Реклама: Самокат Саоями странная вибрация

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. (2018) Моноколесо KingSong KS-18L / KS-18XL (Моноколёса KingSong) от EcoDrift 2. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты Speed Savage) от garynych 3. Тормоза электровелосипеда (Электровелосипеды) от dengor2 4. О зарядных устройствах и свинцовых АКБ от А до Я (по версии Kass) (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Кass 5. Рычажно-маятниковая вилка А.Ленхерра-Р.Вебера для элетро моцика "Антилопа Гну". (Наше творчество) от stels 6. City Coco и всё о них (Электроскутеры) от Alihancho
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 332 раз

20 Сен 2018 в 17:29
Прочитано 332 раз
Оффлайн

Anton_S

Модератор Россия, Самара Сообщений: 543
Доброго всем !
Собрал самокат на базе саоями . Досталась рама и мотор колесо .
Поставил контроллер 36в 18А , китаец и самодельную батарею 10S4p Элементы батареи 2500 мА .
Все та хорошо . Однако есть проблема. При разгоне ( тапка в пол)  или в полный газ  возникает вибрация ( по моему колеса) . Думаю срабатывает защита контроллера.  Иногда вплоть до полной остановки . Ручку отпустил , нажал - едем дальше. Подшипники новые.
Может кто сталкивался с подобным явлением ?

20 Сен 2018 в 17:55
Ответ #1
Оффлайн

Rjkz

SPB Сообщений: 1604
Если я скажу,что нихера не понятно из описания - то я ничего не скажу.
Подробнее... что откуда, куда. Из чего собрано, как подключено....
Видео не плохо бы. Ванговать не умеем.

20 Сен 2018 в 17:57
Ответ #2
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 312
Вибрация часто бывает из-за проблемм с холлами. Я не знаю какое мотор-колесо у сяоми. Предложил бы проверить как контроллер-колесо быдет работать с отключенными холлами (если они подключены) и дальше можно ради эксперимента попереставлять синий, зеленый, желтый провода как на холлах так и на фазах.
Сообщение понравилось: Rjkz

20 Сен 2018 в 17:59
Ответ #3
Оффлайн

Anton_S

Подробнее... что откуда, куда
А куда еще подробнее ?

Добавлено 20 Сен 2018 в 18:02
Вибрация часто бывает из-за проблемм с холлами. Я не знаю какое мотор-колесо у сяоми. Предложил бы проверить как контроллер-колесо быдет работать с отключенными холлами (если они подключены) и дальше можно ради эксперимента попереставлять синий, зеленый, желтый провода как на холлах так и на фазах.
Мотор колесо обычное .С датчиками холла. Три штуки . Можно переставить провода , но тогда вращаться будет в другую сторону.
Я так понимаю , если фазы с Холлами не совпадают . то колесо работать не будет . Или я не прав?.  Как писал выше- эффект возникает  чаще всего когда газ в пол , а еще когда  батка полностью заряжена..

21 Сен 2018 в 00:46
Ответ #4
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 312
если фазы с Холлами не совпадают . то колесо работать не будет
Работать может, но как раз с вибрациями. Другое дело что мотор начинает шуметь и вибрировать сразу,  не обязательно на полном ходу.
Бывает начинает шуметь и вибрировать когда отваливается одна фаза, звук становится похож на двухтактный мотор. Ну и разумеется мотор теряет тягу.

21 Сен 2018 в 01:51
Ответ #5
Оффлайн

MThunder

Россия, Зеленоград Сообщений: 26
Как писал выше- эффект возникает  чаще всего когда газ в пол ,
Отключи вообще холлы и проверь. Если ведет себя также - разбирайся с холлами. У меня тоже при тапке в пол мотор начинал рычать и вырубался под нагрузкой. Оказалось был перебит провод на входе во втулку колеса.
Сообщение понравилось: Anton_S

21 Сен 2018 в 06:54
Ответ #6
Оффлайн

Anton_S

Оказалось был перебит провод на входе во втулку колеса.
Вот именно так себя и ведет . Рычит и вырубается под нагрузкой . А какой провод перебит был ? Холл ?

21 Сен 2018 в 07:41
Ответ #7
Оффлайн

Anton_S

Проверил провод и датчики . Все звоняться . Обмотки целые . С отключенными датчиками мотор работает . При попытки остановить практически не рычит :)
При "переплюсовки" датчиков  мотор  тупо стоит на месте и рычит.. Контроллер в защиту уходит То же самое если фазные провода перепутаны. Он сразу не едет и рычит
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 в 07:56 от Anton_S »

21 Сен 2018 в 08:23
Ответ #8
Оффлайн

ReSharVladimir

Модератор Москва(ЮЗАО), м."Университет" Сообщений: 3849
Вот именно так себя и ведет . Рычит и вырубается под нагрузкой . А какой провод перебит был ? Холл ?
Может так себя вести при одном неисправном датчике Холла. При этом еще и мощность падает на треть.

21 Сен 2018 в 08:29
Ответ #9
Оффлайн

Anton_S

Может так себя вести при одном неисправном датчике Холла. При этом еще и мощность падает на треть.
Возможно ... Отключал оди из датчиков. Работает.
Скорость около 15-25 ... км Я вешу 100 + барахло . Тянет

21 Сен 2018 в 09:45
Ответ #10
Оффлайн

Klavish83

Москва. Медведково Сообщений: 538
Я бы попробовал поменять контроллер... у меня тоже что-то типа этого. При разгоне на определённых оборотах что-то резонирует и идёт провал, яма. Без подключения холлов, почти все ровно, ели заметен этот провал и вибрация. Хотя у меня сдвоенные колёса от гирика и два дешёвых китайских контроллера.
Может магниты чудят ?! Я 2-3 штука других поставил, родные раскололись когда переклеивал
Сообщение понравилось: 1967ivan45

21 Сен 2018 в 09:51
Ответ #11
Оффлайн

Klavish83

Москва. Медведково Сообщений: 538
На другом самокате на таком же дешман-контроллере идёт вибрация и звук при старте, обмотки там у меня подключены в треугольник. Ну, такое: трыы- тата-та)))и поехали... тяжело ему))) если толкнуться ногой или очень плавно нажимать на курок, такого эффекта нет

21 Сен 2018 в 10:51
Ответ #12
Оффлайн

Anton_S

На другом самокате на таком же дешман-контроллере идёт вибрация и звук при старте, обмотки там у меня подключены в треугольник. Ну, такое: трыы- тата-та)))и поехали... тяжело ему))) если толкнуться ногой или очень плавно нажимать на курок, такого эффекта нет
Магниты оригинальные . Не трогал .
Вообще то вчера только залез - поменял подшипниуки , грешил на них . Не помогло, в смысле вибрации остались . А подшипники под замену , да.
Напрягает что только на максималке или при определенных условиях. Возможно дешманский контроль...
Короче , залудил часть токоизмерительного шунта ( 5 мм) . Гляну на поведение. На работе есть тоокоизмерительный шунт на 50А . Типа прибора отдельного.Попробую подключить , гляну...

21 Сен 2018 в 12:02
Ответ #13
Оффлайн

Anton_S

Доехал до работы .Вибрации не было ни разу .
Видимо пропайка шунта помогла.
Спасибо за рекомендации

21 Сен 2018 в 12:04
Ответ #14
Оффлайн

1967ivan45

Россия, Анжеро-Судженск Сообщений: 1086
Тоже купил два дешёвых контроллера 36/48 в умеющих работать без подключения датчиков Холла. На двух самокатах те же проблемы. При замене контроллера колесо крутит отлично.

21 Сен 2018 в 18:30
Ответ #15
Оффлайн

spb-e

Санкт-Петербург,Гражданка Сообщений: 5025
Гы-гы похожая хрень у меня на датчике холла плавал контакт ссылка
Весь мозг себе вынес, уже бредовые идеи даже были  :-D :fool:

21 Сен 2018 в 18:38
Ответ #16
Оффлайн

spb-e

Санкт-Петербург,Гражданка Сообщений: 5025
еще добавлю за лето опять фигня проявилась несколько раз  :-D .
Один то датчик я заменил, но видимо где то еще другой "подломился" сейчас ездит нормально, но иногда поглючивает. Лень внутрь лень  :ah: Пользователь легкий  его возит  не дергается  Самокат Саоями странная вибрация правда иногда выговаривают ну вот опять перестал разгонятся  :-D. А я думаю ну оно может и лучше нефиг гонять  :-)
Еще как эту проблему определить  :eureka: подскажу. если с холлами что то случается то перестает работать режим 120% перекоса фаз на универсальных контроллерах.