Реклама: Курок газа с расширенными возможностями

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. KUGOO S1/S2 клон ETwow (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от inetchik 2. Пространственная рама для электро велика своими силами. (Наше творчество) от MadX 3. Электросамокат с МК от гироскутера ''МЕТЛАЯГИ'' (Самодельные электросамокаты) от Инженер механик 4. Электрификация фэтбайка, помогите с подбором комплектующих (Электровелосипеды) от Gt8 5. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты Speed Savage) от магнитчик 6. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от магнитчик
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1154 раз

26 Ноя 2018 в 12:28
Прочитано 1154 раз
Оффлайн

alex_2d

Ялта Сообщений: 353
К моему сожалению, на проект категорически не хватает времени...
В свободное время доделываю разную мелочёвку.
Вот решил переделать курок газа. Пытался найти на просторах интернета что-то готовое, подходящее под мои требования.. но тщетно.
Требования вроде простые. Плавный ход курка и несколько кнопок, которые можно нажимать большим пальцем, не снимая кисть с грипсы.
В ближайших магазинах подобрал нужный подшипник и микрики. Из запасного курка достал пружинку, магнит и датчик холла.
Скрытый текст

Надеюсь, на этой неделе получится закончить и протестировать :)

Сообщение понравилось: _Os, maliont, CReDo, Sacred, ace8927, bfx, Jeca, Statik, smartbsv, proekcionika

26 Ноя 2018 в 20:02
Ответ #1
Оффлайн

maliont

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 292
Оооо ждём полный обзор курка.Для меня это больная тема все какие пробовал курки неудобные.

04 Дек 2018 в 13:16
Ответ #2
Оффлайн

alex_2d

И наконец-то я доделал курок газа :)
При проектировании не до конца продумал, как я буду собирать всё это дело, с пачкой проводов (11 штук). Пришлось сделать дополнительное отверстие под вывод проводов с датчика холла. В курке тормоза надо будет это учесть :)
На кнопки повесил следующие функции:
Включение контроллера (без фиксации)
Включение БМС (без фиксации)
Включение dc-dc (с фиксацией)
Переключение режима работы контроллера (с фиксацией)
Нижние 2 кнопки нажимаются интуитивно. К верхней надо чуть привыкнуть, но дотягиваюсь до неё, не снимая указательного пальца с ручки тормоза.
Очень порадовала плавность хода курка. Подшипник полностью исключил все непонятные рывки.
Ну и существенный для меня плюс - прочность :) Самое тонкое место корпуса 1.5мм, с такими формами, сломать будет довольно сложно. Лепесток сидит на коротком рычаге 12х5мм... Интересно, что сломается, если уронить самокат на лепесток.... думаю, слабое звено - подшипник :)
В целом, получилось реализовать всё, что планировалось. Надо делать под левую руку, но для начала внести правки в модель, для простоты сборки :)

04 Дек 2018 в 21:07
Ответ #3
Оффлайн

Anton_S

Модератор Россия, Самара Сообщений: 543
с пачкой проводов (11 штук)
Переходите на шину данных 2-3 провода
Сообщение понравилось: alex_2d

05 Дек 2018 в 09:24
Ответ #4
Оффлайн

Anton_S

, Буду крайне признателен, если Вы подробно объясните, как это можно реализовать в данном случае :)
В данном случае я генератор идеи . И буду крайне рад . если вы найдете решение сами .

05 Дек 2018 в 09:29
Ответ #5
Онлайн

Инженер механик

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 532
Не могу придумать, как сделать влагонепроницаемые, механические кнопки...

Думаю проще на  весь дисплей с кнопками натянуть прозрачную силиконовую галошу.

05 Дек 2018 в 10:06
Ответ #6
Оффлайн

SMILE1

Омск, регион55 Сообщений: 3357
Не могу придумать, как сделать влагонепроницаемые, механические кнопки..
Кнопки можно продублировать выносными.
Или наклеить пленочные кнопки на корпус.
Или заморочиться с сенсорными модулями, типа TTP223 (если в дисплее есть 2-5В), благо они недорогие 25-30руб.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2018 в 14:51 от SMILE1 »

05 Дек 2018 в 13:38
Ответ #7
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 313
Не могу придумать, как сделать влагонепроницаемые, механические кнопки...
Если вы о кнопках курка, то я бы сделал винтовые отверстия над каждой кнопкой, заглушаемую винтиком и раз в пол-года пшикал бы в них силикон из баллончика. Думаю этого бы хватило. Вы же не планируете погружать руль надолго в воду..

Переходите на шину данных 2-3 провода
Ну можно например сделать на arduino, но вам придется с этим разобраться. Для человека, собравшего такой самокат это будет несложно,  :exactly: была-б необходимость..
ссылка
« Последнее редактирование: 05 Дек 2018 в 13:52 от _Os »

06 Дек 2018 в 11:55
Ответ #8
Оффлайн

alex_2d

Думаю проще на  весь дисплей с кнопками натянуть прозрачную силиконовую галошу.
Ну она же будет расходником... Мне кажется, что не особо практично.
Кнопки можно продублировать выносными.
Тоже думал над этим. Но пришёл к выводу, что расположение кнопок особо роли не играет, надо делать влагозащиту...
Плёночные и сенсорные... не нравится. Хочется уверенно нажимать кнопки, в толстых перчатках :)
Если вы о кнопках курка
Я имел ввиду кнопки бортового компьютера.  Спрятать комп в вынос руля. Сделать монолитным блоком. Но я не хочу оставлять резиновые кнопки. Смотрятся не очень и надёжность не особо.

А по поводу шины данный в курок... Не нашёл я решения, которое может упростить конструкцию.
Наверное надо просто расширить пространство для прокладки проводов и не усложнять себе жизнь :)
На включение фары поставлю реле
Скрытый текст

При нажатии микрика будет включаться одновременно dc\dc и подаваться питание на диод фары.
В такой схеме можно даже реализовать "моргание" дальним, с выключенной фарой. На микрике замыкаются две пары контактов. С одной паря планирую опускать шторку дальнего света, а другой, включать dc\dc и фару.

06 Дек 2018 в 12:39
Ответ #9
Оффлайн

SMILE1

Омск, регион55 Сообщений: 3357
Хочется уверенно нажимать кнопки, в толстых перчатках :)
Суровые у вас в Ялте погоды ))))

09 Дек 2018 в 13:32
Ответ #10
Оффлайн

Anton_S

К вопросу управления по двум проводам
Приемник : АЦП + контроллер  типа атмега. Приемник проверяет сопротивление цепи . Передатчик- конпки,которые подключают в цепь резисторы . Меняется сопротивление  соответственно ему контроллер вырабатывает сигнал  на включение того или иного устройства.
Сообщение понравилось: _Os

09 Дек 2018 в 17:21
Ответ #11
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 313
так сделаны кнопки громкости на телефонной гарнитуре. Дёшево и сердито. Не очень помехозащищенно, но может и достаточно.

09 Дек 2018 в 17:44
Ответ #12
Оффлайн

Anton_S

Не очень помехозащищенно
Для лучшей помехозащиты надо брать делители или резисторы как можно более низкоомные.

09 Дек 2018 в 23:19
Ответ #13
Оффлайн

Fokan

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 1365
А что если сделать кнопки в самой грипсе , тогда их действительно можно нажимать не отрываясь от руля и управления и нажатой кнопки газа

10 Дек 2018 в 07:05
Ответ #14
Оффлайн

Anton_S

А что если сделать кнопки в самой грипсе , тогда их действительно можно нажимать не отрываясь от руля и управления и нажатой кнопки газа
А вот это реально интересное предложение. Я вчера  пробовал представить , что надо большим пальцем нажимать . Курок придется отпускать . Что у моего самоката ведет к хорошему такому замедлению.
Наверное все же много кнопок на грипсе не надо . Под указательным пальцем . Одну -две. Если есть передний тормоз то вообще сложно ...

10 Дек 2018 в 09:05
Ответ #15
Оффлайн

alex_2d

Я вчера  пробовал представить , что надо большим пальцем нажимать .
Именно поэтому, я повесил на кнопки функции, которые не требуется использовать, когда жмёшь газ :) Давить на газ и выключать самокат? =) Или управлять БМС? :laugh:
Под все функции, которые необходимы в момент использования газа, будет левый курок, под аналоговый тормоз. (Ближний, дальний, помпа, круиз, поворотники) И как раз на левом курке, я хочу попробовать расположить часть кнопок, "как бы на грипсе", но под большой палец, между грипсой и лепестком курка.  Под указательные пальцы кнопки делать не хочу, они всегда заняты на ручках тормоза.

Это ж первый блин, который комом :)

п.с.  как-то так хочу попробовать

А сами поворотники, воткнуть вместо заглушек на торцах грипс.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 в 09:13 от alex_2d »
Сообщение понравилось: ReSharVladimir

10 Дек 2018 в 09:34
Ответ #16
Оффлайн

1967ivan45

Россия, Анжеро-Судженск Сообщений: 1086
, на торцах грипс поворотники надо хорошо защитить. Я их постоянно сносил, терял пока не снял совсем до лучших времен

10 Дек 2018 в 09:45
Ответ #17
Оффлайн

alex_2d

на торцах грипс поворотники надо хорошо защитить.
Это даа... Судя по состоянию моих заглушек, защищать надо основательно :)  Пока идей не особо много. Думаю как-то совместить с хомутом, который фиксирует грипсу.

Интересно, будет ли удобны поворотники на кнопках.. Опираясь на опыт езды на мопеде, могу точно сказать, что движковый трёхпозиционник неудобен. Сложно поймать нейтраль при выключении, особенно на наших дорогах. С кнопкой по идее должно быть проще, да и будет возможность включить "аварийку" :)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 в 11:38 от alex_2d »

Перенесено: курок газа против ручки газа

Автор илсРаздел Свободный электрон

Ответов: 0
Просмотров: 468
Последний ответ 03 Июн 2015 в 12:17
от илс
Куплю ручку газа,курок газа СПБ!

Автор sent9brbРаздел Куплю

Ответов: 4
Просмотров: 223
Последний ответ 21 Июн 2018 в 12:34
от sent9brb
Ручка/курок/педаль газа на потенциометре ктото видел?

Автор Александр CRVРаздел Микроэлектроника

Ответов: 6
Просмотров: 1038
Последний ответ 02 Июн 2017 в 14:29
от Евген Мик
Сломалась ручка газа -курок

Автор FantomРаздел Микроэлектроника

Ответов: 9
Просмотров: 1375
Последний ответ 26 Апр 2015 в 20:06
от alayf78
Меняюсь курок газа левый для Bafang на любой правый МСК