Плавность ручки газа

Автор Gen13, 18 Сен. 2018 в 18:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vintik.

 Вот так вижу работу контролера я

LeoDron

Цитата: vintik. от 21 Сен. 2018 в 22:23Вот так вижу работу контролера я
Скажи это китайцам, который  контролёр делали на чипе за 30 центов, который ничего кроме падения напряжения на шунте, ШИМ и напряжения с ручки газа  не знает. И все что он умеет, это % заполнения ШИМ по ручке газа устанавливать и батарейный ток по шунту рубить. Тупой он. Что с него возьмёшь  :pardon:
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

vintik.

 А у тебя как работает, нарисуй?

LeoDron

Цитата: vintik. от 21 Сен. 2018 в 23:19
А у тебя как работает, нарисуй?

Но я не «жужжу». Уплаченные 10 евро он исправно отрабатывает
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

edw123

Цитата: vintik. от 21 Сен. 2018 в 22:23
Вот так вижу работу контролера я
Красиво - 3 цвета. Только не вижу - где тут обработка сигнала ручки газа. Вы не путаете входную характеристику управления и выходную?

Gen13

Наконец то разобрался с ручкой, в итоге по совету "vintik." (огромное ему спасибо), поставил другой датчик холла (SS-49) и проблема решилась почти на 100%. Теперь вел начинает двигаться почти с самого начала поворота ручки, диапазон управления скоростью вырос намного. Короче, езжу и кайфую, всем спасибо)

DarkByte

Разобрал вчера свою ручку газа, и заметил, что холл пытались зафиксировать термоклеем, но он отвалился и слегка гулял вперёд-назад в зависимости от того, как его потянешь за провод. Зафиксировал его получше, и видимо при этом слегка наклонил, так что он стал ближе к магниту. Так теперь ручка газа начала реагировать на малейшее касание. С непривычки несколько раз нажимал газ ещё до того момента, как садился на вел  :-D

TRO

#43
Цитата: vintik. от 21 Сен. 2018 в 23:19
А у тебя как работает, нарисуй?
Зачем там рисовать. Все просто. Когда в ту одну/шестую часть периода, когда одна фаза переходит через 0, между двумя другими (между которыми в эту часть периода максимальное напряжение) подается ШИМ со скважностью заданной ручкой газа. Т.е. контроллер в этой ситуации всего лишь электронный коллектор который гонит ШИМ в две фазы из трех (а в какие две подавать, и с какой полярностью, он выбирает по 6 комбинациям датчиков холла ). 3  пары фаз, 2 смены полярности, итого 6 коммутаций.
Вот для наглядности картинка.

В двух прямоугольниках показаны два рабочих положения (из шести). Красная фаза не при делах. А меджду синей и зеленой включают ШИМ. В первом случае к синей прикладывается плюс а к зеленой минус. Во втором случае (второй прямоугольник) полярность приложения ШИМ к зеленой и синей фазе меняется.
Разжевал?
В общем все сложно когда есть недопонимание происходящих процессов, но недопонимание [user]vintik.[/user] в данном случае ваше, поэтому и думаете что сложно, как только разберетесь станет все просто.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

vintik.

 Вы заблуждаетесь в теории ШИМ регулирования, и работы контроллера. Если ШИМ=const это токовое управление.
В обычном контроллере ручка газа задает скорость вращение колеса, а контроллер, при помощи изменения скважности ШИМ эту скорость реализует.
  А как работает BLDC мотор я отлично знаю, не нужно в который раз приводить его описание.
  Радует, что ручка газа уже не управляет "просто напряжением"

edw123

Цитата: vintik. от 03 Окт. 2018 в 13:43
Вы заблуждаетесь в теории ШИМ регулирования, и работы контроллера. Если ШИМ=const это токовое управление.
В обычном контроллере ручка газа задает скорость вращение колеса, а контроллер, при помощи изменения скважности ШИМ эту скорость реализует.
  А как работает BLDC мотор я отлично знаю, не нужно в который раз приводить его описание.
  Радует, что ручка газа уже не управляет "просто напряжением"
Откуда падение скорости при росте нагрузки при неизменном положении ручки газа?

vintik.

 В том то и дело, что у меня нет заметного падения скорости, при росте нагрузки, пока она не достигнет максимального, для контроллера значения.

edw123

Цитата: vintik. от 03 Окт. 2018 в 14:58
В том то и дело, что у меня нет заметного падения скорости, при росте нагрузки, пока она не достигнет максимального, для контроллера значения.
Значит у Вас какой-то "особый" контроллер, со своей системой управления. У всех "простых" контроллеров скорость вела меняется при изменении нагрузки: от ветра и в горку - падает.

vintik.

 Вполне возможно, я даже спорить не буду, ведь алгоритм управления мотором исключительно программная функция. Возможно существуют такие версии, где ручка в каких то режимах задает скорость, в каких то ток и ШИМ.

Thunder_blade

Тоже столкнулся с таким эффектом  :bn: "Малого хода" ручки газа, ручка с али с вольтметром контроллер от туда же за 7 долларов с распродажи  %-) , прикол в том что когда приехал искомый, на тот момент не было ручки газа и пришлось воспользоватся 15Ком резистором переменным, обороты от ели ели до максимальных очень хорошо регулировались..... с ручкой газа засада , наверное таки прийдеться Холл менять....

edw123

Цитата: Thunder_blade от 19 Фев. 2019 в 14:09
Тоже столкнулся с таким эффектом  :bn: "Малого хода" ручки газа, ручка с али с вольтметром контроллер от туда же за 7 долларов с распродажи  %-) , прикол в том что когда приехал искомый, на тот момент не было ручки газа и пришлось воспользоватся 15Ком резистором переменным, обороты от ели ели до максимальных очень хорошо регулировались..... с ручкой газа засада , наверное таки прийдеться Холл менять....
Мультиметром проверьте выходное напряжение с ручки по всему диапазону. Может мысли появятся.

Thunder_blade

[user]Thunder_blade[/user], Про мерим.

Alex1967

Цитата: Thunder_blade от 19 Фев. 2019 в 14:09не было ручки газа и пришлось воспользоватся 15Ком резистором переменным, обороты от ели ели до максимальных очень хорошо регулировались.
Т.е. если вместо ручки газа поставить переменник то контроллер будет работать? Проблема- надо проверить контроллер,  а ручки газа нет. Кто пробовал?
Проехал на батарейках 3340 км (суперскладной Forward Enigma 103, 250w, 10s3p, два сезона). Построил самокат 8"  на гироколесе  8". Строю легкий самокат 8" с подвесным мотором.

Thunder_blade

[user]Alex1967[/user],  будет, я такое делал, 10-15 ком переменый резистор и в путь