Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Про отдых в России и чем он лучше чем зарубежом (и лучше ли)?

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Про отдых в России и чем он лучше чем зарубежом (и лучше ли)?  (Прочитано 233 раз)

tmkt

• Старожил
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Отдыхал я на днях на юге России, в Краснодарском крае. В прошлом году был в Крыму. Сравнивать мне не с чем потому что в популярных зарубежных курортах  (Турция, Тай, Египет, Бали) я не был. Был только в странах ЕС но не в тех где море и пляжи  :pardon:

В общем, постараюсь не скатить тему в очередной филиал гайд-парка :) раз уж его запретили.

Короче был я там чуть больше недели. Были как плюсы так и минусы.
Ну например плюсы:
1) Дороги в отличном состоянии, придраться почти не к чему (Абрау, Новороссийск, Геленджик) везде шикарно. Может просто потому что я на своем ригиде не ездил. А может потому что ездил в основном по федеральной трассе М4 "Дон", хз, хотя и в городах тоже нормальные дороги.
2) Природа классная, море, хотя и штормило временами. Хотя в Крыму впечатлило больше.
3) Украсили они всякими инсталляциями свои города очень даже неплохо, прям как будто все время новый год. Ну и в целом довольно чисто.
4) В автобусах модно сделали экранчик с перечислением остановочных пунктов и даже на английском дублируют. Это круто.

Минусы:
1) Общественный транспорт там - это боль. Его там почти нету, а тот  что есть какие-то мини-бусы чуть больше чем маршрутки, ну типа пазиков, хотя есть и большие автобусы но туда куда мне надо было ездить - ходили редко. Когда днем надо было уехать в город - это была адская давка - реально маршрутка-скотовозка получалась :( И водятел один раз был вообще - ну короче такой, теперь я знаю что означает слово "кубаноид". Орал там на всех кто хоть чуть тупил типа "до куда едеш? чо из деревни чтоле", мы с другими пассажирами сказали "нет блин это ты из деревни чудило, а мы из Москвы у нас вообще давно карточками оплата реализована и никаких проблем и вопросо докудаедеш нет"
2) Такси - аналогично. Яндекс хоть и работает но вызвать почти нереально. Из аэропорта не мог вызвать в течение длительного времени. При том что там же паслись куча таксистов. Вот что им стоило зарегиться в яндексе и поиметь кучу заказов? Ну один из таксистов назвал мне цену 1500руб, хотя яндекс показывал от 300 до 400 рублей. Я сказал что готов поехать вот за столько - таксист мне "да за эти деньги машина не заведется даже"... вот такие они :) Другой таксист сначала отказался, а потом вроде уже согласился на 400руб и стал кричать мне вслед, но на тот момент я уже решил что все, иду пешком :) дошел в итоге до автобусной остановки по жаре в гору 2км, доехал на междугороднем автобусе случайно проезжавшем. Опять же с грубым водилой-кубаноидом :)
3) Отель-пансионат. Тоже капец какой-то. Взяли моду с заграничных курортных отелей где навешивают браслетики на руку на все время проживания, но там-то система "все включено" и такие браслетики обоснованны обилием благ для постояльцев на территории отелей. А здесь не было включено НИЧЕГО ВООБЩЕ, то есть браслетик ради браслетика или ради удобства охранников чтобы легче было идентифицировать своих. Я бы предпочел обычный пропуск-бейджик. В моем домике-номере была система "электричество по карточкам", то есть карточку в спецприемник надо вставить только тогда эл-во появляется. Что бесит - ключ от номера при этом самый обычный металлический ключик, и жестко связан с карточкой. Ты не можешь взять и оставить эту карточку а ключ оставить в двери или прогуляться. В целом понятно зачем так сделали - чтобы не забывали включенные электроприборы. Но блин, почему тогда ни чайника, ни микроволновки, ни кулера нет?. Чтобы достать кипятка надо идти в кафешку за полкилометра (и только до 23 часов), и вода там не особо горячая и остынет пока донесешь. Свои электроприборы запрещено. Короче это тоже БОЛЬ. Разумеется я притаранил свой кипятильник :) Браслетик тоже научился снимать, не представляю как ходить в нем весь срок проживания, это капец как неудобно и бесит.
4) Экскурсии. Круизы. Все это почти всегда сопровождалось омерзительнейшей русской попсой, её там слушают повсеместно. От одной из экскурсий я тупо отказался, прогулка на джипах - мало того что ремней безопасности нет так еще и вот эту блевотную музыку водила отказался выключить или сменить на что-то приличное. В итоге я просто вышел и все, проголосовал рублем :) При всем при этом таксисты жалуются что работы нет, и все такое. Эти вот "экскурсоводы" тоже наверное жалуются. При этом свою гордость засунуть в жпу не хотят и пойти хоть чуть чуть навстречу пожеланиям клиентов, или зарегистрироваться в яндексе и других агрегаторах. Нет лучше будем стоять ждать клиентов по старинке и ныть какие низкие ща доходы.
5) Цены. Почти во всех магазинах они СИЛЬНО ВЫШЕ чем в Москве. Во всяком случае на продукты. В каком-нить магните цены на 20-30% выше московских.

Кстати в аэропорту прикольно было - до самолета ехали не автобусиком а тупо пешком :))) первый раз такое. До этого видал только в чьем-то блоге что где-то в китае такое практикуют.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2018 в 16:52 от tmkt »

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Гы, прикольный отчетец.  ;-D
А я летом отдыхал в Анапе...неделю всего.  B-)

Впечатлений от российского отдыха масса, до этого отдыхал только заграницей.

Из плюсов. Можно поговорить с людьми на привычном русском языке. Правда, я уже привык, что меня плохо понимаю и спрашивают, случаем я не иностранец. Улыбаюсь, шучу, что родом из крепостных крестьян.  :kidding:
Море. Оно млин...мелкое, без волн. И конечно, катера достают. Люблю проплыть 2-3 километра, кролем, в хорошем темпе.
Но...в Анапе могут порубить винтами. Плавал вдоль берега, терся пузом о песчанное дно.  ;-D

Еда, шведский стол. В целом - понравилось. Правда, выбешивало то, что вся столовая свободная, а сидеть надо было за столиком у входной двери.
Типа, у каждого свое место.  :facepalm:
Номер - гуд, почти сразу переселили из педиатрического номера в огромный  люкс, бесплатно, просто повздорил из-за неработающего вайФай.
В люксе, правда ВайФай тоже был полумёртвый, как и мобильный интерне.
Вообще в корпусе звонки не проходили, для разговора надо было выходить на улицу.

Вот такой он Краснодарский край. Общественный транспорт не пользовал, ходил пешком.
Яндекс такси работает норм, ....пока есть интернет.
Лично я пару раз просто не мог загрузить приложение...связь была, как в конце 90х. (Мегафон)
Много езжу по России, такой ужос видел только в Анапе.  :ah:

Сообщение понравилось: tmkt

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Еще удивило то, что самолеты так низко заходят на посадку.
Запустил квадрик, недалеко метров на 100 и он уже оказывается на одной глиссаде с пассажирским тяжелым Боингом.  :facepalm:
Это нормально...нет?
На картах,  зона не обозначена, как запрещенная для полетов БПЛА. Режим NFZ неактивен, как должен был,  во всех нормальных аэропортах и прилегающей территории.
Быстро посадил свой аппарат,  еще раз огляделся и сменил локацию на .... поближе к Анапе, там самолеты не летают.... :ah:

MaF

• Модератор объявлений
  • Старожил
  • *
  • Россия, Москва
  • Это печально
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Меня в Сочи в прошлом году выбесило только то,что на комбинированной пеше/велодорожке норот-гегемон творит что левая задняя лапа хочет.
Прокатные вело/электротрикши,вариации вокуообразных и прочая+дети+гироскутера...
В остальном - шикарно.Но страшненько,смерчи это да,внушаеть)

tmkt

• Старожил
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Море. Оно млин...мелкое, без волн. И конечно, катера достают. Люблю проплыть 2-3 километра, кролем, в хорошем темпе.
Но...в Анапе могут порубить винтами. Плавал вдоль берега, терся пузом о песчанное дно.  ;-D
море у меня разное было, в пансионате ужаснейший мелководный пляж, с кучей водорослей которые скребли по пузу даже если на 100метров от берега отплыть
зато стоило отойти на пару километров до соседней гостиницы - там у нее пляж совмещенный с общим городским и вот там сразу и глубина и покрытие кайфовое
волны временами были мощные - так что я боялся даже на 10м отойти - просто постоял в этих волнах и все

Еда, шведский стол. В целом - понравилось. Правда, выбешивало то, что вся столовая свободная, а сидеть надо было за столиком у входной двери.
Типа, у каждого свое место.  :facepalm:
Номер - гуд, почти сразу переселили из педиатрического номера в огромный  люкс, бесплатно, просто повздорил из-за неработающего вайФай.
В люксе, правда ВайФай тоже был полумёртвый, как и мобильный интерне.
Вообще в корпусе звонки не проходили, для разговора надо было выходить на улицу.
а что за отель? номинально сколько звезд?
я кстати не знаю они до сих пор могут сами себе их рисовать или уже обязательное подтверждение по стандартам ввели?

Вот такой он Краснодарский край. Общественный транспорт не пользовал, ходил пешком.
да мне просто нужно было далековато кататься, километров на 10+, так далеко забрался от города
поэтому пешком не особо вариант
был еще вариант взять вел на прокат на день и катать на нем но не добрался до реализации этой идеи

Яндекс такси работает норм, ....пока есть интернет.
у меня оно тоже работало, цену выставляло, но по факту никто не ехал - по таймауту писало "машину найти не удалось"
особенно из аэропорта, вообще не смог уехать
из города еще находилось но долго
один раз я плюнул и отменил а оно не отменилось, хорошо я глянул приложение через неск минут а там такси приехало и ждет... а я уже от этого места далеко - обидно было - взяли денег за "ложный вызов с ожиданием"

Лично я пару раз просто не мог загрузить приложение...связь была, как в конце 90х. (Мегафон)

так у меня такая же фигня была ))) правда мой пансионат был на отшибе, ближе к центру там нормально было
а там где я жил - вообще жесть - у меня все операторы с собой - и ни один из большой четверки нормально не ловил, и вайфай был паршивый.

Яков93

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Понаехали, понимаешь. Цены на продукты наподнимали, пляжи все заняли, дороги пробками забили, да еще и ругаются  :-P
Анапа не резиновая, на всех вайфайев с кипятильниками не напасешься.

vladk

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
тмкт, про ваш с илсом мелкий жемчуг промолчу, открою тайну такси в аэропорте: если таксер зарегится в ят, с 300-400 рублевого заказа ему упадет в лучшем случае две трети чистыми. вот вы же цените свои проф. навыки, за еду не кодите? мало того, в ят все кто надо зарегены- именно поэтому и не приезжают
бороться с этим просто, но вы дальше чесания языка идти не готовы. кроме того, как человеку, тупо купившему на заработанное несколько квартир, вообще упоминать полторытыщи на отдыхе- смех)

Сообщение не понравилось: tmkt

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, уж я, который является главным управляющим корпоративного эккаунта Яндекс-такси, знаю всю эту кухню, вкл. расценки, тарифы и т.д. лучше самих таксистов. Консультирую их...иногда.  :-)
Речь была не о мелком жемчуге, а об отдыхе в целом.
Разумеется, до пансионата нужно доехать, и тут возможны варианты.
Кстати, в той же Турции/Египте, огромные автобусы, развозящие группы туристов по разным, удаленным отелям, выбешивают еще больше.
Настолько, что не жалко потратить некоторую сумму на такси. Реально сэкономить до 2 часов ценного отпускного времени.  B-)

, отдыхал в пансионате "Черноморская  зорька"  :eureka:  3 звезды наверное, там есть, точно не знаю. надо глянуть в Букинге.

, без обид пож-та. Для меня интернет - это пунктик, поэтому так реагирую.
Помню, приехал отдыхать в Египет и сидел в номере за компом, по 15 часов. Выходил только поесть и поплавать.
Потратил 36 тысяч на мобильный интернет и ...больше в Египет не ездил.  :fool:

А отдыхающих в Анапе - реально много. Все хотят поднять уровень витамина Д у  детей, страдающих от нехватки ультрафиолета в своих северных мегаполисах.  :-)

Яков93

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, без обид пож-та.
Какие обиды  :bn:
Я сам отдыхал в Анапе 2 раза. Один раз в пансионате "Селена" - не знаю как там с интернетом, было это лет десять назад. Все остальное было "включено". Более-менее понравилось. Все бы хорошо, если б ребенок не заболел и пришлось бегать искать аптеку, а в окрестности наверное 10-ти турбаз ее в принципе не было...
Второй раз пять лет назад просто в какой-то гостинице, - опплевался и от номера и от всего остального. До того как приехать в Анапу отдыхали в Лазаревском, так настолько понравилось, что даже продлили отдых еще на неделю. Всем рекомендую для отдыха Лазаревское  :-)

tmkt

• Старожил
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
тмкт, про ваш с илсом мелкий жемчуг промолчу, открою тайну такси в аэропорте: если таксер зарегится в ят, с 300-400 рублевого заказа ему упадет в лучшем случае две трети чистыми. вот вы же цените свои проф. навыки, за еду не кодите? мало того, в ят все кто надо зарегены- именно поэтому и не приезжают
бороться с этим просто, но вы дальше чесания языка идти не готовы. кроме того, как человеку, тупо купившему на заработанное несколько квартир, вообще упоминать полторытыщи на отдыхе- смех)

просто я деньги считать умею
и от яндекса еще и промо-кодами пользуюсь так что поездка для меня должна была стоить до 100 руб, а не 1500руб
с точки зрения таксистов - что лучше - ждать часами нужного клиента на 1500руб или за это время 5 раз скататься за 400? если бы мне нужны были деньги и я был таксистом - выбор очевиден

vladk

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
с точки зрения таксистов - что лучше - ждать часами нужного клиента на 1500руб или за это время 5 раз скататься за 400?
повторю, хотя и понимаю, что бесполезно: 5 раз за 200. за 200, карл!)

Добавлено 11 Окт 2018 в 19:26
, уж я, который является главным управляющим корпоративного эккаунта Яндекс-такси, знаю всю эту кухню, вкл. расценки, тарифы и т.д. лучше самих таксистов
одна проблема: вы не были яндекс-таксистом;)
да чего там, у вас и в зелло на такси-каналах наверное ни одного аккаунта))

MThunder

• Начинающий
  • *
  • Россия, Зеленоград
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
10 лет уже не был на наших пляжах и понимаю, что возвращаться , даже ради воспоминаний, не стоит. Слишком дорого и по-совковски всё осталось.

spb-e

• Старожил
  • Санкт-Петербург,Гражданка
  • Лужу,паяю,батарейки,собираю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мне так черное море не нравится совершенно. Был в Сочи, Абхазии . Керченском проливе (п. Ильич вроде) . В Крыму не был говорят там почище. Но  всеравно что могу сказать по сравнению со Средиземным Черное  :-\ , ну не нравится. .... :neg:
Цена на отдых примерно сейчас сопоставима ну плюс/минус там зависит от звездности.  Но все же платишь деньги за то чтобы в море покупаться. Поэтому для меня выбор очевиден лично. И тем более я вообще летаю лоукостерами заранее купив билет. Отель сам  бронирую, так надежнее и дешевле. Как посмотришь про очередного лопнувшего туроператора  %-) O_O, бедные люди.
А так чё тут до Каталонии.  в 4 часа Вулингом вылетел до обеда уже в море  :-) , вечером уже в сосиску  :-D

Страницы: 1Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.5 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 96.