Просадка напряжения

Автор Gen13, 10 Сен. 2018 в 17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gen13

Цитата: quadlike от 10 Сен. 2018 в 23:50
[user]Gen13[/user], на 200р дороже купил такую же но на 60А. Весчь. Прям озарение)
И как она? С телефона норм настраивается? Думаю мне с головой 40 ампер хватит) С моими то подушатанными акумами))

quadlike

[user]Gen13[/user], бмс норм. Но надо сначала с компа настроить. Мо арет по току на 20-25%. С компа надо калибровку сделать. А так оч доволен
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Gen13

Цитата: quadlike от 11 Сен. 2018 в 09:31
[user]Gen13[/user], бмс норм. Но надо сначала с компа настроить. Мо арет по току на 20-25%. С компа надо калибровку сделать. А так оч доволен
А я не брал модуль для компа, с смартфона не настрою что ли??

quadlike

[user]Gen13[/user], на компе куда больше настроек. Для меня важно калибровка тока. Тк считает он сейчас "погоду"
Модуль к компу - обычный uart -usb конвертер
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Gen13

Цитата: quadlike от 11 Сен. 2018 в 10:23
[user]Gen13[/user], на компе куда больше настроек. Для меня важно калибровка тока. Тк считает он сейчас "погоду"
Модуль к компу - обычный uart -usb конвертер
А сможете ссылочку на нужный конвертор с али скинуть?

quadlike

[user]Gen13[/user],
Спойлер
13S 60A smart board lipo lithium Polymer  BMS/PCM/PCB battery protection board for 13 cells 18650 Battery  w/balance w/APP
http://s.aliexpress.com/2MzeYBNJ?fromSns=Copy to Clipboard
Там и модули и бмс
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Gen13

Цитата: quadlike от 11 Сен. 2018 в 11:35
[user]Gen13[/user],
Спойлер
13S 60A smart board lipo lithium Polymer  BMS/PCM/PCB battery protection board for 13 cells 18650 Battery  w/balance w/APP
http://s.aliexpress.com/2MzeYBNJ?fromSns=Copy to Clipboard
Там и модули и бмс
Заказал модуль отдельно, спасибо! Как придёт новая бмс придется распаковывать батарею, и вот что подумал, у меня в сборке аккумуляторы в среднем от 2000 до 2200 mah, если я добавлю ещё одну паралель, но с акумами 1800 mah, это не навредить батарее в целом? Или будет просаживать другие параллели при разрядке ?

quadlike

[user]Gen13[/user], Если на них саморазряда нет, то и высаживать никого не будут. Если какие то параллели быстрее разряжаются или заряжаются, то на них можно довесить банок с бОльшей емкостью. А на "нормальные" параллели довесить банок с меньшей емкостью
А мне тоже батку вскрывать)) я с пк нифига не настроил.. и тупанул... надо было параллельно напаять этот шнурок от модуля к компу. так бы ща крышку снял и настроил.. хорошо хоть термоусадки взял 3метра)) хоть 3 раза перепакую)
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Gen13

Цитата: quadlike от 11 Сен. 2018 в 17:44
[user]Gen13[/user], Если на них саморазряда нет, то и высаживать никого не будут. Если какие то параллели быстрее разряжаются или заряжаются, то на них можно довесить банок с бОльшей емкостью. А на "нормальные" параллели довесить банок с меньшей емкостью
А мне тоже батку вскрывать)) я с пк нифига не настроил.. и тупанул... надо было параллельно напаять этот шнурок от модуля к компу. так бы ща крышку снял и настроил.. хорошо хоть термоусадки взял 3метра)) хоть 3 раза перепакую)
Понял, значит надо подогнать емкость новой паралели, под старые. А я вот тоже подумал, как бмс придет, надо будет ее так разместить, что бы разъем торчал и если что, всегда можно было бы настроить)) ОО, а где такую термоусадку взял? Я весь город облазил, не нашел такого большого размера... Взял полсантиметровый утепляющий материал, обклеил им батарею и в 2 слоя замотал черной изолентой,  ничего так получилось :D

quadlike

[user]Gen13[/user], Друг подогнал прозрачную 245мм шириной рукав. офигенская) после остывания дубовая) стягивает шописец))
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Gen13

#28
Цитата: quadlike от 11 Сен. 2018 в 18:04
[user]Gen13[/user], Друг подогнал прозрачную 245мм шириной рукав. офигенская) после остывания дубовая) стягивает шописец))
Крутяк, поищу еще, если не найду, изолентой опять замотаю)) А батарея спаянная или на точечной сварке?
пс.Как спасибо ставить?

quadlike

[user]Gen13[/user], батка заводская. от самоката(в подписи)
Спойлер
Про спасибо: справа в шапке каждого сообщения плюсы и минусы
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Gen13

Цитата: quadlike от 11 Сен. 2018 в 19:13
[user]Gen13[/user], батка заводская. от самоката(в подписи)
Спойлер
Про спасибо: справа в шапке каждого сообщения плюсы и минусы
На фото, конечно, батарея огонь) Я свою спаял медным проводом 1.5 квадрата, как думаешь не мало ли? Может перемычек добавить?

TRO

У меня батарея из такой же б.у. ноутбучной разносортицы 14P13S, просадка 5в на 24А, и это для них много, деградируют потихоньку, а у старттопика вообще жесть. На лифере у меня просадка меньше 2 вольт была.
Шунты в даном случае надо не лудить (как тут сгоряча предлагали), а пилить (утоньшать), для снижения тока.

Что касаемо БМС, то ничего удивительно что она рано выключает, они почти все вырубают при 2.5в на какой то из банок, при такой жуткой просадке около того и получается из 3,3в холостых. Так что ИМХО БМС не при чем.

Батарею нужно полюбому  усиливать, 6P ноутбучных это очень мало для такого мощного конфига.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

quadlike

[user]Gen13[/user], 1,5кв мм при 30А ? конечно мало... я бы ставил от 4кв мм ) а лучше 6) Фоток сборки не видел. Но шины должны быть толстые. имхо

моя батка 26ач. разрядный максимум 36А. просадка около 3-4в
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Gen13

#33
Цитата: TRO от 11 Сен. 2018 в 19:37
У меня батарея из такой же б.у. ноутбучной разносортицы 14P13S, просадка 5в на 24А, и это для них много, деградируют потихоньку, а у старттопика вообще жесть. На лифере у меня просадка меньше 2 вольт была.
Шунты в даном случае надо не лудить (как тут сгоряча предлагали), а пилить (утоньшать), для снижения тока.

Что касаемо БМС, то ничего удивительно что она рано выключает, они почти все вырубают при 2.5в на какой то из банок, при такой жуткой просадке около того и получается из 3,3в холостых. Так что ИМХО БМС не при чем.

Батарею нужно полюбому  усиливать, 6P ноутбучных это очень мало для такого мощного конфига.
Вы наверно не так все поняли) В этой теме я все описал на почти севших акб) А бмс вырубалась при 43 вольтах, если полностью заряженная акб 54 вольта, то при 43 бмс отключала нагрузку, а это 3.3 вольта на банке, как мне кажется это очень рано. Хотя бы на 39 вольтах вырубала бы.

Добавлено 11 Сен 2018 в 21:44

Цитата: quadlike от 11 Сен. 2018 в 19:42
[user]Gen13[/user], 1,5кв мм при 30А ? конечно мало... я бы ставил от 4кв мм ) а лучше 6) Фоток сборки не видел. Но шины должны быть толстые. имхо
моя батка 26ач. разрядный максимум 36А. просадка около 3-4в
Выходные провода 2.5 квадрата, а вот сами аккумуляторы спаяны проводом 1.5 квадрата, наверно маловато, фото приложил.
Спойлер


TRO

При пайке змейкой общее сечение это сумма всех сечений в змейке, а это значит у вас там все круто (квадратов 25 набирается).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

#35
Цитата: Gen13 от 11 Сен. 2018 в 21:39заряженная акб 54 вольта, то при 43 бмс отключала нагрузку, а это 3.3 вольта на банке, как мне кажется это очень рано. Хотя бы на 39 вольтах вырубала бы.
Ну вот 43 вольта у вас, дали газу, упало на 8 вольт, итого дошло до 35, а это 35/13= 2,7в на ячейках. А учитывая неизбежный расбаланс этой разносортицы как по емкости и по сопротивлению, то на какой либо ячейке вполне добежало менее 2,5в. Я знаю эту ситуацию, хорошо у меня при 42в один (из двух) контроллер мотора отрубается, и я с меньшей просадкой могу ехать не спугнув БМСку, и то под конец приходится нежненько так на ручку газа давить, что бы от резкого тока БМС не отшибло.
Усиливайте батарею. И проверьте разбег напряжений ячеек в конце разряда под искуственной стабильной нагрузкой.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО