avatar_UDAV

НРЦ нового АКБ (опрос)

Автор UDAV, 02 Сен. 2018 в 06:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дм.

Цитата: serggio от 08 Нояб. 2018 в 13:30
Вот у меня появился вдруг встречный вопрос...
Берем наливной стартерный на 70 Ач, и берем его брата AGM на 70 Ач.
Вы считаете, что количество кислоты в наливном равно количеству кислоты впитанной в сепараторы/конверты AGM? :)
В первом приближении именно так - одинаково. Иначе неоткуда равной емкости взяться, которая определяется по расходу кислоты электролита.

Цитата: Кass от 08 Нояб. 2018 в 13:01Далее, по причине регенерации газов в VRLA, которую некоторые тут отрицают, воды в VRLA расходуется меньше, и потому меньше ее можно залить изначально.
Дело как бы не в том, что МОЖНО взять меньше из-за меньшего расхода, а в том, что весь электролит НУЖНО вместить в объем сепаратора.

А вот и подтверждение:
ЦитироватьValve-Regulated Lead–Acid Cell Design
Separator
...
3. It should be hydrophilic with a good capillary action. This is important as most of the acid in the cell is retained within the pores of the separator, and to achieve the full capacity of the cell the acid should be distributed evenly from the bottom to the top of the separator. With very tall cells where the wicking characteristics of the separator are considered insufficient, the cells can be positioned to rest on their side, thus effectively reducing the cell's height.
4. It should have a high porosity. The sulfuric acid electrolyte is an active material taking part in the cell reaction, and as the electrolyte has to be contained solely within the pores of the separator and active materials, the more porous the separator the more the amount of acid that can be accommodated and the higher the capacity of the cell.
(Encyclopedia of EPS, 2009, том 4, статья "Valve-Regulated Batteries: Oxygen Cycle")

Цитата: Кass от 08 Нояб. 2018 в 12:30...Дело в том, что АКОМ батареи мягко сказать так себе,...Теперь идем на сайты уважаемых производителей. ...
"горбатого могила исправит"

Кass

Цитата: Дм. от 08 Нояб. 2018 в 14:22Цитата: Кass писал Сегодня в 12:30
...Дело в том, что АКОМ батареи мягко сказать так себе,...Теперь идем на сайты уважаемых производителей. ...
"горбатого могила исправит"

Каждый раз, когда у вас кончаются аргументы, вы переходите на лирику. Я же сохраню свою аргументированность.

"Приведенная энергия пуска единым током при —29 ºС. Аналогично предыдущим испытаниям, но при температуре —29 ºС. Измеряется в килоджоулях. Чем выше результат, тем лучше.

Лучший результат — у батареи Tyumen Battery Premium: 10,44 кДж. [b-b]Худший результат — полный отказ батарей АKOM[/b-b], SilverStar и Delkor."   :hello:

https://www.zr.ru/content/articles/819689-test-akkumulyatorov-chi-ampery-silnee/#

Батареи тестировали в лаборатории НИИЦ АТ 3 ЦНИИ г. Бронницы. Вы предлагаете такой откровенный брак эксплуатировать в такси?

Вопросы? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

xeus

#164
Странно что в тесте нет ЗВЕРя и АКТЕХов в белых корпусах, у нас в регионе их считают лучшими по цене/качество. Жёлтых АКОМов вообще не найти.
При этом местные ультробюджетные Чёрные Spark продаются без гарантии в местных супермаркетах-просрочках 50ач за 1700р :))

Кass

[user]xeus[/user], я не знаю в каких корпусах выпускаются Звери и другие отечественные АКБ. Я ими не торгую. Но я могу сказать, что если пределы завода покидает АКБ, которая умирает при -29 и проваливает тест, то на заводе серьезные проблемы с системой качества. Я бы к покупке продукцию этого производителя не рассматривал, и тем более не упоминал бы бы как аргумент в споре о качестве и гарантиях.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Вроде тема чисто информационная - измерил на своем АКБ НРЦ, эту информацию сюда записал. О чем тут могут быть споры?
Счас уважаемый UDAV в свою тему вернется и каждому спорщику выпишет по паре предупреждений  :bn:

UDAV

Да лан, я сегодня добрый.  За теорию экономии места в АГМ прощу.
Подпись ;)

AliBaba

АКОМ 6СТ-64VL  после 8 часов отстоя - 13,2В  Дозаряд до 15,7В током 2А и выдержка часа два. Напряжение при таком токе дальше не росло ,Слааабое кипение-движение
Был установлен на авто. скоро год ему.

Кass

АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

#170
Цитата: Alex_Soroka от 25 Июнь 2008 в 10:04
напряжение на 12В батарее - должно быть 12.7---12.6В

и вообще - я за вас всех проблему решил:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,762.0.html

Цитата: Alex_Soroka от 17 Июль 2008 в 10:12
[b-b]Общий вывод:[/b-b] у вас ПОВЫШЕННАЯ плотность электролита ! :(
это значит что концентрация серной кислоты выше чем номинал, а это значит что коррозионные процессы выше... "Базовые" показатели электролита - дают нам 12.6В на 12В аккум(6 банок). И я считаю что это правильно.

Я правильно понимаю, что Сорока проголосовал за 12,7В?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

kuznechov119m


вчера получил данный акб , НРЦ было 12.83 вольта изготовлен ноябрь 2018 год , саморазряд менее 2 % , дозаряд BL 1204 в первом режиме ждал перехода в поддержку , но побоялся что наврежу отключил  - ЗУ  горячее было  и показалось акб начал греться , напряжение  дошло до 14.25  вольт , производитель указывает цикл от 14.1 до 14.4 и буфер от 13.1 до 13.6 вольт , НРЦ   после 12 часов отстоя 13.31 вольт , поставил разряжать электронной нагрузкой током 5.5 ампер , напряжение быстро проседало до 12.7 вольт  и затем уже разряд при этом напряжении продолжительный

UDAV

Терморазгон у нового акб? Прэлэстно.   Сколько ж кислоты они туда нафигачили  O_O

Вы все таки зарядите как положенно, проверьте, если акб нагреется и не зарядится - в прод такой ставить нельзя,  потом из упса устанете оплавленный шарик доставать.
Подпись ;)

Паяка

#173
АКОМ EFB+ 6СТ-55. НРЦ 12.7, под вилкой 10.4, плотность 1.27.

Маркировка даты производства 0219 03A, что означает 3 февраля 2019.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

AliBaba

#174
MUTLU новый 11\2019
на нвом 12,6 В вилка 11В на 6 секунде.
После заряда через сутки 13,02В
(заряд до 14,6В 0,1С потом выдержка на 14,6В до тока 1А и далее током 1А до 15В)

SFB series3   
L2.60.054.A


Vova_n

Цитата: AliBaba от 09 Июль 2020 в 15:42
MUTLU новый 11\2019 После заряда через сутки 13,02В
Не ясен тип акб у вас WET, EFB или AGM?
Для первых двух требуется доп перемешивание электролита повертикали, нормальное НРЦ 12,8-12,9в для последнего указанного типа AGM 13,1-13.2в это норма.
Или механически перемешать или электролизом при повышенном напряжении с ограничением тока.

Vitek74

Если вдруг кому интересно
Брал две Топлы топ Азия 75ач  D26 и 55ач D24
с магазина было 9месячные акумы ~12,6-12.62
после заряда НРЦ  было 13,05-13,1
через неделю гдето  опускалось до 12,95-12,98, через две 12,9-12,93 , хотя почти 3 года прошло, могу и приврать)
у 75ач почему то НРЦ был чуть выше

Viktor-

Цитата: Vitek74 от 15 Июль 2020 в 17:55у 75ач почему то НРЦ был чуть выше
Физико-химические свойства АКБшек даже на новых АКБ одного бренда не всегда одинаковы .От свойств и зависит НРЦ .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

Vitek74

Цитата: Viktor- от 16 Июль 2020 в 11:55Физико-химические свойства АКБшек даже на новых АКБ одного бренда не всегда одинаковы .От свойств и зависит НРЦ .
не склонен утрировать все до физикохимии) ...думаю тут больше сиграл момент чуть большего расслоения в 75ач, или наоборот лучшего перемешивания в 55ач, ...т.к. токи зарядки были одинаковые в конце добивки и естественно предположить электролиз в маленком акб шел чуть интенсивней и перемешалось чуть лучше) добивал их через транс 220В диодный мост и лампочку 60-100Вт, напряженгие было в районе 14,15 , и они уже при такой напруге начинали слегка "пузырить" )))
з.ы. если у вас есть своя версия с формулами и физикой процесса ...с  удовольствием послушаю...

Viktor-

Цитата: Vitek74 от 16 Июль 2020 в 15:00с  удовольствием послушаю...
Формулы писать не буду Предлагаю просто посмотреть и послушать .По времени с 1 час 1 минута
https://www.youtube.com/watch?v=UebiPuZKGmM&t=3707s
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!