Кит-комплект для детского электромобиля нужен ли?

Автор Белкин, 17 Дек. 2018 в 21:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Белкин

Периодически всяческие клиенты задают мне разные нескромные вопросы, в стиле, где бы взять кучку запчастей за недорого, из которых при помощи такой-то матери и минимального набора инструментов побыстрому собрать детский электромобильчик, но чтоб он не ломался недоехав до ближайшего забора, как обычное китайское дерьмо.
И желательно сильно отличался от него внешне. И хотелось бы в лучшую сторону.
Я конечно таких мест не знаю и тщательный гуглинг по рунету ничего вменяемого, кроме картинга и алибабайства не выдает. Да и на последнем тоже особо густо.

Из этого родилась мысль, а пуркуа бы не па, и не создать что-то подобное, благо производство отдельных компалектующих для мелкого эктротранспорта для собственных нужд налажено уже давно, двигатели, контроллеры и прочая хрень давно уже в полупромышленных масштабах закупаются.
Сделать что-то типа набора юного электроавтомобилиста для людей с руками из нужного места, но без сварочника и болгарки в хозяйстве. .....

Остается один вопрос - целесообразность.

У кого какие мысли есть?


Piramidon

[user]Белкин[/user],  задумка хорошая, но стоимость такого комплкта, в сравнени с китайпромом, не выдержит конкуренции. Набор расчитан на рукастых, а их у нас, в последнее время, как то, не очень много, если не сказать, почти нет.

verial

#2
По электронике предлагаю использовать платы и мотор колеса от гироскутера.
1 переделка для двухплатного контроллера https://github.com/flo199213/Hoverboard-Firmware-Hack-Gen2
2 переделка для трех платного контроллера https://github.com/flo199213/hoverboard-firmware-hack

Колеса и контроллер не дорогие благо гироскутер можно купить за 5 тысяч рублей выбор размеров колес тоже хороший ну и подходящие  мощности для детского электротранспорта.
Так же там есть на выбор любое управление
Я на этой основе сделал 4х4  https://m.youtube.com/watch?v=gKouvaMtdbg
себестоимость 8 тысяч рублей.

https://github.com/NiklasFauth/hoverboard-firmware-hack
За основу надо брать что то от китайцев.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Белкин от 17 Дек. 2018 в 21:48где бы взять кучку запчастей за недорого
любой кит комплект будет в разы дороже китайских машин. проще брать зимой на Авито бу машинки и доводить их до ума с использованием мотор-колес от гироскутеров.

Белкин

По поводу стоимости.
Я не думаю, что всё упирается только в цену.
Есть определенный спрос на изделия чуть дороже, чем простой ширпотреб.
По крайне мере для имеющихся клиентов вопрос цены не главное.
К тому же при мелкосерийном производстве цена железяк копеечная.
Передняя поворотная ступица, например, по себестоимости вместе с подшипниками и работой около 300 рублей.
Рама собирается за 40 минут, еще час на пескоструйку и покраску. Это если на потоке.
По корпусу пока думаем, скорее всего стеклопластик, но не целиком кузов, а набор из отдельных пенелей.
Самое дорогое получается колеса. Хорошие колеса.

Сборка отверточная, с небольшой доработкой напильником.

Piramidon

Цитата: Белкин от 18 Дек. 2018 в 12:47
По поводу стоимости.
Я не думаю, что всё упирается только в цену.
Есть определенный спрос на изделия чуть дороже, чем простой ширпотреб.
По крайне мере для имеющихся клиентов вопрос цены не главное.
К тому же при мелкосерийном производстве цена железяк копеечная.
Передняя поворотная ступица, например, по себестоимости вместе с подшипниками и работой около 300 рублей.
Рама собирается за 40 минут, еще час на пескоструйку и покраску. Это если на потоке.
По корпусу пока думаем, скорее всего стеклопластик, но не целиком кузов, а набор из отдельных пенелей.
Самое дорогое получается колеса. Хорошие колеса.

Сборка отверточная, с небольшой доработкой напильником.
Сейчас готовый к использованию ширпотреб стоит в районе 20 тыс. руб., какая стоимость комплектующих для сборки полноценного автомобильчика планируется у Вас?
К примеру можно подглядеть у нашего форумчанина проект детского автомобильчика  "чИЖик", https://vk.com/elektromobile18, так вот его стоимость летом была 120 тыс. руб. 

Белкин

#6
По стоимости готового комплекта сейчас рановато, но себестоимость отдельных комплектующих приблизительно уже есть.
Себестоимость рамы для автомобильчика около 130-150 см в длину без подвески, со ступицами передними и задними, собранным рулевым управлением, но без руля около 3 тыщ рублей. Это вместе с работой и покраской как полагается с грунтом и двумя слоями автомобильного акрила.
Двигатель 250-350 ватт 24 В с редуктором чуть больше 3000 р. Можно поставить два. На каждое заднее колесо по одному.
Контроллер с проводкой и педалью около 2000 р.
Колеса самое дорогое. Меньше 10 тыщ за комплект пока не удается найти даже с Китая. От тачек не очень, вид не серьезный у них.
Кузов пока нет определенности, но приблизительно прикинуть можно по аналогии, делаем давно всякую стеклопласитовую фигню.
От 5 до 10 тыщ за набор элементов без особых выкрутасов и в гелькауте, без покраски.
Покраска самое дешевое Раптором, но это тоже надо думать еще.
Плюс еще кучка мелочи всякой.

Это себестоимость при мелкосерийном производстве минимум несколько десятков.



Вовкась

Прежде чем гадать, нужен/не нужен кит-комплект, надо понять, а кому он нужен?
Ну хорошо, приди я на этот сайт 2 года назад и увидев предложение с готовой схемой и решением хотя бы кит-комплекта электрики (мотор-контроллер-переключатели...с проводами, пусть даже без батарей) я может быть не стал бы ковыряться и доверился профессионалам. Купил бы. Предположим 20-30 тыс.
Железо, корпус из фанеры, как-нибудь выпилил, колеса тоже можно прикупить (кстати петрошина, не мучайтесь с поиском).
Токарка- это самый дорогое в детском авто. Не знаю, кто вам за 3 тыс согласится за 4 ступицы, 2 вала, 2 передних кулака. У меня вышло 10 тыс.
Остальное железо -резка на лазере, в пределах 3-5 тыс. Подшипники, цепь, смазка... Для детского авто можно пренебречь рамой, достаточно усилить поперечными балками из бруса.
Ну и все в кучу собрать, это вам не шахматы играть, думать надо)
Не забудьте про покраску, руль, кресло, мелочь всякую.
Немного резюмирую: В 50-70 тыс можно собрать. Это только себестоимость. То есть, если вы Белкин захотите у меня заказать кит комплект для детского авто, то вот цена. Без учета моего времени. А знаете сколько времени нужно, чтобы собрать электрическую разводку? Дохрена.
Я рассказывал из своего опыта, делал, делаю и буду доделывать детский Виллис.

Чижик мне не понравился, вздернутый он какой то. Как минимум странная подвеска.

Если что, я могу скинуть ссылки на комплектующие, которые заказывал. Можно и нужно вперед собрать в кучу кит-комплект электрики. Научиться его производить и продавать. А потом другие комплекты подтянутся.

Antonchik

Идея отличная!

Много раз уже слышал в парках и на детских площадках о подобных идеях. В реальной жизни такие готовые решения встречал только за пределами нашей родины и цена такого комплекта много сильно выше озвученных здесь цифр.
Сделать качественный c точки зрения механики кит, да еще что бы он просто ("bolt on") собирался, с высокой наработкой на отказ, с такими требованиями сделать в цене близкой к китайским поделкам не возможно (исключительно мое мнение). Ну и в доказательство можно посмотреть здесь, сколько стоит кит и сколько собранный авто.

https://www.toylander.com/build-manual-mb43-willys-jeep
https://www.toylander.com/build-manual-unihog

Однако если автор замахнется на серию, большую серию, то с высокой вероятностью все получится, удачи и слушайте больше себя и меньше диванных критиков.

С уважением, Я.

Белкин

#9
Цитата: Вовкась от 18 Дек. 2018 в 15:35Токарка- это самый дорогое в детском авто. Не знаю, кто вам за 3 тыс согласится за 4 ступицы, 2 вала, 2 передних кулака. У меня вышло 10 тыс.
Токарка для меня самое дешовое.
Ибо есть свой токарный станок и я себе клепаю всё что можно уже несколько лет.
Чтобы было понятно, для примера, токарь делает за рабочий день около 30-ти заготовок ступиц заднего колеса под звездочку и тормозной диск. Зарплата у него тысяча рублей в день или чуть больше. Железа на заготовку уходит на 40 рублей.
Диск на который крепится колесо на лазере - 30 рублей.
Кусок трубы под полуось - 20 рублей.
Сварить всё вместе с полуосью и шайбой, ободрать и покрасить в общей сложности занимает день на эти 30 штук.
итого себестоимость готовой полуоси 200 рэ с запасом.
Лазерной резки на весь драндулет рублей на 500, т.к. просто добавляю что нужно в сборный большой заказ.
И таки да.
Электрика для меня это самое простое, тут даже считать бессмысленно. Только стоимость комплектующих.

Самое главное в этом деле, что всё что необходимо для изготовления этого изделия у меня есть. Ничего на стороне заказывать не надо.
У меня свое производство.
Маленькое, но почти поточное.
Правда к детским машинкам не имеющее ничего общего даже близко.

Белкин

Цитата: Antonchik от 18 Дек. 2018 в 17:23можно посмотреть здесь, сколько стоит кит и сколько собранный авто.
фигасе, больше ста тыщ на наши.
Ну у них, у буржуев другие деньги.
Если говорить именно об этом Виллисе, то такой естественно будет дороже из-за размеров.
Я думаю он там под два метра длинной.
Такой да, в ките под полтос и выйдет.
Ну или чуть чуть дешевле.

Белкин

Цитата: Antonchik от 18 Дек. 2018 в 17:23с высокой наработкой на отказ,
Пока что мои текущие поделки спокойно отбегивают сезон (5-6 месяцев) в прокате без какого либо вмешательства.
Незнаю сколько это в тысячах километров, но приблизительно прикинуть можно.
Одного комплекта аккумуляторов хватает обычно часа на 2 неспешной езды. Это около 15 км. За день приходится как минимум раз менять комплект. т.е 20-30 км в день.
В выходные еще больше.
К концу сезона резина правда немного на передних колесах стирается, не смотря на развал-схождение и углы акермана по книжке...

Белкин

#12
Для начала думаю попробовать сделать комплект - раму, двигатель и электрику для установки на нее кузова от китайских машинок.
У них всего 3-4 типоразмера, китайцы тоже не сильно напрягаются разработкой, копируют у друг друга всё подряд.
К тому же, при установке на раму кузов поднимается, получается немного лифтованый.
Детям такие нестандартные машинкии больше нравятся, особенно с широкими колесами.
Собственно и большим детям тоже :)

Lcruser

Думал в этой ветке будут кидаться в друг друга чертежами и сметами, а не ссылками и ценами :sorry:.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

Белкин

Можно я сначала сделаю готовый образец а потом буду чертежами кидаться?
:)

Пока можно кидаться всякими мыслями.
Можно даже не очень умными :)

Antonchik

Цитата: Белкин от 18 Дек. 2018 в 19:01Для начала думаю попробовать сделать комплект - раму, двигатель и электрику для установки на нее кузова от китайских машинок.
Есть несколько компаний которые этим уже занимаются, наиболее качественно занимаются вот эти ребята
https://kidstancebuilt.com/about-us/
Они тоже пошли по тому пути, по которому Вы собираетесь пойти, но потом поняли, фиговый китайский кузов на качественной начинке не продается и начали заниматься и модернизацией кузовов.
Так как я считаю эту идею жизнеспособной, думаю надо пробовать другой путь, например сделать базовый кит шасси (такой на котором можно ездить без кузова), а кузов предлагать как опцию (из крупных деталей). Смысл в том, как я вижу, человек купил, собрал, отдал ребенку и если все ок, они вместе выбрали кузов и купили и поставили за пару часов, причем кузова должны быть как дешевые так и дорогие.

C уважением, Я.

Белкин

Я имел ввиду, комплект для переделки убитого китайского авто в что-то по крепче.
Ибо наладить производство деталей кузова это самое трудоемкое и долговременное мероприятие.
про табуретку с моторчиком подумаю :)

ILYANOV

Тема интересная
Но ой не любит наш народ деньги тратить на такие вещи. У меня часто спрашивают про покупку машины.
Называю нормальную цену. И сразу сливаются.
Думаю может у людей денег нет. В профиль в контакте захожу всегда, посмотреть кто интересуется. вот недавно
Вижу свежий крузак, стоимостью явно больше 3 лямов, фотки с путешествий и прочее
Но машину для ребенка хочет наверно по цене бутылки коньяка купить.
а у многих реально и вообще лишних денег нет, про них и говорить нечего
Мне тут один мальчик сказал грустно, о такой машине как у моего сына он даже мечтать не может.
Мне это так в душу запало.
И он прав
Стараться конечно нужно развивать эту тему, но рынок к сожалению не готов за это платить
Хотя есть денежная категория - те кто занимается прокатом. 
Но там тоже как мне показалось давятся за копейку (мне так показалось)
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187