Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Фрактальные аккумуляторы

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Фрактальные аккумуляторы  (Прочитано 568 раз)

Aziz

• Местный
  • Россия, Москва
  • Люблю заряжать аккумы!)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« : 09 Окт 2018 в 03:05 »
Я вроде сегодня изобрел новый вид аккумов - махровые или фрактальные аккумуляторы) Если нет, то просьба перенести тему в юмор)
Короче, вытираясь махровым полотенцем, заметил что оно очень долго не пачкается и остается свежим. Быстро понял в чем тут дело - феномен "бесконечной береговой линии" тут имеет место быть. Благодаря ему, площадь поверхности махрового полотенца приближается к бесконечности, если мы будем пытаться ее точно измерить.. И тут сразу мелькнула идея, а что если.. Аккумуляторные пластины тоже сделать не плоскими, а махровыми? Причем, контролируемой махровости, чтобы она была симметрична и обкладки полюсов не замыкались. В итоге должен получится аккумулятор в 100 и 1000 раз большей ёмкости чем мы имеем сегодня. И даже это позволит вообще отказаться от аккумуляторов, перейдя к суперконденсаторам, пусть и меньшей емкости, но более безопасным.
Что скажете, товарищи инженеры и водители электротранспорта? В теории вроде все верно.  Осталось найти способ получить, вырастить в ваккуме эти фрактальные аноды и катоды аккумулятора. 

SMILE1

• Старожил
  • Омск, регион55
  • рикша+шокер=ё-мобиль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #1 : 09 Окт 2018 в 03:21 »
А если полотенце сложить петлей Мебиуса то пачкаться и намокать оно будет только с одной стороны.

Сообщение понравилось: Dimy4, spb-e, EpHu, satell
Сообщение не понравилось: Aziz

vladk

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #2 : 09 Окт 2018 в 08:35 »
вытираясь махровым полотенцем, заметил что оно очень долго не пачкается и остается свежим
а теперь возьмите белое

Сообщение понравилось: Shadow59
Сообщение не понравилось: Aziz

Aziz

• Местный
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #3 : 09 Окт 2018 в 09:28 »
, , при чем здесь это? По существу нечего сказать? Кроме поучений о гигиене. Ну люблю я мыться раз в 5 лет и все тут и полотенце свое стирать раз в 10 лет. Это мои привычки и они мне дороги. Речь не обо мне. А о космических кораблях летящих за пределы Солнечной Системы на моих фрактальных батареях.. Но видно фантазия ваша выше земных шуточек и стеба не может взлететь, жаль. (

BattleCruiser

• Местный
  • Кладно, Чехия
  • Делаю по одному электровелосипеду каждый год.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #4 : 09 Окт 2018 в 10:11 »
Я вроде сегодня изобрел новый вид аккумов - махровые или фрактальные аккумуляторы) Если нет, то просьба перенести тему в юмор)
Короче, вытираясь махровым полотенцем, заметил что оно очень долго не пачкается и остается свежим. Быстро понял в чем тут дело - феномен "бесконечной береговой линии" тут имеет место быть. Благодаря ему, площадь поверхности махрового полотенца приближается к бесконечности, если мы будем пытаться ее точно измерить.. И тут сразу мелькнула идея, а что если.. Аккумуляторные пластины тоже сделать не плоскими, а махровыми? Причем, контролируемой махровости, чтобы она была симметрична и обкладки полюсов не замыкались. В итоге должен получится аккумулятор в 100 и 1000 раз большей ёмкости чем мы имеем сегодня. И даже это позволит вообще отказаться от аккумуляторов, перейдя к суперконденсаторам, пусть и меньшей емкости, но более безопасным.
Что скажете, товарищи инженеры и водители электротранспорта? В теории вроде все верно.  Осталось найти способ получить, вырастить в ваккуме эти фрактальные аноды и катоды аккумулятора.
Велосипед снова открыт:)
Ключевое слово - пористый.
https://ichip.ru/akkumulyatory-novogo-pokoleniya.html
http://www.mirprognozov.ru/prognosis/science/pyat-luchshih-akkumulyatorov-buduschego/

Сообщение понравилось: Aziz

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #5 : 09 Окт 2018 в 11:01 »
Ну да, нанотрубки (углеродные напр.) позволяют заметно увеличить площадь соприкосновения, что благотворно сказывается, как на удельной емкости, так на импедансе ХИТ.
А123 довели эту технологию до коммерческой реализации, но...дорогая оказалась технология и компания - обанкротилась.

Оттого так тяжело идет дело в улучшении параметров старого доброго кобальта.
Себестоимость остальных решений  - оч. высокая.
Да и с кобальтом скоро будет напряг.
Мало его, и литий скоро закончится, если вдруг идея с электроавто - выстрелит.  %-)

Сообщение понравилось: Aziz, spb-e

Aziz

• Местный
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #6 : 09 Окт 2018 в 11:33 »
Велосипед - то лишь частично, ибо свойство фракталов - бесконечность, это более важное ключевое слово чем пористость.. Значит возможна бесконечная емкость аккумуляторов, дело лишь за нанотехнологиями. А это уже даже не велосипед, а вечный двигатель)

Если площадь, Пространство электродов бесконечно, то и энергию можно на ней складировать бесконечно. Пока она не начнет самоизлучаться в виде фотонов или другой радиации))

vladk

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #7 : 09 Окт 2018 в 12:21 »
бесконечность, это более важное ключевое слово чем пористость.. Значит возможна бесконечная емкость аккумуляторов
ваша фантазия просто в другой плоскости простирается, многомерное пространство- слышали?
по поводу же ключевых слов могу лишь добавить, что если полотенцем Петрика потереть эбонитовую палочку (Фалесову, можно сказать), то полученной энергией можно неделю питать город-миллионник. при сворачивании полотенца Петрика в мебиус, полагаю, питать можно уже регион целиком. полгода минимум;)

Aziz

• Местный
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #8 : 09 Окт 2018 в 12:38 »
, можно поподробнее про Петрика? Гугл отказывается эту тайну открывать. И эбонитовая палочка не пойдет, площадь поверхности мала. А насчет многомерных пространств - тоже сомнительно (см на ютубе "почему 4 измерения не существует" и мой коммент) Но это уже другая тема. Сейчас речь об увеличении площади поверхности аккумуляторов.

Dael75

• Местный
  • Россия, Москва, Тропарёво
  • Ездю на батарейках!GotWayMCM4PRO
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #9 : 09 Окт 2018 в 12:58 »
Ребят вы что курите, дайте такое и мне  :laugh:

Shalalak

• Начинающий
  • *
  • Россия, Пермь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #10 : 09 Окт 2018 в 13:21 »
Ибонитовая не пойдет! Полотенцем Петрика можно натирать только палочку Коха!   :-D

zloitapok

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Запорожье
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #11 : 09 Окт 2018 в 13:21 »
Ребят вы что курите, дайте такое и мне  :laugh:
Эта дурь настолько заряжена что ее хватит на небольшой город запитать )

Сообщение понравилось: Dael75

Aziz

• Местный
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #12 : 09 Окт 2018 в 13:23 »
В общем ребята, ТЗ и идею я вам дал, работайте) Пока амеры и саксы не опередили. Просто я хочу не только раз в 10 лет стирать полотенце свое, но и моноколесо заряжать)

tmiaer

• Старожил
  • Нахабино
  • Велосипед головного мозга.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #13 : 09 Окт 2018 в 13:49 »
Толщина намазки на электроде далеко не один атом. И она всем своим объёмом участвует в запасании энергии. Площадь поверхности влияет в основном на сопротивление, как следствие - на максимальную токоотдачу. Идею я кинул, дальше работай над её осмыслением.

Сообщение понравилось: Dael75

IvanM

• Старожил
  • Бологое, Тверская обл.
  • Иван +7919О51894О
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #14 : 09 Окт 2018 в 14:13 »
Интересно, если это будет аккумулятор бесконечной емкости....то это будет вечно разряженный аккумулятор. Чтобы в нем было бесконечно много энергии, его нужно сначала бесконечно долго заряжать )))

Сообщение понравилось: Aziz, Dael75, Shadow59

Aziz

• Местный
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #15 : 09 Окт 2018 в 14:14 »
, вы не забыли как устроен электролитический конденсатор? Или тот же стандартный 18650 элемент?  Чем больше емкость, тем больше слоев электродов. И да, сопротивление  это уменьшает. И что такое токоотдача? Это та же емкость в часах.

Добавлено 09 Окт 2018 в 14:16
, совершенство недостижимо) Поэтому емкость будет огромна но конечна. А заряжать можно соответственно огромными токами, либо более высоким напряжением.

Aziz

• Местный
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #16 : 09 Окт 2018 в 14:22 »
В общем, для начала более безопасно пытаться создать сверхемкий конденсатор.
Мне видится такой способ: электрогальваническим, как наиболее доступным в быту способом обрабатывается тонкая пластина металла и на ней выращивается сложный нанорельеф. Причем нужно найти такой способ при котором он растет природным способом, со всеми микропорами. Затем он оксидируется, покрываясь тончайшим слоем диэлектрика - окисла. Это один полюс, анод. Второй полюс - сама жидкость электролита в которую погружается свернутый в трубочку анод. Вот в принципе и все. Площадь поверхности и емкость будет зависеть только от рельефа и степени смачиваемости его электролитом.

SMILE1

• Старожил
  • Омск, регион55
  • рикша+шокер=ё-мобиль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фрактальные аккумуляторы
« Ответ #17 : 09 Окт 2018 в 14:23 »
, , при чем здесь это? По существу нечего сказать? Кроме поучений о гигиене. Ну люблю я мыться раз в 5 лет и все тут и полотенце свое стирать раз в 10 лет. Это мои привычки и они мне дороги. Речь не обо мне. А о космических кораблях летящих за пределы Солнечной Системы на моих фрактальных батареях.. Но видно фантазия ваша выше земных шуточек и стеба не может взлететь, жаль. (
"это" здесь вполне органично. Потому что летящим в бесконечном космосе кацманавтам будет нужна бесконечная гигиена.
А если серьезно, то дело как раз в тебе:
ибо свойство фракталов - бесконечность,
ибо бесконечность фракталов это не бесконечность их площади, а бесконечное повторение фигур.  А на ограниченной площади можно уложить ограниченное кол-во фрактальных фигур.
Такая вот конечность бесконечности.

Страницы: 12>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.234 секунд. Запросов: 122.