Реклама: Контроллер VESC, FLIPSKY

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Двухмоторный электросамокат проект RS New Vision (Самодельные электросамокаты) от AgipTM 8. Электросамокат или моноколесо? (Электросамокаты) от m_denisov 9. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от Ushlakoff 10. Как правильно "лечить" разбалансированный СА (Свинцовые аккумуляторы) от Branimir 11. Speedway mini4 8" (Электросамокаты MiniMotors) от Сергей И. 12. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от СергНик
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 872 раз

14 Дек 2018 в 21:21
Прочитано 872 раз
Оффлайн

Said

Беларусь, Брест Сообщений: 247
Купил себе флипскай. Если правильно понимаю, это производитель контроллеров VESC.
Купил уже готовый собранный контроллер FLIPSKY, но пользоваться им еще нельзя, надо его настроить, а настроек там  -  много. И на русском не понятно, а там на английском читать не перечитать.
Люди добрые, извините шо к вам обращаюсь, помогите мне настроить этот контроллер)))))))))))
Версия V4.12
Версия веск тул 0,94.  Версию VESC_TOOL 0.95 мой контроллер не видит.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2018 в 22:43 от Said »

14 Дек 2018 в 21:33
Ответ #1
Оффлайн

inetchik

Питер, Гражданка с Суздальским. Сообщений: 3033
"""Firmware: V3.40(Keep upgrated with the latest firmware version)"""

Соответствует, обновлено до последней ?

Добавлено 14 Дек 2018 в 21:34
Ну и прямую ссыль на контроллер, а то их 3.

14 Дек 2018 в 22:06
Ответ #2
Оффлайн

Said

Цитата
Firmware: V3.40(Keep upgrated with the latest firmware version)
...где смотреть такое? :ah:

Покупал у этого продавца ссылка

15 Дек 2018 в 10:35
Ответ #3
Оффлайн

inetchik

« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 в 10:47 от inetchik »

15 Дек 2018 в 11:21
Ответ #4
Оффлайн

Said

Пошаговая инструкция по настройке есть где-нибудь, видео или в картинках?
Там есть настройки, которые мне не нужны, их большинство. Может, потому, что я ничего не понимаю.

15 Дек 2018 в 12:10
Ответ #5
Оффлайн

inetchik

Я не владею сим контроллером, видосов полно всяких:

Сообщение понравилось: Said

15 Дек 2018 в 12:20
Ответ #6
Оффлайн

inetchik

Не смотрел: Глянул, вполне понятно:

Скрытый текст
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 в 13:28 от inetchik »

15 Дек 2018 в 13:16
Ответ #7
Оффлайн

inetchik

0.94-м обновить FW.

16 Дек 2018 в 13:46
Ответ #8
Оффлайн

SolarRay

Выкса Сообщений: 2446
Интересный контроллер, как у него с ограничением фазного/батарейного и управлением моментом?

16 Дек 2018 в 15:37
Ответ #9
Оффлайн

inetchik

Я бы тоже его в руках покрутил.
Видны пара шунтов на плате, размер сказочный.

16 Дек 2018 в 15:57
Ответ #10
Оффлайн

Said

Интересный контроллер, как у него с ограничением фазного/батарейного и управлением моментом?
Фазный и батарейный можно настраивать, можно настраивать максимальный ток рекуперации.
Управление моментом -  даже не представляю, как это можно делать напрямую. Косвенно, наверное, можно. Но точно не знаю.
Знаю одно, там настроек столько много, и такие изощренные, что мне бы в голову не пришло такие параметры настраивать, а они настраиваются.
Плавность газа и плавность регена, кривая газа и тормоза, Плавность и задержка газа.
Плавность отсечки по напряжению(сразу отрубается, или перед отсечкой тяга мотора снижается постепенно). Можно регулировать: синус или не синус, или могут работать только две фазы из трех.
Сообщение понравилось: inetchik, SolarRay

16 Дек 2018 в 22:28
Ответ #11
Оффлайн

inetchik

А реген пропорциональный, датчих Холла аналоговый поддерживает ?

16 Дек 2018 в 23:13
Ответ #12
Оффлайн

Said

А реген пропорциональный, датчих Холла аналоговый поддерживает ?
Реген пропорциональный... Не совсем понимаю. Если рекуперация, тогда да. Реген пропорциональный.
Датчик холла аналоговый... Если речь об управлении, про ручку газа, то да, поддерживает.
Сообщение понравилось: inetchik

23 Дек 2018 в 08:39
Ответ #13
Оффлайн

inetchik

23 Дек 2018 в 13:26
Ответ #14
Оффлайн

Oleg_

,

Тоже присматривался к этому контроллеру  особенно возможность  программирования настроек . Но  отказался по причине  того что он не герметичен .
Можно узнать по какой причине  остановились именно на этом контроллере ?
Я этим летом  из этого комплекта  сделал из роликов - электро ролики (пока ссылки не могу вставлять ......правила форума  :ireful:) . Мотор встроил в само колесо .АКБ 18в из LiPo  на каждое колесо - конек . Но самое главное сам контроллер герметичен .Практически не греется если не стартовать с места . Если  пару раз оттолкнуться  и потом уже скорость поддерживать то работает на ура   .

23 Дек 2018 в 20:30
Ответ #15
Оффлайн

Said

Видео считаю полезным. Говорю за себя, надеюсь, будет полезно другим.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2018 в 20:59 от Said »

23 Дек 2018 в 20:58
Ответ #16
Оффлайн

Said

,

Можно узнать по какой причине  остановились именно на этом контроллере ?
Можно. Можно узнать причину. Практичность и любопытство.  Я не сторонник мотор-колес: МК тяжелые, неподрессоренная масса при моем маленьком весе очень сильно увеличивается. И колесу легче, и езда комфортнее.  А маленькие внешние, высокооборотистые моторы обычные велоконтроллеры не крутят, на большой частоте вращения происходит срыв синхронизации. На ВЕСКЕ такого нету. Он мощный и маленький, и на большое напряжение рассчитан, и с холлами, и без холлов может работать, куча настроек. 

Цитата
Я этим летом  из этого комплекта  сделал из роликов - электро ролики
Прочитал несколько раз, ничего не понял, но очень интересно. Электроролики!

09 Янв 2019 в 07:12
Ответ #17
Оффлайн

NyyphoHerr

Россия, Ростов-на-Дону Сообщений: 14
Катаю пару месяцев на FSESC (VESC), установив его в итоге на свой основной байк.. пока для тестов..
 Ещё не сгорел  ;-D
 13s, 54.6В заряжаю батку, катаюсь на FOC, ставлю фазных 64-75А. Батарейного 48 А. В общем, делаю всё то, что не рекомендуют..
 И в целом всё хорошо.  У тех, кто боится по интернету, что только не случалось, даже от одного только включения на 12s уже всё сгорало.
..не знаю.. Я по снегу, по сугробам рассекаю, до срабатывания защит довожу.. Если что и выключится, то, через 3 секунды снова работает. Есть большие недовольства работой контроллером при езде в горки, особенно в крутые. Infineon EB309 порвал бы его как грелку, хоть и грелся бы намного намного больше и не сгорел бы без вентиляторов.. Но там, куда я на финике 50 поднимаюсь, VESC через 200 м едет 35. Там, куда на финике я еду 35, VESC через 100 м едет 5 км/ч максимум и как-то дохнет.. Уклон конечно большой.. Но В финике фиксированно 2400 Вт указано и он их отрабатывает. В VESC-FSESC этом, если посчитать, я разрешил до 3 кВт.. а фигушки.. по факту он ведёт себя на горках как 350 Вт-ник. На плоскости между тем разгоняет меня бодро до 60-ти (нет в нём режима 120%, как в Финике, который разгоняет до 65км/ч). Но у VESC приятное токовое управление, которое мне удаётся сымитировать на Финике только с помощью приблуд. (https://vk.com/topic-148896175_39735997) И VESC ровно везде ускоряется от 10 км/ч до 60 равномерно. У Финика же на 54 км/ч провал, где мне надо докрутить ногами до 56 км/ч, чтобы он "проснулся" и пофигачил дальше до 65 км/ч.
 Да, бредово, но факт. Если бы не это, наверное и не стал бы искать..

Есть ряд роликов на моём ютуб-канале, начиная с моих экспериментов на стенде, с моих мучений подружиться с прошивкой и заканчивая предновогодним драйвом за город, когда я по итогам 30 км намотал.. причём довольно быстро. По снежку до 50 позволял себе разгоняться на сликах)))

Спрашивайте в общем. Я не знаю, можно ли тут давать ссылки на канал Ютуба. Думаю, ищущий, да обрящет..)))
 Первые эксперименты. Не короткое, но, может что-то пригодится:

Активное охлаждение самодельного теплоотвода на VESC 4.10:

Первые тесты на велосипеде (10s). Всё на соплях, настройки пробные, мотор 350 вт

Первый "комнатный" тест на моторе MAC и на чуть недозаряженной батарее 13s, без полной нагрузки:

Полноформатная долгая покатуха уже на довольно мощных настройках >2500Вт.. ну как долгая.. 7 км всего лишь, но зимой, на сликах и почти без вырезаний/ускорений:

Предновогодняя покатуха "по делам". В итоге везде успел. Упал один раз в сугроб на 5 км/ч, т.к. во второй руке был телефон:

Видео тоже долгое, особенно, если вы каждый день такое смотрите.. )))

Под всеми роликами есть какая-то информация, ссылки, пояснения, комментарии.

Примерно так выглядят основные силовые настройки:

Контроллер не без минусов. (Но... за 3500, я не знаю, что можно найти лучше.)  Что знаю, расскажу.
Если думаете экспериментировать с прошиванием, рекомендую удостовериться, что у вас есть ST-Link V2. Стоит 170 р на Али.
Здесь я подсказал человеку что и куда шить, он всё сделал по инструкции и всё заработало. Изучите:
https://vk.com/wall-100527561_4934
https://vk.com/wall-100527561_4859 - здесь тоже я понаписал всякого полезного и было много скептиков :-))
« Последнее редактирование: 09 Янв 2019 в 09:14 от NyyphoHerr »
Сообщение понравилось: acyd, SolarRay, Андрей70, Vadevil, Said, cvanya