avatar_vzhik777

Сварочник SUNKKO 709A

Автор vzhik777, 03 Окт. 2018 в 19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagest

замерил на своей 787 - расклад такой-же 0.1-0.3в.  Значит не хватает силы тока.
п\с. А может лента фиговая?

vzhik777

Пока первое что приходит в голову - все амперы пропадают в куче соединении, что на винтах и фольге. То есть совсем ни о чем.
До кучи переходное гнездо на передней панели вообще из какой то силюминевой хрени сделано было.
Пока вот так получается:





dagest

Цитата: vzhik777 от 04 Окт. 2018 в 13:57До кучи переходное гнездо на передней панели вообще из какой то силюминевой хрени сделано было.
Я к своей 787 тоже пытался приделать выносные электроды. Ни фига не получилось. Даже 0.1 нормально не варилось.  Забил. Оставил как было. На клыках варит нормально. Если с перерывом, то даже иногда и 0.2 получается приварить.

vzhik777

Первый электрод припаян.. Лучше вам не видеть что там под термоусадкой и скотчем. Кому то может стать плохо  :ah:
Там целый кусок припоя. Без фена, мощного паяльника и какой то китайской матери вообще ниче не получилось бы.  :laugh:
Второй теперь понятнее как приклеивать.
Интересно только одно: я непосредственно сам наконечник электрода из 1,75 мм провода рассверлив сверлом 2-ка вставил и припаял. Перепаять на новый недолго. Но не разогреется ли припой при сварке?  :bw:


drossel

Цитата: dagest от 04 Окт. 2018 в 14:10
Я к своей 787 тоже пытался приделать выносные электроды. Ни фига не получилось. Даже 0.1 нормально не варилось.  Забил. Оставил как было. На клыках варит нормально. Если с перерывом, то даже иногда и 0.2 получается приварить.
Китай трансформатор слабый. Я чтобы рарила на выносных электродах добавил 1 виток на трансформатор варить начала,  но перегрев через 15-20 точек термозащиьа отключала даже вентилятор проблему не решил, заменил трансформатор на более мощный и все варит без проблем.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

dagest

Цитата: vzhik777 от 04 Окт. 2018 в 14:55Но не разогреется ли припой при сварке? 
до температуры плавления вряд-ли.  П

Dmitry__

Да не варит весь этот кЕтайский хлам. Максимум - фольгу от шоколадок :)
Там и транс намотан люминем. выкидывайе транс, ставьте от микроволновки (старой, намотанной медью)...
Мой допилинг кЕтайской сварки, варит теперь хорошо:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26890.msg1144813#msg1144813

vzhik777

Ни знай у кого чего варит или нет.
В общем все китайское похоже после сборки нужно доработать напильником. Советская школа то  :laugh:
В итого вот че вышло:










Электроды не стал затачивать. Как откусилось лопаткой - так и пошел шуровать.
Прогорят как надо - видно будет. 1,75 точки по идее должны будут получаться.
В настройках: ручка газа максимум, но ни одной кнопки доп. импульса НЕ нажато.
То есть на 2 импульсах по умолчанию поперло, аж клещи из рук выскакивать пытаются.
Ну и сама сварка 0,1 лентой. ТТТ, боюсь сглазить, но вроде наконец-то то, что нужно. 

vzhik777

#26
По напряжению кстати наблюдения. В переменном режиме 1,7 вольта! Все также в холостую. Но если часто и быстро жать педаль - просаживается до 0,1-0,3.. Ждем 10 сек и снова 1,7 четко кажет. Видать кондюк какой то не успевает заряжаться когда быстро.
Мне кажется вот этот:



Он там самый большой.  :-P
Может стоит его помощнявей в емкости и по напряжению установить?

Но он стоит рядом с переменником для паяльника, который сломался и я его тоже выкинул. Может это не он тогда?

drossel

Цитата: vzhik777 от 04 Окт. 2018 в 17:18
По напряжению кстати наблюдения. В переменном режиме 1,7 вольта! Все также в холостую. Но если часто и быстро жать педаль - просаживается до 0,1-0,3.. Ждем 10 сек и снова 1,7 четко кажет. Видать кондюк какой то не успевает заряжаться когда быстро.
Странно, на холостую на электродах должен быть 0, потому что трансформатор подключается в момент нажатия педальки. У меня 0 показывает, когда нажимаю 0,8 Волта проскакивает на вольтметре.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

El_

Вы цыфровым мультиметром не замерияте напряж.,  он не успевает импульс поймать.,  нужен стрелочный !
Так я не понял в чем неисправность у автора темы была?

drossel

Цитата: El_ от 04 Окт. 2018 в 17:42
Вы цыфровым мультиметром не замерияте напряж.,  он не успевает импульс поймать.,  нужен стрелочный !
Так я не понял в чем неисправность у автора темы была?
Это понятно, но пока нет импульса на контактах 0, а во время срабатывания какоето невысокое напряжение.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

vzhik777

Естественно когда жму педаль такое показывает. В холостую имел ввиду что не во время реальной сварки. Клещи просто лежат на столе, а крокодилами зацепившись за электроды пинаю педаль.
Стрелочного нет, но и того, что цифровой успевает показать - уже понятно что было и что стало.
Кончики электродов обгорели, варить стало хуже. Пришлось мощности, точнее кол-во импульсов добавлять и расстояние меж электродов увеличивать. Ну оно и понятно. 1,75 диаметр жал. Попробуйка пробить. НО. На полную мощность, как было раньше, я все еще не переключился. И так вроде хватает. Ленту реально стало не отодрать - рваться начинает. Но иногда почему то все-таки из 2 точек только одну проваривает.
Завтра попробую заменить жала на 0,75. Пусть побольше точек варить придется, даже лучше. Но надеюсь почетче будет.

А пока.. Коль пошла такая пьянка.. Че тут насчет трансформатора то говорили?
Есть у меня вот такая колымага.



Но она маленькая, банка 0,7 литров впритирку влезает. Греет не шибко мощно, в свое время самая дешевая была.
10 лет пользовались, хватало. Но прогорела слюда ну и колпачок тоже. А так полностью рабочая.
Есть смысл ее на запчасти ради трансформатора пускать или все-таки и для сварочника слабовата будет?

drossel

[user]vzhik777[/user],  Зачем рабочую портить? Я на авито нашел трансформаторы от микроволновки от 400 до 800 рублей в зависимости от мощности. Или в сервисном центре каком нибудь поспрашивать.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

vzhik777

#32
Да валяется. Мы уж новую взяли и помощней. А эту че то жалко выкидывать было. 2-ой год ржавеет зря.
Ну дак подойдет или лучше помощней транс поискать?

Кстати. А чем трансформаторная лучше конденсаторной контактной? Конденсаторную вроде как проще делать и к проводке не столь требовательна?
Не даром же сейчас обычные сварочники инверторные в основном.

El_

[user]vzhik777[/user],
Так  проблема  в чем ? Подгорели контакты  - щупы ? И за этой мелочи ?

vzhik777

#34
Не понял вопроса. Проблем вроде уже нет, остались мелкие нюансы, которым видимо еще придется научиться.
Научиться и разобраться в целом вроде бы получилось. Хотя бы в общих чертах яснее стало.
На очереди поюзать вот такой транс весом... фиг знат... много кг с медной шиной во вторичке :laugh::




У него сила прижатия компрессорным давлением регулируется. От батареек до 2 мм пластины проваривать может.
Но это совсем другая история. Хотя тоже Китай.  :pardon:

... а пока нужно собрать вот такую приблуду:

https://youtu.be/uTAKqQBw18E

drossel

Цитата: vzhik777 от 04 Окт. 2018 в 19:29
Ну дак подойдет или лучше помощней транс поискать?

Кстати. А чем трансформаторная лучше конденсаторной контактной? Конденсаторную вроде как проще делать и к проводке не столь требовательна?
Не даром же сейчас обычные сварочники инверторные в основном.
трансформатор от микроволновки по мощнее будет это конечно лучше.
Я думаю трансформаторная сварка проще и надежней.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.