Поговорим об акустике - нужно приколхозить динамик на 4Ом к магнитофону.

Автор tmkt, 05 Дек. 2018 в 20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

В общем продолжим эту тему т.к. я кажется нашел решение   :eureka:

Поскольку у мафона динамик, выковырянный мною, всего 3Вт, то я справедливо сделал вывод что мощности магнитофона этого решительно не хватает для того чтобы нормально раскачать вибродинамик хотя бы вполовину от номинальной мощности.

Поэтому я ... случайно так листая один из шоппинг-порталов, наткнулся на недорогие АВТОМАГНИТОЛЫ   B-) посмотрел спеки, а там у них возможности - закачаешься, 4х40Вт или даже 4х45Вт  :wow: Да еще и все автоколонки что я бегло посмотрел - они как раз под 4 Ом.

То что надо. И второй динамик как раз на 4 Ом х 25 Вт.

Ну все) купил себе простенькую автомагнитолу, напруга запитывания там 12-24в. То есть влегкую запитается от 4s липошки и даже от 6s я думаю тоже.

Пока попробовал запитать от 4s подразряженной. Там правда хитро как-то, не только "+" и "-" но еще и провод "зажигание", вдобавок в инструкции перепутано что-то, предохранитель нарписован у одного провода, а де-факто он на другом. Короче путаница. Пришлось методом "тыка" определять как же ее включить. Минус - к минусу батарейки, а "+" и "зажигание" к плюсу, так и завелась магнитола. Все пока "на соплях", просто подоткнув в разъемы липольки. Динамик тоже - проводочки руками прижал и ничо - ЗАРАБОТАЛО  :dance: Так что осталось все грамотно спаять и можно кошмарить соседей  :-D "соседи вешайтесь падонки"  :kidding:



Добавлено 31 Март 2019 в 23:56

p.s. а то я хотел было уже компьютерные колонки дербанить (предварительно купив им на замену что-то) а тут такое недорогое и МОЩНОЕ решение подвернулось  :exactly:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

serggio

Цитата: tmkt от 31 Март 2019 в 23:55Динамик тоже - проводочки руками прижал и ничо - ЗАРАБОТАЛО   Так что осталось все грамотно спаять и можно кошмарить соседей   "соседи вешайтесь падонки" 
Лучше было когда Вы вентиляцию налаживали...

tmkt

Цитата: serggio от 01 Апр. 2019 в 00:03
Лучше было когда Вы вентиляцию налаживали...

да шуткую я так) не буду я понапрасно кошмарить соседей )))
только если сами тишину нарушают - в ответочку так сказать
а так я - Князь Тишины B-) сам тишину не нарушаю, это святое
просто сейчас пока у меня вибродинамика нету мощного - я использую для этой цели перфоратор  ;-D

как вот этот веселый дядька:
https://www.youtube.com/watch?v=t-STeIgf-mU
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

dimasys

Провод к зажиганию сделан для того что бы выключать дежурный режим магнитолы иначе за ночь сядет аккумулятор.

tmkt

Цитата: dimasys от 02 Апр. 2019 в 02:18
Провод к зажиганию сделан для того что бы выключать дежурный режим магнитолы иначе за ночь сядет аккумулятор.

так сделали бы тогда один плюсовой провод и его к зажиганию
почему так нельзя? или зажигание это совсем уж слаботочка, поэтому плюс отдельный а на зажигание провод отдельно

по аналогии как на наших контроллерах для электровелов - бывает такой тоненький красный провод для включения контроллера который можно через ключ или кнопку замкнуть на основной жирный плюс...
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

Короче магнитофон с каналом 3Вт + 8Ом  20Вт вибродинамик меня разочаровали, через бетонную стену не пробивает практически никак даже на максимально выкрученной громкости..

А вот простенькая автомагнитола, заявленная как 45Вт на канал, и динамик 4Ом 25Вт номиналом, уже намного бодрее. Сомневаюсь что магнитола выдает честные 45Вт т.к. динамик даже не греется, а пишут что должен когда у него превышение по мощности.

Но все же, КАЧАЕТ УЖЕ НОРМАЛЬНО  B-) Если приложить к шкафу или столу, то вся эта поверхность ДОЛБИТ КАК ХОРОШАЯ КОЛОНКА.
Если к бетонной стене, то уже увы не так мощно, но все равно слышно причем весьма не плохо слышно и с ОБРАТНОЙ стороны стены. Да, это намного тише чем басы от соседей (которые мрази повадились врубать бесящее туцтуцтуц музло днем), но зато прям ЧЕТКО слышно что поют, слова разобрать можно. То есть эффект вполне годный.

Далее, можно купить более мощную магнитолу, с честными 40-45Вт на канал.  :bw:
Но можно и с этой поиграться. Включать соседям ночью ... нет не музыку) к музыке будут обоснованные претензии. А что-нибудь типа кашля, чихания, пердежа и рыгания, еще звуки блевоты :eek: хорошо должны зайти    :-D Вот это уже реальная тема.  :wow: Слышно будет точно ощутимо. Побудка им обеспечена :) Далее можно будет уже идти на переговоры - "вы ребята не включаете свою гвномузыку днем, а я не рыгаю по ночам"  :-D
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч