КУРИЛЬЩИКАМ ...!!! (поговорим о вентиляции)

Автор tmkt, 08 Нояб. 2018 в 21:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

Цитата: Яков93 от 18 Нояб. 2018 в 08:26
А может попробовать что-то сделать с пластиковым корпусом самого вентилятора? Взять и этот кожух вокруг пропеллера просто удалить частично или полностью лишь бы стойки остались за которые мотор крепится.
Расширять бетонную дыру сложновато, и инструмент у Вас для этого мелковат. Дремелем пилить бетон  :-) :wow: :bravo:
По хорошему нужно настоящим нормальным перфоратором (дрель с перфорацией может не справиться в бетоне) насверлить по окружности дырок с шагом несколько сантиметров. А потом тем же перфоратором, но уже в ударном режиме с помощью специальных лопаток выбить бетон между этими дырками. По идее перфоратор покупать не обязательно, дешевле в прокате взять.
Процедура будет капец какая шумная, особенно учитывая что это общий вентканал, ну и пыльная ес-сно.

С корпусом можно было, но если бы он например сам по себе был косячный и задевал, можно было бы его отжать, но тут - сам он в норме но его прижимало из-за нехватки ширины отверстия в стене... отпиливать как-то не догадался да и щас бы тоже не стал, лучше уж чуть расширить дыру - чтобы потом заменять вентилятор на такой же без проблем.

По факту ударная дрель (фирмы бош - взял и ..бош!) справилась на отлично  :wow:, хватило трех подходов где-то по минуте каждый  :exactly:
в режиме "перфоратор" сверлил по диагонали, бетон нормально поддавался - образовывались канавки, когда канавок стало достаточно - вентилятору стало хватать места и он завертелся  :-O

пыли было немного, все четко.

потом вентилятор еще привинтить надо было, а дырки не совпадают с теми что были
ну не беда - раскалил гвоздь на горелке и проплавил дыры так чтобы завинчивалось  :eureka:

там еще всякие хитрые тонкости, т.к. штатно там вообще не было вентилятора а была решетка прямоугольная, то над вентилятором остался бетон и щель, с прежним вентилятором  я туда фигачил монтажную пену, а щас просто упаковочную пенку натолкал туда и сверху шпаклевать, надо будет в несколько этапов это сделать.

москитную сетку прилепил клеевым пистолетом и по кругу щели тоже им залил - чтоб ни один таракан не пролез, ну и шпаклевкой тоже сверху

выглядит колхозненько  :pardon:, но главное функционал  :exactly:

Добавлено 19 Нояб. 2018 в 05:55

Цитата: serggio от 18 Нояб. 2018 в 09:40
Я бы просто нашел подходящий вентилятор  ;-D

и тот и другой - 100мм номиналом, как искать будешь?  :hello: просто тупо покупать и мерить?
нее, я пошел верным путем - один раз продолбить как надо а потом будут подходить все другие вентиляторы, когда этот сломается или надоест.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

А вообще круто - в кои-то веки я побыл тем самым "соседом с перфоратором"  >:D
(который везде вас достанет)

а то больше трех лет терплю постоянные ремонты причем подолгу  :eek:
сам сверлю очень редко, то вентилятор, то вешалку, то вело-вешалку монтировал, чтоб велосипед под потолок вешать...
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

#92
Похоже помогло... ненадолго.  Помогло в том плане что тяга через новый вентилятор с клапаном и сеткой_впритык - стала еще хуже, и оттого курева затягивает меньше. Но затягивает. В смысле через выключенный вентилятор. И похоже правы те кто говорил что тянет НЕ через вентиляцию а через дыры в полу и стенах. Потому что когда я его включил О ТУТ НАЧАЛОСЬ. Вонища резко наступила.

Сегодня я заморочился и таки залез за унитаз, возле стояка канализационного там капец - куча мусора еще от строителей и в общем когда я там все расковырял - тоже раскопал ямку куда водичка, если плеснуть ведерко, очень бодро утекала. Кроме того еще где-то за трубой сбоку сифонит как будто от соседей сбоку.
В общем выгреб по максимуму мусор насколько это было возможно. По хорошему надо убирать унитаз и разбирать трубу - тогда можно грамотно все сделать. А так - полумера конечно. Залил туда несколько ведерок гипса, посмотрим как будет. Но гипс имеет свойство трескаться, поэтому сверху еще неск слоев шпаклевки придется нахреначить  :exactly:

Ну и в довершение всего, еще и дыры в противоположном углу нашел, причем не возле пола, а на возвышении неск десятков сантиметров, в углу дырки такие, и из них как будто тоже сифонит. Неужели прав тот кто написал что между туалетом и ванной есть ЗАЗОР  O_O это бы объяснило куда эти дыры ведут и почему оттуда сифонит. Я почему-то думал что санузел монолитный, а не туалет и ванная по отдельности  отдельными бетонными блоками :bw:
Эти дыры тоже замазал. И еще по мелочи. В общем будем наблюдать. Благодаря курильщикам заделаю еще и все тараканьи ходы  :laugh:
А вообще ...   :ireful:

B-)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Яков93

Цитата: tmkt от 20 Нояб. 2018 в 02:16
Залил туда несколько ведерок гипса, посмотрим как будет. Но гипс имеет свойство трескаться, поэтому сверху еще неск слоев шпаклевки придется нахреначить  :exactly:
Гипс очень неудобный материал, лучше такие дырки заделывать строительной пеной. Она и во все щели залезет и приклеится к стенкам хорошо и расширится слегка еще сильнее закрыв дырку.

drv

Цитата: tmkt от 20 Нояб. 2018 в 02:16
Неужели прав тот кто написал что между туалетом и ванной есть ЗАЗОР  O_O это бы объяснило куда эти дыры ведут и почему оттуда сифонит. Я почему-то думал что санузел монолитный, а не туалет и ванная по отдельности  отдельными бетонными блоками :bw:
Нет. Никакого зазора не существует, есть ГОСТ на сантехнические кабины и никому в голову не придет лить их отличными от ГОСТа. Проблема в другом: во-первых, эти кабины ставят прямо на бетонный пол краном и никто не заморачиваться, что перед этим на полу остался мусор, во-вторых, никто не заморачиваться и тем, что дырки для стояков в кабине и бетонном полу несоответсвуют и не герметизируют НИКАК, в-третьих, общее качество материалов и работ такое, что могут быть дыры в любом месте, а кабина может быть кривой. Все это приводит к щелям везде. И если даже вы заделаете эти щели со стороны ванной/туалета, кто не значит, что перестанет пахнуть и в другой части квартиры - запах пройдет под кабиной на кухню, например...

Гипс очень плохой материал - не только трескается но и даёт усадку, в итоге щели останутся. У пены тоже много минусов, но в текущих реалиях, лучше использовать её.

tmiaer

[user]drv[/user], у дыр в перекрытиях в местах прохождения стояков есть одна очень полезная недокументированная особенность. В случае протечки воды она утечёт вниз, а не затопит всю квартиру.

drv

Цитата: tmiaer от 20 Нояб. 2018 в 14:38
[user]drv[/user], у дыр в перекрытиях в местах прохождения стояков есть одна очень полезная недокументированная особенность. В случае протечки воды она утечёт вниз, а не затопит всю квартиру.
Это полезно когда дыры точно совпадают, либо когда у соседей снизу нет дорогого ремонта  ;-) Или как у меня - нет соседей снизу вообще.  :-P
Если же отверстия не совпадают, вода может уйти не по стояку в подвал, а по крыше сантехнической кабины или по вытяжке куда-нибудь. Как повезёт.

При нормальном ремонте в ванной комнате обязательно делается гидроизоляция пола с заходом на стены и уклон от входа, а в нижней точке - слив в канализацию. Но это при нормальном ремонте...

serggio

Цитата: drv от 20 Нояб. 2018 в 15:08а в нижней точке - слив в канализацию
А как в нижней точке воздушную пробку обеспечить?

drv

Цитата: serggio от 20 Нояб. 2018 в 15:23
А как в нижней точке воздушную пробку обеспечить?
Также как и везде - сифон, точнее трап-слив. Сухой.
Пол в ванной в любом случае должен получаться выше точки входа канализационной трубы.

tmkt

Цитата: Яков93 от 20 Нояб. 2018 в 08:24
Гипс очень неудобный материал, лучше такие дырки заделывать строительной пеной. Она и во все щели залезет и приклеится к стенкам хорошо и расширится слегка еще сильнее закрыв дырку.

в смысле монтажной пеной? нет, тут она точно не подошла бы, потому что поверхность сыпучая - типа песок какой-то, или крошащийся цемент, я так и не понял как они эту дыру вокруг трубы заделали изначально, то ли сетку какую-то положили то ли хз что.

если на него пены налить - она ж не приклеится толком, так что пена не вариант

а дырки в стене супер мелкие - пену туда лить глупо - там проще зашпаклевать что я и сделал

Добавлено 20 Нояб. 2018 в 17:06

Цитата: drv от 20 Нояб. 2018 в 09:18
Нет. Никакого зазора не существует, есть ГОСТ на сантехнические кабины и никому в голову не придет лить их отличными от ГОСТа. Проблема в другом: во-первых, эти кабины ставят прямо на бетонный пол краном и никто не заморачиваться, что перед этим на полу остался мусор, во-вторых, никто не заморачиваться и тем, что дырки для стояков в кабине и бетонном полу несоответсвуют и не герметизируют НИКАК, в-третьих, общее качество материалов и работ такое, что могут быть дыры в любом месте, а кабина может быть кривой. Все это приводит к щелям везде. И если даже вы заделаете эти щели со стороны ванной/туалета, кто не значит, что перестанет пахнуть и в другой части квартиры - запах пройдет под кабиной на кухню, например...
а на кухню-то с чего? не понимаю.
если его там щас нет то и не должно быть

Цитата: drv от 20 Нояб. 2018 в 09:18
Гипс очень плохой материал - не только трескается но и даёт усадку, в итоге щели останутся. У пены тоже много минусов, но в текущих реалиях, лучше использовать её.
нормальный, трескается чуть чуть, а усадку пость дает
я же говорю поверх еще неск слоев шпаклевки намажу

пена не вариант, потому что это не щель, это пол вокруг трубы, довольно обширная площадочка 30x30 см, надо всю залить, что пену тупо на пол налить?  :neg:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio

Цитата: drv от 20 Нояб. 2018 в 15:54Также как и везде - сифон, точнее трап-слив. Сухой.
Пол в ванной в любом случае должен получаться выше точки входа канализационной трубы.
1. Для того, чтобы там создать пробку воды или разместить сифон, нужно прилично углубляться, что не возможно в доме с перекрытием, либо поднимать уровень пола.
2. Постоянной протечки воды там нет, поэтому пробка быстро высохнет и каналия будет напрямую вонять в ванную. У меня при обычных сифонах за две недели отсуствия вода летом испарятся и по приезду стоит вонь каналии.
Ваш слив нужно постоянно проливать

drv

#101
Цитата: serggio от 20 Нояб. 2018 в 19:17
2. Постоянной протечки воды там нет, поэтому пробка быстро высохнет и каналия будет напрямую вонять в ванную. У меня при обычных сифонах за две недели отсуствия вода летом испарятся и по приезду стоит вонь каналии.
Ваш слив нужно постоянно проливать
Пардонте, но мой слив проливать не нужно. https://www.google.ru/search?num=20&newwindow=1&safe=active&ei=-Df0W9qmB66MmgXW6p7oDg&q=трап+с+сухим+затвором
Цитата: serggio от 20 Нояб. 2018 в 19:17
1. Для того, чтобы там создать пробку воды или разместить сифон, нужно прилично углубляться, что не возможно в доме с перекрытием, либо поднимать уровень пола.
Моделей масса, их монтажная глубина 5-11 см. Минимальная толщина стенки сантехнической кабины - 4 см (обычно 6 см) + клей + плитка...
Проблема чаще с вводом в канализационный стояк.

Но мы сильно отклоняемся от темы про курильщиков. ;)

Цитата: tmkt от 20 Нояб. 2018 в 17:03а на кухню-то с чего? не понимаю.
если его там щас нет то и не должно быть
Сантехническая кабина не приклеена ни к плите перекрытия, ни к стене. Она просто стоит у вас в квартире. Она кривая, плита перекрытия (или стена) кривая = щель. Если щель не замазали, через неё дует воздух (вы сами писали, что тянет как будто от соседей сбоку).
Цитата: tmkt от 20 Нояб. 2018 в 17:03нормальный, трескается чуть чуть, а усадку пость дает
я же говорю поверх еще неск слоев шпаклевки намажу
Он садится не только вертикально, но и горизонтально, т.е. вокруг трубы будет щель. Хоть и небольшая.
Наверно, лучше герметиком потом подмазать. Но это всё на месте лучше видно, конечно.

tmkt

Цитата: drv от 20 Нояб. 2018 в 19:53

Сантехническая кабина не приклеена ни к плите перекрытия, ни к стене. Она просто стоит у вас в квартире. Она кривая, плита перекрытия (или стена) кривая = щель. Если щель не замазали, через неё дует воздух (вы сами писали, что тянет как будто от соседей сбоку).Он садится не только вертикально, но и горизонтально, т.е. вокруг трубы будет щель. Хоть и небольшая.

а это точно стандарт и абсолютно везде так делают?  в любых панельных домах сантехкабина - отдельная? не бывает так что её тоже из плит собирают?

а сантехкабина она единая при раздельном санузле, или ванна отдельная кабина -  а туалет отдельная?

Добавлено 20 Нояб. 2018 в 21:50

Цитата: drv от 20 Нояб. 2018 в 19:53
Проблема чаще с вводом в канализационный стояк.

Но мы сильно отклоняемся от темы про курильщиков. ;)

это нормально) я не возражаю
а то мою тему про тараканов стерли :( а там было много полезной инфы

например, только только выяснили, не на 100%, что черные 3см в длину канализационные тараканы могут пролезть в квартиру через осушенный гидрозатвор
а вот могут ли через наполненный? считаю что нет, но хз как оно на самом деле  :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

#103
Короче продолжаю наблюдение. Однако уже несколько дней курева я не нюхал!  :-O То есть та заливка пола алебастром и стен шпаклевкой - походу реально решила проблему  :wow:

Надо еще по мелочи доделать конечно но в целом я дико доволен :-O

мораль такова: Достали ... - берись за алебастр!  :-D
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Яков93

Кстати говоря, "Верховный суд обязал курящих жильцов компенсировать вред соседям".
Так что можете попытаться взыскать с курильщиков стоимость расходов по вкрячиванию вентилятора, а также стоимость килограмма гипса. Ну и моральный вред наверное, куда уж без него  >:D

Oleg_

[user]Яков93[/user],

Да . НО ! Этож Россия . закон как дышло .........
Побегаешь по судам и побегаешь чтоб доказать . Причем в россии  сумма морального вреда  даже по тяжким статьям копеечная .Что уж говорить о курении . Очень трудно доказуемо так как последствия могут наступить спустя  10-20 лет !