avatar_UDAV

НРЦ нового АКБ (опрос)

Автор UDAV, 02 Сен. 2018 в 06:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

serggio

Цитата: Паяка от 19 Окт. 2018 в 01:00В школьном кружке повторяли опыт Планте, правда, там не было суконного сепаратора и свёрнутых листов, а были корявые отливки свинца в выдолбленные деревяшки с вложенными проводами.
Так сейчас времена явно другие.. и суконный сепаратор не проблема раздобыть и электроды из АКБ вынуть и провода какие хошь.. хошь с тефлоновой, хошь с силиконовой изоляцией...

Паяка

[user]serggio[/user], да повторю для Ютуба, нашлось бы время! Пока даже в тему "Самодельные СА" заглядывать некогда.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

UDAV

Цитата: Дм. от 18 Окт. 2018 в 19:29Но можно и дальше рассказывать всем про измерения прямо на конвейере...

Но послушайте.   Если взять  двухмесячный АКБ, с  НРЦ 12.9в  согласно таблице, и подзарядить,  дать отстояться 24 часа и измерить НРЦ, как думаете, какое оно будет?       

Вопрос голосования смотрите

Какое НРЦ показал ваш новый(!) АКБ после заряда (!!!)      а не просто  "из магазина"
Подпись ;)

Кass

Цитата: Дм. от 18 Окт. 2018 в 19:29Выкладывал в какой-то теме табличку заводского контроля качества.

Как говорится, ни флага, ни Родины. Чье это? К какому типу АКБ относится? Не уподобляйтесь Сороке. Давайте как то указывать источники и сопроводительные данные.

Вот к примеру на сайте весьма уважаемого производителя есть технический справочник: https://www.bannerbatterien.com/ru/Поддержка#
Его каждый может бесплатно скачать и изучить. Давайте посмотрим что нем на эту тему:



Тут не сложно увидеть, что:

1. НРЦ у наливных и АГМ отличаются.
2. НРЦ для обсуждаемых тут наливных АКБ, соответствующее 100% заряда от 12.7В при плотности электролита 1.28 и 25°С.

То есть очень грамотно указаны и плотность и температура, ибо НРЦ зависит и от плотности, и от температуры. А не просто набор цифр, без указания плотности, температуры и даже типа АКБ.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 19 Окт. 2018 в 10:40ибо НРЦ зависит и от плотности, и от температуры
Если точнее, то плотность зависит от температуры, и поправки по температуре всегда даны для АКБ где возможно измерение плотности. По температуре не так уж сильно оно отличается при 20 и 25 С. Это как бы АКБ при нормальной температуре, где обычно пытливый пользователь тычет щупами вольтметра в новую батарею.
Цитата: Кass от 19 Окт. 2018 в 10:40НРЦ для обсуждаемых тут наливных АКБ
В голосовании не было указано, наливных или АГМ, Дм указал как раз на это.
Я голосовал за 12,9, такое НРЦ было на моем новом АГМ после ДОзаряда и отстоя

Кass

#41
Цитата: serggio от 19 Окт. 2018 в 10:52В голосовании не было указано, наливных или АГМ, Дм указал как раз на это.

В голосовании не указано, ибо о том, что это важно Удав скорее всего не знал. Тут еще дело в том, что голосовалку он повесил не просто так. Это нужно смотреть изначально всю дискуссию. Там Сорока писал о том, что в автомагазинах продают старые АКБ, и что там НРЦ уже крайне низкое, 12.5, а то и 12.3, а его ЗУ мол поднимает НРЦ до 13.2В. Я же ему возразил, что 13.2В у меня как правило в очень больных автомобильных наливных, и привел пример наливной 77Ач, которая сейчас до сих пор стоит на стенде. У нее НРЦ 13.1-13.2В, но остаток емкости около 5%. У новых подобных как правило 1.27-1.28В. Я там и описал подробно модель ее, и откуда она. Ну вот вокруг этого и возник спор. То есть изначально обсуждали стартерные наливные АКБ.

Это как бы предыстория голосовалки. Ну а сама голосовалка довольно не корректна. Не указаны ни параметры измерения, ни параметры заряда перед этим, не снимали или нет поляризацию. Банально нагрузочной вилкой проверили АКБ, как это написано в тех документации или нет. Вот я всегда проверяю, ибо это основной тест для стартерной АКБ. Чем выше значение напряжение под вилкой, тем лучше. А НРЦ вообще ни о чем не говорит. Тот же труп на стенду никакой, а НРЦ 13.1-13.2. И что?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 18 Окт. 2018 в 17:21
Я так понимаю, что это какой то украинский производитель?
Чтобы вы знали, в Украине 16(шестнадцать) производителей АКБ  :hello:
Я был н атрех из них.
Везде одинаково - выше 13.0в всегда.

Добавлено 19 Окт. 2018 в 11:36

Цитата: Дм. от 18 Окт. 2018 в 19:29
Выкладывал в какой-то теме табличку заводского контроля качества. Повторю. На 6 приведенные числа каждый сам умножить сможет:
ну и с чем вы спорите ?
из вашей таблички первая строка: 2.199 *6 = 13.194Вольта  :hello:

Кass

#43
Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2018 в 11:34Чтобы вы знали, в Украине 16(шестнадцать) производителей АКБ 
Я был н атрех из них.

В Китае по гаражам вообще десятки тысяч производителей. Ну и о чем это говорит? Раз саморазряд 80% за 6 месяцев, то это подпольное производство. Там может быть все что угодно. Они могут и 1.33 электролит залить. Вы же не указываете ни плотность, ни температуру, ни даже тип АКБ. Они наливные или АГМ?

Что бы не опираться на кустарные производства, я вам привел данные из технического справочника европейского производителя, делающего довольно качественные АКБ.

Давайте я вам добавлю данные от другого именитого производителя, от Варты:



https://www.varta-automotive.ru/ru-ru/varta-battery-support/charging/how-to-charge-a-car-battery

Надо же! Тоже самое. Заговор производителей? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 19 Окт. 2018 в 14:18
В Китае по гаражам вообще десятки тысяч производителей.
и все они делают АКБ ? Зачем про китай вообще писать ?

ЦитироватьВы же не указываете ни плотность, ни температуру, ни даже тип АКБ. Они наливные или АГМ?
Автомобильные наливные  :hello:
Другие меня не интересовали.
Я делаю просто - подхожу к палетте с новыми акб и просто меряю напряжение на них - НИКОГДА не было 12.7в  :hello:

ЦитироватьДавайте я вам добавлю данные от другого именитого производителя, от Варты:
На заводе Варты и Боша был мой друг - он дилер Варты со стажем, есть где-то в архиве даже фото его лично и людей с его фирмы рядом с конвеером  B-)
Так вот там "с конвеера" тоже выходят 13.0в и выше  :hello:
а то что в картинке вашей - так дайте постоять 3-6 месяцев Варте и у нее тоже станет 12.65в.
:pardon:
...просто Варта это знает и пишет уже с учетом того что "акб настоялись на складе", чтобы не получить рекламации от своих-же дилеров.

Кass

#45
Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2018 в 18:18и все они делают АКБ ? Зачем про китай вообще писать ?
Именно. И все они делают АКБ.  Вы тоже можете этим заняться.

https://www.youtube.com/watch?v=bflftvL9qUg

Будете семнадцатым на Украине. Это несколько более продвинуто, чем гаражное производство ЗУ. Сбыт куда более гарантирован. ;) В у таких замеряли НРЦ?

Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2018 в 18:18На заводе Варты и Боша был мой друг - он дилер Варты со стажем

:facepalm:  Дилер... Александр, дилер - это не инженер или разработчик. Это банально торгаш. Давайте уж торгашей в качестве экспертов не будем притягивать за уши. Я жду от вас более весомых аргументов.

Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2018 в 18:18а то что в картинке вашей - так дайте постоять 3-6 месяцев Варте и у нее тоже станет 12.65в.

Саморазряд я вам чуть выше тоже выкладывал. Можете там глянуть. Вы до сих пор так и не поняли, что НРЦ зависит от плотности, и что в разных типах плотность делается разной, и потому до сих пор все сваливаете в кучу.

Добавлено 19 Окт 2018 в 20:04

Александр, вот вам тестирование АКБ после формовки:

https://youtu.be/KiChiWvVeIs?t=164

Скриншот вам:

https://images.vfl.ru/ii/1539968641/d7b0c393/23878838.png

Надо же, 12.77В.  :-D
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 19 Окт. 2018 в 20:00вот вам тестирование АКБ после формовки:

Техпроцессы конечно бывают разные но разве после формовки акб не отправляют на дозаряд прежде чем отгружать на склады?
Подпись ;)

Дм.

Цитата: Кass от 19 Окт. 2018 в 20:00Александр, вот вам тестирование АКБ после формовки:
...
Скриншот вам:
...
Надо же, 12.77В.  :-D
Сами видео внимательно смотрели? Поинтересуйтесь информацией на дисплее установки тестирования.

Под крупными цифрами текущего теста указана статистика - "результаты предыдущих тестов": мин= 12,70; макс= 13,00; среднее=12,78.
Еще ниже указаны параметры тестирования:
- разряд током 780 А длится 3 с;
- напряжение до подачи нагрузки должно лежать в интервале [b-b]12,70-13,00 В[/b-b];
- напряжение под нагрузкой не должно опускаться ниже 7,00 В.
Вверху виден счетчик: 116 хороших батарей из 116 протестированных.

Цитата: Кass от 19 Окт. 2018 в 10:40Вот к примеру на сайте весьма уважаемого производителя есть технический справочник:
...
Тут не сложно увидеть, что:
1. НРЦ у наливных и АГМ отличаются.
2. НРЦ для обсуждаемых тут наливных АКБ, соответствующее 100% заряда от 12.7В при плотности электролита 1.28 и 25°С.
Цитата: Кass от 19 Окт. 2018 в 14:18Давайте я вам добавлю данные от другого именитого производителя, от Варты:
Несложно увидеть, что - что в одной таблице, что в другой - указано минимальное напряжение, при котором батарею еще можно считать полностью заряженной. Не максимально возможное, не среднее - минимальный уровень, рассчитанный по плотности электролита.
Ровно на то же самое намекает приведенная мной таблица - там за минимальное приемлемое значение спустя 0,5-2 месяца принимается 12,74 В, но в тех же сроках максимальное значение спадает от 13,09 до 12,91 В.

Цитата: UDAV от 19 Окт. 2018 в 05:23Но послушайте.   Если взять  двухмесячный АКБ, с  НРЦ 12.9в  согласно таблице, и подзарядить,  дать отстояться 24 часа и измерить НРЦ, как думаете, какое оно будет?       

Вопрос голосования смотрите

Какое НРЦ показал ваш новый(!) АКБ после заряда (!!!)      а не просто  "из магазина"
1. Я разве против?  :-)
2. Мы не образцовый эталон метра рассматриваем, а НРЦ свинцово-кислотной АКБ из 6-ти последовательных ячеек. Существует разброс значений НРЦ, и разброс этот достигает десятых долей вольта, а не тысячных или сотых. Грубо говоря, у среднего значения - отклонение на уровне +/- 0,15 В и больше. Так что для стартерных наливных середина - явно выше 12,8 и пониже 13,0...
3. Хотя некоторые тут уверяют, что независимо от типа батарей НРЦ будет выше 13,0 В (но умалчивают, насколько выше), что-то мне подсказывает, что есть различие между наливными и VRLA (а еще в книгах пишут, что батареи, отправляемые на конвейер сборки автомашин, не считают нужным заряжать полностью в отличие от тех, что на продажу пойдут).

Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2018 в 11:34ну и с чем вы спорите ?
из вашей таблички первая строка: 2.199 *6 = 13.194Вольта  :hello:
Спорите Вы с [user]Кass[/user]-ом, я лишь опорными цифрами обмениваюсь.  Замечу, что по табличке значение выше 13,194 читается ненормальным - свидетельствует о нарушении тех. процесса формирования АКБ.

UDAV

#48
Цитата: Дм. от 20 Окт. 2018 в 20:20Замечу, что по табличке значение выше 13,194 читается ненормальным - свидетельствует о нарушении тех. процесса формирования АКБ.

А кто сказал что оно нормально?    Видимо на видео относительно ответственный производитель, который не пытается компенсировать "оптимизацию техпроцесса" (с уменьшением количества свинца в батарее, с использованием дешевых сепараторов-высечек-растяжек, не дающих нормально заряжаться АМ, и т.п.)  повышенной концентрацией кислоты, дабы батарея с новья могла  соответствовать формальным критериям.     Хотя почти 13.2 это все равно много, 13.1 еще туда сюда,  так чта... пытается, но скажем так в пределах разумного.

Суть темы в том что бы  показать людям, что существуют  халтурщики, специально завышающие плотность электролита в новых акб дабы получить характеристики АКБ получше,  за счет ее последующей ускоренной деградации.

Если новая батарея выдает 13.2в   после отстоя - ЭТО ПЛОХО  :bravo: это значит при изготовлении в нее просто перелили кислоты, с понятными целями.   :hello:  При последующей эксплуатации такой батареи "лишняя" кислота сожрет плюса и осядет на минусах в виде сульфата, долго такая батарея не проживет,  до года.

ЗЫ
Ну сами то как думаете если дешманская батарея  не способно нормально зарядить всю свою АМ из за конструктивных косяков, что еще остается дабы поднять плотность и не заморозить АКБ?  Тупо долить кислоты... других вариантов нет.
Подпись ;)

Кass

#49
Цитата: Дм. от 20 Окт. 2018 в 20:20Под крупными цифрами текущего теста указана статистика - "результаты предыдущих тестов": мин= 12,70; макс= 13,00; среднее=12,78.
Еще ниже указаны параметры тестирования:
- разряд током 780 А длится 3 с;
- напряжение до подачи нагрузки должно лежать в интервале 12,70-13,00 В;

12.70 и 13.0 - это границы, ниже и выше которых АКБ считается неисправной. Именно так и мы делаем для контроля параметров и формирования сигналов отказа. Как правило их ставят с запасом. К примеру сигнал датчика лежит в пределах 4-20мА, ставим пороги 3 и 21 мА. Ниже 3 мА - обрыв, более 21 мА - короткое замыкание. Никто не ставит пороги 3,9 и 20.1 мА. Будут ложные отказы.

Поэтому для вас имеет отношение показания среднего значения 12.78В и текущее 12.77В.

Цитата: UDAV от 21 Окт. 2018 в 06:41Суть темы в том что бы  показать людям, что существуют  халтурщики, специально завышающие плотность электролита в новых акб дабы получить характеристики АКБ получше,  за счет ее последующей ускоренной деградации.

Суть темы в том, что у АКБ не кустарного производства имеются ОТК на выходе, и наливную батарею с НРЦ выше 13В они выпустить не могут. Это будет брак. Если НРЦ у АКБ в магазине НРЦ более 13В, то значит это либо АКБ кустарного производства, либо ее кустарным образом заряжали торгаши.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 21 Окт. 2018 в 12:35Суть темы в том, что у АКБ не кустарного производства имеются ОТК на выходе, и наливную батарею с НРЦ выше 13В они выпустить не могут. Это будет брак.

Это на нормальном производстве.   А если производство "оптимизированное" - то выпустят и с 13.1 и  с 13.2
Подпись ;)

gornostal

Уважаемый UDAV пишет:
Скидывайте в нее модель свежекупленого АКБ и НРЦ (измеренное после минимум 24 отстоя) новых АКБ,
предварительно заряженных  обыкновенными ЗУ (не ТОПами). Спасибо.
Уважаемый Alex_Soroka
Сколько он стоял на складе ?
дата выпуска какая ?

Аккумулятор стартерный наливной обслуживаемый Тюмень STANDARD 75 А/ч - 6СТ-75L с лосем НОВЫЙ  в пыли от транспортировки. Покупал этот СА в магазине-склад представляет только завод Тюмень (РФ) в ассортименте вся линейка СА  производимая заводом.  АКБ произведён 02.2018г приобретён 03.05.18г при покупке нрц 12.65 вольт на всех 15 шт. поступивших в этой партии 12.65  и один 12.59 вольт. Заряжен классикой не превышая 14.4 с отключением заряда по падению тока, то нрц после 8 часов отстоя был 13.1 вольт
Отстоял 4 суток - нрц вернулось после заряда к исходному 12.65 вольт.
Спойлер

Паяка

[user]gornostal[/user], вложение потерялось.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

gornostal

Цитата: Паяка от 21 Окт. 2018 в 15:32
[user]gornostal[/user], вложение потерялось.
Фото с телефона оно не прошло - это гарантийка этого акб. Пишет большой размер
Заряжал импульсной на базе обратнохода зарядкой отстоял неделю нрц -13.0 далее 0.01 вольт в сутки саморазряд. До этого ситуацию с зарядом описывал выше.
Хотел у представителя завода купить акб с нрц 13.1 для этого предложили самому ехать в маг. при заводе и таки да там  можно взять с нрц 13.1 вольт 13.2 а так саморазряд и время уменьшает нрц в данной линейке, а есть линейка  Ca\Ca где саморазряд ничтожен и таки там цнр будет 13.0-13.3 что наблюдается в маг. торгующих акб. Вопрос: За счёт чего?

Этот акб пришёл на замену в а/м укомплектованный с завода Varta silver - она имеет пробки для долива воды сверху заклеенные логотипом и на корпусе сверху термоспособом выдавлено цифрами зашифрованную: гг. месяц. число. смена. страна где произведена. Фото сделал как приложить чтобы прошло? Чего нет в идущих с такой же этикеткой на замену с маг. и набитый точками мес.гг. и т.д. не известно когда и где. То что стоит в маг-х в однотипных корпусах отличается друг от др. только наклейками на борту, а производится мощными концернами АКБ для "партнёров заводов" которые клеят на заготовки свои наклейки и получается такой выбор без выбора т.к. у этих заготовок заведомо делается намного хуже ТХ (срок службы) - чем оригинальная продукция. Поступает от момента изготовления на прилавок ЭТО минимум с годовалой лёжкой - такая логистика. Поэтому и стали массово вводить технологию Ca\Ca такие АКБ при демонстрации клиенту в том числе и мне тыкали под нос показывая стабильно 13.0 - 13.3 нрц и им (акб) не нужна предпродажная подготовка (заряд-реанимация). Далее бла бла маркетинг о не обслуживаемости и длительном хранении и низком саморазряде. Такие и я с пару десятков перемерял нрц, а на нагрузочную вилку никто не давал пробовать смотреть выпроваживали прогуляться на .......
Купил выше указанный STANDARD у представителя завода
учитывая плюсы:
1- толстые литые решётки равно длительный срок службы (расходный свинец решётки) подтверждается весом самого акб см. заявленный вес на сайте и фактический при покупке
2- получается зарядить при глубоком разряде
3- отсутствие Ca в "+" пластинах ОН при не тепличных условиях (лебёдка, бл. свет, бесконечный старт- стоп по городу) приводит акб быстро в могилу и оттуда ему уйти не получается это смог сделать только Исус

учитывая минусы: повышенный саморазряд у данного экземпляра это 0.01 вольт в сутки (снята " -" клема для точного эксперимента)

Обратился в маг. где покупал себе АМ - жаль они не фиксируют телефоны покупателей при выписке гарантийного талона. А было-бы интересно отследить показатели АМ ч/з пол года из одной партии