Заряд АКБ Optima желтая 55ah

Автор triode-master, 31 Окт. 2018 в 21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexAi

Виктор делал тест с простоем глубоко разряженного акб с последующим его зарядом. Вывод такой, что простой несколько дней никак не скажется на "здоровье" акб.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Кass

Цитата: triode-master от 31 Окт. 2018 в 21:10Продавец уверяет что Optimate 2 не подходит для зарядки оптимы.
На сайте Optima действительно указаны другие режимы заряда.
Сайт Optimate уверяет всё хорошо, заряжаем любой АКБ.

Подскажите кому верить в нашем веке рекламы и обмана?

и тем, ни другим. Открываете сайт Оптимы, и смотрите техническую документацию. Как правило там есть.

Цитата: triode-master от 01 Нояб. 2018 в 23:41Лебёдка warn 8000, планшет, GPS, люстра, компрессор.

О, коллега!  Тогда лучше купить нормальное ЗУ. Если предполагается использование лебедки, то нужно понимать, что она будет высаживать эту АКБ даже при заведенном двигателе. То есть генератор должен быть достаточно мощным, что бы потом быстро заряжать АКБ. ЗУ нужно для чего? Что бы иногда обслуживать, или предполагается длительный простой авто?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

triode-master

Цитата: AlexAi от 02 Нояб. 2018 в 09:40Проверьте мультиметр.
Так у меня их 5!
2 мультиметра.
3 вольтметра светодиодных.
И еще "забыл как называется" на 150 ампер на неё нагрузку вешаешь, а она тебе показывает
текущий ток, напряжение, ватты.

Акб отнёс аккумуляторщику, посмотрим.

triode-master

Цитата: Кass от 02 Нояб. 2018 в 11:09То есть генератор должен быть достаточно мощным,
родной 40ач, suzuki samurai.
Понятно что будет не хватать.

Дм.

Цитата: triode-master от 31 Окт. 2018 в 21:10Купил АКБ Optima желтая 55ah.
...
На новом акб 12.4 вольта было при покупке.
Дата производства 244 день 17года, то есть акб стоял на полке 1год 2 месяца.
Цитата: triode-master от 01 Нояб. 2018 в 23:41Вчера ночью я поставил АКБ с 12.4 вольта на зарядку optimate2.
Утром снял, горел диод что акб заряжен.
Напряжение 12.6
У производителя Optima на сайте написано что для желтых и синих акб напряжение 13 вольт.
Это меня смущает..
Было бы наивно полагать, что неизвестно как год хранившаяся батарея после первой же зарядки покажет себя как новая. Придется пару КТЦ прогнать, не разряжая глубоко.

Цитата: triode-master от 01 Нояб. 2018 в 23:41С удивлением узнал что если гарантия 3 года, то и бесплатное обслуживание 3 года.
Т.Е. я могу приносить к ним АКБ и они мне его подзарядят бесплатно.
Типа рекомендуют минимально 1 раз в 6 месяцев заряжать полностью.
1. Пользуйтесь. Другое дело, вопрос доверия - прослужит ли АКБ при помощи их подзарядки больше 3-х лет или в целях долговечности АКБ лучше положиться на себя?
2. Раз будет стоять на джипе с лебедкой, который ездит нерегулярно, лучше "заряжать полностью" не раз в полгода, а еще и после каждого глубокого разряда.
3. Возможно, если раз в полгода отдавать АКБ на "гарантийный" подзаряд, будет достаточно в промежутках пользоваться имеющейся optimate2.

Дм.

Цитата: UriBas от 01 Нояб. 2018 в 18:28да и зачем тогда нужны "долбилки" и разные импульсные зарядки, если бы все сводилось к чудодейственным малым токам?
Затем, что у любителей электроники руки чешутся что-нибудь свое сделать.
Цитата: Серик от 01 Нояб. 2018 в 18:52А как же про недостаток метода заряда малым током указанный/исследованный в этой статье?
... Отсюда, ссылка от Уважаемого peg59:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1427237
Некорректная интерпретация результатов проведенных экспериментов.

triode-master

И так...
В магазине заряжали Вымпел 32.
Напряжение после заряда 12.99 мультиметр, 13 - 13.01 - светодиодные вольтметры.

Делаю выводы как обычный человек, потребитель, меня обманул optimate.
Я приобретал зарядное устройство как полностью автоматическое для АКБ до 95 ач.
Получил красивую коробочку со светодиодиками.
Мало того получается что коробочка еще и вредила АКБ недозаряжая их.
Или я неправ?

Пока как-то так.
Теперь буду подбирать нормальное зарядное устройство.

Кстати стоимость на сегодняшний день Optimate 2 TM420 в магазине всеинструменты 4 590.
Я в 13 брал в юлмарте чуть менее 2 т.р.

xeus

Заряд происходит в 3 этапа:

Восстановление импульсами тока от 2В.
Стадия объемного заряда. В батарею поставляется максимальный ток 0,8А до достижения батареей напряжения 14,4В.

ОПТИМИЗАЦИЯ — добивка импульсами тока при изменяющемся напряжении от 13.6В-14.4В (NEW c 2016года).

Тестирование и режим поддержки батареи
Светодиод 2горит.
Процесс заряда окончен.
Зарядное устройство тестирует 30 минут способность батареи удерживать принятый заряд. Затем активируется режим поддержки батареи — 30 минут (13,6В).
Режимы сменяют друг друга каждые 30 минут до тех пор, пока зарядное устройство не будет отключено.
В случае снижения напряжения АКБ ниже 12,4В зарядное устройство мгновенно переключается в режим заряда.
В случае, если мигают светодиоды 2 и 2 переменно — возможно батарея сульфатирована. Для заряда таких батарей используйте старшие модели зарядных устройств OptiMate.

xeus

Цитата: triode-master от 03 Нояб. 2018 в 00:09Я в 13 брал в юлмарте чуть менее 2 т.р.
Вот и причина недозаряда.
В вашей старой версии нет поддержки акб или по нашему качелей. При этом режиме за неделю акб бы зарядился.
Так же ограничение в 14.4в не даёт полностью зарядить ваш акб и выполнить выравнивающий заряд.
Для подзарядки пойдёт. Но периодически отвозите на гарантийную зарядку.

AlexAi

Цитата: xeus от 03 Нояб. 2018 в 03:30Так же ограничение в 14.4в не даёт полностью зарядить ваш акб и выполнить выравнивающий заряд.
Оптима AGM.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

xeus

[user]AlexAi[/user], для Агм некоторые производители для циклирования приписывают заряжать до 14.9, плюс ещё вводят температурную компенсацию.
Не известно где автор её заряжал, может он была +10 градусов, а то и меньше. 14.4в в таких условиях толком не зарядит.

AlexAi

[user]xeus[/user], мне вот кажется, что заряжальщики-аккумуляторщики её до 15-16В толкнули.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

triode-master

Цитата: AlexAi от 03 Нояб. 2018 в 13:17
[user]xeus[/user], мне вот кажется, что заряжальщики-аккумуляторщики её до 15-16В толкнули.
Почему?

Alex_Soroka

Цитата: xeus от 03 Нояб. 2018 в 03:30
Так же ограничение в 14.4в не даёт полностью зарядить ваш акб и выполнить выравнивающий заряд.
вранье  :hello:
просто "качели" имени этого ЗУ не в состоянии зарядить АКБ, и не надо сказок про 14.4в, нормально можно зарядить ИМПУЛЬСНО(не качели) и с 14.2в на выходе ЗУ  :hello:

Добавлено 06 Ноя 2018 в 11:44

Цитата: AlexAi от 03 Нояб. 2018 в 13:17
[user]xeus[/user], мне вот кажется, что заряжальщики-аккумуляторщики её до 15-16В толкнули.
да. потому что про 15-16в написано для кальциевых АКБ, но Оптима же не кальциевая!
ее нельзя кипятить.

Добавлено 06 Ноя 2018 в 11:47

Цитата: triode-master от 03 Нояб. 2018 в 00:09
Теперь буду подбирать нормальное зарядное устройство.
не смешите.  ;-D

"Нормальное из магазина" это 100% классика заряда CCCV + может быть, "качели" 12.7в---14.4в, если заявлено что "умное ЗУ"  B-)
СТЕК, самое дорогое из "классики" при прерыве заряда в середине (когда на АКБ выше 13.0в но еще никогда не достигало 14.в)
при повторной попытке заряда вам покажет "зеленый глаз" и скажет что "заряд окончен".
А чё? на АКБ НРЦ ведь 13.0в, это выше "нижних качелей" в 12.7в.
Значит заряжен АКБ  ;-D и отстаньте все  B-)

Моргалку паяйте  :hello:

xeus

Цитата: Alex_Soroka от 06 Нояб. 2018 в 11:43
"Нормальное из магазина" это 100% классика заряда CCCV + может быть, "качели" 12.7в---14.4в, если заявлено что "умное ЗУ" 

Что за вранье, постыдитесь.

Alex_Soroka

Цитата: xeus от 06 Нояб. 2018 в 12:02
Что за вранье, постыдитесь.
Не вранье - это вы враньем занимаетесь про меня, мои ЗУ (которых у вас нет) а также врете и вытираете "Неудобные" сообщения из темы где вы расхваливаете Кулон-912  :hello:
Повторяю: все ЗУ "из автомагазина" это "классика заряда" стандарта CCCV (по DIN и ГОСТ), а самые умные из них это дай бог "качели" .

Паяка

[user]Alex_Soroka[/user], время идёт, и разработчики ЗУ не бездействуют. Умные ЗУ уже имеют 12-13-битный АЦП, либо 10-битный с растянутой аналоговым вычитателем шкалой, что показывает осведомлённость авторов на тему сигнатур процессов в СА. Другое дело, что описания и тесты не всегда выявляют полноту использования аппаратных возможностей. Возможно, разработчики делают железо "на вырост", совершенствуя софт. Самые умные ЗУ уже управляют амплитудой тока, разрешением не пару-тройку ступеней, как раньше полагались на укорочение импульса и удлинение паузы, а 5-8 бит. А самые-самые умные ЗУ добавляют всё больше классических режимов, от которых когда-то отошли, используя прерывания и модуляции уже не вместо классики, а для её улучшения. Такова диалектика развития.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 06 Нояб. 2018 в 16:14
[user]Alex_Soroka[/user], время идёт, и разработчики ЗУ не бездействуют.
без принятия ДРУГИХ(не двойной сульфатации) Теорий - их мышиная возня не имеет смысла.
А они везде пишут "мы по ГОСт и DIN заряжаем"  :hello: так что НИЧЕГО у нихз не получится, кроме новых и новых ЗУ с красивыми моргающими лампочками и вайфаем с глюками.

ЦитироватьУмные ЗУ уже имеют 12-13-битный АЦП, либо 10-битный с растянутой аналоговым вычитателем шкалой
который они используют для чего ? :) для убирания малейших пульсаций из выходного тока ?  B-) :laugh:

Цитироватьчто показывает осведомлённость авторов на тему сигнатур процессов в СА.
ой........  :facepalm: вот не надо про это...