avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство Версия7-Профи

Автор Alex_Soroka, 11 Сен. 2018 в 11:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Из сегодняшних переписок с владельцами Версия7 -
Сообщили и обещали снять видео, как в режиме модуляции Версия7 начинает заряд в батареях которые ничем другим,
даже от Версия4, не хотят заряжаться.
По готовности - выложу ссылку или само видео.

Интересный эффект. :hello:

Alex_Soroka

Выкладываю то что обещал.

Заряд сильно засульфатированного аккумулятора
https://www.youtube.com/watch?v=VLUuC9-uP7I&feature=youtu.be

Аккумуляторы, подвергшиеся сильной сульфатации, невозможно зарядить большинством зарядных устройств.
Такие АКБ просто не принимают зарядный ток. Также батарея простоявшая несколько месяцев разряженной не хочет принимать токи заряда, даже совсем маленькие 0,1- 0,2 Ампера.
В этом видео показаны возможности по заряду подобного аккумулятора адаптивного зарядного устройства Версия 7 Профи.

AlexAi

Зу аж стонут в таком режиме. Я обычно, чтобы не спалить зу такие акб через реле моргаю с напряжением 15-18В, пока не начнут брать ток. Потом можно и на ЗУС.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 26 Окт. 2018 в 14:28
Зу аж стонут в таком режиме. Я обычно, чтобы не спалить зу такие акб через реле моргаю с напряжением 15-18В, пока не начнут брать ток. Потом можно и на ЗУС.

теперь вы понимаете почему в Инструкции написано "раскачать АКБ" ?

Версия6 и Версия7 более оптимизированы чтобы выдерживать такие вот режимы на высоком сопротивлении АКБ.
меньше "стонут"  ;-D

AlexAi


Цитата: Alex_Soroka от 26 Окт. 2018 в 14:52теперь вы понимаете почему в Инструкции написано "раскачать АКБ" ?
Что значит теперь. Я это всегда понимал.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Для общего информирования пользователей Версия7

Версия 7 действительно подает токи заряда, а затем "раскачивает" по сути  "трупы"  АГМ аккумуляторов, которых сейчас довольно много приносят на восстановление и зарядку.
На этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=VLUuC9-uP7I&feature=youtu.be
была демонстрация возможностей (снят был аккумулятор АГМ, принесенный на проверку). Ему 10 лет!!!

Вот ниже пример работы(методичка) и "начальное состояние трупов АКБ":
пример.
Начальное состояние обоих АКБ =1,6 Вольт.(НРЦ)
1) Лабораторным БП поднимаем немного напряжение до 5 Вольт, ток заряда при этом 0,01-0,02 Ампера, "какой получится".
2) Версия 7 в режимах 6В, затем 8В, затем 12В. Около 2-х суток такая раскачка.
3) Режим 7Ач (ZAR) модуляция 2. Токи (если) летают до 0,6А. Это нормально.
4) Затем, через часов 10-20, уже идут токи заряда 2-3 Ампера. Просто следите периодически - что там летает на ЖКИ, спать рядом с ЗУ не надо.  B-)
5) Следим за нагревом АКБ: если АКБ начала нагреваться - засекаем какие банки начали первыми, и смотрим напряжения - могут доходить до 13В, это нормально.
6) Отдых часов 5-6. В реальных АКБ (два шт) НРЦ стало 12,0в пусковой ток(прокрутки) "по тестеру АКБ" 140А.
7) Затем опять заряд в режиме 20Ач (ZAR) мод 2  до начала нагрева АКБ и напряжений 13,5В.
8) Затем пауза, НРЦ уже стал 12,15в а ток(прокрутки) "по тестеру АКБ" 200+.
9) Затем опять заряд в режиме 20Ач (ZAR) мод 2  до начала нагрева АКБ и напряжений 13,8...9В. - начало нагрева - отдых - НРЦ 12,35В и ток(пусковой) 300А.

Такая технология восстановления получается.
В итоге заряд до 14,4В, нагрева нет, после заряда НРЦ ниже 12,8 быстро не падает а ТХП доходит до 800А (номинал).

повторить такое без моих ЗУ чрезвычайно трудно.
АГМ батареи просто "мечтают" попасть в терморазгон при попытках заряда от БП или "классики".

Данной методикой (см.выше) 90-100% получается раскачать любой "трупик" и заставить начать принимать его "нормальные" токи,
а не сотые доли ампера.  :hello:

asd-f

Цитата: Alex_Soroka от 21 Сен. 2018 в 11:42сложно-импульсном воздействии на АКБ очень трудно посчитать точно
Вот, кстати об импульсном воздействии расскажет нам картинка:
Измерено на открытом мосфете (датчике тока) сегодня, вер.7.
Для понимания, еще картинка, импульсы управления затвором мосфета в синхронном выпрямителе:

Обе картинки сняты в режиме std20 на хорошем акб с Rвн 0.021 Ом.
зус вер.7 после доработки.
как было до, не спрашивайте  B-)

krufel

Уважаемый Асдф, а где можно почитать-посмотреть на доработки?
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Alex_Soroka

Уважаемый [b-b]asd-f[/b-b] имеет свое видение как должна работать силовая часть ЗУ.
:bn:


krufel

Ну, хотелось бы и про его видение почитать.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

asd-f

Цитата: Alex_Soroka от 14 Март 2019 в 16:46
Уважаемый [b-b]asd-f[/b-b] имеет свое видение как должна работать силовая часть ЗУ.
:bn:
Очень правильный смаил, надо отметить.
Этот пост был не для вас, уважаемый [user]Alex_Soroka[/user].
Что касается лично моего видения того, как должно работать Ваше ЗУ, так я могу лишь напомнить вам про то, что в 7-й версии вы, на удивление, и не смотря на столь лестные посты в мой адрес вы добавили следующие произведенные мной доработки и устранили некоторые ошибки:
1. Добавили конденсаторы 220 мкФ по питанию как преобразователя, так и цифровой части;
2. Добавили разрез полигона земли, тем самым хоть и крово косо, но отделили "цифру" от "силы";
3. Добавили СНАБЕР прям по моим параметрам;
4. Устранили найденную мной ошибку в алгоритме работы мосфета - ключа защиты от переполюсовки, неправильная работа которого отключала не вовремя "силу" от акб;
5. Добавили фильтрацию управляющего сигнала FSFA после оптопары pc817;
6. Изменили номинал резистора в цепи контроллера синхронного выпрямителя;
7. Установили высоковольтный мосфет 4110 в синхронный выпрямитель;
8. Установили ультрафаст в питание верхнего ключа FSFA.
... не говоря о многочисленных консультациях со мной.
Так что вам-бы хотя-бы упомянуть такого Вячеслава из славного города Фрязино в первом посте этой темы, а не говорить о "своем видении"...

Alex_Soroka

Цитата: asd-f от 14 Март 2019 в 17:17
1. Добавили конденсаторы 220 мкФ по питанию как преобразователя, так и цифровой части;
это добавлялось еще в Версия5, после переработки печатной платы, больше года назад уже в серии было.
Цитировать2. Добавили разрез полигона земли, тем самым хоть и крово косо, но отделили "цифру" от "силы";
то же самое - еще с Версия5 третьего релиза плат. И не криво-косо а нормально.  :ireful:
Цитировать3. Добавили СНАБЕР прям по моим параметрам;
снаббер я и не возражал особо, особенность работы FSFA2100 есть, и вы ее правильно заметили.
Цитировать4. Устранили найденную мной ошибку в алгоритме работы мосфета - ключа защиты от переполюсовки, неправильная работа которого отключала не вовремя "силу" от акб;
Это "типа ошибка" была в первой партии Версии5, давным давно уже был изменен алгоритм "порядка включения АКБ и подачи тока"  :hello:
Цитировать5. Добавили фильтрацию управляющего сигнала FSFA после оптопары pc817;
в Версия7 я применил другой МК - MSP430 - в нем 16 битный ШИМ, и работает все это немного-по другому, потому и "временные константы" на RC-фильтрах пришлось переделывать.
Цитировать6. Изменили номинал резистора в цепи контроллера синхронного выпрямителя;
это добавлялось еще в Версия5, после переработки печатной платы, больше года назад уже в серии было.
Цитировать7. Установили высоковольтный мосфет 4110 в синхронный выпрямитель;
это добавлялось еще в Версия5, после переработки печатной платы, больше года назад уже в серии было.
Цитировать8. Установили ультрафаст в питание верхнего ключа FSFA.
это добавлялось еще в Версия5, причем я не увидел большой разницы , но раз вы так настаивали  :pardon: ...
Цитировать... не говоря о многочисленных консультациях со мной.
и не только с Вами  :hello:

ЦитироватьТак что вам-бы хотя-бы упомянуть такого Вячеслава из славного города Фрязино в первом посте этой темы, а не говорить о "своем видении"...
Упомянул  :hello:

krufel

Ну, вот теперь понятно, спасибо, уважаемые!
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

konsthome

Здравствуйте, нигде не нашёл описания типов модуляций.
Какая больше для чего создавалась?
Как можно по косвенным параметрам (ток, рост напряжения ...) оценить эффективность используемой модуляции для подключенного аккумулятора?

asd-f

Картинки работы синхронного выпрямителя, импульсы управления затвором мосфета:




no comments

Alex_Soroka

#33
Цитата: asd-f от 15 Март 2019 в 09:30
Картинки работы синхронного выпрямителя, импульсы управления затвором мосфета:
Я не знаю что вы там делаете с ЗУ, у меня идет красивый прямоугольник.
может это у вас от
Цитировать6. Изменили номинал резистора в цепи контроллера синхронного выпрямителя;
там регулирование "мертвой зоны" можно двигать.

Сейчас нет под рукой разобранного Версия7, как будет - выложу свою осциллограмму серийного изделия.  :hello:

Alex_Soroka

#34
Цитата: konsthome от 15 Март 2019 в 01:08
Здравствуйте, нигде не нашёл описания типов модуляций.
Какая больше для чего создавалась?
модуляции создавались для случаев когда всё плохо, и надо усилить "бомбардировку" импульсами АКБ.
мод 0 - основной заряд.
мод 1-2-3 - по степени агрессивности - 3 самый сильный.

Применение - на усмотрения пользователя, обычно когда "ничего больше не помогло".
Если лечение от сульфатации то можно 1-2 применить, с STD 12Ач , для ускорения процесса.

ЦитироватьКак можно по косвенным параметрам (ток, рост напряжения ...) оценить эффективность используемой модуляции для подключенного аккумулятора?
смотрите на "выбросы" тока на ЖКИ.
если например STD 7Ач стоит, а выбросы до 5...10А то не надо ничего трогать - пусть работает.
В процессе заряда выбросы уменьшаются (должны уменьшаться). Если это так, значит таки эффект есть, и можно поднять ток выше. (с 7ач перейти например на 20Ач). Если выбросы изначально малы а АКб например, вно не 7Ач емкости, то можно применить мод 1-2-3 для усиления воздействия.

В Версия7 "модуляции" изменены по сравнению с Версия5 - процесс (в отличие от Версия5) стал безразрывным, т.е. изменена логика "выпиливания" воздействия. Это сделано для усиления воздействия на АКБ.
Ну и напомню что ЗУ это инструмент, прежде всего, "автоматом" невозможно предусмотреть все случаи.

( я вписал этот текст в Инструкции к Версия6 и Версия7 )

asd-f

Цитата: Alex_Soroka от 15 Март 2019 в 09:44выложу свою осциллограмму серийного изделия
Жду картинки с нетерпением  :bravo: