Как увеличить скорость на детском электромобиле?

Автор Nixon, 07 Дек. 2010 в 16:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Merakules

менять моторы! 6 вольт сами по себе дохнут, а с 12 вольт умрут мигом, да еще и порвете звезды в редукторе.
проверено на практике правда китайской...
берете редуктор и в майтой.ру(адрес у них на сайте, где то в филях) подбираете 12 волтовый аналог, и зу и аккум, все в одном месте...

плату ду отключить придется (вырезать те) или перемудрить на релейное управление от нее а ее запитать через КРЕНку на 6 вольт

TRO

Цитата: Merakules от 08 Дек. 2010 в 17:58
менять моторы! 6 вольт сами по себе дохнут, а с 12 вольт умрут мигом, да еще и порвете звезды в редукторе.
проверено на практике правда китайской...
берете редуктор и в майтой.ру(адрес у них на сайте, где то в филях) подбираете 12 волтовый аналог, и зу и аккум, все в одном месте...

плату ду отключить придется (вырезать те) или перемудрить на релейное управление от нее а ее запитать через КРЕНку на 6 вольт
Ну зачем так категорично. Если ШИМ регулятор не тупой будет, а с ограничением по току, то и двигатель не перегрузится, и звёзды не порвёт, и аккум не обидится. И скорость при этом на прямых участках вырастет почти вдвое. А если использовать тупой шим или вовсе без него, то и транзисторы ШИМ, и двигатель, и аккумуляторы, и звёзды, всё под угрозой. В общем что я хочу сказать, ШИМ с ограничением тока на 12в, будет более щадящим чем без ШИМ от 6 вольт.  Проверено на практике, на "собственной шкуре" (у меня 12 вольтовый двигатель от 24 вольт работает).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Nixon

большое конечно спасибо за ваши советы но поймите простому обывателю они мега сложны
нужно какое то решение комплексное и простое, нет фирм которые занимаются этими машинками и оборудованием для них может они продают что то подобное?

METAL

Цитата: Nixon от 08 Дек. 2010 в 20:21
большое конечно спасибо за ваши советы но поймите простому обывателю они мега сложны
нужно какое то решение комплексное и простое, нет фирм которые занимаются этими машинками и оборудованием для них может они продают что то подобное?

Вот ссылка на простенький контроллер, но ему пребуется минимальная доработка http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=23556

А если серьезно, то Вам бы желательно другой двигатель поставить с редактором, редуктор проще всего цепной. Ваш двигатель может и не выдаржеть  возросших оборотов, так по любому втулки, да еще и сделаны из какого нибудь г... Простых путей поднять скорость нет. Для большей скорости нужна бОльшая мощность. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Vechnick_coha

Как вариант: разобрать шуруповёрт, там и редуктор есть и ШИМ и двигатель на 12В. Гдето тут была тема, чел сделал своему чаду маленький велик, шурик в сборе в качестве привода!!!
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

регион 63

Цитата: Vechnick_coha от 09 Дек. 2010 в 04:58
Гдето тут была тема, чел сделал своему чаду маленький велик, шурик в сборе в качестве привода!!!
У этого чела (меня то бишь) ещё есть старенький китайский 6-вольтовый трицикл с давно сдохшим аккумом. Так вот, в последние два года он работает от 12-вольтовой батареи от ИБП без всяких переделок. ШИМа нет, скорость увеличилась вдвое, трогание с пробуксовкой.  :D Поскольку игрушка старая и давно свое отработавшая, проводить эксперимент было абсолютно не жалко. Все гадал, когда же сдохнет движок либо трансмиссия. Работает!

ЗЫ. Топикстартеру вовсе не стоит воспринимать конкретный пример за руководство к действию - я понятия не имею о конструкции вашей игрушки и поручиться за положительный результат, к сожалению, не могу.

SAlexey457



Машинка едет ну ооочень медленно, как увеличить скорость?
[/quote]
Уважаемый Вы решили вопрос? и если да то как? Я приобрел дочке скутер 6В и тоже задумался об увеличении скорости. Имею бу-шный шуруповерт 12В думаю как применить.

METAL

Поставить кнопку от шуруповерта для плавного старта и поднять напряжение до 12В, двигатель должен без проблем выдержать. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Vitaliybrv

Здравствуйте!
Имеется электромобиль Geoby LW801Q.
Скорость по паспорту 3-4 км/ч
Пульт дистанционного управления (вперёд-назад, влево-вправо), ручное управление
Работает от аккумулятора - (6В\7А)
Мощность двигателя - 36 Вт
Откатали мы на ней лето.
На колёса я ей почти сразу накрутил протектор (купил велосипедные покрышки, срезал металокорд и саморезами прикрутил), стала идти гораздо тише.
Хочу увеличить скорость, хотя бы до 6-8 км/ч
Радиоуправление пока отключать не хочу. Сыну будет на следующее лето 2,5 года.
Из выше перечисленных советов, так конкретно ничего и не понял что может помочь.
Двигатель надо менять на 12 В или нет?
По поводу електроники, есть знакомый который, думаю, сможет помочь. Но не могу понять в каком направлении пойти что-бы ничего не спалить и не порвать шестерни в редукторе.
Завтра постараюсь выложить фото узлов и платы управления.
Может уже кто-то сумел переделать аналогичные електромобили?


Vitaliybrv

Вот фото платы управления





Пробежался по рынку, спрашивал ШИМ контроллер к шуруповёрту, все на меня смотрели большими глазами и показывали только кнопку с каким-то транзистором на радиаторе, неужели это он и есть :help:
Может скинете какую нибуть подходящую схему!!!
Объясните по какому принцыпу оно будет работать!!!

Vitaliybrv


Тунгус

Первое, что лежит на поверхности, так это пристроить туда моторчик от радиатора Газели, он вроде 100 ватт, должно хватить. Ну а с редуктором надо что то решать, как вариант- редуктор от Фортуны.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Vitaliybrv

Так, а с заменой акумулятора на 12В и ШИМ контроллера не получится безопасно добавить скорость как советовали выше?

Тунгус

Ну так ты моторчику вдвое под хвост дашь! Он то поработает, только сколько?
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Vitaliybrv

Та просто двигатель не проблема поменять, а вот с редуктором я что-то не предствляю (какой, где взять, и как преспособить)

METAL

в принципе мотор и редуктор должны выдержать удвоений напряжения, только если ШИМ будет и не просто будет, а даже при резком нажатии на педаль, напряжение на моторе будет расти плавно, а не резко, ну прям как в этой теме- https://electrotransport.ru/index.php/topic,6247.0.html

А вот как поведет себя редуктор при, внезапно начавшемся подъеме- вопрос... :bw:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Vitaliybrv

А о каком подъёме идут речь? Подъём напряжения, скорости или дороги :bk:

METAL

Ну конечно дороги... Просто тот ШИМ, что я привел по ссылке имеет возможность плавного разгона при резком нажатии на педаль(задержка, так-сказать). Но после разгона, если начнется подъем или резкое препядствие, а педаль в этот момент не будет отпущена, то нагрузки на мотор и редуктор пойдут. Мотор то кратковременные перегрузы выдержать должен, а вот что из себя представляет редуктор-это уже глобальный вопрос.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)