Поговорим об акустике - нужно приколхозить динамик на 4Ом к магнитофону.

Автор tmkt, 05 Дек. 2018 в 20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

В общем заказал я динамики на алиэкспресс. Клевые. Надеюсь работают. Но для начала надо понять как их приколхозить к существующему магнитофону.

Магнитофон обычный, с двумя колонками, не знаю каких параметров.

А динамики есть два, один на 4 Ом, второй на 8 Ом.  :exactly:

Вот я думаю просто выпаять штатные динамики из магнитофона и припаять вот эти. Интересно справится ли усилок магнитофона с ними? Как определить? Что если штатные колонки у магнитофона совсем другого сопротивления то что будет?

Еще идея - тупо подпаять к 3.5мм джеку и воткнуть в плеер обычный, но я полагаю что плеер расчитан на наушники малюсенькие, а  если к большим динамикам без усилка его подпаять - то  он их "не раскачает"  :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio

Цитата: tmkt от 05 Дек. 2018 в 20:32Вот я думаю просто выпаять штатные динамики из магнитофона и припаять вот эти. Интересно справится ли усилок магнитофона с ними? Как определить? Что если штатные колонки у магнитофона совсем другого сопротивления то что будет?
Скорее всего на 8 или даже на 16 Ом. Это не сопротивление, это импеданс на 1 кГц.
Усилку пофик д.б, т.к. при низковольтовом подключении акустики динамики всегда должны быть большей мощности. Если будут меньшей, динамик сгорит.
чтобы повысить сопротивление динамика до того что стоял ранее, нужен просто трансформатор. Динамики с низким импедансом просто будут тихо звучать.
В вашем случае усилок никогда не сгорит.

eTyson

[user]tmkt[/user], какие именно динамики, какой именно магнитофон? Все что играло на 4Ом, будет играть на 8Ом, но громкость сильно зависит от чувствительности динамиков, т.е. при одинаковой чувствительности динамик 8Ом будет играть тише в 2 раза, грубо говоря...
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

tmkt

Цитата: serggio от 05 Дек. 2018 в 21:00
Скорее всего на 8 или даже на 16 Ом. Это не сопротивление, это импеданс на 1 кГц.
Усилку пофик д.б, т.к. при низковольтовом подключении акустики динамики всегда должны быть большей мощности. Если будут меньшей, динамик сгорит.
чтобы повысить сопротивление динамика до того что стоял ранее, нужен просто трансформатор. Динамики с низким импедансом просто будут тихо звучать.
В вашем случае усилок никогда не сгорит.
Цитата: eTyson от 05 Дек. 2018 в 21:07
[user]tmkt[/user], какие именно динамики, какой именно магнитофон? Все что играло на 4Ом, будет играть на 8Ом, но громкость сильно зависит от чувствительности динамиков, т.е. при одинаковой чувствительности динамик 8Ом будет играть тише в 2 раза, грубо говоря...
мне не за усилок боязно с древнего мафона, а за новые динамики  O_O это вибродинамики с алиэкспресса, там так и написано в описании к одному 4 Ohm, и к другому  8 Ohm

а сколько на штатных динамиках магнитофона я пока не знаю  :bn:, еще не вскрывал, надеюсь на них маркировка есть...  :bw:
магнитофон - обычный такой "бумбокс" небольших размеров, есть сверху CD крышка, спереди кассета, ну и радио, и еще он может от батареек работать вроде от 6 штук таких больших цилиндриков.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio

Цитата: tmkt от 05 Дек. 2018 в 21:15мне не за усилок боязно с древнего мафона, а за новые динамики
В акустике есть главное понятие - мощность! С усилка воспроизведите сигнал 1 кГц, посмотрите среднеквадратичный ток и напряжение на динамик мультиметром и  посчитайте мощность. Если новые динамики меньшей мощности, то давая высокую громкость - выкручивая ручку громкости на усилке, они сгорят, если большей, то все ок. УНЧ в вашем случае на низкоомных динамиках может жутко искажать сигнал, или уходить в защиту.
При высоковольтовом подключении - 70, 100В, уже мощность динамиков д.б. меньше мощности усилителя, но это не ваш случай, не забивайте голову.

tmkt

да я в этом полный профан
даже не могу сказать, мощнее какой? тот который 4 Ом или тот который 8 Ом?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio

Цитата: tmkt от 05 Дек. 2018 в 21:24даже не могу сказать, мощнее какой? тот который 4 Ом или тот который 8 Ом?
Это не показатель мощности. Это импеданс. В динамике катушка и магнит. Катушка имеет определенны импеданс - активное сопротивление. Для акустики она измеряется на 1 кГц.

tmkt

Цитата: serggio от 05 Дек. 2018 в 21:28
Это не показатель мощности. Это импеданс.

в общем в описании к ним сказано, что тот что 8 Ом - 20 Вт, тот что 4 Ом - 25 Вт.

Добавлено 05 Дек 2018 в 21:33

А как подать сигнал 1кГц? у меня ж не усилитель с осциллографом а обычный бумбокс )
может пофиг что подавать? просто белый шум с радио подать и замерить?

и как замерять? обычный мультиметр в режим измерения напруги и тока? покажет усредненные значения на проводах к динамику?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio

Цитата: tmkt от 05 Дек. 2018 в 21:29А как подать сигнал 1кГц? у меня ж не усилитель с осциллографом а обычный бумбокс )
Записать на CD сигнал на компе 1 кГц :). Поищите в сети WAV, mp3... файлы или установите какой нибудь звуковой редактор... Вот еще
Цитата: tmkt от 05 Дек. 2018 в 21:29может пофиг что подавать? просто белый шум с радио подать и замерить?
Белый шум батенька не про это дело. В акустике применяется розовый шум - все частоты одновременно, для снятия АЧХ.
Цитата: tmkt от 05 Дек. 2018 в 21:29обычный мультиметр в режим измерения напруги и тока?
TRUE RMS мультиметр в режиме переменки напряжения и тока

tmkt

Да блин сложновато звучит и мультиметра такого у меня скорее всего нет, т.к. все что есть - дешевые очень, вряд ли они TRUE RMS.

похоже придется "наобум" - брать и подключать. Ну или хотя бы попробовать отыскать мощность штатных динамиков магнитолы, если она меньше 25Вт то смело подрубать новый динамик?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio

Скорее всего там 25 Вт и не пахнет, какой нибудь интегральный усилитель на одной микросхеме на 10-15 Вт. От 6 батареек то... И у китайцев тоже китайские 25 Вт.

tmiaer

Цитата: tmkt от 05 Дек. 2018 в 20:32
Вот я думаю просто выпаять штатные динамики из магнитофона и припаять вот эти.
А в чём прикол?

eTyson

Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

алабам

вибродинамики- это девайс для доставания соседей всякими звуками.
Типа скрип паркета, шарканье тапками по полу, кашель, чихание , итд... :-)

Такие звуки достают очень сильно, но в то же время и придраться вроде и не к чему,  закон не нарушает
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

serggio

Цитата: eTyson от 05 Дек. 2018 в 22:24
Да опять очередная тема ни о чем от данного коллеги...
Блин, а я думал реальный проект когда залез в него...

tmkt

Цитата: алабам от 05 Дек. 2018 в 23:47
вибродинамики- это девайс для доставания соседей всякими звуками.
Типа скрип паркета, шарканье тапками по полу, кашель, чихание , итд... :-)

Такие звуки достают очень сильно, но в то же время и придраться вроде и не к чему,  закон не нарушает
В точку коллега!  :exactly:
Соседи реально достали, у них какая-то мощная акустика стоит и они то ли игрушку, то ли кино какое-то включают одно и то же, постоянно раскаты грома, стрельба, непонятный гул, включают не на полную но достаёт неимоверно. И не подкопаешься - до 23 и дальше не шумят, но блин уже который вечер часа 3 такого гула - ВЫМАТЫВАЕТ ЖЕСТКО.

Хочу в ответочку с вибродинамика им тоже дискотеку намутить  ;-D Не ну а чо, раз гулянка так гулянка.


Добавлено 06 Дек 2018 в 02:17

Цитата: serggio от 05 Дек. 2018 в 23:49
Блин, а я думал реальный проект когда залез в него...

Реальный реальный :) как и предыдущие мои темы.

Добавлено 06 Дек 2018 в 02:18

Цитата: tmiaer от 05 Дек. 2018 в 22:04
А в чём прикол?

Соседи, сэр  :kidding:

Добавлено 06 Дек. 2018 в 02:19

Цитата: serggio от 05 Дек. 2018 в 21:58
Скорее всего там 25 Вт и не пахнет, какой нибудь интегральный усилитель на одной микросхеме на 10-15 Вт. От 6 батареек то... И у китайцев тоже китайские 25 Вт.

Не знаю, мне почему-то кажется что здесь они не наврали) в этих маленьких тяжеленьких цилиндриках вполне может 25Вт уместиться  :dance:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

алабам

у самого такой имеется
:-)
Там от частоты сильно зависит, если подавать инфразвук ( 5-15 Гц , когда все стены вибрируют и не понятно что это и от чего, особенно среди ночи  :-D) то сильно греются, и о 25 Вт нечего и мечтать.
А если музыкальный диапазон - то может и выдержат,
Я свой по температуре корпуса определяю, если нагрев есть , значит уже перегрузка.

Добавлено 06 Дек. 2018 в 11:40

Цитата: tmkt от 06 Дек. 2018 в 02:17одно и то же, постоянно раскаты грома, стрельба, непонятный гул
дык это комповая игрушка, может даже "танчики" или самолетики
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

tmkt

Короче раздербанил я этот мафон. Выковырял штатный динамик. Вместо него подпаял провод длиной где-то 1метр (кстати это влияет на силу звука итоговую или нет?)

ну и далее на конец провода 4мм разъемчики мои любимые и на вибродинамик такие же. Теперь по желанию могу подключать.

Но чота не радует он меня. Если к двери или шкафу прислонить - то нормально качает - ощутимо! Слышно.

А если к бетонной стене или к линолеуму - то едва ощущается вибрация рукой, а звук вообще не слышно. Даже если мафон на полную громкость выкрутить.
Может мощности мафона не хватает чтоб вибродинамик в полную заработал?

На вибродинамике 8Ом 20Вт
на динамике который я отпаял от мафона - 8Ом 3Вт (или 8Вт не могу разобрать пока).  :bw: Мб если там 3Вт то суммарно два динамика мафона на 6Вт. Вот и не хватает мощности мафона?  :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч