Реклама: LTO66160 в Prius 20 вместо шатного АКБ

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Двухмоторный электросамокат проект RS New Vision (Самодельные электросамокаты) от AgipTM 8. Электросамокат или моноколесо? (Электросамокаты) от m_denisov 9. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от Ushlakoff 10. Как правильно "лечить" разбалансированный СА (Свинцовые аккумуляторы) от Branimir 11. Speedway mini4 8" (Электросамокаты MiniMotors) от Сергей И. 12. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от СергНик
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 782 раз

24 Окт 2018 в 07:27
Прочитано 782 раз
Оффлайн

ahfanil

г.Уфа Сообщений: 31
Всем доброго времени суток!
Хочу установить вместо штатного маленького АКБ в приус20 фугасы LTO66160 40 Ач. Стоит вебаста, для нее и ставлю в общем-то. Порог отключения вебасты 10.5 вольт. Максимальное бортовое напряжение, которое видел на мониторе 14.0 вольт.
Почитал форум, рекомендуют ставить 5 SCIB-ов или 6 фугасов последовательно. Вот и возник вопрос: ставить 6 или 5 фугасов? Если поставить 5 фугасов, то минимальное/ максимальное напряжения будут 2.1/2.8 вольт, если ставить 6 фугасов -  минимальное/ максимальное напряжения будут 1.75/2.33 вольта.
При 5 фугасах, даже если вебаста отключится по напряжению, в аккумуляторах останется достаточно энергии (судя по графику около 12% от емкости) чтобы включить приус, но с другой стороны при работающей машине, на фугасах будет по 2.8 вольта.
При 6 фугасах наоборот, при включенной машине фугасы будут постоянно недозаряжены (судя по графику около 20% от емкости), а при срабатывании отключения вебасты по напряжению, на фугасах будет 1.75 вольт (99% разряжено). Маловероятно конечно, что я доведу разряд до отключения вебасты по напряжению, но все же человек предполагает, а бог располагает, как говорится.
Какие будут мысли по этому вопросу? Насколько знаю, несколько участников форума активно используют фугасы вместо штатного АКБ в приусе.

Модератору: если тема дублирует уже созданные темы, прошу перенести в соответствующую тему.
Всем спасибо за внимание и будущие ответы!

24 Окт 2018 в 11:31
Ответ #1
Оффлайн

Gagik_Jan

Россия, Благовещенск Сообщений: 121
Здравствуйте. , на все Ваши вопросы Вы найдете ответы в темах "Применение титаната в авто", "Обсуждение элементов Toshiba Scib", "FAQ по использованию литий-титаната LTO66160", а также много почерпнёте из остальных тем по LTO. :eureka: Крайне рекомендую прочитать все темы, посвященные LTO, и не создавать дублирующие темы. :eureka:
Модератору: если тема дублирует уже созданные темы
я думаю сложно не уловить схожесть темы с "Применение титаната в авто" :ку:

24 Окт 2018 в 12:49
Ответ #2
Оффлайн

ahfanil

Темы эти все прочитал.
На мой взгляд полезность форума определяется не только решением насущных проблем, но и использованием этих результатов в будущем. Поиск информации в темах под сотню страниц становится затруднительным, рано или поздно придется дублировать.

Я думаю использование 5 фугасов вместо 6 это серьезный вопрос, требующий проработки, т.к. позволит снизить затраты. Почти все автомобили, на которые ставили фугасы имеют напряжение бортовой сети 15В, и поэтому там без вариантов надо использовать 6 фугасов. В моем же автомобиле напряжение 13.8-14.0В, что существенно ниже.
По существу, все мои рассуждения наверное можно свести к одному вопросу: что будет происходит с фугасом при напряжении 2.8В?

24 Окт 2018 в 13:21
Ответ #3
Оффлайн

serg99

, До 14.4 доходит. Ставил 6S.

24 Окт 2018 в 13:30
Ответ #4
Оффлайн

ahfanil

24 Окт 2018 в 17:22
Ответ #5
Оффлайн

Uhep300

Россия Сообщений: 101
По существу, все мои рассуждения наверное можно свести к одному вопросу: что будет происходит с фугасом при напряжении 2.8В?
В зависимости от качества будет больше разбалансировка.А так ничего не будет.
При 6 фугасах наоборот, при включенной машине фугасы будут постоянно недозаряжены (судя по графику около 20% от емкости)
Будет не 20% а гораздо меньше.И график там резко падающий.И ради этого экономить на одну ячейку.Когда при 6S батарея будет стабильнее.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2018 в 17:29 от Uhep300 »

24 Окт 2018 в 22:17
Ответ #6
Оффлайн

rusmax

Россия, Нижневартовск Сообщений: 488
, До 14.4 доходит. Ставил 6S.
На самом деле не превышает 13,8-13,9В. На конверторе может быть выше за счёт падения напряжения на питающем проводе. Конвертор пытается удерживать заданное напряжение посредством замера напряжения именно на аккумуляторе.
Вопрос коллеги видимо стоит свести к возможности применения 5s фугасов при 13,9В зимой и летом (термокомпенсация отсутствует как класс).

04 Ноя 2018 в 08:55
Ответ #7
Оффлайн

ahfanil

Вот ответ на мой вопрос
ссылка

Тему можно удалить.

08 Ноя 2018 в 12:42
Ответ #8
Оффлайн

mirage42

Россия, Кемерово Сообщений: 44
Езжу как раз на приусе 20ке Вебасто, стоят фугасы 6s 30ah  и балансир Влада. Более года само работает.

12 Ноя 2018 в 16:08
Ответ #9
Оффлайн

ahfanil

Установил то же самое, только фугасы на 40 Ач. Вопрос был 6 фугасов или 5. Практика показала что 5 фугасов очень сильно разбегаются на Prius20.

FAQ по использованию литий-титаната LTO66160

Автор TymmmiРаздел Литий-титанатные аккумуляторы

Ответов: 89
Просмотров: 26919
Последний ответ 16 Мар 2019 в 09:10
от 911