Помогите собрать бюджетное зарядное устройство для 96 вольтовой батареи LTO

Автор СергейНикула, 25 Окт. 2018 в 13:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СергейНикула

И так стоит задача в зарядке АКБ LTO, 40s Напряжением 96 в.. Хотелось бы собрать недорогой вариант с максимально возможной эффективностью.
Уважаемые форумчане подскажите кто что думает по этому поводу :-)
Думаю понижать от сети Тороидальным трансформатором. Ну и размер тоже имеет значение.
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

Linkov1959

Напряжением 96в вы не зарядите 40S LTO. Мы думаем, что  тороидальный трансформатор Вам не поможет :ah:.
И помочь Вам нет никакой возможности... :-(

СергейНикула

Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

Linkov1959


slav

Цитата: СергейНикула от 25 Окт. 2018 в 13:30
И так стоит задача в зарядке АКБ LTO, 40s Напряжением 96 в.. Хотелось бы собрать недорогой вариант с максимально возможной эффективностью.
Уважаемые форумчане подскажите кто что думает по этому поводу :-)
Думаю понижать от сети Тороидальным трансформатором. Ну и размер тоже имеет значение.

Опасно очень , электрошок можно получить !  :bw:

Uhep300

Самый недорогой вариант привезти с тао-бао переделанный импульсник до 120в и ток зарядки 25а.Если хочеться побольше ток то можно их по моему паралелить.Стоимость с доставкой в районе
5000-6000 руб.
Цитата: СергейНикула от 26 Окт. 2018 в 11:50Батарея 96 в., ток заряда 100-104 в. , жаль очень печально
9 киловат это только от трехфазной сети.Такой зарядник будет стоит не хило.

Алексей791

Самый простой вариснт: латр,диодный мост,для контроля амперметр,вольтметр.и далее все в ручном режиме.а тор или ш образный сердечник- без разницы.ток от этого прямей или кривей не станет.
Или в чем проблема?

Добавлено 26 Окт 2018 в 21:00

Тока смотри что б тебя током не убило.латр от сети не развязан!!!

Добавлено 26 Окт. 2018 в 21:02

Цитата: СергейНикула от 26 Окт. 2018 в 11:50
Батарея 96 в., ток заряда 100-104 в. , жаль очень печально :eek:
ток меряется в амперах. Или неужто такой ток заряда треба?

Алексей791

Насчет бюджетного варианта- если действительно ток нужен под сотку,то как выше писали,это 9 кВт. Выльется тебе это все дело без стоимости плат и работы,только чисто радиоэлементы и сердечники минимум трицатка.

Linkov1959

Я бы два сварочных инвертора применил последовательно.

Алексей791

С ними тоже надо экпериментировать и доделывать. Однажды хотел я сварочником стартер покрутить. Хрень получалась.или крутит на максимум или ваще не крутит.как с АБ будет себя вести вопрос.да и напруга у них там на выходе сколько? Плюс пульсации тока там хорошие. Но как варик , с доделками.

slav

Цитата: Алексей791 от 26 Окт. 2018 в 21:45
С ними тоже надо экпериментировать и доделывать. Однажды хотел я сварочником стартер покрутить. Хрень получалась.или крутит на максимум или ваще не крутит.как с АБ будет себя вести вопрос.да и напруга у них там на выходе сколько? Плюс пульсации тока там хорошие. Но как варик , с доделками.

На выход сварочника надо мощную RC-цепочку подключать , иначе можно спалить его на не свойственных режимах !  :exactly:

Linkov1959

Емкость ставят от пульсаций на выходе - титанату до лампочки. Сварочник работает на плазму, как на стабилитрон -  тот же аккумулятор.

алабам


Цитата: Linkov1959 от 26 Окт. 2018 в 21:37два сварочных инвертора применил последовательно.
два никак не получится.
У сварочника токовый выход 23-27В, остальная напруга только для поджига дуги, тоесть по сути ХХ , поэтому их надо будет 4 шт.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Linkov1959


СергейНикула

Ребят спасибо что откликнулись, есть ещё одно но, зарядка планируется устанавливаться в мот. если где то не своими словами обозначил ток или напряжение не обессудьте.
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

алабам

Цитата: Linkov1959 от 27 Окт. 2018 в 09:33Всё заряжается.
ну,  креосан еще и не такое  рассказать может :-D :-D :-D
слушайте больше.
Только вот никто на форуме сварочником батарею не заряжает, опасно это , да и глупо.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Алексей791

Сварочником надо варить,а заряжать зарядным устройством.если не хотите угробить батарею.
Так всетаки,какой ток нужен?

СергейНикула

Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

Linkov1959

[user]СергейНикула[/user],  это уже по взрослому!
В аккумах будет BMS или зарядное будет следить за напряжением?

Linkov1959

Цитата: алабам от 27 Окт. 2018 в 20:27Только вот никто на форуме сварочником батарею не заряжает, опасно это , да и глупо.
Вот, вот! Сын подарил мне  сварочник для зарядки аккумов. Я ему так и сказал - слово в слово!

Алексей791

Тогда сварочнрк как вариант.транс перемотать,дросселек увеличить,кондеры на выход поставить.обратные связи в управление подкорректировать.и можно в путь).

алабам

Цитата: Алексей791 от 28 Окт. 2018 в 10:08Тогда сварочнрк как вариант.транс перемотать,дросселек увеличить,кондеры на выход поставить.обратные связи в управление подкорректировать.и можно в путь).
нуда, языком болтать - не мешки ворочать.
на форуме было несколько тем о переделке, но до конца проект никто и не довел.
Не выгодно это.
Проще взять 2 Дельты , или одну Дельту + повышайку.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

TEXNIK

Если имеется возможность самостоятельной сборки ЗУ.  как вариант sg3525 на форуме была тема по построению

Linkov1959


slav

Цитата: Linkov1959 от 27 Окт. 2018 в 21:19
Вот, вот! Сын подарил мне  сварочник для зарядки аккумов. Я ему так и сказал - слово в слово!

Вы очень противоречивы , учитывая ваши предыдущие посты !!!  ;-D

Linkov1959


алабам

Цитата: slav от 28 Окт. 2018 в 12:17Вы очень противоречивы , учитывая ваши предыдущие посты !
мало кто имеет смелость признать свою непрвоту
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

СергейНикула

В аккумуляторах планируется установка БМС, для регулировки заряда разряда напряжения

Добавлено 28 Окт. 2018 в 14:00

Цитата: Linkov1959 от 28 Окт. 2018 в 12:12
Самый бюджетный вариант я уже выкладывал.  Отлично работает.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=56052.0#topmsg
На сколько вольт? да и не очень то простое:)
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

Uhep300


Новик

Цитата: СергейНикула от 27 Окт. 2018 в 20:37в АКБ нужено напряжение 100-104в. а ток 20-30 а
Это 2-3 квт .НЕ каждая розетка потянет . Если зарядник возить с собой , то стоит подумать о регулировке зарядного тока , чтоб не жеч чужую проводку . Среднестатистическая розетка выдержит 2х киловатный чайник ( в течении 5 минут ) но задымится от зарядника .
Тоже думал о переделки сварочного инвертора в зарядное , но пока такой мощности не требуется.
Инвертор лежит .ждет своего звездного часа.

Алексей791

Цитата: алабам от 28 Окт. 2018 в 10:51
нуда, языком болтать - не мешки ворочать.
на форуме было несколько тем о переделке, но до конца проект никто и не довел.
Не выгодно это.пп
Проще взять 2 Дельты , или одну Дельту + повышайку.
Языком то молоть это да.но если интересует,могу взяться.как говорится,любой каприз.,. Ничего там сложного нету.

Linkov1959

В сварочнике решена очень непростая проблема коммутации  мощных ключей в режиме ШИМ с достаточной надежностью. Выходной узел легко переделывается. Главное, что бы выходные диоды выдерживали рабочее напряжение, витки можно домотать. Добавить стабилизацию по напряжению немного сложнее, но для зарядного лучше отрубать  зарядку по порогу.

Алексей791

Ну да,зарядилось до определенного напряжения,отрубил,опустилось,возобновил. Ничего сложного нет.надо только взять и сделать.конечно,если ручки есть,в электронике хоть немного.ну и желательно осыиллограф.без него в импульсной технике делать нечего).

DarkByte

А зачем делать с нуля импульсный БП, если в продаже есть куча готовых?
На том же taobao или у местных монтажников сотового оборудования.
Что китайские импульсные БП, что профессиональные, и в параллель и последовательно замечательно соединяются.

Алексей791

Тут ,как я понимаю,решающее слово является бюджетный.а на 3 кВт как бы бюджетный готовый уже не бюджетный будет?

DarkByte

Цитата: Алексей791 от 28 Окт. 2018 в 20:27Тут ,как я понимаю,решающее слово является бюджетный.а на 3 кВт как бы бюджетный готовый уже не бюджетный будет?
Delta ESR-48/30 на tao стоит $27-30. На выходе двух будет ~108,6 вольт и 30А, и требуемые 3кВт.
На местном форуме мне Delta ESR-48/40 достался немногим дороже, но бюджеты у всех разные.
Но за эту цену получается почти готовое решение, не требующего времени на эксперименты.

tmiaer

Цитата: Новик от 28 Окт. 2018 в 17:51
Это 2-3 квт .НЕ каждая розетка потянет . Если зарядник возить с собой , то стоит подумать о регулировке зарядного тока , чтоб не жеч чужую проводку . Среднестатистическая розетка выдержит 2х киловатный чайник ( в течении 5 минут ) но задымится от зарядника .
Там, где розетки сделаны по уму, они должны выдерживать 3.5-4квт длительно.

Алексей791

Цитата: DarkByte от 28 Окт. 2018 в 20:45
Delta ESR-48/30 на tao стоит $27-30. На выходе двух будет ~108,6 вольт и 30А, и требуемые 3кВт.
На местном форуме мне Delta ESR-48/40 достался немногим дороже, но бюджеты у всех разные.
Но за эту цену получается почти готовое решение, не требующего времени на эксперименты.
Так вроде эта дельта 48 вольт 30 А. А нужно поболя вольтов.даже если раскочегарить на сотку вольт,то ампераж упадет.мощность то так и останется1500 ватт.а надо автору около 3 кВт.

Linkov1959

Зима на дворе, можно обойтись одним мостиком, а последовательно  обогреватель на 5квт. :dance:

tmiaer

Цитата: Алексей791 от 29 Окт. 2018 в 08:14
Так вроде эта дельта 48 вольт 30 А. А нужно поболя вольтов.даже если раскочегарить на сотку вольт,то ампераж упадет.мощность то так и останется1500 ватт.а надо автору около 3 кВт.
Сказали же - две последовательно.

slav

Цитата: Linkov1959 от 29 Окт. 2018 в 09:19
Зима на дворе, можно обойтись одним мостиком, а последовательно  обогреватель на 5квт. :dance:

Три индукционных электроплитки - кидаем на них обмотки(витки подбираются экспериментально) , выпрямляем мостиками, параллелим   и фсё !  :bw:

Безопасность (электро) на хорошем уровне !  :exactly:

СергейНикула

Красаффчики, а на новую квартиру я потом буду возле церкви собирать

Добавлено 30 Окт. 2018 в 10:02

Я кстати писал, что зу желательно с установкой в Э/Т
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

DarkByte

Цитата: СергейНикула от 30 Окт. 2018 в 10:01Я кстати писал, что зу желательно с установкой в Э/Т
По поводу готовых БП есть такая тема, там можно сравнить различные блоки по габаритам и весу. Насколько я помню, в той же теме рассматривается вопрос облегчения блоков за счёт удаления "лишних" фильтрующих элементов.

Blik86

Ядреный контроллер и еще какие то могут работать повышающим преобразователем. Вроде пару киловатт через мотор в батарею прокачивают.   

СергейНикула

Кстати а если контроллер поддерживает рекуперацию, можно ли данным способ через контроллер заряжать батарею от сети? кто знает? и как подключить что бы контроллер не бахнул
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

Blik86

Если у вас контроллер не на 400В то крайне маловероятно.
Еще можно взять модульную БМС. Воткнуть силовой модуль в середину батареи, вывести с него дополнительные концы для зарядки. И заряжать половинки батарей 48В.

DarkByte

Цитата: СергейНикула от 30 Окт. 2018 в 19:52Кстати а если контроллер поддерживает рекуперацию, можно ли данным способ через контроллер заряжать батарею от сети? кто знает? и как подключить что бы контроллер не бахнул
Даже "ядрёный" контроллер может заряжать батарею через обмотку двигателя только в случае, если входное напряжение ниже напряжения батареи, т.е. он работает только в режиме повышающего преобразователя. Но на простом контроллере, поддерживающим рекуперацию, скорее всего даже так работать не будет. По крайней мере мой китайский нонейм не смог (или я плохо старался).

Алексей791

Цитата: СергейНикула от 30 Окт. 2018 в 19:52
Кстати а если контроллер поддерживает рекуперацию, можно ли данным способ через контроллер заряжать батарею от сети? кто знает? и как подключить что бы контроллер не бахнул
Что бы этотсделсть,нужно собрать еще один преобразователь. Овчина не будет стить выделки. Тут нужнотпонимать принцип работы. В режиме рекуперации двигатель выступает в роли индуктивности с запасенной энергией... Ох,долго это обьяснять.на пальцах не обьяснишь. Да и не все так просто как хотелось бы.иначе б давнооо бы уж это сделали.

Алексей791

Цитата: СергейНикула от 30 Окт. 2018 в 19:52
Кстати а если контроллер поддерживает рекуперацию, можно ли данным способ через контроллер заряжать батарею от сети? кто знает? и как подключить что бы контроллер не бахнул
Кстати,можно! Вешаешь на всл дижка с которого снимаешь энергию эл.двигатель который подключаешь к сети.тот вращает твой лисапед и вот тебе рекуперация.система называется двигатель-генератор.тока возить с собой еще один движок на 3 киловата.,.. ;-D

СергейНикула

Хорошо хоть у народа юмор есть, а не матерят по чём зря  :kidding:
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

Алексей791

По моему имхо,бюджетный вариант- это переделка сварочника. Если не считать собственных трудозатрат. Если считать эти трудозатраты,то китайцы рулят.как тут писали,пару преобразователей последовательо.тут уж выбирай,шашечки или ехать.можно сделать с нуля кайфовый зу. Но кто будет за разработку платить.помимо разработки требуется отладка и тд.кто в теме разработок- тот в курсе о чем я. Три кило этотвам не 20 ватт на обратноходовике))).

tmiaer

[user]Алексей791[/user], сомневаюсь, что две дельты с тао будут дороже сварочника. Да и по габаритам явный выигрыш за ними будет...

Алексей791

Цитата: tmiaer от 30 Окт. 2018 в 21:03
[user]Алексей791[/user], сомневаюсь, что две дельты с тао будут дороже сварочника. Да и по габаритам явный выигрыш за ними будет...
Да фиг их знает.лень мне сравнивать.себе бы я свой преобразователь сгородил.а остальное дело автора.пусть сравнивает и ищет оптимал.вчера собутыльник принес блок питания на киловосьсот с китая.ваще никакой по весу и габаритам. Стои около червонца.разобрали,посмотрели.хорошие схемотехнические решения.но то ведь тока 1.8 кило.и червонец рублей.и переделать надо под зу. Под три кило надо уже два.вот скока будет тот зу с тао бао стоить один?

tmiaer

[user]Алексей791[/user], https://world.taobao.com/item/524681285752.htm
350 юаней (~3500 рублей) за 60В 40А. Ну плюс доставка ещё выйдет процентов в 50% от стоимости. Итого в районе десятки за два.

СергейНикула

Уважаемые форумчане, смотрю за каждым ответом и мониторю, так как есть необходимость в З/У, планирую заряжать 96в АКБ ЛТО, часть элементов уже приобретена, проверяю на саморазряд, ну и как бы всё планируется устанавливать на мотоцикл, в том числе и зарядное устройство, что бы можно было подъехать к ближайшей розетки и зарядится. Розетки в плане нормальной. Поэтому каждый Ваш совет очень нужен %-)
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

slav

Цитата: СергейНикула от 30 Окт. 2018 в 23:14
Уважаемые форумчане, смотрю за каждым ответом и мониторю, так как есть необходимость в З/У, планирую заряжать 96в АКБ ЛТО, часть элементов уже приобретена, проверяю на саморазряд, ну и как бы всё планируется устанавливать на мотоцикл, в том числе и зарядное устройство, что бы можно было подъехать к ближайшей розетки и зарядится. Розетки в плане нормальной. Поэтому каждый Ваш совет очень нужен %-)

Пора уже что то выбрать !  Ждёмс !  :exactly:

СергейНикула

Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

kommunist


СергейНикула

Читал, в настоящее время использую зарядное
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fitem.taobao.com%2Fitem.htm%3Fid%3D542069162914&cc_key=
с максимальным напряжением 109,2 вольта, вроде полёт нормальный.
Электромот 5000 вт. "Оранжевая бестия"

ТоргМаг

Прочитал всю ветку, по ходу у меня самая мощная зарядка есть. Два блока по 49,9вольт 4000w последовательно. Надо кому? Пишите.

Добавлено 28 Май 2019 в 22:15





Добавлено 28 Май 2019 в 22:16



tmiaer

[user]ТоргМаг[/user], адский ад. Разве что грузовик на батарейках если делать.