то, что уже написано, по ссылке?
Просто хочется понять, это  один человек,... десять? Сто?
Сообщение понравилось: Jeca

11 Сен 2018 в 13:49
Ответ #29
Онлайн

TRO

Недавно приехал на электровелике на дачу к старому знакомому, в молодости он у меня мастером был, сейчас инженер 1й категории в  Обл. Энерго .
И он меня спрашивает
- Ты когда едешь у тебя аккумулятор заряжается?
Овечаю что
- На этом нет, но на втором где колесо с прямым приводом можно тормозить с возратом энергии, например когда с горки несешся.
А он говорит,
- Не, не тормозя, когда по прямой разогнался, колеса все равно даром крутятся, можно с них аккумулятор заряжать.
я говорю
- Когда идет возврат в аккумулятор, то двигатель когда генерит всегда тормозит. Не бывает без торможения возврата энергии, генератор всегда сопротивлется вращению когда с него ток отбирают.
А он такой
- Я просто не знал....
Занавес.
Сообщение понравилось: илс, Alex_Soroka

11 Сен 2018 в 14:25
Ответ #30
Оффлайн

Dimy4

Русь, Москва, Центр)) Сообщений: 801
, недавно услышал где-то (скорее всего - здесь)), что этот "вирус сознания" с возвратом чего-то откуда-то, или мировозрение в электротехническом секторе, на выбор), называют "шкондинством"   :-D

Мне кажется - электро-люд, как обычно, максимально точно выдал определение)

Скрытый текст
Как, например, "ЛИФЕР" вместо "литий-феррум-полимер", "литийжелезофосфат", и прочих труднопроизносимых "LiFePo4"
Что не мешает специалистам использовать более расово правильные названия хим.состава  ;-)
 Здравствуй, Сергей), долгой жизни тебе, и твоим батарейкам  :run:)

11 Сен 2018 в 14:50
Ответ #31
Онлайн

TRO

По поводу тех кто хочет... Они делятся на тех кто реально ХОЧЕТ и готовы вытягивать с опытных инфу клещами, и на тех то "хочет", которым просто наравится мечтать "Ах если бы мы были..." но делать ради этого ничего не хотят, даже погуглить ленятся.  Так вот первые все равно научатся, они вас среди ночи вопросами достанут (не стесняются писать в личку, и даже звонят, благо телефон у меня в подписи), и я этот порыв уважаю. А вторые.... не вижу смысла им принудительно в мозг запихивать.

Я когда с армии пришел, и попал в КИП, не знал чем конденсатор от сопротивления отличается, но рвение было к электронике аж образно "руки тряслись". Я опытных колег таки доставал вопросами курсируя от одного  к другому. Помню когда самый старый из наставников меня за ухо от осцилогафа оттаскивал, думал я просто балуюсь ручками клацая, и слегка подохренел когда я ему показал что знаю как им пользоватся (коллеги по моложе уже меня натаскать успели), и показал простенький собранный мной генератор на операционнике из какой то книжки, в который осцилографом я и тыкал. Не желание должно быть, не хотение, а РВЕНИЕ. И когда у новичков я рвения не вижу, я как то равнодушен к их хотелкам.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2018 в 14:55 от TRO »
Сообщение понравилось: SolarRay, илс, Alex_Soroka

11 Сен 2018 в 14:51
Ответ #32
Оффлайн

Stanislavchik

Алекс Сорока, как всегда, излагает жестко, и...честно.  ;-D
====

Помогать надо, конечно, в т.ч. и через Вики. Но...хотелось бы понять, какой выхлоп от этой затеи?
Почему молчат новички?
Может сперва голосовалку затеять, кто прочел ВСЕ то, что уже написано, по ссылке?
Просто хочется понять, это  один человек,... десять? Сто?

Прошу голосовать 1 октября, когда будет объект ддля голосования.

11 Сен 2018 в 15:28
Ответ #33
Оффлайн

cjla8ok

Кузнецк - Пензенская область - Россия Сообщений: 259
Тут важно понять,что новичёк хочет побыстрей чего-то  собрать,чтобы ехало и потом уже более готов читать ,вникать в суть . Мне лично тема интересна.  Уже есть на чём катать.

11 Сен 2018 в 17:01
Ответ #34
Оффлайн

Stanislavchik

По поводу тех кто хочет... Они делятся на тех кто реально ХОЧЕТ и готовы вытягивать с опытных инфу клещами, и на тех то "хочет", которым просто наравится мечтать "Ах если бы мы были..." но делать ради этого ничего не хотят, даже погуглить ленятся.  Так вот первые все равно научатся, они вас среди ночи вопросами достанут (не стесняются писать в личку, и даже звонят, благо телефон у меня в подписи), и я этот порыв уважаю. А вторые.... не вижу смысла им принудительно в мозг запихивать.

Я когда с армии пришел, и попал в КИП, не знал чем конденсатор от сопротивления отличается, но рвение было к электронике аж образно "руки тряслись". Я опытных колег таки доставал вопросами курсируя от одного  к другому. Помню когда самый старый из наставников меня за ухо от осцилогафа оттаскивал, думал я просто балуюсь ручками клацая, и слегка подохренел когда я ему показал что знаю как им пользоватся (коллеги по моложе уже меня натаскать успели), и показал простенький собранный мной генератор на операционнике из какой то книжки, в который осцилографом я и тыкал. Не желание должно быть, не хотение, а РВЕНИЕ. И когда у новичков я рвения не вижу, я как то равнодушен к их хотелкам.

Пустая трата времени и рвения.
Всегда надо начинать с RTFM, а затем уже мозги полоскать красть время у более опытных и дорогостоящих коллег.
Мне, когда пришёл на курс по линуксам, одну команду дали, говорит начинайте отсюда. и всё.

Скрытый текст
man man

Документация рулит.

11 Сен 2018 в 17:16
Ответ #35
Оффлайн

илс

Пустая трата времени и рвения.

Документация рулит.
Документация рулит, спору нет. Вот только без рвения,  времени на нее никогда не будет.
Даже сама она никому не нужна, как тонны профильной литературы в интернетах. Никому из тех, у кого нет рвения к изучению всякой тех. зауми.  :-)