avatar_aviator79

Какие есть самые всокотоковые липоли 18650?

Автор aviator79, 20 Окт. 2018 в 21:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aviator79

Соображаю, вот,  над аккумулятором для мотка: какие есть липоли 18650 (или чуть больше) с максимально большим током разряда?  А то пишут, что высокотоковые, но при этом ток разряда 20А . Но может и они способны без вреда для себя кратковременно(1-2 сек) выдавать ток 50-100С, как это могут, например, элементы для RC игрушек?

илс

[user]aviator79[/user], зачем новую тему создавать...для такого простого вопроса?

Элементы характеризуются не только импедансом, но и емкостью.

Как бы люди ищут оптимальное соотношение этих характеристик, даже если задан токовый приоритет.
Из двух элементов на 30А, надо выбирать самый емкий.
И это, конечно Сони VTC5 (или 6), если не ошибаюсь  B-)

aviator79

А вот те, которые с током 20А для великов или VTC5 будут держать 1-2сек 50-100А? - После эксплуатации RC липолей, стало понятно, вполне достаточно емкости 4-6Ач, но если в каждой "банке" будет по 3 шт VTC5 = 90А, а этого маловато - хорошо бы иметь 200-300А.  Средний ток стартера при прокручивании мотора равен около 40-60А, но если посмотреть осциллографом, то будут видны кратковременные пики в 200-300А и еще большой бросок возможен, если мотор остановился перед ВМТ на сжатие и стартер не может его проскочить "сходу". Вот поэтому и хочу узнать, есть ли такие липоли 18650  с еще бОльшим током разряда, чем сони?

ArtDen

Я конечно новичёк и мало что понимаю. Но вроде как человек спрашивает про липоли, а ему отвечают про литий-ион  O_O

aviator79

Мне по напряжению не подойдут другие типы аккумуляторов, а у  этих элементов много общего и можно будет подумать и об их применении, если они окажутся победителями по току. 

_claw


aviator79

Почему призмы для RC держат 100С и даже больше, а 18650 так сильно им уступают?

aviator79

Цитата: _claw от 20 Окт. 2018 в 23:31
есть не хуже. и в наличии
Что-то я не могу нигде найти величину внутреннего сопротивления у этих элементов.  Пожаробезопасность стоит на первом месте.

acyd

На нужный ток набирают в параллель соответствующее количество банок.
Большинство здесь начинали с модельных липолей. От больших токов пухнут, от тряски по дорогам протирает корпуса пакетов. Требуется фиксация,  н-р жесткий корпус и заливка силиконом. Качество модельных таково, что сложно подобрать одинаковые элементы для сборки достаточной по емкости акб, быстро деградируют.
А вот современные брендовые 18650 имеют стабильно одинаковые характеристики в партии, жесткий корпус, клапан-предохранитель.
Сложновато собирать мелочь, но в принципе есть технологии, позволяющие своими силами собрать из 18650 надежную акб требуемого ампеража, емкости и формы.



dagest

Цитата: ArtDen от 20 Окт. 2018 в 22:36Я конечно новичёк и мало что понимаю. Но вроде как человек спрашивает про липоли, а ему отвечают про литий-ион 
липольки в формфакторе 18650 не бывают. А человек именно про этот формфактор интересуется.

aviator79

Мне и формат-то особо пофиг, лишь бы 4 В было, ток большой и пожаробезопасность.  А кто меньше горит - ионы или полимеры?  Для 12 В мне достаточно трех элементов, так что в сборке будет 9 шт. Это если можно будет нагружать  три параллельных 18650  кратковременным током в 70А.  По 4 элемента в "банке" уже не хочется использовать.  А еще лучше, если бы можно было снимать 100А с элемента,  тогда можно сделать аккум из 6 элементов.  Какой вывод то? - призмы для RC  использовать?

илс

100А - это только с модельных липолей, и то, с брендовых, большой емкости.

Попробуйте те, что по ссылке от кло.
Отпишитесь о просадке. Насчет пожаробезопасности...как по мне, так предельные токи (хоть и кратковременные) - возгоранию вполне способствуют.
Возгорание - это результат нестабильности химии.
А нестабильно от лютых токов возникает. Даже если они обещаны в даташите, как кратковременно-максимальные.  :ah:

tmiaer

Цитата: aviator79 от 20 Окт. 2018 в 22:29
А вот те, которые с током 20А для великов или VTC5 будут держать 1-2сек 50-100А? - После эксплуатации RC липолей, стало понятно, вполне достаточно емкости 4-6Ач, но если в каждой "банке" будет по 3 шт VTC5 = 90А, а этого маловато - хорошо бы иметь 200-300А.  Средний ток стартера при прокручивании мотора равен около 40-60А, но если посмотреть осциллографом, то будут видны кратковременные пики в 200-300А и еще большой бросок возможен, если мотор остановился перед ВМТ на сжатие и стартер не может его проскочить "сходу". Вот поэтому и хочу узнать, есть ли такие липоли 18650  с еще бОльшим током разряда, чем сони?
для 25r в секундном импульсе заявляют 100А. Но при этом просадка 2.5вольта и ресурс при таком насилии 50 циклов.
Нет в 18650 формате таких мощных элементов. 
Не мучайте банки, возьмите котлету.

Добавлено 23 Окт. 2018 в 02:10

Цитата: aviator79 от 21 Окт. 2018 в 01:38А кто меньше горит - ионы или полимеры?
Меньше горит тот, кого не разряжают запредельными токами.