Реклама: Кит-комплект для детского электромобиля нужен ли?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2324 раз

17 Дек 2018 в 21:48
Прочитано 2324 раз
Оффлайн

Белкин

Периодически всяческие клиенты задают мне разные нескромные вопросы, в стиле, где бы взять кучку запчастей за недорого, из которых при помощи такой-то матери и минимального набора инструментов побыстрому собрать детский электромобильчик, но чтоб он не ломался недоехав до ближайшего забора, как обычное китайское дерьмо.
И желательно сильно отличался от него внешне. И хотелось бы в лучшую сторону.
Я конечно таких мест не знаю и тщательный гуглинг по рунету ничего вменяемого, кроме картинга и алибабайства не выдает. Да и на последнем тоже особо густо.

Из этого родилась мысль, а пуркуа бы не па, и не создать что-то подобное, благо производство отдельных компалектующих для мелкого эктротранспорта для собственных нужд налажено уже давно, двигатели, контроллеры и прочая хрень давно уже в полупромышленных масштабах закупаются.
Сделать что-то типа набора юного электроавтомобилиста для людей с руками из нужного места, но без сварочника и болгарки в хозяйстве. .....

Остается один вопрос - целесообразность.

У кого какие мысли есть?

18 Дек 2018 в 06:44
Ответ #1
Оффлайн

Piramidon

Кропоткин Краснодарский край Сообщений: 2102
,  задумка хорошая, но стоимость такого комплкта, в сравнени с китайпромом, не выдержит конкуренции. Набор расчитан на рукастых, а их у нас, в последнее время, как то, не очень много, если не сказать, почти нет.
Сообщение понравилось: Белкин

18 Дек 2018 в 06:58
Ответ #2
Оффлайн

verial

Россия, Москва Сообщений: 779
По электронике предлагаю использовать платы и мотор колеса от гироскутера.
1 переделка для двухплатного контроллера ссылка
2 переделка для трех платного контроллера ссылка

Колеса и контроллер не дорогие благо гироскутер можно купить за 5 тысяч рублей выбор размеров колес тоже хороший ну и подходящие  мощности для детского электротранспорта.
Так же там есть на выбор любое управление
Я на этой основе сделал 4х4  ссылка
себестоимость 8 тысяч рублей.

ссылка
За основу надо брать что то от китайцев.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2018 в 07:57 от verial »

18 Дек 2018 в 07:37
Ответ #3
Оффлайн

Дмитрий_ЕКБ

RUS66 Сообщений: 675
где бы взять кучку запчастей за недорого
любой кит комплект будет в разы дороже китайских машин. проще брать зимой на Авито бу машинки и доводить их до ума с использованием мотор-колес от гироскутеров.

18 Дек 2018 в 12:47
Ответ #4
Оффлайн

Белкин

По поводу стоимости.
Я не думаю, что всё упирается только в цену.
Есть определенный спрос на изделия чуть дороже, чем простой ширпотреб.
По крайне мере для имеющихся клиентов вопрос цены не главное.
К тому же при мелкосерийном производстве цена железяк копеечная.
Передняя поворотная ступица, например, по себестоимости вместе с подшипниками и работой около 300 рублей.
Рама собирается за 40 минут, еще час на пескоструйку и покраску. Это если на потоке.
По корпусу пока думаем, скорее всего стеклопластик, но не целиком кузов, а набор из отдельных пенелей.
Самое дорогое получается колеса. Хорошие колеса.

Сборка отверточная, с небольшой доработкой напильником.

18 Дек 2018 в 13:44
Ответ #5
Оффлайн

Piramidon

Кропоткин Краснодарский край Сообщений: 2102
По поводу стоимости.
Я не думаю, что всё упирается только в цену.
Есть определенный спрос на изделия чуть дороже, чем простой ширпотреб.
По крайне мере для имеющихся клиентов вопрос цены не главное.
К тому же при мелкосерийном производстве цена железяк копеечная.
Передняя поворотная ступица, например, по себестоимости вместе с подшипниками и работой около 300 рублей.
Рама собирается за 40 минут, еще час на пескоструйку и покраску. Это если на потоке.
По корпусу пока думаем, скорее всего стеклопластик, но не целиком кузов, а набор из отдельных пенелей.
Самое дорогое получается колеса. Хорошие колеса.

Сборка отверточная, с небольшой доработкой напильником.
Сейчас готовый к использованию ширпотреб стоит в районе 20 тыс. руб., какая стоимость комплектующих для сборки полноценного автомобильчика планируется у Вас?
К примеру можно подглядеть у нашего форумчанина проект детского автомобильчика  "чИЖик", ссылка, так вот его стоимость летом была 120 тыс. руб. 

18 Дек 2018 в 14:48
Ответ #6
Оффлайн

Белкин

По стоимости готового комплекта сейчас рановато, но себестоимость отдельных комплектующих приблизительно уже есть.
Себестоимость рамы для автомобильчика около 130-150 см в длину без подвески, со ступицами передними и задними, собранным рулевым управлением, но без руля около 3 тыщ рублей. Это вместе с работой и покраской как полагается с грунтом и двумя слоями автомобильного акрила.
Двигатель 250-350 ватт 24 В с редуктором чуть больше 3000 р. Можно поставить два. На каждое заднее колесо по одному.
Контроллер с проводкой и педалью около 2000 р.
Колеса самое дорогое. Меньше 10 тыщ за комплект пока не удается найти даже с Китая. От тачек не очень, вид не серьезный у них.
Кузов пока нет определенности, но приблизительно прикинуть можно по аналогии, делаем давно всякую стеклопласитовую фигню.
От 5 до 10 тыщ за набор элементов без особых выкрутасов и в гелькауте, без покраски.
Покраска самое дешевое Раптором, но это тоже надо думать еще.
Плюс еще кучка мелочи всякой.

Это себестоимость при мелкосерийном производстве минимум несколько десятков.

« Последнее редактирование: 18 Дек 2018 в 15:14 от Белкин »

18 Дек 2018 в 15:35
Ответ #7
Оффлайн

Вовкась

Россия, Москва Сообщений: 73
Прежде чем гадать, нужен/не нужен кит-комплект, надо понять, а кому он нужен?
Ну хорошо, приди я на этот сайт 2 года назад и увидев предложение с готовой схемой и решением хотя бы кит-комплекта электрики (мотор-контроллер-переключатели...с проводами, пусть даже без батарей) я может быть не стал бы ковыряться и доверился профессионалам. Купил бы. Предположим 20-30 тыс.
Железо, корпус из фанеры, как-нибудь выпилил, колеса тоже можно прикупить (кстати петрошина, не мучайтесь с поиском).
Токарка- это самый дорогое в детском авто. Не знаю, кто вам за 3 тыс согласится за 4 ступицы, 2 вала, 2 передних кулака. У меня вышло 10 тыс.
Остальное железо -резка на лазере, в пределах 3-5 тыс. Подшипники, цепь, смазка... Для детского авто можно пренебречь рамой, достаточно усилить поперечными балками из бруса.
Ну и все в кучу собрать, это вам не шахматы играть, думать надо)
Не забудьте про покраску, руль, кресло, мелочь всякую.
Немного резюмирую: В 50-70 тыс можно собрать. Это только себестоимость. То есть, если вы Белкин захотите у меня заказать кит комплект для детского авто, то вот цена. Без учета моего времени. А знаете сколько времени нужно, чтобы собрать электрическую разводку? Дохрена.
Я рассказывал из своего опыта, делал, делаю и буду доделывать детский Виллис.

Чижик мне не понравился, вздернутый он какой то. Как минимум странная подвеска.

Если что, я могу скинуть ссылки на комплектующие, которые заказывал. Можно и нужно вперед собрать в кучу кит-комплект электрики. Научиться его производить и продавать. А потом другие комплекты подтянутся.

18 Дек 2018 в 17:23
Ответ #8
Оффлайн

Antonchik

Россия, Москва Сообщений: 68
Идея отличная!

Много раз уже слышал в парках и на детских площадках о подобных идеях. В реальной жизни такие готовые решения встречал только за пределами нашей родины и цена такого комплекта много сильно выше озвученных здесь цифр.
Сделать качественный c точки зрения механики кит, да еще что бы он просто ("bolt on") собирался, с высокой наработкой на отказ, с такими требованиями сделать в цене близкой к китайским поделкам не возможно (исключительно мое мнение). Ну и в доказательство можно посмотреть здесь, сколько стоит кит и сколько собранный авто.

ссылка
ссылка

Однако если автор замахнется на серию, большую серию, то с высокой вероятностью все получится, удачи и слушайте больше себя и меньше диванных критиков.

С уважением, Я.

18 Дек 2018 в 18:35
Ответ #9
Оффлайн

Белкин

Токарка- это самый дорогое в детском авто. Не знаю, кто вам за 3 тыс согласится за 4 ступицы, 2 вала, 2 передних кулака. У меня вышло 10 тыс.
Токарка для меня самое дешовое.
Ибо есть свой токарный станок и я себе клепаю всё что можно уже несколько лет.
Чтобы было понятно, для примера, токарь делает за рабочий день около 30-ти заготовок ступиц заднего колеса под звездочку и тормозной диск. Зарплата у него тысяча рублей в день или чуть больше. Железа на заготовку уходит на 40 рублей.
Диск на который крепится колесо на лазере - 30 рублей.
Кусок трубы под полуось - 20 рублей.
Сварить всё вместе с полуосью и шайбой, ободрать и покрасить в общей сложности занимает день на эти 30 штук.
итого себестоимость готовой полуоси 200 рэ с запасом.
Лазерной резки на весь драндулет рублей на 500, т.к. просто добавляю что нужно в сборный большой заказ.
И таки да.
Электрика для меня это самое простое, тут даже считать бессмысленно. Только стоимость комплектующих.

Самое главное в этом деле, что всё что необходимо для изготовления этого изделия у меня есть. Ничего на стороне заказывать не надо.
У меня свое производство.
Маленькое, но почти поточное.
Правда к детским машинкам не имеющее ничего общего даже близко.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2018 в 18:52 от Белкин »

18 Дек 2018 в 18:43
Ответ #10
Оффлайн

Белкин

можно посмотреть здесь, сколько стоит кит и сколько собранный авто.
фигасе, больше ста тыщ на наши.
Ну у них, у буржуев другие деньги.
Если говорить именно об этом Виллисе, то такой естественно будет дороже из-за размеров.
Я думаю он там под два метра длинной.
Такой да, в ките под полтос и выйдет.
Ну или чуть чуть дешевле.

18 Дек 2018 в 18:51
Ответ #11
Оффлайн

Белкин

с высокой наработкой на отказ,
Пока что мои текущие поделки спокойно отбегивают сезон (5-6 месяцев) в прокате без какого либо вмешательства.
Незнаю сколько это в тысячах километров, но приблизительно прикинуть можно.
Одного комплекта аккумуляторов хватает обычно часа на 2 неспешной езды. Это около 15 км. За день приходится как минимум раз менять комплект. т.е 20-30 км в день.
В выходные еще больше.
К концу сезона резина правда немного на передних колесах стирается, не смотря на развал-схождение и углы акермана по книжке...

18 Дек 2018 в 19:01
Ответ #12
Оффлайн

Белкин

Для начала думаю попробовать сделать комплект - раму, двигатель и электрику для установки на нее кузова от китайских машинок.
У них всего 3-4 типоразмера, китайцы тоже не сильно напрягаются разработкой, копируют у друг друга всё подряд.
К тому же, при установке на раму кузов поднимается, получается немного лифтованый.
Детям такие нестандартные машинкии больше нравятся, особенно с широкими колесами.
Собственно и большим детям тоже :)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2018 в 19:13 от Белкин »

18 Дек 2018 в 19:23
Ответ #13
Оффлайн

Lcruser

Россия, Самара Сообщений: 542
Думал в этой ветке будут кидаться в друг друга чертежами и сметами, а не ссылками и ценами :sorry:.

18 Дек 2018 в 19:26
Ответ #14
Оффлайн

Белкин

Можно я сначала сделаю готовый образец а потом буду чертежами кидаться?
:)

Пока можно кидаться всякими мыслями.
Можно даже не очень умными :)

18 Дек 2018 в 21:03
Ответ #15
Оффлайн

Antonchik

Россия, Москва Сообщений: 68
Для начала думаю попробовать сделать комплект - раму, двигатель и электрику для установки на нее кузова от китайских машинок.
Есть несколько компаний которые этим уже занимаются, наиболее качественно занимаются вот эти ребята
ссылка
Они тоже пошли по тому пути, по которому Вы собираетесь пойти, но потом поняли, фиговый китайский кузов на качественной начинке не продается и начали заниматься и модернизацией кузовов.
Так как я считаю эту идею жизнеспособной, думаю надо пробовать другой путь, например сделать базовый кит шасси (такой на котором можно ездить без кузова), а кузов предлагать как опцию (из крупных деталей). Смысл в том, как я вижу, человек купил, собрал, отдал ребенку и если все ок, они вместе выбрали кузов и купили и поставили за пару часов, причем кузова должны быть как дешевые так и дорогие.

C уважением, Я.

18 Дек 2018 в 21:49
Ответ #16
Оффлайн

Белкин

Я имел ввиду, комплект для переделки убитого китайского авто в что-то по крепче.
Ибо наладить производство деталей кузова это самое трудоемкое и долговременное мероприятие.
про табуретку с моторчиком подумаю :)

18 Дек 2018 в 22:33
Ответ #17
Оффлайн

ILYANOV

Россия, Самара Сообщений: 237
Тема интересная
Но ой не любит наш народ деньги тратить на такие вещи. У меня часто спрашивают про покупку машины.
Называю нормальную цену. И сразу сливаются.
Думаю может у людей денег нет. В профиль в контакте захожу всегда, посмотреть кто интересуется. вот недавно
Вижу свежий крузак, стоимостью явно больше 3 лямов, фотки с путешествий и прочее
Но машину для ребенка хочет наверно по цене бутылки коньяка купить.
а у многих реально и вообще лишних денег нет, про них и говорить нечего
Мне тут один мальчик сказал грустно, о такой машине как у моего сына он даже мечтать не может.
Мне это так в душу запало.
И он прав
Стараться конечно нужно развивать эту тему, но рынок к сожалению не готов за это платить
Хотя есть денежная категория - те кто занимается прокатом. 
Но там тоже как мне показалось давятся за копейку (мне так показалось)