Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Осциллограммы токов и напряжений различных ЗУ

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Осциллограммы токов и напряжений различных ЗУ  (Прочитано 125 раз)

elektrik897

• Местный
  • Челябинск
  • Адепт секты ЗУС ;)
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Искал в какую ветку поместить. Со своей колокольни ни чего подходящего не нашел. Решил в новой теме.
Нашел свое старое ЗУ, трансформаторное. Как говорится, «дедушкин трансформатор». Начало всех начал.
Скрытый текст

Вот его схема. Простое как репа.
Скрытый текст

И решил снять эпюры напряжения и тока этого ЗУ.
Осциллограф у меня старенький, аналоговый: Н313. Баланс у него «плывет». Только настроил, чихнул, пукнул и все – баланс ушел. Поэтому форму посмотреть можно, период измерить, а при измерении амплитуды сигнала может сильно врать. Но форму посмотреть можно.
Схема измерения.
Скрытый текст

Все осциллограммы буду снимать относительно минуса ЗУ. Эпюру тока ЗУ буду снимать с сопротивления R1. Стандартного шунта нет, поэтому набрал из самых мелких около 0,5 Ом. Моста у меня сейчас нет. Точно измерить нечем. Луч установлен на нижнем краю сетки. Вход открыт. АКБ 60 Ач, «живых» порядка 40 Ач. Разряжена на 20 % от 40 Ач.
Осциллограмма формы тока ЗУ на R1. Усиление – 0,5 В/дел, развёртка – 2 мС/дел, ток заряда по амперметру – 2 А. Напряжение на клеммах АКБ – 12,925 В. Напряжение на R1 – 0,836В.
Скрытый текст

Осциллограмма напряжения на клеммах АКБ. Усиление – 5 В/дел, развёртка – 2 мС/дел.
Скрытый текст

Осциллограмма напряжения на клеммах АКБ. Усиление – 2 В/дел, развёртка – 2 мС/дел.
Скрытый текст

Видно, что ток заряда пульсирующий. Так что дедушкин трансформатор вполне себе "импульсное" ЗУ.
Теперича можно сравнить с другими ЗУ и БП.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2018 в 22:09 от elektrik897 »

Сообщение понравилось: LeoDron, Серик, Паяка

WERAS

• Наш человек
  • Россия г.Казань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня один ЗУ из комповского с моргалкой ИС-Х,второй как у вас с трансом но на транзисторе + к нему Моргалка на тини13 с 4 этапами,

* cats.jpg (173.45 кБ. 929x569 - просмотрено 17 раз.)

третий то же на комповком блоке питание с контроллером ATmega16. Был не совсем хороший АКБ и с этими зарядниками не смог зарядит быстро покатились вверх.И все же на работе есть 4 Квт транс +4 диода и больше ни чего,с выходом 19в.К нему пристроил таймер Китайский и установил подачу тока и паузы и так я его поднял.Знаете я к нему пробовал повесить электролит и после этого то же моментально покатился вверх,а без кондера шел не торопясь.Не не осуждаю чью либо моргалку ,это все виновники на выходе электролит кондер он не нужен!!! Данное время просто для теста на ТОР250 и моргалка на Тини с 4 этапами.Как покажет себя пока не знаю,так как пока для теста нет АКБ.

Страницы: 1Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 6.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 41.