КУРИЛЬЩИКАМ ...!!! (поговорим о вентиляции)

Автор tmkt, 08 Нояб. 2018 в 21:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

edw123

Цитата: LeoDron от 08 Нояб. 2018 в 21:19
[user]tmkt[/user], а ЖЭК напрячь не вариант нормальную вентиляцию организовать? и каким либо надзором их припугнуть. Президент ведь тоже не курящий - не поймёт их....
Переделывать капитальную вентиляцию никто не будет. Разве что проверят чистоту, но как правило с этим нет проблем. Просто так дом сконструирован.
[user]serggio[/user], лист присосать - это как-то очень круто. :) При такой тяге шум будет. Хорошо если чуть пламя спички затягивает.
[user]LeoDron[/user], при пожаре вентиляцию наоборот перекрывают. :)

serggio

Цитата: edw123 от 08 Нояб. 2018 в 22:34serggio, лист присосать - это как-то очень круто.
Пожалуйста!



На кухне то же самое, лист "присасывается"  ;-D
10 этаж, где-то посерединке дома. И ничего не шумит!

tmkt

Цитата: MoRoman от 08 Нояб. 2018 в 22:07
да я не предлагаю, но от названия "КУРИЛЬЩИКАМ!!!" улыбаюсь... :) оно я вно не в тему, т.к. тут их не любят :)
нормально, пусть заходят и знают, как и ЗА ЧТО их не любят :exactly:

Добавлено 09 Нояб. 2018 в 08:18

Цитата: MoRoman от 08 Нояб. 2018 в 22:07
нет, у меня сложнее, у меня в туалете и ванной не помню как называется, но типа это единый блок из бетона, вставленный при строительстве в кирпичный дом, из-за этого потолок ниже и вентиляция над.. а шахта в стене, я на шахту прикрутил раструб и развел трубами вентиляцию от решеток, всё остальное заканопатил... но ещё раз - на вытяжке не нужна большая мощность, нужен просто равномерный поток, а главное - хороший приток свежего воздуха.

все равно не понятно, как это устроено
а фотки или схемку можно?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

Цитата: serggio от 08 Нояб. 2018 в 22:30
Скорее всего неправильно сделана вентиляция в доме, или кто-то во время ремонта квартиры из соседей по шахте сунул туда свои ручки..
В вентиляционный стояк должно только засасывать воздух из вашей квартиры, приложите лист бумаги, его должно присосать к решетке.
Скорее всего есть где-то есть еще щели по водопроводным стоякам, их следует тщательно законопатить..
Как вам посоветовали выше - нужен приток с улицы. На металопластиковых окнах должны быть открыты вентиляционные щели.
исключено, надо мной соседей нет ) разве что сверху накидать мусора могли, потому что я, помню, случайно ловил сотрудников УК, которые что-то пытались арматуриной чистить со стороны чердака, кто-то видимо (не я) жаловался на плохую вентиляцию

лист бумаги прикладывал - на удивление - он  присасывался  O_O, да и рукой чувствуется что тянет наружу
НО! я почти уверен что это не всегда так -  и тяга может быть и обратной

не зря же в продаже есть "вентиляторы вытяжные с клапаном защиты от обратной тяги", ща такие себе заказываю, посмотрим  :eureka:

щели по стоякам - проверял рукой - не чувствуется тяги вообще нигде...  :-\

окна - самые дешманские в пластиковых рамах, там конкретно через щели сифонит ) зимой заметно особенно.
вот летом да, с вентиляцией жопа :( поэтому в том числе на лето хочу купить МОЩНЫЕ вытяжные вентиляторы чтобы на короткое время открыть окна - и ВЖУХ - быстро проветрить, а не ждать часами, не люблю я с открытыми окнами сидеть подолгу в т.ч. по причине МРАЗЕЙ КУРИЛЬЩИКОВ которые летом как раз на улицу и курят
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

SMILE1

Цитата: tmkt от 09 Нояб. 2018 в 08:25... он  присасывался  O_O ...
:-D :-D :-D
Внимание, викторина:
Народ, поставьте себя на место соседей [user]tmkt[/user]...
Представьте что над вами живет такой крендель, то краны открутит на неделю и ходит по хате кругами, бурчит что-то себе под нос, то в вентиляции шуршит чем-то, то куски грязи по всему лифту размажет, а когда ему скучно выходит в подъезд и начинает жизни учить.
Вы бы сдали такого в поликлинику на опыты?? ))
Non credo quia absurdum

илс

Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2018 в 08:42
:-D :-D :-D
Внимание, викторина:
Народ, поставьте себя на место соседей [user]tmkt[/user]...
Представьте что над вами живет такой крендель, то краны открутит на неделю и ходит по хате кругами, бурчит что-то себе под нос, то в вентиляции шуршит чем-то, то куски грязи по всему лифту размажет, а когда ему скучно выходит в подъезд и начинает жизни учить.
Не надо никого (и никуда)  сдавать.  :-)
Наоборот, надо порадоваться, что есть такие решительные борцы с табачным дымом.
Понимаю, что курильщиков жены гонят из квартиры в подъезд. а там, опа... их уже поджидает строгий [user]tmkt[/user],  ;-D
И это не смешно. пассивное курение, такая же вредность, как и активная. Насчет концентрации, можно спорить, но многие канцерогенные составляющие табачного дыма, запаха не имеют. Т.е. вони нет, а ущерб здоровью  -  есть.
Так что, если и сдавать, то горе-курильщиков, которые и мои деньги (налоги) тратят на свои вредные привычки и гробят мое здоровье, в т.ч. у меня дома.  :neg:

SolarRay

Цитата: tmkt от 09 Нояб. 2018 в 08:25чтобы на короткое время открыть окна - и ВЖУХ - быстро проветрить, а не ждать часами,
Это плохая идея, посмотри сколько кубометров в час, требуется на каждого человека, и отдельно на квадратный метр помещения. Посчитай объём квартиры и подели на предыдущую цифру, получиш время, через которое потребуется проветревание, и днём и ночью. Это без учёта того, что воздух заменяется не целиком, и без учёта плиты итп.
Хорошая идея, это сделать рекуперативную, автоматическую вентиляцию, с той стороны дома, где отсутствую беспокоящие запахи, как от соседей так и от пром производства. Такая вентиляция, если её правильно сделать, позволяет экономить на отопление зимой и на кондиционере летом.

drv

Цитата: tmkt от 08 Нояб. 2018 в 21:09
Сейчас стоит вентилятор, включаю "по нужде", но нужно ждать пока он проветрит и помогает НЕ ВСЕГДА, иногда даже при работающем вентиляторе курева становится все больше и больше. Не знаю как объяснить этот эффект, вроде все герметично. Раньше была дырка в соседний (по этажу) санузел соседней квартиры но я её заделал. Вниз дырок вроде нету. Поэтому еще вариант - курево сперва заполняет пространство под потолком, а когда включаешь вентилятор появляется циркуляция воздуха и курево попадает вниз, кажется что его стало в помещении больше а на самом деле просто перераспределилось.

Была идея поставить на вентилятор дополнительную трубу, чтобы она выходила внутрь вентшахты и торчала вверх, так может курево не будет попадать ко мне?
Как идея? 

Еще смотрел более мощные вентиляторы, вроде есть в продаже с потоком до 180м3/час, сейчас у меня маломощный какой-то. Хочу чтоб качал как пылесос! Ну и еще вроде бывают с "обратным клапаном" и с москиткой, может обратный клапан реально спасет?  :bw:
Все эти накладные вентиляторы помогают временно улучшить отток воздуха, но при этом ухудшают естественный постоянный отток. Причём очень сильно: например, сечение квадратной дыры в стене 12*12 см = 0,144 м2, ставим в неё канальник на 100 мм и сечение уже ~0,07 м2.
Обратный клапан поможет от крупных тараканов, мелкие пролезают в его щели. Запахи тем более...

Если при работающем вентиляторе запах усиливается, значит он тянет новую порцию от соседа и, скорее всего, тянет по стоякам вода/канализация, т.е. по щелям вокруг них. Небольшой щели будет достаточно. Делайте ревизию унитазного пространства.

Хотите чистый свежий воздух? Организовывайте приточную вентиляцию и повышенное давление в квартире, тогда не вы будете нюхать курево (угольные фильтры здорово помогают), а, наоборот, все ваши соседи узнают, что такое вкусное вы готовите. Кстати и пыли будет меньше дома. Кардинально меньше.
Гуглите бризеры и готовьте денежки.

zl0y

Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2018 в 08:42Представьте что над вами живет такой крендель, то краны открутит на неделю и ходит по хате кругами, бурчит что-то себе под нос

Знакомо, у меня такая соседка есть, правда она живет в последнее время набегами и это радует. А так, начинала петь где-то после 22-23 часов и причем одну и ту же песню, в которых слов нельзя разобрать, один вой. Я ей стучу в стену кулаком, она затыкается и стучит мне в ответ. Это хуже, чем курильщик под мной, который купит на лоджии и весь дым мне шел через поднятые окна в режиме вентиляции.

serggio

Цитата: zl0y от 09 Нояб. 2018 в 12:27А так, начинала петь где-то после 22-23 часов и причем одну и ту же песню, в которых слов нельзя разобрать, один вой. Я ей стучу в стену кулаком, она затыкается и стучит мне в ответ.
У меня соседи сверху завели собаку. Когда они уходят, собака начинает выть. По трубам стучать бесполезно, воет еще сильнее  ;-D

Петя

Цитата: tmkt от 08 Нояб. 2018 в 21:45
Фильтр клапанный наружу? это когда приходят специально обученные люди и огромным сверлом (фрезой) высверливают дыру возле окна прямо на улицу, туда ставят фильтр и клапан и можно открывать и устраивать вентиляцию?

Ну не знаю, у меня итак поток неплохой т.к. оконные рамы "от застройщика" самые дешманские, сифонят сквозь щели прям ощутимо :) мне збсь, менять не хочу. Соседи сбоку поменяли и плачутся - ЖАААААРКО стало, ДУУУШНО. А нефиг было менять на модные стеклопакеты  :pardon:

Если включить вентилятор то потока через щели в окнах не всегда хватает и тогда вентилятор качает воздух через другую вентшахту то есть он выгоняет воздух в шахту туалета, а затягивает воздух ИЗ шахты кухни или ванны (причем возможно это одна и та же шахта то есть перегородок внутри нет, просто отверстия с разных краев шахты и потому в ванну курево само по себе - почти не попадает.
Ну я лишь частично могу согласиться, что с каждым этажом вентиляция хуже работает т.к. высота "дымохода" над квартирой с увеличением этажа - уменьшается. Тяга уменьшается. Но при этом что прям отрава сильно выше чем в нижних этажах - вряд ли.
То же курево я чую буквально считанные молекулы в воздухе, то есть я его чую ЗАДОЛГО до того как оно начинает вредить. Пассивное курение реально опасно когда прям рядом с курильщиком стоишь в облаке дыма или в курилке находишься. А то что ко мне залетает это скорее психологически БЕСИТ, а физиологически почти безвредно. Да и рассеивается в целом быстро стоит включить вентилятор.
Если туалет не открывать - в квартиру почти не просачивается, даже в коридор.в больницу - долго ждать придется ... современные сиги медленно убивают, ну жил бы он так допустим 80 лет а с сигами проживет 70, а щас ему 30-40, замучаешься ждать :)

Я в нюансах малоразбираюсь .
По нтв  знаете программу  про ремонт в квартире ?
Вот там делали  одной семье  у котоой много детей и есть дети с аллергией . Тогда как раз  только закончились торфяные пожары . Так вот им сделали  в заводском исполнении такую вентиляцию . С улицы  приходит чистый воздух  .
[b-b]LeoDron[/b-b]
Насчет советов про ЖЭК и УК и жилищную  инспекцию кто с этими товарищами общался по делу - тот знает чем это все закончится . У нас  много чего есть в стране - только решить что то не получится .......... как сказал великий Пут.....замучаетесь пыль в судах глотать .
Про злобные или злобных курильщиков - хамья и не адекватов хватает и среди не курильщиков и я не делю  не на кого .
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

zl0y

Цитата: Петя от 09 Нояб. 2018 в 14:19Про злобные или злобных курильщиков - хамья и не адекватов хватает и среди не курильщиков и я не делю  не на кого .

Единственная действенная мера это коллективная жалоба участковому. Она сработала, когда один мой сосед собрал подписи с кучи квартир, что я такой-сякой испачкал колесом велосипеда стены в подъезде. Правда, как оказалось, что это не я вовсе, но с участковым посмеялись на пару :)

Surf_el

[user]zl0y[/user], и в чем же ее действенность, участкового посмешить?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ruedel

проще самому начать курить - и проблема сама собой рассосется :wow:

Rjkz


zl0y

[user]Surf_el[/user], нет, коллективные жалобы больше возбуждают участковых, чем одиночные. Можно и по шапке получить, хотя в случае курильщиков максимум что будет это просьба не дымить.

tmkt

Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2018 в 08:42
:-D :-D :-D
Внимание, викторина:
Народ, поставьте себя на место соседей [user]tmkt[/user]...
Представьте что над вами живет такой крендель, то краны открутит на неделю и ходит по хате кругами, бурчит что-то себе под нос, то в вентиляции шуршит чем-то, то куски грязи по всему лифту размажет, а когда ему скучно выходит в подъезд и начинает жизни учить.
Вы бы сдали такого в поликлинику на опыты?? ))

рано меня на опыты ) в "поликлиниках" уже итак нехватка мест, даже для буйных не хватает ))) ты вот что бы предпочел, чтобы tmkt лежал в больничке, а буйные ходили по улицам твою жену и дочь насиловали и резали или тебя самого с топориком в темном подъезде за углом подстерегали? пока tmkt ничем подобным не промышляет  - рано его в больничку :)) в остальном ты налажал, то есть описание - не про меня, я вообще предельно, запредельно мирный и тихий.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio