Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Уровень воды в танковом АКБ. Так, чтобы не рвануло

Страницы: <<1234ВсеВниз

Автор Тема: Уровень воды в танковом АКБ. Так, чтобы не рвануло  (Прочитано 374 раз)

Дм.

• Старожил
  • Россия, Новосибирск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
на моих глазах  бахнули два.  Оба 190. Оба при пуске машины. Контакты на кабеля протягивал лично, т.е. искрить не могли.  Причина толком не ясна,
Ну, с этим-то понятно - у страха глаза велики - когда причина произошедшего точно неизвестна, чего угодно опасаться станешь, просто на всякий случай.

или (скорей) перезаряд с выделением гремучего газа уставшей банки одного из акумов при пуске.
При пуске разряд происходит. Если одна из ячеек разрядилась полностью и пошла в переполюсовку, то ей до "перезаряда" еще идти и идти. Другой момент, что повышается сопротивление ячейки, а, значит, резко нарастает тепловыделение на омических потерях. Потом дело доходит до перекореживания пластин электродов и их замыкания, и происходит ба-бах. Такой же ба-бах случается при КЗ в розетке и т.д.
Снова повторюсь, что "накопление гремучего газа" не причастно к аварии.

если лично Вы чего то не видели, это вовсе не значит что этого нет
некая логика есть - больше свободный объем больше газов накопится может.
ну так-как концентрация в меньшем обьеме  выше то наливать полную опасней получается :)?
Ему про Фому - он про Ерему. Вы либо ищите свою логику там, где что-то вычитали, либо принимайте, что Вам пишут здесь.

В Вашей батарее горизонтальная площадь ячейки около 180 см2. При пустом месте над электролитом в 5 см в высоту, весь пустой объем занимает около 1 л. Скопиться там может количественно 1/22,4 моля газов. Чтобы накопился "гремучий газ", батарея должна простоять некоторое время на заряде с сильным газовыделением. Допустим, что накапливается "правильная" смесь, соотношение водород/кислород = 2/1. Итого, при сгорании образуется: 1/22,4*2/(2+1)=0,03 моля воды.
Энтальпия образования воды в газообразном состоянии (в что превращается смесь водорода и кислорода при сгорании/взрыве) = 242 кДж/моль.
Перемножаем, получаем, что при сгорании (хоть быстром, хоть медленном) стехиом. смеси водорода и кислорода, занимающей при нормальных  условиях объем 1 л, выделится тепло = 7 кДж. (при прочих пропорциях накопления итог будет ниже).
Любопытные могут использовать последнее число для прикидки, как изменится давление, если всё тепло уйдет на нагрев образовавшихся паров воды. (При откачке/добавлении электролита меняем свободный объем над электролитом раза в два - соответственно вместо семерки грубо имеем диапазон 5-15. Можете оценить разницу конечных давлений...)

И что, правда между заряженным и незаряженным может быть заметная разница в обьеме? как то не задумывался.. 
Сами же писали:
За дилетанта то меня не считайте.
грубо для Вашей АКБ уровень электролита снижается при полном разряде где-то на 1,5 см. Поэтому на заряженной уровень в 2,0-2,5 см - минимально допустимый.

Сообщение понравилось: Паяка

Alex_Soroka

• Старожил
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Энтальпия образования воды в газообразном состоянии (в что превращается смесь водорода и кислорода при сгорании/взрыве) = 242 кДж/моль.
Перемножаем, получаем, что при сгорании (хоть быстром, хоть медленном) стехиом. смеси водорода и кислорода, занимающей при нормальных  условиях объем 1 л, выделится тепло = 7 кДж.
вы забываете что реакция сгорания водорода и кислорода имеет отрицательный обьемный эффект - т.е. вода полученная занимает гораздо меньше места чем исходные газы  :hello: ничего личного, только Химия.
Так что "взрыв" обьясняется совсем другими Хим процессами.  B-)

Дм.

• Старожил
  • Россия, Новосибирск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
вы забываете что реакция сгорания водорода и кислорода имеет отрицательный обьемный эффект - т.е. вода полученная занимает гораздо меньше места чем исходные газы  :hello: ничего личного, только Химия.
Так что "взрыв" обьясняется совсем другими Хим процессами.  B-)
1. Не писал, поскольку про это и не нужно было писать, всё учитывается при расчете давления паров воды вследствие тепловыделения от реакции. Попутно замечу, что 2/3 - это явно не "гораздо меньше места".
0,03 моля воды - это 0,5 г. Нагреть 0,5 г жидкой воды на два градуса - одна калория. Ранее полученное тепловыделение = 1,7 кКал. Далее всё крутится вокруг уравнения PV=nRT. (В реальном мире учитывается теплопередача окружению и т.п.)
Как бы должно быть понятно без расчетов, что манипуляции с размером свободного объема над электролитом - погоды не делают, что в два раза больше, что в два раза меньше - всё где-то рядом.

2. Взрыв объясняется "коротким замыканием", при котором оставшиеся в ячейке ампер-часы электроэнергии дают тепло (имхо) куда большее, чем сгорание гремучей смеси, которой к тому же неоткуда накопиться.

Сообщение понравилось: Паяка

Мяха

• Начинающий
  • *
  • Россия, Самара
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
на моих глазах  бахнули два.  Оба 190. Оба при пуске машины. Контакты на кабеля протягивал лично, т.е. искрить не могли.  Причина толком не ясна,
Ну, с этим-то понятно - у страха глаза велики - когда причина произошедшего точно неизвестна, чего угодно опасаться станешь, просто на всякий случай.
- Вы  - знаете причину? Раскажите.. а то отмывать салон бэхи от кислоты и тушить акум я вам скажу занятие крайне малорадостное.
При пуске разряд происходит. Если одна из ячеек разрядилась полностью и пошла в переполюсовку, то ей до "перезаряда" еще идти и идти.
-  куда идти то? Она кипит - идет газ - искра - бах.
Снова повторюсь, что "накопление гремучего газа" не причастно к аварии.
-  ага. Фото КАК разнесло ОДНУ банку - показать? Это - газ.  Больше нечему.
Ему про Фому - он про Ерему. Вы либо ищите свою логику там, где что-то вычитали, либо принимайте, что Вам пишут здесь.
-  извините, я сам решу что мне принимать.  Я мальчик умненький.
За дилетанта то меня не считайте.
грубо для Вашей АКБ уровень электролита снижается при полном разряде где-то на 1,5 см.
- Вы неправы. На разнице  плотности  объем изменится на 0.5 литра.  Во всем акуме. На всех 14 литрах. На банку  40 мл.  Это менее 1.5 мм уровня. Вы реально замечаете такие изменения :))?

Добавлено 17 Дек 2018 в 21:15
Так что "взрыв" обьясняется совсем другими Хим процессами
- чем..? а то голову ломаю..чем так бахает.. ладно броня везде..

Мяха

• Начинающий
  • *
  • Россия, Самара
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Взрыв объясняется "коротким замыканием", при котором оставшиеся в ячейке ампер-часы электроэнергии дают тепло (имхо) куда большее, чем сгорание гремучей смеси,
-  забавно, но пакет пластин в взорваной банке был целый.  и КЗ там не было..мерил.. возможно выжгло.. Но - следов  на них не видно. Отбросило крышку с борном, возможно в нем была трещина..дуга..  И - видя другие десятки  взорванных акумов, взорванные конкретно косоручными работягами - при зарядке кипятильником просто снимали крокодилы с клемм, -  картина разрушений очень похожа. Значит = газ. 

serggio

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Россия, Москва
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Раскажите.. а то отмывать салон бэхи от кислоты и тушить акум я вам скажу занятие крайне
а то голову ломаю..чем так бахает.. ладно броня везде..
Так где броня, в бэхе?
Сдается мне, под вас нужно отдельную тему создавать, про взрывы, броню, бехи с салоном и работягами

Мяха

• Начинающий
  • *
  • Россия, Самара
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Так где броня, в бэхе?
  ага.Так себе..но есть.
Сдается мне, под вас нужно отдельную тему создавать, про взрывы, броню, бехи с салоном и работягами
-  зачем? Это лишь развитие темы что бывает если не налить воды правильно. Получается  газ и акум взрывается.  Обсуждаем-с..все в рамках приличия.

Дм.

• Старожил
  • Россия, Новосибирск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вы неправы. На разнице  плотности  объем изменится на 0.5 литра.  Во всем акуме. На всех 14 литрах. На банку  40 мл.  Это менее 1.5 мм уровня. Вы реально замечаете такие изменения :))?
Находите в сети книгу Дасоян М.А., Агуф И.А. "Основы расчета, конструирования и технологии производства свинцовых аккумуляторов", 1978. Там читаете подробности расчетов изменений объема электролита при заряде/разряде АКБ.
Средняя оценка следующая - 1 см3/Ач. Берете емкость своей батареи = 190 Ач, делите на ширину и длину ячейки в см и получаете около 1 см высоты.

И - видя другие десятки  взорванных акумов, взорванные конкретно косоручными работягами - при зарядке кипятильником просто снимали крокодилы с клемм, -  картина разрушений очень похожа. Значит = газ. 
Вы бы определились: у Вас самих бах-и происходят то ли при запуске дизеля то ли "при зарядке кипятильником", а то мечетесь с одного на другое - Вам про одну рассказанную Вами ситуацию отвечают, Вы возражаете, кивая на совершенно другую - хотя итоги и там и там схожие, причины совершенно разные.

Это лишь развитие темы что бывает если не налить воды правильно.
Тема про совершенно другое.

если не налить воды правильно ...Получается  газ и акум взрывается.
это выдумки, фантазии.

Далее без меня.

Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

Мяха

• Начинающий
  • *
  • Россия, Самара
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну..какие еще мысли есть по уровню электролита в акумах? Приближенные к практическим?  Моли и молекулы плиз не указывать,  я практик а не  теоретик. 

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Бишкек
  • ШШШ!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну..какие еще мысли есть по уровню электролита в акумах? Приближенные к практическим?

Следовать инструкции для данного конкретного АКБ.

Сообщение понравилось: serggio

Neizvestnyi

• Начинающий
  • *
  • Россия, Тверь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
- Вы  - знаете причину? Раскажите.. а то отмывать салон бэхи от кислоты и тушить акум я вам скажу занятие крайне малорадостное.
Упал ключ на батарею.

Страницы: <<1234ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 86.