Контроллер VESC, FLIPSKY

Автор Said, 14 Дек. 2018 в 21:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Balor

Так, еще интереснее - в VESC есть круиз-контроль, для этого надо замкнуть TX на землю кнопкой.
Если замкнуть RX, гашетка превращается в рекуперативный тормоз/задний ход.

rx3avs

Цитата: Balor от 03 Дек. 2019 в 12:45Так, еще интереснее - в VESC есть круиз-контроль, для этого надо замкнуть TX на землю кнопкой.

Замкнуть и держать, или просто разово дать команду? Можете подробнее?
И ещё, это экспериментально обнаружено, или есть в мануале?
На электродосках этот функционал есть, но на сколько я понял, он зашит в пульте.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Balor

а вот хз, еще не экспериментировал.

http://vedder.se/forums/viewtopic.php?t=419

Just to follow up, in case this helps anyone in the future:

When using the "button" feature of the ADC app (just ADC, not ADC with UART):

Ground to TX pin = cruise control

Ground to RX pin = use throttle as variable brake or reverse (depends on which control mode box is selected)

rx3avs

[user]Balor[/user], спасибо, скоро поэкспериментирую.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Balor

Цитата: rx3avs от 05 Дек. 2019 в 20:27спасибо, скоро поэкспериментирую.

Вот еще более интересная тема, актуальная если юзать блютус, но всё равно иметь возможнь круиза или реверса:

https://vesc-project.com/node/600

rx3avs

У них это всё зашито вот в этой штуке:

https://youtu.be/GoPVR6vJFcs

Модуль блютус нужен для программирования с андроида и телеметрии, как я понимаю.
Может и ошибаюсь, не силён в электронике.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Balor

Цитата: rx3avs от 07 Дек. 2019 в 00:29Модуль блютус нужен для программирования с андроида и телеметрии, как я понимаю.

Совершенно верно, UART - это тупо ком порт, к нему можно полючить блютус и менять/смотреть показатели.
Если включить UART И ADC, то вместо TX/RX будет юзатся "кнопка" между PPM и землёй (внешний 3х пиновый шлейф для дистанционного управления), и кнопка будет только одна, увы.

Я, правда, таки поэкспериментировал и нифига не понял как это работает - замыкание земли на TX кнопкой у меня чёт ничего не дало...

rx3avs

Цитата: Balor от 07 Дек. 2019 в 12:09Я, правда, таки поэкспериментировал и нифига не понял как это работает - замыкание земли на TX кнопкой у меня чёт ничего не дало...

Внешний трёхпиновый разъём,  по моему там шим. К нему обычно подключают серво, если не нужен приёмник.


Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Balor

Цитата: rx3avs от 07 Дек. 2019 в 22:50Внешний трёхпиновый разъём,  по моему там шим. К нему обычно подключают серво, если не нужен приёмник.

И в режиме ADC + UART замыкание SIN на GND должно активировать круиз.

rx3avs

#63
ADC + UART это по моему один разъём. Как я понимаю по протоколу  UART работает TX и RX



SIN скорее всего подключается в режиме PPM или NRF



Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

VVK

А кто-нибудь знает, как firmware для VESC под Windows комплировать? Это вообще возможно? Что-то не могу нигде найти инструкций.

rx3avs

не совсем понятен вопрос. 
Все инструкции тут; https://www.vesc-project.com/documentation
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

VVK

Цитата: VVK от 11 Дек. 2019 в 13:55
А кто-нибудь знает, как firmware для VESC под Windows комплировать? Это вообще возможно? Что-то не могу нигде найти инструкций.

В общем, нормально компилируется и отлаживается в STM32CubeIDE под Linux Ubuntu ( тот же Eclipse плюс STM32CubeMX ). Под Win тоже вроде работает, но как-то странно. Кому интересно, пишу как под Linux Ububnu это все поставить и запустить:

1.  Сначала нужно скачать весь проект, качается он утилитой git. Если она у вас не стоит, то устанавливается следующими командами (из терминала, терминал вызывается клавишами Ctrl+Alt+T):
~$ sudo apt update 
~$ sudo apt install git

Затем скачивается сам проект:
~$ git clone https://github.com/vedderb/bldc.git

2. Далее скачивается STM32CubeIDE Generic Linux Installer . Для скачивания нужно будет указать email, на который придет ссылка для скачивания. Скачивать можно через обычный браузер, файл будет называться en.st-stm32cubeide_1.0.2_3566_20190716_0927_amd64.sh .zip (или как-нибудь похоже). Затем его нужно распаковать. Далее с терминала зайти в каталог с распакованным файлом и назначить его исполняемым командой:
~$ sudo chmod +x st-stm32cubeide_1.0.2_3566_20190716_0927_amd64.sh  (имя файла может отличаться)
Далее этот файл запускается на исполнение:
~$ sudo ./st-stm32cubeide_1.0.2_3566_20190716_0927_amd64.sh
Нужно согласиться со всеми лицензиями.

3. Больше ничего устанавливать не надо. Все необходимые плагины будут установлены вместе с IDE.
Далее нужно запустить STM32CubeIDE и импортировать ранее загруженный проект File->Import. В открывшемся окне "Import" выбирается "Existing Code as Makefile Project". Затем нужно нажать "Next" и  задать имя проекту, выбрать каталог с проектом ( "vesc_firmware" ) и выбрать MCU ARM GCC (это для "Toolchain for indexer Settings"). Затем нажать "Finish" . Далее нужно скомпилировать проект: Project->Clean и затем Project->Build All.
После этого можно подключить отладочную плату и загрузить программу в процессор для отладки: Run->Debug (перед загрузкой нужно в Project Explorere щелкнуть по проекту, иначе отладчик не найдет его)


SkeptiK

[user]VVK[/user], что скажете про контроллер? Очень интересно ваше мнение.

Alar2

#68
Цитата: VVK от 21 Дек. 2019 в 19:31Цитата: VVK писал 11 Дек 2019 в 13:55
А кто-нибудь знает, как firmware для VESC под Windows комплировать? Это вообще возможно? Что-то не могу нигде найти инструкций.

В общем, нормально компилируется и отлаживается в STM32CubeIDE под Linux Ubuntu ( тот же Eclipse плюс STM32CubeMX ). Под Win тоже вроде работает, но как-то странно.
B-) /:-) /:-) /:-) :bw: :bw: :bw:  зачем всё это для firmware ?

VVK

Цитата: SkeptiK от 22 Дек. 2019 в 09:24
[user]VVK[/user], что скажете про контроллер? Очень интересно ваше мнение.
Я особо про него сказать ничего не могу, т.к. у меня его нет. Запускаю программу VESCa на отладочнике STM32F4Discovery, чтобы добавить к ней функцию, нужную заказчику. Поэтому с двигателем не включал, изучаю его только как программист.

Цитата: Alar2 от 22 Дек. 2019 в 10:39
B-) /:-) /:-) /:-) :bw: :bw: :bw:  зачем всё это для firmware ?
Это разработчикам нужно.

SkeptiK

Цитата: VVK от 25 Дек. 2019 в 16:39Запускаю программу VESCa на отладочнике STM32F4Discovery, чтобы добавить к ней функцию, нужную заказчику.
Что за функция если не секрет?

Добавлено 25 Дек. 2019 в 16:43

Отправить вам веск на поиграться?

VVK

Цитата: SkeptiK от 25 Дек. 2019 в 16:41
Что за функция если не секрет?
Заказчик просил не рассказывать. В принципе ничего заслуживающего внимания, обычная подработка на фрилансе.

Цитата: SkeptiK от 25 Дек. 2019 в 16:41
Отправить вам веск на поиграться?
Я бы и не против, но не уверен, что у меня найдется свободное время на него.  Спасибо за предложение, буду иметь в виду. Если что, обращусь к вам. :-)