avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство Версия7-Профи

Автор Alex_Soroka, 11 Сен. 2018 в 11:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 12 Дек. 2019 в 16:09
Вопрос в силе: Как правильно зарядить ЗУ_v7, чтобы "седло" было вверх?
у вас "седло вниз" в прошлых зарядах от других ЗУ тоже есть - да, я именно про "седло" на зарядной кривой.
это говорит о том что ЗУ слабоваты для этого АКБ.
значит надо агрессивней - т.е. то что я писал - 40Ач режим + в добивке подержать на 40Ач режиме.
может потребоваться два заряда - именно при 40Ач, чтобы "переформатировать намазки".
но уже после превого разряда будет видно - помогает это или там внутри АКБ другая проблема нарисовалась...

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:14у меня в день своих Пользователей ЗУ под сотню, в Емыле,
Могу и на мыло писать. Но хотел бы остаться на ЭТ, чтобы было видно как идет обсуждение и оттачивание алгоритмов заряда. Может кому это пригодиться
Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:14Ааааа.... это новая чехарда из ЗУ ? 
...проходили уже ...
и я сразу отписал что я про "эксперимент" думаю и что в нем не собираюсь участвовать при вашей постановке .
но вы продолжаете, ну так продолжайте 

...у вас уже после Вымпела и БЛки емкость стала сыпаться. Вы вместо постановки диагноза стали ЗУ менять.

по сути:
Вам нужно намазки перевести из "мелозернистых"(которые делают все ЗУ CCCV) в "крупнозернистые"(импульсный заряд).

НО: Если пошла уменьшаться емкость уже от "классики" то надо смотреть как ведет себя кривая разряда в конце (перед 12.0в) - если там тенденция к "быстрому спаду"(глубокому) то тушите свет - у вас проблемная банка есть, и весь эксперимент можно заканчивать.
Я ваш график последний посмотрел - походу не все печально возле 12.0в. есть надежда
Вот и нарисовался пациент. Надо лечить его.
Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:14что касается моего ЗУ:
STD 40Ач режим давайте , если токи не летают выше 5-6Ампер.
STDz 12Ач - не уверен что надо - у вас неполные разряды, "зализывание" в конце думаю не нужно, пробуйте так зарядить, не снижая тока. Добивка нужна часа 3-4.
Ориентироваться по времени подачи тока и паузам. - Подачи тока если станут 2-5 сек то просто сбросьте ток с 40Ач на 20Ач STD, и так часа два подержать, тоже смотреть на паузы и подачи тока, сначала подачи тока вырастут(по продолжительности), а потом станут снижаться. Это нормально. примерно засеките время(раз уж у вас эксперимент) подачи тока, если спустя час на 20Ач время не меняется - значит хватит.
Полечим и так. Принято.

Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:23у вас "седло вниз" в прошлых зарядах от других ЗУ тоже есть - да, я именно про "седло" на зарядной кривой.
Погодите. Разговор Вы начинали про разрядную кривую.
Цитата: Alex_Soroka от 03 Дек. 2019 в 11:50
[b-b]silandser [/b-b] у вас кривая разряда имеет "седло" вниз, это значит что поры намазок забиты  :hello:
а вот сульфатами или альфа-мод свинца - это непонятно.
....

Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:23это говорит о том что ЗУ слабоваты для этого АКБ.
значит надо агрессивней - т.е. то что я писал - 40Ач режим + в добивке подержать на 40Ач режиме.
может потребоваться два заряда - именно при 40Ач, чтобы "переформатировать намазки".
Укажите точное название режима заряда с указанием емкостей и модуляций, как Вы ранее писали, чтобы потом не было разногласий по поводу
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 12 Дек. 2019 в 17:38
Могу и на мыло писать. Но хотел бы остаться на ЭТ, чтобы было видно как идет обсуждение и оттачивание алгоритмов заряда.
кроме потоков г... от тех у кого никогда не было моих ЗУ но они "точно знают", я тут ничего полезного не вижу в последнее время...
Так что предпочитаю тратить свое время на людей которые имея парк моих ЗУ сейчас по уши загружены работой по восстановлению АКБ в своих маленьких мастерских, в Украине и России. :hello: там полезней и приятней.
Ну и от дилеров сейчас вал сообщений и вопросов по делу.

ЦитироватьПогодите. Разговор Вы начинали про разрядную кривую.
внимательно читаем что я пишу.
Я не ошибся в той фразе - у вас "седло" и в разряде и в заряде. И я написал откуда оно в зарядной.

ЦитироватьУкажите точное название режима заряда с указанием емкостей и модуляций, как Вы ранее писали, чтобы потом не было разногласий по поводу
я написал ранее - STD 40Ач мод 0 -- давайте пока так. Первый разряд после такого заряда до 12.0в покажет что делать дальше.

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:45кроме потоков г... от тех у кого никогда не было моих ЗУ но они "точно знают", я тут ничего полезного не вижу в последнее время...
Так что предпочитаю тратить свое время на людей которые имея парк моих ЗУ сейчас по уши загружены работой по восстановлению АКБ в своих
Попросите Администрацию удалить все темы. Может они пойдут навстречу.
У меня есть ЗУ. И есть соответствующая тема на форуме, поэтому пока здесь.
Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:45Я не ошибся в той фразе - у вас "седло" и в разряде и в заряде.
Есть и кривая заряда седлом вверх. Но не об этом сейчас. Есть пациент и его надо вылечить.
Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:45я написал ранее - STD 40Ач мод 0 -- давайте пока так. Первый разряд после такого заряда до 12.0в покажет что делать дальше.
Давайте. А если что-то опять пойдет не так!!! Будет опять перетакивать!!!
Будем все инструменты стоматолога на одном пациенте применять?
ЦитироватьВсе не предназначено для каждого акб :) стоматолог не применяетвсе инструменты на каждом пациенте :) © А.С.Сорока

Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:45STD 40Ач мод 0 --
Я Вас услышал, буду действовать. Отчет будет в теме эксперимента https://electrotransport.ru/index.php?topic=60334.msg1750148#msg1750148
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2019 в 17:23у вас "седло вниз" в прошлых зарядах от других ЗУ тоже есть - да, я именно про "седло" на зарядной кривой.
это говорит о том что ЗУ слабоваты для этого АКБ.
значит надо агрессивней - т.е. то что я писал - 40Ач режим + в добивке подержать на 40Ач режиме.
может потребоваться два заряда - именно при 40Ач, чтобы "переформатировать намазки".
но уже после превого разряда будет видно - помогает это или там внутри АКБ другая проблема нарисовалась...
Произвел два заряда и два разряда. Кривые разрядные все так же седлом вниз, плюс резко обвалилась емкость.
Что делать? Каким режимом заряжать?
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 16 Дек. 2019 в 05:12
Произвел два заряда и два разряда. Кривые разрядные все так же седлом вниз, плюс резко обвалилась емкость.
ну да, как всегда виноваты ЗУ  ;-D
резкий обвал емкости у вас наметился еще до того как вы поставили на мое ЗУ.
У вас прогрессирующий дисбаланс банок, и похоже внутри разрушение намазок в 1-2 банках.
Без доступа к банкам, огульно это все считать "это сульфатация" бессмысленно.

ЦитироватьЧто делать? Каким режимом заряжать?
искать проблемную банку.
"заряжать" тут бессмысленно любым ЗУ, когда "сыпется емкость".
Емкость сыпется это уже необратимые изменения, т.е. "почки отваливаются", и боржоми любого вида не помогает, без точного диагноза.
Вы еще раз подтвердили то что я пишу: не надо гонять КТЦ в автомобильных стартерных АКБ. До 12.0в - как исключение, когда реально надо "снять емкость", но в вашем случае даже "исключение" обвалило АКБ...

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 10:38ну да, как всегда виноваты ЗУ  ;-D
Позвольте, но первые два заряда ЗУСом после BL1204 вытянули емкость хорошо так (тогда не гнался за высокими токами и все сделал на минимальных токах). Но когда мы с Вами сменили схему заряда на более агрессивную, то емкость рухнула. Так что Вы здесь не правы.
Как Вы и говорили, два раза прошел ЗУСом, чтобы переформатировать "переформатировать намазки". Не прокатило, видимо.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 10:38"заряжать" тут бессмысленно любым ЗУ, когда "сыпется емкость".
И это проверим.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 10:38Емкость сыпется это уже необратимые изменения, т.е. "почки отваливаются", и боржоми любого вида не помогает, без точного диагноза.
ЗУС опустил почки? Потому что сначала он поднял емкость, даже дважды, но это на малых токах. Боюсь, что ЗУС просто недозарядил по полной АКБ.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 10:38Вы еще раз подтвердили то что я пишу: не надо гонять КТЦ в автомобильных стартерных АКБ. До 12.0в - как исключение, когда реально надо "снять емкость", но в вашем случае даже "исключение" обвалило АКБ...
Еще в планах обвалить несколько раз АКБ в 10,5В.
Вот и посмотрим тогда на все это в обобщенном виде.
ЗЫ: Сейчас АКБ стоит под кипятильником на малом токе. Будем лечить его, перед тем как разряжать его до 10,5В

ЗЫ2: Спасибо за помощь и поддержку в заряде ЗУСом.
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 16 Дек. 2019 в 11:06
Позвольте, но первые два заряда ЗУСом после BL1204 вытянули емкость хорошо так (тогда не гнался за высокими токами и все сделал на минимальных токах). Но когда мы с Вами сменили схему заряда на более агрессивную, то емкость рухнула.
Давайте врать не будем  :hello:
вот ваша тема с "чехардой тестирования" - начало: https://electrotransport.ru/index.php?topic=60334.0
а вот уже обвал емкости от заряда BL1204 на десятом(!) КТЦ:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=60334.msg1763297#msg1763297
заметим: никаких моих ЗУ еще не было а обвал емкости УЖЕ произошел.
Это раз - два: я говорил что автомобильные АКБ очень не любят КТЦ. Я давно это говорю. Вы прогнали 10(десять) КТЦ и получили "обвал емкости", еще до моих ЗУ а теперь нашли виноватого - меня  :facepalm:
Три: я говорил что "чехарда с ЗУ" это плохая идея и что я не хочу чтобы мои ЗУ в этом участвовали, потому что уже была подобная "чехарда", в которой потом были сделаны выводы которые вообще не имеют общего с тем что произошло с АКБ.  :-(

ЦитироватьКак Вы и говорили, два раза прошел ЗУСом, чтобы переформатировать "переформатировать намазки". Не прокатило, видимо.
ну да, АКБ "посыпались намазки" после 10 КТЦ, а мои ЗУ должны были эти куски вернуть взад, да ?

ЦитироватьЗУС опустил почки?
понятно...  :-( я виноват в том что ваши КТЦ с  BL1204 обвалили емкость, т.е. никаких моих ЗУ еще не было а обвал емкости УЖЕ произошел, но в этом оказывается виновато мое ЗУ. Браво! Отличный вывод!
:facepalm:

ЦитироватьПотому что сначала он поднял емкость, даже дважды, но это на малых токах.
на малых токах в АКБ можно "поднять емкость" которая тоже отдасться при "малых токах" !
это много опытов тут было с убитыми АКБ. Картина везде одинаковая.
Вопрос в том что АКБ такие не держат нагрузочную вилку, и бесполезны на автомобиле, потому что кроме напряжения не могут отдавать существенного тока.

ЦитироватьБоюсь, что ЗУС просто недозарядил по полной АКБ.
НЕТ. Вы ошибаетесь.
ЗУ зарядит то что есть в АКБ, и если там намазки(палстины) не в состоянии принимать токи (ударные токи) то ЗУ больше времени проводит в паузе а не в заряде, это давно известный факт, в итоге надо менять стратегию заряда, либо разбираться с банками - вы к банкам доступа не имеете - а "стратегии" показали что еще до моего ЗУ идет обвал емкости при КТЦ, так что вариантов вообще нет.
ЦитироватьЕще в планах обвалить несколько раз АКБ в 10,5В.
вы убьете этот АКБ. Он уже умер от разбаланса банок от 10 КТЦ до 12.0в.

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 11:22а вот уже обвал емкости от заряда BL1204 на десятом(!) КТЦ:
ссылка
заметим: никаких моих ЗУ еще не было а обвал емкости УЖЕ произошел.
Но потом, после ЗУСа был подъем емкости. Подъем емкости был дважды. Позже все в отчете будет.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 11:22ну да, АКБ "посыпались намазки" после 10 КТЦ, а мои ЗУ должны были эти куски вернуть взад, да ?
Ну судя всего вернули. Смотри ответ выше.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 11:22понятно...  :-( я виноват в том что ваши КТЦ с  BL1204 обвалили емкость, т.е. никаких моих ЗУ еще не было а обвал емкости УЖЕ произошел, но в этом оказывается виновато мое ЗУ. Браво! Отличный вывод!
:facepalm:
Читаем еще раз выше.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 11:22на малых токах в АКБ можно "поднять емкость" которая тоже отдасться при "малых токах" !
это много опытов тут было с убитыми АКБ. Картина везде одинаковая.
Вопрос в том что АКБ такие не держат нагрузочную вилку, и бесполезны на автомобиле, потому что кроме напряжения не могут отдавать существенного тока.
Вилка держится отлично и после обвала емкости. Опять мимо. Ждем отчет для анализа данных.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 11:22НЕТ. Вы ошибаетесь.
ЗУ зарядит то что есть в АКБ, и если там намазки(палстины) не в состоянии принимать токи (ударные токи) то ЗУ больше времени проводит в паузе а не в заряде, это давно известный факт, в итоге надо менять стратегию заряда, либо разбираться с банками - вы к банкам доступа не имеете - а "стратегии" показали что еще до моего ЗУ идет обвал емкости при КТЦ, так что вариантов вообще нет.
Поживем- увидим.
Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 11:22вы убьете этот АКБ. Он уже умер от разбаланса банок от 10 КТЦ до 12.0в.
Умер, так умер. Переубеждать не буду. Эксперименты продолжаются дальше.

Сейчас задача обслужить АКБ по полной перед глубокими разрядами. В ход пойдут любые ЗУ и методы. Готов от Вас выслушать методику оживления АКБ ЗУСом.
Демагогия не интересует. Только конкретные режимы и подходы. Остальное просто треш. Меня интересует только правильное применение инструментария.
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 16 Дек. 2019 в 12:21
Но потом, после ЗУСа был подъем емкости. Подъем емкости был дважды. Позже все в отчете будет.Ну судя всего вернули.
ну да, не он украл а у него украли, но осадочек у читателей должен остаться...  :-(

ЦитироватьСейчас задача обслужить АКБ по полной перед глубокими разрядами.
если там распад намазок от КТЦ то задача не "обслужить" а "зарядить то что осталось по полной".
это режимы ZAR или СССV+impulse, ток выставить 20 или 40ач режима.

serg99

Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 11:22на малых токах в АКБ можно "поднять емкость" которая тоже отдасться при "малых токах" !
Да ну? Очень спорный вопрос. Практически не верный.

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 13:31если там распад намазок от КТЦ то задача не "обслужить" а "зарядить то что осталось по полной".
это режимы ZAR или СССV+impulse, ток выставить 20 или 40ач режима.
С Вашего разрешения, сейчас другие ЗУ поработают над АКБ.
Вашему ЗУ было дано аж четыре попытки вместо трех, как у других.

ЗЫ: Режим ZAR_20Ah использовал в первых двух попытках, когда емкость реально поднялась после другого ЗУ.
ЗЫ2: СССV+impulse попробую, но лишь при условии заряда при 15,0В, если расскажите как это реализовать без расширенных режимов. На практике выше 14.4В напряжение не поднимается.
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 16 Дек. 2019 в 15:49
С Вашего разрешения, сейчас другие ЗУ поработают над АКБ.
Вашему ЗУ было дано аж четыре попытки вместо трех, как у других.
понятно...
цирк "чехарда" из ЗУ продолжается...  :facepalm:

ЦитироватьЗЫ: Режим ZAR_20Ah использовал в первых двух попытках, когда емкость реально поднялась после другого ЗУ.
ЗЫ2: СССV+impulse попробую
если пробовали ZAR то СССV+impulse  не надо - это тот-же самый режим но с возможностью изменения напряжения.
смысла его гонять после ZAR не вижу вообще.

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 16:33ЗЫ2: СССV+impulse попробую
Про 15В умышленно мою цитату обрезали?
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 16 Дек. 2019 в 16:36
Про 15В умышленно мою цитату обрезали?
я вам ответил по сути.
И 15В вам не поможет, в вашем случае.

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 16:37я вам ответил по сути.
И 15В вам не поможет, в вашем случае.
Как включить это в ЗУ?
Повторю, ЗУ не выдает 15В
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

MichaelOdessa

Цитата: Alex_Soroka от 16 Дек. 2019 в 13:31задача не "обслужить" а "зарядить то что осталось по полной".
Простите что вмешиваюсь. В чем различие между  "обслужить" и "зарядить то что осталось по полной"?

Alex_Soroka

Цитата: silandser от 16 Дек. 2019 в 16:49
Как включить это в ЗУ?
прочитать Инструкцию  :hello:  http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver7.html
...правая кнопка в ЗУ выбирает режимы, а настройка напряжения - в этом режиме - написано в Инструкции.
ЦитироватьПовторю, ЗУ не выдает 15В
А оно и не должно давать выставить выше 15.0в!
Инструкцию вообще хоть кто-то читает ???
http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver7.html
Цитата:
"_CCCV+Impulse_", - Способ заряда приближенный к классическому CCCV, прерывистый непрекращающийся режим работы, при котором ЗУ передает заряд в АКБ импульсно и с паузами, которые служат для полного усвоения заряда и выравнивания плотности электролита между пластинами. Расчет величины импульсов и пауз осуществляется в зависимости от состояния АКБ и силы тока. Этот режим появился по многочисленным просьбам :) пользователей ЗУ, которым хочется иметь в своем арсенале "одно ЗУ на все случаи жизни". В этом режиме пользователь может изменить верхнее напряжение заряда с 8в до 15в "с кнопок". Левая кнопка (-) Средняя (+)

Отличительные особенности данного режима в том, что он снижает ток заряда при работе ЗУ, когда напряжение приближается к 14.4v, примерно так как делает это "классический" алгоритм CCCV, но при этом сохранен импульсный способ заряда с паузами. Ток снижается, но не до нуля, а до величн порядка 0.5А, и паузы в заряде не позволяют АКБ скатываться в "вечный заряд". Это экспериментальный режим, позволяющий, например, заряжать АКБ не до 14.4в, а до выставленного пользователем значения (например до 13.8в). Я рекомендую этот экспериментальный режим для замены "классического CCCV"(и вообще как замену классическим зарядкам), для повседневного щадящего подзаряда АКБ, а для общих случаев лечения АКБ рекомендуется использовать режим "v7 STANDART(STD)". Интересные и положительные результаты дает выборочное применение данного режима с модуляциями 1-2-3..."