Подскажите, из чего собирать велосипед?

Автор iUkka, 12 Окт. 2018 в 14:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iUkka

Подскажите безрукому и безденежному юзверю, который не понимает не в схемотехнике, не в велосипедах :)

У меня есть некий велик с 29 колёсами, шосейник.
Хочу на него мотор, чтобы проезжал 60-80 км с ножками. Сейчас я на нем проезжаю 60-80 км, но старость уже не радость - побаливают коленки, хочется помощника.

Подскажите, какой кит и какую батарейку брать, по минимуму? Бюджет тысяч 50 наскребу, больше навряд ли.

Спасибо :)

ЗЫ Скорость не важна от слова совсем, обычная наша скорость с женой колеблется от 12 до 22 км в час, если верить стравии.

MoRoman

Цитата: iUkka от 12 Окт. 2018 в 14:55У меня есть некий велик с 29 колёсами, шосейник.
для начала покажите, что есть.

iUkka

Наврал, Haro LXI 7.2 (2015)
velostrana.ru/haro/lxi-7-2/

edw123

Цитата: iUkka от 12 Окт. 2018 в 14:55
Подскажите безрукому и безденежному юзверю ... какой кит и какую батарейку брать, по минимуму? Бюджет тысяч 50 наскребу, больше навряд ли.

Спасибо :)

ЗЫ Скорость не важна от слова совсем, обычная наша скорость с женой колеблется от 12 до 22 км в час, если верить стравии.
Дорога плоская, без горок? Подмосковье? Какую максимальную скорость на моторе желаете? Не среднюю, обычную, а именно максимальную.

spb-e

По моему мнению на 29" колесах смысла нет собирать. Это на педалях нужно чтобы "катил"
На батарейках нужно чтобы "ехал"
ИМХО купить проще  готовый на 26", можно б/у даже только смотреть чтобы "механика была в порядке, Вилка , рама желательно стальная.
На 26" оптимальнее всего велик делать огромный выбор ободов резины и проч.
Ну а так  в крации:
Рама сталь. стакан по вилку обязательно 1. 1/1.8"
колеса 26" (24)
мотор задний MXUS FX08  или FX15
АКБ так апэр*часов эдак на 15, если до 30 км/ч то на 36В если побыстрее то на 48В. Лучше заказывать у местных надежных изготовителей. Это самая дорогая и важная часть ЭТ . покупая здесь будет гарантия и честная емкость.
Остальное найдете в теме помогите начинающему.

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

BattleCruiser

Цитата: iUkka от 12 Окт. 2018 в 14:55
Подскажите безрукому и безденежному юзверю, который не понимает не в схемотехнике, не в велосипедах :)

У меня есть некий велик с 29 колёсами, шосейник.
Хочу на него мотор, чтобы проезжал 60-80 км с ножками. Сейчас я на нем проезжаю 60-80 км, но старость уже не радость - побаливают коленки, хочется помощника.

Подскажите, какой кит и какую батарейку брать, по минимуму? Бюджет тысяч 50 наскребу, больше навряд ли.

Спасибо :)

ЗЫ Скорость не важна от слова совсем, обычная наша скорость с женой колеблется от 12 до 22 км в час, если верить стравии.
Самый легкий из разумных вариантов - низкооборотистый мотор Qiongda (1.3кг) и легкая 1.5-2кг батарейка (36В, 8-10Ah). 1кг 36В5Ач батарейки хватает на 50км при средней скорости около 20км/ч и на 25км при средней 29км/ч.


iUkka

Цитата: edw123 от 12 Окт. 2018 в 15:52
Дорога плоская, без горок? Подмосковье? Какую максимальную скорость на моторе желаете? Не среднюю, обычную, а именно максимальную.

Москва обычно, +- 5 км от МКАД.
25 км достаточно - катаемся с женой вдвоем, обычно меньше.
Не уверен что хочу колесо - имхо миддрайв в моем случае предпочтительнее - на моторчике только холмики штурмовать.
Если бы не нога даже, наверное, не задумывался бы о моторчике. Но после 40 км становится тяжело.

Парни, я почитал темы, но тут как бы проблема. Так как я в схемотехнике не бумбум, то ме бы лучше так - купи мотор такойто, контроллер не надо - уже в батарее если брать тут ну и так далее.

ni_kola

[user]iUkka[/user], TSDZ2 или Bafang, выбор невелик и он за вами. Темы на форуме думаю видели.
Круизер "Везёт" 2Х350Вт-10Т-R16-мото, 2Х48В20А, 40км/ч, 50кг.

Jeca

Цитата: iUkka от 13 Окт. 2018 в 09:09то ме бы лучше так - купи мотор такойто,
Так вы так вопрос и задавайте.
А то прям анекдот, про ресторан с "авторской кухней".
Готовые фрикционы редкость, рынок не мониторю.
С МК беда, все от 350 ваттного до киловатного в цене не отличаются. Но легко превращают вел в мопед. То же касается и кареточных моторов. Которые превращают вел в "драг-трактор".
Попробуйте готовые варианты. И прибавте к своему велу 5-7 кг.

iUkka

Цитата: Jeca от 13 Окт. 2018 в 16:27Так вы так вопрос и задавайте.
А то прям анекдот, про ресторан с "авторской кухней".
Дык вроде прямо и задал, какой комплект купить, чтобы все включено :)

ЦитироватьГотовые фрикционы редкость, рынок не мониторю.
С МК беда, все от 350 ваттного до киловатного в цене не отличаются. Но легко превращают вел в мопед. То же касается и кареточных моторов. Которые превращают вел в "драг-трактор".
Попробуйте готовые варианты. И прибавте к своему велу 5-7 кг.

Я уже взрослый, понимаю что с такими заявами обычно отправляют в сад, поэтому вопрос был скорее к тем кто собрался недавно с похожими требованиями.
Типа "брал такое, получилось нормально, но сейчас взял бы такое потому как в цвет в полосочку не устраивает" :)
Про вес понятно, форум листал, но слова "контроллер" и куда его девать меня пугают :)
Честно говоря хотел взять два самоката на батарейках, но жена категорически против. Ну бывает, поэтому моторчик.
Мид - потому как все таки педальки скорее люблю, а на колесе все-таки не так что-то - пробовал. Катался бы в одиночку - однозначно колёсико.

+5-7 кг не пугают от слова совсем, потому как катаюсь с сумочками, а те иногда + десяток кг добавляют. Переживу.

edw123

Цитата: iUkka от 15 Окт. 2018 в 10:45
Мид - потому как все таки педальки скорее люблю, а на колесе все-таки не так что-то - пробовал. Катался бы в одиночку - однозначно колёсико.
Так м-к скорее тянет на электровел, чем мид: колесо за 1 минуту можно поменять на безмоторное и будет просто вел, вес меньше (если 250-350вт), клиренс не уменьшает, передачи не меняет, педалить ни сколько не мешает с нужным уменьшением нагрузки.
Как вариант: мотор https://www.li-force.ru/shop/view/motor-perednij-xofo-sofd-100-250vt-15t-reduktor и к нему попросите там подобрать "всё необходимое" - контроллер, дисплей, батарею.

SolarRay

Сообщения с обсуждением фрикционного привода, были выделены в отдельную тему:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=56523