avatar_Pulse

Использование мощной зарядки как способ снижения шума

Автор Pulse, 01 Сен. 2018 в 16:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pulse

Есть стандартная зарядка для Li-ion мощностью 300 Вт, но раздражает постоянный шум вентилятора. Как думаете, если использовать зарядку скажем на 750 Вт и ограничить ток заряда до значений трёхсотваттной, то можно без последствий избавиться в ней от вентилятора (возможно он и не запустится при малом токе)?
Как вариант.
Спойлер
Сори за вторую тему, хотел удалить, но выплывает сообщение "Вы не можете удалять свои сообщения" )

drossel

У меня было несколько зарядок разных производителей, но все работали по принципу идет заряд вентилятор крутит на всю.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

dimad63

Конечно можно только потом поменяете выходной конденсатор диод трасформатор 2 транзистора и гору мелочёвки.

AutoLand

Проще найти тихую зарядку у меня были тихие. Я даже 5шт продал в том году. Тоже терпеть не могу шум... Проще найти тихую зарядку, у меня была зарядка я ее слышал когда к ней наклонялся ухом. А стоило встать просто, те она на полу лежала, я уже ее не слышал, ну так еле еле чет было, на шаг отошел и все.

Pulse

[user]dimad63[/user], почему?
[user]AutoLand[/user], а как их распознавать не покупая?

AutoLand

Ток по советам, так увы не распознать. Либо искать вентилятор тихий и перепаять, тоже вариант, только который будет дуть но тихий, а то можно найти г.. которое не дует и тож не шумит

Pulse


илс

Берите на 750Вт, скручивайте ток, но вентилятор должен крутиться.
Обороты можно снизить, поставить переменник, последовательно.
Совсем без обдува - нельзя, отдельные детальки будут перегреваться ....

Новик

Цитата: Pulse от 01 Сен. 2018 в 16:27если использовать зарядку скажем на 750 Вт и ограничить ток заряда до значений трёхсотваттной
Вентилятор лучше оставить , но снизить обороты до безшумных.

spb-e

А на 150 Вт без вентилятора разве не поможет? выглядит как БП от Ноута? или за ночь зарядить не успеет?
2 параллельно можно  :bw: наверно
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Pulse

Цитата: spb-e от 01 Сен. 2018 в 20:37А на 150 Вт без вентилятора разве не поможет?
Идея в том, чтобы использовать более мощную зарядку на меньших токах, так как в этой зарядке силовые компоненты с бОльшими номиналами. От 300-ваттного отключал кулер, в итоге греется в первую очередь трансформатор примерно до 60 градусов, остальные силовые элементы тоже, но не так сильно.

spb-e

Попробовать можно, но экономически нецелесообразно на мой взгляд.
Мощные ЗУ на порядок дороже нескольких маломощных.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

tmiaer

Заряжать в другой комнате с закрытой дверью

Pulse


Alex_mac

так площадь радиатора увеличьте; вот когда и обдув не нужен совсем.
придется так раза в 2-4 увеличить площадь радиатора и все.

tmiaer

[user]Alex_mac[/user], там много греющихся элементов и не на все можно нацепить радиатор.

Alex_mac

Цитата: tmiaer от 02 Сен. 2018 в 21:17Alex_mac, там много греющихся элементов и не на все можно нацепить радиатор.
ну почему не на все? греются то обычно транзисторы мощные, диоды. вот и улучши термоинтерфейс.

Pulse

Как я понял, греется больше всего трансформатор. На него радиатор не нацепишь...
Спойлер


Morr_A

#18
В качестве бредовой идеи.
Есть некоторые люди, которые топят компы в трансформаторном масле. Становится действительно тихо.
Спойлер

Pulse

[user]Morr_A[/user], для обычной зарядки слишком жирно будет )

drossel

Я заливал компьютеный блок питания эласилом(теплопроводный герметик) по высоту трансформатора и сверху приклеивал радиатор на всю площадь корпуса, получился блок совсем без вентеляторов. Мощность снизилась с 700 до 400 Вт но тишина для меня важнее.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

Новик

Цитата: Pulse от 03 Сен. 2018 в 03:59Как я понял, греется больше всего трансформатор. На него радиатор не нацепишь...
Интересная зарядка , похожа на резанансную технологию. У нее трансформатор и должен грется больше всего. С трансформатора тепло отводят через теплопроводную ТИПА резина-поролон . на верхнюю крышку например. Если у кого есть такая нерабочая , готов выкупить для изучения.

tmiaer

#22
Я впихнул в свою алюмишку серверный фан через понижайку. В итоге он на четырех вольтах даёт такой же поток как родной, а шумит в три раза тише и шум более приятный низкочастотный. Правда он в три раза толще, пришлось немного пошаманить с механикой, подвинуть плату, благо место было.

cjla8ok

у меня на работе компрессор стоит в кожухе металлическом обшитым поролоном. там есть два отверстия на всос  воздуха и на выдув. Компрессор не помирает,но и не слишком шумит.

Oleg_Smirnov

Неделю назад купил вот такой блок питания Mean Well SE-450-48 в ЧипДипе (ссылку вставить система не разрешает) под подгонку его для зу. Первым же делом поменял вентилятор и снизил его обороты. Это решается очень просто - резистором. А вообще, если заморочиться, то можно и без вентилятора обойтись заменив штатный теплоотвод бОльшим по площади. Но тогда и размеры зу будут в разы больше. Но по мне при таких токах заряда, шуметь он будет всего часа 3 максимум. Да и то, сейчас на малых оборотах его почти не замечаю

Alex_mac

Цитата: Oleg_Smirnov от 24 Сен. 2018 в 18:08можно и без вентилятора обойтись заменив штатный теплоотвод бОльшим по площади
ну например можно корпус сделать теплоотводом. например две стороны сделать из теплоотводов, и по ним растянуть все тепло.

100%трезвый

Кроме того, что надо раза в 3 увеличить площадь или хотя-бы, объём, всех имеющихся радиаторов внутри зарядки, стоит ещё и выкинуть мелкую жужжалку из торца и вставить в боковую стенку напротив трансформатора вентилятор максимального размера от ПК, который только влезет. И конечно-же, включить вентиль от 5В. При оборотах 500-600, вентилятора уже не слышно становится. Конечно, желательно ещё тепловизором глянуть температуры. Если выше 60 градусов ничего не разогревается, значит миссия выполнена. В идеале, нужен такой корпус, чтобы в него ставился вентилятор 12*12*2,5 см. Он на минимальных оборотах намного больше воздуха прогоняет, чем жужжалка 3 см. Только не забудь поставить решётку и тканевый фильтр.


Pulse

Не стал заморачиваться, купил такую https://www.ebikes.ca/shop/electric-bicycle-parts/chargers/satiator-high-voltage-model-5a-max.html зарядку. Есть также версия на выходной ток 8 А. Шум полностью отсутствует. Выходной кабель правда коротковат, всего 1 м, удлинил до 3-х.
Спойлер


Alex_mac

ну в общем то теплоотвод он должен быть.
проще стенку сделать алюминиевую/ ребристую.
площадь теплоотвода зависит от тепла активных элементов, и температуры среды.

Pulse

[user]Alex_mac[/user], теплоотвод теплоотводу рознь. Например те же блоки питания для ноутбуков, теплоотводы там есть, но вот кулеров нет, и ничего, работают. Я так думаю дело ещё в КПД зарядки, чем он выше, тем меньше энергии превращается в тепло. Возможно в китайских зарядках он низкий, поэтому и требуется кулер.
Да и наличие отверстий для отвода тепла также вносит свою лепту, так как через них внутрь попадает пыль, со всеми вытекающими.
Как по мне, зарядки с кулерами это прошлый век.

100%трезвый

Цитата: Pulse от 17 Май 2020 в 13:55Например те же блоки питания для ноутбуков, теплоотводы там есть, но вот кулеров нет, и ничего, работают.
Работают, но это не точно. Также горят периодически.

TRO

Цитата: Pulse от 17 Май 2020 в 13:55Например те же блоки питания для ноутбуков, теплоотводы там есть, но вот кулеров нет, и ничего, работают.
Так ведь они не предназначены постоянно работать на полную мощность, ноутбуки на постоянку не жрут тот ток который на зарядке ноута красуется. У меня лично они очень эпично горели когда я их пытался использовать в качестве зарядок беря с них полную мощность. Нормально работали только года из корпусов подоставал и поставил вентиляторы, с вентиляторами даже стало возможным мощность на 30% форсировать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Pulse

Цитата: TRO от 09 Окт. 2020 в 07:08они не предназначены постоянно работать на полную мощность
У меня зарядка от ноутбука работает непосредственно на питание ноутбука уже лет 10 без сбоев. Постоянные нагрузки на несколько часов (рендеринг видео), игры. Один раз даже было короткое замыкание, сработала защита.
Даже если предположить, что они не должны работать на максимум постоянно, то и китайские зарядки тоже не работают на максимум постоянно, но кулер шумит будь здоров. Ну сколько будет заряжаться аккумулятор, два часа, четыре? Просто сделано оно всё по упрощённой схеме как мне кажется, что и вынуждает производителя ставить шумные кулеры.
В конце концов есть канадский Satistor, - 360 ватт без всяких кулеров. Так что дело не в принципе, а в реализации.
Цитата: TRO от 09 Окт. 2020 в 07:08У меня лично они очень эпично горели
Зарядки от ноутбука нужно использовать только с дополнительной платой заряда, которая будет обеспечивать  CC-CV цикл. Просто так использовать их нельзя, так как отсутствует регулировка по току.

TRO

#33
Цитата: Pulse от 09 Окт. 2020 в 07:20Постоянные нагрузки на несколько часов (рендеринг видео), игры.
Все лирика, вот воткнете амперметр и убедитесь что там и близко нет того тока что на зарядке написан.

Цитата: Pulse от 09 Окт. 2020 в 07:20Зарядки от ноутбука нужно использовать только с дополнительной платой заряда, которая будет обеспечивать  CC-CV цикл. Просто так использовать их нельзя, так как отсутствует регулировка по току.
Бла, бла , бла, схему уже вырисовали,?,,,, точно деталек ответственных за ограничение тока не нашли? .....
Регулировка (крутилка) отсутствует, ограничение (СС по высокой стороне) штатно в схеме присутствует, не знаю как ваши, я про свои говорю (про хьюлит паккард и еще кучу разного нонейма). И горят они без принудительного охлаждения не сразу, на максимальном токе около часа могут нормально пропахать пока не перегреются (перегревшись бахают ключами).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Pulse

Цитата: TRO от 09 Окт. 2020 в 07:44ограничение (СС) присутствует
Зарядка для ноутбука с регулировкой тока?! Это что-то новое)

Чижов Игорь

С моим фэтом пришло зарядное на 5А, в металлическом корпусе ну и понятно с кулером.
Пока отопление не включили с удивлением заметил что внутри стоит термодатчик, который регулирует обороты кулера, т.е. если в квартире +18 его совсем не было слышно. Летом когда температура поднималась до 25 - крутил видимо на полную, шумновато.
Первое же зарядное на 2А крутит по моему всегда на всю мощность.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Pulse

[user]TRO[/user], блоки питания от ноутбуков, это просто блоки питания, это не зарядные устройства. Схема, обеспечивающая правильный заряд ноутбука установлена в самом ноутбуке, а не в блоке питания. И городить колхоз на коленке с не предназначенными для этого устройствами выйдет дороже. Не надо так делать.

TRO

Цитата: Pulse от 09 Окт. 2020 в 08:25Не надо так делать.
А это уже не вам решать. Особенно учитывая то что в их схемотехнике вы не разбирались.
Я их как использовал (с доп вентилятором) в качестве зарядок аккумов, и буду использовать.
Может еще запретите из великов электровелы собирать?... они то же "непредназначенные" ....
Дилетантам и гуманитариям любое многофункциональное использование кажется кощунством, не уподобляйтесь.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Pulse

#38
[user]TRO[/user], если бы гореподелки касались только тех, кто их собирает, то бог с ним. Но к сожалению эти люди среди нас, и от этого страдают и все остальные. Уже говорил об этом. Сожжённые квартиры от некачественных аккумуляторов, или зарядок, качества сборки... Разбитые головы и коленки от превышения скорости и не знания элементарных законов физики... Не говоря уже о том, что данные кулибины дискредитируют всё остальное электротранспортное сообщество, провоцируя правительство и полицию устанавливать более жёсткие ограничения.
Именно потому, что мне не всё равно на людей, я имею право говорить вам, чего делать не надо. Хочется приключений? Езжайте на необитаемый остров и там экспериментируйте.
Вот, на почитать https://www.drive2.ru/b/476766659697181335/

TRO

Цитата: Pulse от 09 Окт. 2020 в 09:25Именно потому, что мне не всё равно на людей, я имею право говорить вам, чего делать не надо. ....Езжайте на необитаемый остров ...
Да да, вам дай власть вы в целях профилактики людей в одиночки пересажаете, исключительно с заботой о них, а то вдруг они че нибудь друг с дружкой нехорошее сделают...... Наверно ваша настольная книга "Выживают только параноики". Так может это не мне надо на необитаемый остров, а вас в психушку, что бы людям свободно жить не мешали?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Pulse

[user]TRO[/user], Не так. Вот как: Учился на двойки, закон ома не знаешь, с электричеством на "Вы", формулу кинетической энергии вообще не слышал?! Тогда не прикасайся ко всему, что касается электротранспорта и электричества, подумай об окружающих. А если всё-же неймётся, то экспериментируй вдали от цивилизации. Либо учи матчасть с нуля и в путь.

sdenis2017

а я вот по взрослому взял БП полторакиловатный 120 Ампер на выходе  /:-) и юзаю в удовольствие
до 500 Ватт работает бесшумно
вентилятор 140 мм вращается 600 об/мин
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А