avatar_elektrik897

Технология пайки

Автор elektrik897, 31 Окт. 2018 в 21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 13:35Может быть в разделе зарядных устройств сделать тему про технологию пайки
ИМХО практически никто не станет паять печками, кто паяет - лучше знает сей процесс.

Кass

Цитата: UDAV от 01 Нояб. 2018 в 13:52И почему в других темах  устраивая срач вас это совершенно не смущало...

Да вроде как это ваш кумир этот срач постоянно устраивает. Я всегда аргументирован. Он хоть на один конкретный вопрос ответил? Ну вот к примеру при разряде АКБ с дист. водой вместо электролита откуда берется у него сера? Нет, не ответил. И не ответит. :)

Цитата: Cyberpapa от 01 Нояб. 2018 в 13:56ИМХО практически никто не станет паять печками, кто паяет - лучше знает сей процесс.

Да дело не в печках. Тут люди делятся кто и чем паяет. Кто то паяльником, кто то феном, кто то подогревает на ИК или печках. Кто то на варочной поверхности подогревает. Так же обсуждение флюсов и паст. Ну как бы не для войн совсем тема. Можно и в отдельную тему перекинуть. Я может быть тоже поделился опытом, но как то флудом будет. Тут нужно воевать согласно названия. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 31 Окт. 2018 в 20:20
З.Ы. Притащил вот такую игрушку для пайки СМД :)
если её термоколпаком закрыть - то и паять можно СМД как в печке  :hello:
меньше тепла будет улетать.

Кass

Ну раз тему выделили, то давайте продолжим. Разумеется подогревы для плат и нагревательные столы здорово, но только если постоянно есть потребность. Лично у меня она возникает крайне редко. В качестве такое печи на один раз подойдет старый утюг, если у вас есть пирометр или термопара, что бы выставить на нем нужную температуру.

Но лично я всегда обхожусь в таких случаях феном или паяльником. Помимо фена в паяльной станции есть промышленный фен, в котором точно выставляется температура, и есть выдвигающиеся ножки для того, что бы поставить его соплом вверх. Поэтому ставишь его вертикально, выставляешь нужную температуру и сверху плату на зажимах. Пока фен снизу дует, сверху можно снимать любые детали. Но только детали в таком случае должны быть с одной стороны. Иначе с нижней стороны все поотваливается. При двухстороннем монтаже приходится либо обходиться феном из паяльной станции, подбирая насадки, либо на фене снизу выставлять температуру пониже, что бы ее не хватало для деталей снизу, а сверху догревать маленьким феном от станции.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 16:50В качестве такое печи на один раз подойдет старый утюг, если у вас есть пирометр или термопара, что бы выставить на нем нужную температуру.
Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 16:50есть промышленный фен, в котором точно выставляется температура, и есть выдвигающиеся ножки для того, что бы поставить его соплом вверх. Поэтому ставишь его вертикально, выставляешь нужную температуру и сверху плату на зажимах.
И в первом и во втором случае у нас локальный перегрев одной области платы и недогрев другой. Спираль под подошвой утюга сначала разогревает только ту часть над которой она расположена, затем происходит распространение тепла по поверхности. То же самое по мере отъема и следующем включении спирали.
То же самое и с феном снизу.
Смысл термостола обеспечить равномерный прогрев по всей площади и поддерживать температуру. Контроллер на основе ПИД регулирования.

Dmitry__

Тему не читал, но одобряю :)
Много паял плат в горизонтальном тостере за 700р. В тостер платы и термопару от мультиметра. Поддержание профиля нагрева вручную, переключая нижний и верхний тен, то попеременно, то вместе (последние 10 секунд термопрофиля.

Тостер за 700р - нашефсе! На картинке должны быть не бублики, а готовые печатные платы :)



Кass

Цитата: serggio от 01 Нояб. 2018 в 19:39Спираль под подошвой утюга сначала разогревает только ту часть над которой она расположена, затем происходит распространение тепла по поверхности. То же самое по мере отъема и следующем включении спирали.

Тут дело в том, что утюг обладает значительной энтальпией и малой теплопроводностью, поэтому температура по поверхности распределяется довольно таки равномерно. Я проверял пирометром. Разница в единицы градусов для пайки не важна.

Цитата: serggio от 01 Нояб. 2018 в 19:39То же самое и с феном снизу.

Опять таки сильно зависит от насадки и расстояния от фена до платы. Не нужно его близко подносить к плате и все будет нормально. :)

Цитата: serggio от 01 Нояб. 2018 в 19:39Смысл термостола обеспечить равномерный прогрев по всей площади и поддерживать температуру. Контроллер на основе ПИД регулирования.

Термостат и контроллер на основе ПИД регулятора - это несколько разные вещи. Термостат - это примитивное устройство работающее по порогам. Самые простые термостаты механические, построены на биметаллических пластинах. В утюге именно такие. ПИД регулятор нужен не для равномерности, а для точности выставленной температуры. Но точность в точке установки датчика. Неравномерность температуры по поверхности зависит не только от прогрева, энтальпии и теплопроводности, но и от теплосъема, который так же может быть неравномерным.

Я думаю, что ни у кого не возникает сомнений, что мне не составляет никаких проблем сделать регулирование температуры утюга ПИД регулированием. Очень просто и быстро. У меня для этого большой выбор ПЛК дома, есть и с симисторными выходами, есть несколько OVS-10 дома, с управлением 0-10В.  Если бы пирометр показал необходимость этого, я бы обязательно сделал. :)

В данной теме я стараюсь передать тот опыт, который просто повторяем другими, без ПЛК и ПИД регуляторов. Понятно, что у меня есть и ИК панели маленькие для обогрева щитов на улицах, и есть чем греть и регулировать. Но это есть мало у кого, и потому советы должны быть несколько иными. Понятно, что если кто то паяет SMD постоянно, то можно приобрести профессиональное оборудование. Потому я и уточнил, что мои советы имеют смысл только при разовой необходимости. При разовой необходимости нет необходимости даже в равномерности. Ну нужно мне дать 260°С для пайки. При неравномерности температур по поверхности даже в 10° ничто не мешает выставить температуру поверхности 275°С и не париться. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

#25
Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 22:27Я думаю, что ни у кого не возникает сомнений, что мне не составляет никаких проблем сделать регулирование температуры утюга ПИД регулированием. Очень просто и быстро.
Буду признателен, если от вас появятся доступные по цене, удобные по использованию, настройке и габаритам устройства с ПИД регулированием построенные на основе подошвы утюга :)
Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 22:27Если бы пирометр показал необходимость этого, я бы обязательно сделал.
Все же лучше тепловизор

Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 22:27При разовой необходимости нет необходимости даже в равномерности. Ну нужно мне дать 260°С для пайки. При неравномерности температур по поверхности даже в 10° ничто не мешает выставить температуру поверхности 275°С и не париться.
По сути можно и конфоркой электроплиты воспользоваться или тостером, как заметили выше. И можно даже к такому процессу приноровиться. Даже с обычной термопарой К типа с кругляшком на конце, которая по большому счету адекватной температуры поверхности не передает, т.к. кругляшок лишь частично прилегает к поверхности..

Cyberpapa

Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 22:27Потому я и уточнил, что мои советы имеют смысл только при разовой необходимости. При разовой необходимости нет необходимости даже в равномерности.
Перепробовал кучу различных приспособлений, не могу понять, для каких работ мне может пригодиться утюг с регулировкой температуры ?
[user]Кass[/user], можно привести пару примеров разовой необходимости ?

AlexAi

Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 22:27При разовой необходимости нет необходимости даже в равномерности.
Странный вывод.
Если только "разовая необходимость" это синоним "не жалко выбросить" если не получится.


Добавлено 02 Нояб. 2018 в 09:50

Цитата: Кass от 01 Нояб. 2018 в 16:50Помимо фена в паяльной станции есть промышленный фен, в котором точно выставляется температура, и есть выдвигающиеся ножки для того, что бы поставить его соплом вверх. Поэтому ставишь его вертикально, выставляешь нужную температуру и сверху плату на зажимах. Пока фен снизу дует, сверху можно снимать любые детали. Но только детали в таком случае должны быть с одной стороны. Иначе с нижней стороны все поотваливается.
:-)
Ну с полностью алюминиевой платой где печатные проводники и элементы изолированы керамической прослойкой такой трюк пройдёт.  А с остальной бытовухой платы как лопасть у вертолёта станут, и это в лучшем случае.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Кass

#28
Цитата: serggio от 01 Нояб. 2018 в 22:33Буду признателен, если от вас появятся доступные по цене, удобные по использованию, настройке и габаритам устройства с ПИД регулированием построенные на основе подошвы утюга

Вот что касается дешевизны, то она будет только для меня, ибо для меня ПЛК и симисторный регулятор ничего не стоит. Разумеется, если учесть что готовый преднагреватель стоит всего 5 тыр, то только ПЛК будет стоить дороже. Поэтому я и не предлагаю это другим.

Цитата: serggio от 01 Нояб. 2018 в 22:33По сути можно и конфоркой электроплиты воспользоваться или тостером, как заметили выше.

Именно. Главное выставить нужно значение температуры. :)

Цитата: AlexAi от 02 Нояб. 2018 в 09:46Странный вывод.
Если только "разовая необходимость" это синоним "не жалко выбросить" если не получится.

Ну что тут странного? Ну к примеру я не занимаюсь ремонтом планшетов и мобильных телефонов, но заменить дочери джек, микро USB или слот под симку могу.
В соседние теме про продвинутое ЗУ я выкладывал фотки паяных модулей. Вот впаяный феном проц:



Это плохо запаяно? Нужно всеже стол с ИК подогревом, или сойдет? ;)

Цитата: AlexAi от 02 Нояб. 2018 в 09:46Ну с полностью алюминиевой платой где печатные проводники и элементы изолированы керамической прослойкой такой трюк пройдёт.  А с остальной бытовухой платы как лопасть у вертолёта станут, и это в лучшем случае.

Я вас умоляю. Половина подогревателей для печатных плат имеют конвективный способ нагрева, то есть тот же обдув. Ну вот к примеру для мобильников:



И чем он сильно отличается от того же фена с точной регулировкой температуры? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 02 Нояб. 2018 в 10:18Вот что касается дешевизны, то она будет только для меня, ибо для меня ПЛК и симисторный регулятор ничего не стоит. Разумеется, если учесть что готовый преднагреватель стоит всего 5 тыр, то только ПЛК будет стоить дороже. Поэтому я и не предлагаю это другим.
Зачем вы всюду пытаетесь прикрутить ПЛК? Есть куча отдельных термоконтроллеров с ПИД за 2000-2500 руб и твердотельное реле думаю будет не дороже

Кass

Цитата: serggio от 02 Нояб. 2018 в 10:24Зачем вы всюду пытаетесь прикрутить ПЛК?

Потому что у меня они есть в большом ассортименте. Есть правда и отдельные ПИД от корейцев, но даже не вспоминаю о них. Поэтому я постоянно стараюсь решать задачи из подручных материалов. Вот к примеру нужно точно регулировать поверхность утюга. Представьте что у вас дома есть с десяток разных ПЛК, датчики и симисторный регулятор OVS-10. Вы будете что то паять, или просто достанете их, соберете на столе, минут 10 и готово. Потом все разобрал и убрал.

Неужели это так не очевидно?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 02 Нояб. 2018 в 10:27Представьте что у вас дома есть с десяток разных ПЛК, датчики и симисторный регулятор OVS-10. Вы будете что то паять, или просто достанете их, соберете на столе, минут 10 и готово. Потом все разобрал и убрал.
ИМХО, за 10 минут затрачиваемые на сборку приспособы,  успею выполнить предполагаемые работы разовой необходимости.

Цитата: Cyberpapa от 01 Нояб. 2018 в 23:45Кass, можно привести пару примеров разовой необходимости ?

Кass

Цитата: Cyberpapa от 02 Нояб. 2018 в 10:56Кass, можно привести пару примеров разовой необходимости ?

Я выше писал. Замена разъемов или слотов в планшете или мобильнике, тот же проц перепаять в контроллере или впаять его на модуль. Я же их не паяю как ты по 1000 штук. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

AlexAi

Цитата: Кass от 02 Нояб. 2018 в 10:18Это плохо запаяно? Нужно всеже стол с ИК подогревом, или сойдет?
Такое можно и феном.

Добавлено 02 Нояб. 2018 в 11:14

Цитата: Кass от 02 Нояб. 2018 в 10:18Я вас умоляю. Половина подогревателей для печатных плат имеют конвективный способ нагрева, то есть тот же обдув. Ну вот к примеру для мобильников:
Это все китайская кустарщина.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Necromant

Цитата: AlexAi от 02 Нояб. 2018 в 11:14Это все китайская кустарщина.
Ну ERSA домой маловероятно кто купит

Кass

Цитата: AlexAi от 02 Нояб. 2018 в 11:14Это все китайская кустарщина.

Да что вы говорите? Вот вам Hakko:



Вот Metcal:



А вот не конвекционный за 5 тыр:



Так он стоит в разы дешевле предыдущих. :)

Так вот на картинке Metcal показывает фактически то же, что я делал с промышленным феном. Ну только коробочки нет. А так те же зажимы крокодилы на штативчике, в которой плата и снизу фен. Вы конечно можете ради одноразовой работы купить Metcal тысяч за 30-35. Но я предпочту фен. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)