avatar_elektrik897

Технология пайки

Автор elektrik897, 31 Окт. 2018 в 21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elektrik897

Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 20:20Притащил вот такую игрушку для пайки СМД


Лет 15-20 назад пробовал паять печками, очень долго получалось и флюс был очень дорогим. Отказался.
[user]serggio[/user], какой размер платы можно загрузить и каково время пайки ?
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

serggio

Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 21:30Лет 15-20 назад пробовал паять печками, очень долго получалось и флюс был очень дорогим. Отказался.
serggio, какой размер платы можно загрузить и каково время пайки ?
Это не печка, это нижний подогрев. Размер платы в данном случае 170*120, разогрев до 150 С за 2 мин. По сути, можно на нем легко спаять, т.к. скорости нагрева укладываются в термопрофиль для пайки оплавлением припоя (Reflow).

Флюс тут без надобности, для СМД при конвекционной пайке лучше всего паяльная паста.

Cyberpapa

Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 21:33Флюс тут без надобности
Извиняюсь, флюсом обозвал пасту, т.к. она 2 в одном флаконе.
Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 21:33разогрев до 150 С за 2 мин.
То есть - каждые 2 мин можно менять платы ?
У той пасты которую я пробовал, температура была выше.

serggio

#3
Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 21:42То есть - каждые 2 мин можно менять платы ?
У той пасты которую я пробовал, температура была выше.
Когда плита нагрета, плата разогреется быстрее, если положить прямо на нее (вторая сторона без компонентов).
Сам термопрофиль подразумевает несколько стадий, преднагрев, нагрев до расплавление, остужение.
Поверхность стола греется до 350 С, я просто выставил 150 и засек время нагрева. :)

Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 21:42Извиняюсь, флюсом обозвал пасту, т.к. она 2 в одном флаконе.
3 в одном. В пасте, кроме гранулированных шариков припоя определенного типоразмера в зависимости от класса, есть флюс и есть еще растворитель.

Cyberpapa

[user]serggio[/user], то есть -  производительность еще не проверяли ?
Когда проверите - плз свисните в личку или тут отпишИтесь.
Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 21:473 в одном
Не вдавался в подробности, даже шарики не заметил. Запаял пару десятков экспериментальных плат, очень долго (кажется 6-9 мин цикл), плюнул и забыл. Зря сито испоганил.

serggio

Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 23:03то есть -  производительность еще не проверяли ?
Что конкретно вы имеете в виду?
Интересует пайка по термопрофилю просто преднагрев и пайка феном? Термопрофиль в данном случае можно соблюсти лишь с помощью вмешивания ручками, т.е. после расплавления пасты и убрать плату с нагревателя.
Пайка феном то же самое - нагреваем до температуры преднагрева по профилю и феном на малом потоке с невысокой температурой локально плавим пасту, без стресса для компонентов. Точно так же выпаиваем, быстро и без локальных перегревов.
Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 23:03даже шарики не заметил.
Шарики вы без микроскопа никогда не заметите. Только если не глаз-алмаз :)





Cyberpapa

Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 23:20Что конкретно вы имеете в виду?
Если загружать по одной плате, сколько можно запаять за час работы ?

serggio

Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 23:27Если загружать по одной плате, сколько можно запаять за час работы ?
Ну... Подогревы и платы же разные по размеру есть... Моих туда поместится штук 30 наверное или больше.
Вам то что нужно делать с платами? Планарные чипы снимать, BGA, QFN или мелочевку на новых платах собирать?

Cyberpapa

[user]serggio[/user], мне ничего не надо, просто интересно.
Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 23:31платы же разные по размеру есть
Поэтому и спросил
Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 23:27Если загружать по одной плате
Чтобы узнать количество циклов за час.

Забудем, мы друг друга не понимаем.






serggio

Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 23:54Чтобы узнать количество циклов за час.
Тут нет никакого количества циклов за час. Это ручные приблуды. Ручная пайка, с приспособлениями или вмешательством человека, инспекциями и исправлением дефектов.
Для количества циклов нужны полуавтоматические или автоматические машины.
Цитата: Cyberpapa от 31 Окт. 2018 в 23:54Забудем, мы друг друга не понимаем.
Видимо да.
Если вы снимаете и запаиваете микросхемы с планарными выводами (ремонт) то ничего лучшего контактной пайки нет. Под определенные микросхемы есть свои насадки, никакие подогревы и фены тут не нужны. Если снимать одну микросхему раз в год, то можно и феном помудохаться, если как у вас там на потоке, то нужны спец насадки.
Если микросхемы с выводами под корпусом, то тут конечно фен или ИК или конвекционный нагрев и подогрев всей платы.

Cyberpapa

Цитата: serggio от 01 Нояб. 2018 в 00:08Тут нет никакого количества циклов за час
Я думал это печка аналогичная той, что я пытался юзать.
Сунул плату с детальками, она сама нагрела запаяла, посигналила, вытащил плату, засунул следующую.

Цитата: serggio от 01 Нояб. 2018 в 00:08Если вы снимаете и запаиваете микросхемы с планарными выводами (ремонт) то ничего лучшего контактной пайки нет. Под определенные микросхемы есть свои насадки, никакие подогревы и фены тут не нужны. Если снимать одну микросхему раз в год, то можно и феном помудохаться, если как у вас там на потоке, то нужны спец насадки.
Если микросхемы с выводами под корпусом, то тут конечно фен или ИК или конвекционный нагрев и подогрев всей платы.

Спасибо за урок, теперь хоть буду знать как правильно демонтировать и запаивать микросы.

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 21:33
Флюс тут без надобности, для СМД при конвекционной пайке лучше всего паяльная паста.
паяльная паста это уже готовая смесь свинцовых шариков(пыли) и флюса  :hello:

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 01 Нояб. 2018 в 10:16паяльная паста это уже готовая смесь свинцовых шариков(пыли) и флюса
Спасибо, что объяснили.
[user]serggio[/user] как-то плохо рассказал о составе пасты и предоставленные им цитаты из документации не убедительны. 

Сэм_N

Чо там даже олова нет?Суй своё? Ппц

serggio

Почему нет. Шарики из того же сплава, что и обычный провольчный припой. Свинцовые, безсвинцовые

Сэм_N

[user]serggio[/user], безсвинцовые там температура плавления выше

serggio

[user]Сэм_N[/user], ну проволочный безсвинцовый ведь тоже есть :)
Я имел в виду что пасты делают ровно из тех же сплавов что и проволочные припои

Кass

Может быть в разделе зарядных устройств сделать тему про технологию пайки и туда перенести посты на эту тему? Ну как бы не для гаражных войн это. Довольно полезные посты потонут в сраче.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)