Реклама: А где вы заряжаете акб? Не вредно?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Фото и видео электромотоциклов (Электромотоциклы ) от Stanislavchik (20.05.2019 в 15:51)2. Kugoo M2 - разбор полётов (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от stramcovanastasia@gmail.c (20.05.2019 в 15:51)3. (2018) Моноколесо Gotway MCM5 14" (Моноколёса GotWay) от Schmurge (20.05.2019 в 15:50)4. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от arthuru (20.05.2019 в 15:50)5. Bafang движок под каретку (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от Бешеный енот (20.05.2019 в 15:49)6. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от edw123 (20.05.2019 в 15:48)
7. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Ripido (20.05.2019 в 15:47)8. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от Fikys (20.05.2019 в 15:46)9. Ребят прошу помощи советом (Электросамокаты MiniMotors) от Мегаладон (20.05.2019 в 15:46)10. City Coco и всё о них (Электроскутеры) от nadgoob (20.05.2019 в 15:45)11. KingSong 17X (16X) (2019) (Моноколёса KingSong) от AlastorV (20.05.2019 в 15:42)12. ЗУ Бережок-7, 14 (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Сергей285 (20.05.2019 в 15:42)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 798 раз

08 Дек 2018 в 15:31
Прочитано 798 раз
Оффлайн

atim5

Россия, Красноярск Сообщений: 539
Двухкомнатная квартира, окна часто открыты - любим свежий воздух. По середине квартиры в коридоре идет заряд.
Последний месяц ЗУС и БЛка часто в работе, редко не больше часа двух кипячу старым Кедром для перемешивания электролита.

А может зря я людям помогаю и хватит дышать парами? А есть они - пары эти? Я не чувствую и жена не говорит, что чем-то пахнет.

Вот старая тема но не про то чуток
Сообщение понравилось: Паяка

08 Дек 2018 в 15:44
Ответ #1
Оффлайн

serggio

Модератор Россия, Москва Сообщений: 4233
А может зря я людям помогаю и хватит дышать парами? А есть они - пары эти? Я не чувствую и жена не говорит, что чем-то пахнет.
Это водород. Ничего страшного. Серная кислота сама по себе не испаряется.

08 Дек 2018 в 15:46
Ответ #2
Онлайн

Vova_n

, Если не перегибаете палку с выбрасываемым объёмом газов и помещение имеет циркуляцию воздуха, то сильного вреда нет.
Если по классике заряжаете с бурным кипением и нет проветривания то степень вреда выше.
У меня прямо под столом сейчас два акб заряжаются, но не один не кипит, в метре окно в режиме проветривания, слегка бежит холодок по полу.
А что бы сосем без вреда, нужно отдельное помещение оборудованное всем необходимым, а лучше ещё и шкаф с вытяжкой.
Вот такой бардак у меня сейчас под столом  :-D
Скрытый текст
И вот такая картинка на ПК.
Скрытый текст
« Последнее редактирование: 08 Дек 2018 в 15:58 от Vova_n »
Сообщение понравилось: Серик, ivinn, elektrik897, Иван77

08 Дек 2018 в 16:02
Ответ #3
Оффлайн

Pau62

Россия, Рязань Сообщений: 947
А еще кислородо-водородная смесь неплохо взрывается. У меня один акк взорвался из-за случайной искры.
Бахнул не сильно, зато электролит потек.
Кстати, пары кислоты все же уходят с газами, хотя и немного.

08 Дек 2018 в 16:15
Ответ #4
Онлайн

Vova_n

Кстати, пары кислоты все же уходят с газами, хотя и немного.
Совершенно верно, сероводород + кислород, самая поганая смесь способная выделятся при неверном режиме заряда.

08 Дек 2018 в 17:47
Ответ #5
Оффлайн

REYNOR

Россия, Омск Сообщений: 79
Серная кислота сама по себе не испаряется
Она покидает банки с аэрозолем.
Я пробки не вынимаю (только выкручиваю), чтобы меньше аэрозоли уходило.
Водород легкий и уходит к потолку.  Поэтому на уровне вашего носа его нет. Если так случиться и он все-таки окажется на уровне вашего носа, то дело плохо - не искрите, такой объем разнесет ваше жилище к... Но это надо кипятить не один аккумулятор и месяцами и щели все заделать.
Кроме того, водород куда безопасней того же бытового газа. наиболее опасная смесь с кислородом 2:1 (правда из расчета на чистый кислород, а воздуха надо куда больше). Тогда, как опасная смесь бытового газа 1:14 (14 частей воздуха) - это куда проще достичь.

08 Дек 2018 в 17:57
Ответ #6
Оффлайн

ivinn

Украина Сообщений: 541
,
Вот такой бардак у меня сейчас под столом

,  я не заметил  всеми и везде упоминающее ЗУ  :-)
как так? :~-(

08 Дек 2018 в 18:06
Ответ #7
Оффлайн

serggio

Модератор Россия, Москва Сообщений: 4233
Она покидает банки с аэрозолем.
Для этого нужен ядреный электролиз. Мало того, вес ее весьма большой, плотность больше воды, поэтому в воздухе она не задержится. Соляная кислота, да парит сильно, но у нас серная.
Чтобы что-то рвануло, нужно нагнать очень много водорода в объем комнаты.
Конечно чиркать спичками над самим акб не стоит, но если есть движение воздуха в помещении, то думаю при зарядке одного АКБ ничего не случиться

08 Дек 2018 в 18:14
Ответ #8
Онлайн

Vova_n

, Не без известное зу и моя моргалка на работе, там они нужнее, а тут идёт борьба "титанов" новая версия ЗУ в макете и китайское ЗУ с адаптированными режимами будут вскоре тягаться и мериться силами.
Сообщение понравилось: ivinn, Иван77

08 Дек 2018 в 18:23
Ответ #9
Оффлайн

ivinn

Украина Сообщений: 541
Сообщение понравилось: SergAV, Иван77

10 Дек 2018 в 11:31
Ответ #10
Оффлайн

UDAV

Бишкек Сообщений: 5900
Для этого нужен ядреный электролиз.

Единичные редкие пузырьки, схлопываясь,  тоже брызгаются будь здоров.

Я  убираю пробки,  а отверстия закрываю туалетной бумагой, полосой.      К концу заряда бумага коричневеет над  отверстиями.   

Если бумагу не положить - вокруг отверстий можно будет заметить капельки электролита.   Повторяю - газовыделение при этом "единицы пузырьков в минуту".
Сообщение понравилось: Alex_Soroka

10 Дек 2018 в 12:13
Ответ #11
Онлайн

Alex_Soroka

Киев Сообщений: 11778
, Если не перегибаете палку с выбрасываемым объёмом газов и помещение имеет циркуляцию воздуха, то сильного вреда нет.
Если по классике заряжаете с бурным кипением и нет проветривания то степень вреда выше.
согласен полностью.

При "классической"(с обильным газовыделением) зарядке аккумулятора в воздух помещения выделяется сернистый газ, мышьяковистый водород (арсин), сурмилистый водород (стибин), хлористый водород и другие. Высокая концентрация этих токсических газов в воздухе очень вредна для человека.
Вентилируйте помещение где происходит заряд АКБ. Не допускайте кипения АКБ.
Если есть возможность - делайте заряд на балконе.
Сообщение понравилось: Серик, atim5

10 Дек 2018 в 13:51
Ответ #12
Оффлайн

Дм.

Россия, Новосибирск Сообщений: 1808
сероводород + кислород, самая поганая смесь способная выделятся при неверном режиме заряда.
При "классической"(с обильным газовыделением) зарядке аккумулятора в воздух помещения выделяется сернистый газ, мышьяковистый водород (арсин), сурмилистый водород (стибин), хлористый водород и другие.
Не останавливайтесь на полпути, пишите сразу про "новичок"... :-D
Сообщение понравилось: AlexAi, Паяка, SergAV, Grey Lir
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

10 Дек 2018 в 14:09
Ответ #13
Оффлайн

REYNOR

Россия, Омск Сообщений: 79
хлористый водород
Подскажите, пожалуйста, откуда в АКБ взялись соединения хлора?

11 Дек 2018 в 14:03
Ответ #14
Онлайн

Vova_n

Не останавливайтесь на полпути, пишите сразу про "новичок"...
В очередной раз подтверждаете свою отдалённость от реалей по СА.
Бог с ними с реакциями серы, водорода кислорода и душком тухлых яиц из акб  :pardon:
Один вопрос к вам - вы лично гарантируете всем и во всём мире качество и чистоту хим реагентов в аккумуляторах и берёте на себя ответственность за это?
Сообщение понравилось: Alex_Soroka

11 Дек 2018 в 14:15
Ответ #15
Онлайн

Vova_n

,
Скрытый текст
Да спасибо, я уже получил подарок от одного из модеров, видать как раз по случаю выписал от большой любви или глупости уж не знаю.

11 Дек 2018 в 20:16
Ответ #16
Онлайн

Паяка

Россия, Челябинск Сообщений: 1496
Вот потому стремлюсь минимизировать кипячение, насколько это возможно. И если уж надо перемешать наливник, то ограниченным этапом.
Сообщение понравилось: Серик, SergAV, REYNOR

12 Дек 2018 в 05:17
Ответ #17
Оффлайн

UDAV

Бишкек Сообщений: 5900
Вот потому стремлюсь минимизировать кипячение, насколько это возможно.

Вот, кстати, хороший аргумент за заряд без обильного газовыделения, как от классики.   Можно заряжать в помещении. 
Я уже давно классикой не заряжал, уже и забыл, как  АКБ натурально воняют в конце заряда, и почему их  дома заряжать нельзя было...
Так чта  ответ на сабжевый вопрос  критично зависит от методов заряда,  от конечного напряжения заряда, в общем - от интенсивности кипячения. 
Сообщение понравилось: Паяка, Alex_Soroka, atim5, Vova_n