А где вы заряжаете акб? Не вредно?

Автор atim5, 08 Дек. 2018 в 15:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

atim5

Двухкомнатная квартира, окна часто открыты - любим свежий воздух. По середине квартиры в коридоре идет заряд.
Последний месяц ЗУС и БЛка часто в работе, редко не больше часа двух кипячу старым Кедром для перемешивания электролита.

А может зря я людям помогаю и хватит дышать парами? А есть они - пары эти? Я не чувствую и жена не говорит, что чем-то пахнет.

Вот старая тема но не про то чуток

serggio

Цитата: atim5 от 08 Дек. 2018 в 15:31А может зря я людям помогаю и хватит дышать парами? А есть они - пары эти? Я не чувствую и жена не говорит, что чем-то пахнет.
Это водород. Ничего страшного. Серная кислота сама по себе не испаряется.

Vova_n

#2
[user]atim5[/user], Если не перегибаете палку с выбрасываемым объёмом газов и помещение имеет циркуляцию воздуха, то сильного вреда нет.
Если по классике заряжаете с бурным кипением и нет проветривания то степень вреда выше.
У меня прямо под столом сейчас два акб заряжаются, но не один не кипит, в метре окно в режиме проветривания, слегка бежит холодок по полу.
А что бы сосем без вреда, нужно отдельное помещение оборудованное всем необходимым, а лучше ещё и шкаф с вытяжкой.
Вот такой бардак у меня сейчас под столом  :-D
Спойлер
И вот такая картинка на ПК.
Спойлер

Pau62

А еще кислородо-водородная смесь неплохо взрывается. У меня один акк взорвался из-за случайной искры.
Бахнул не сильно, зато электролит потек.
Кстати, пары кислоты все же уходят с газами, хотя и немного.

Vova_n

Цитата: Pau62 от 08 Дек. 2018 в 16:02Кстати, пары кислоты все же уходят с газами, хотя и немного.
Совершенно верно, сероводород + кислород, самая поганая смесь способная выделятся при неверном режиме заряда.

REYNOR

Цитата: serggio от 08 Дек. 2018 в 15:44Серная кислота сама по себе не испаряется
Она покидает банки с аэрозолем.
Я пробки не вынимаю (только выкручиваю), чтобы меньше аэрозоли уходило.
Водород легкий и уходит к потолку.  Поэтому на уровне вашего носа его нет. Если так случиться и он все-таки окажется на уровне вашего носа, то дело плохо - не искрите, такой объем разнесет ваше жилище к... Но это надо кипятить не один аккумулятор и месяцами и щели все заделать.
Кроме того, водород куда безопасней того же бытового газа. наиболее опасная смесь с кислородом 2:1 (правда из расчета на чистый кислород, а воздуха надо куда больше). Тогда, как опасная смесь бытового газа 1:14 (14 частей воздуха) - это куда проще достичь.

ivinn

[user]Vova_n[/user],
Цитата: Vova_n от 08 Дек. 2018 в 15:46Вот такой бардак у меня сейчас под столом

[user]Vova_n[/user],  я не заметил  всеми и везде упоминающее ЗУ  :-)
как так? :~-(

serggio

Цитата: REYNOR от 08 Дек. 2018 в 17:47Она покидает банки с аэрозолем.
Для этого нужен ядреный электролиз. Мало того, вес ее весьма большой, плотность больше воды, поэтому в воздухе она не задержится. Соляная кислота, да парит сильно, но у нас серная.
Чтобы что-то рвануло, нужно нагнать очень много водорода в объем комнаты.
Конечно чиркать спичками над самим акб не стоит, но если есть движение воздуха в помещении, то думаю при зарядке одного АКБ ничего не случиться

Vova_n

[user]ivinn[/user], Не без известное зу и моя моргалка на работе, там они нужнее, а тут идёт борьба "титанов" новая версия ЗУ в макете и китайское ЗУ с адаптированными режимами будут вскоре тягаться и мериться силами.

ivinn


UDAV

Цитата: serggio от 08 Дек. 2018 в 18:06Для этого нужен ядреный электролиз.

Единичные редкие пузырьки, схлопываясь,  тоже брызгаются будь здоров.

Я  убираю пробки,  а отверстия закрываю туалетной бумагой, полосой.      К концу заряда бумага коричневеет над  отверстиями.   

Если бумагу не положить - вокруг отверстий можно будет заметить капельки электролита.   Повторяю - газовыделение при этом "единицы пузырьков в минуту".
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 08 Дек. 2018 в 15:46
[user]atim5[/user], Если не перегибаете палку с выбрасываемым объёмом газов и помещение имеет циркуляцию воздуха, то сильного вреда нет.
Если по классике заряжаете с бурным кипением и нет проветривания то степень вреда выше.
согласен полностью.

При "классической"(с обильным газовыделением) зарядке аккумулятора в воздух помещения выделяется сернистый газ, мышьяковистый водород (арсин), сурмилистый водород (стибин), хлористый водород и другие. Высокая концентрация этих токсических газов в воздухе очень вредна для человека.
Вентилируйте помещение где происходит заряд АКБ. Не допускайте кипения АКБ.
Если есть возможность - делайте заряд на балконе.

Дм.

Цитата: Vova_n от 08 Дек. 2018 в 16:15сероводород + кислород, самая поганая смесь способная выделятся при неверном режиме заряда.
Цитата: Alex_Soroka от 10 Дек. 2018 в 12:13При "классической"(с обильным газовыделением) зарядке аккумулятора в воздух помещения выделяется сернистый газ, мышьяковистый водород (арсин), сурмилистый водород (стибин), хлористый водород и другие.
Не останавливайтесь на полпути, пишите сразу про "новичок"... :-D

REYNOR

Цитата: Alex_Soroka от 10 Дек. 2018 в 12:13хлористый водород
Подскажите, пожалуйста, откуда в АКБ взялись соединения хлора?

Vova_n

Цитата: Дм. от 10 Дек. 2018 в 13:51Не останавливайтесь на полпути, пишите сразу про "новичок"...
В очередной раз подтверждаете свою отдалённость от реалей по СА.
Бог с ними с реакциями серы, водорода кислорода и душком тухлых яиц из акб  :pardon:
Один вопрос к вам - вы лично гарантируете всем и во всём мире качество и чистоту хим реагентов в аккумуляторах и берёте на себя ответственность за это?

Vova_n

[user]ivinn[/user],
Спойлер
Да спасибо, я уже получил подарок от одного из модеров, видать как раз по случаю выписал от большой любви или глупости уж не знаю.

Паяка

Вот потому стремлюсь минимизировать кипячение, насколько это возможно. И если уж надо перемешать наливник, то ограниченным этапом.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

UDAV

Цитата: Паяка от 11 Дек. 2018 в 20:16Вот потому стремлюсь минимизировать кипячение, насколько это возможно.

Вот, кстати, хороший аргумент за заряд без обильного газовыделения, как от классики.   Можно заряжать в помещении. 
Я уже давно классикой не заряжал, уже и забыл, как  АКБ натурально воняют в конце заряда, и почему их  дома заряжать нельзя было...
Так чта  ответ на сабжевый вопрос  критично зависит от методов заряда,  от конечного напряжения заряда, в общем - от интенсивности кипячения. 
Подпись ;)